Дело № 1- 259- 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Якутск 02 марта 2011 Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Захарова В.А., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Кононова В.Г., подсудимого Черкашина А.С., адвоката Кумыкова А.Х., представившего удостоверение №393, ордер №170 от 24.01.2011, представителя потерпевшей Л., представителя потерпевшей адвоката Гладких Ю.С., представившего удостоверение №122 ордер №98, от 16.02.2011, при секретаре Аммосовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Черкашина А.С., ______ года рождения, уроженца ______, гражданина РФ, проживающего по адресу: ______, ______, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: 02 октября 2010 в период времени с 16 час. 00 мин. до 22 час. 46 мин. в квартире № по адресу: ______, Черкашин А.С. и Я. распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного, между ними произошла ссора, на почве возникших личных неприязненных отношений. В ходе ссоры, у Черкашина А.С. возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений, опасных для жизни Я.. Во исполнение своего преступного умысла, он, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, опасных для жизни человека, нанес не менее трех ударов рукой и не менее одного удара табуретом в голову Я.. В результате умышленных действий Черкашина А.С. потерпевшей Я. причинены следующее телесные повреждения. Травма головы со следующими морфологическими проявлениями: а) повреждение мягких покровов головы в виде кровоподтека затылочной области слева, кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы теменной области справа и слева, затылочной области справа и слева, височной области слева; б) перелом черепа: линейный перелом свода и основания черепа затылочной кости справа; в) субдуральная гематома – скопление крови между твердой и мягкой мозговыми оболочками в проекции выпуклой поверхности затылочной доли слева объемом 70 мл; г) субарахноидальное кровоизлияние – скопление крови под паутинным пространством выпуклой поверхности лобной доли справа и слева, затылочной доли справа, височно-затылочной области слева, базальной поверхности лобной доли слева и справа, обоих полушарий мозжечка; д) повреждение головного мозга в виде очагов ушиба левого подкоркового узла, гипоталамуса слева, правого и левого полушарий мозжечка, продолговатого мозга. Травма головы по признаку вреда опасного для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. От полученной травмы головы, Я. скончалась на месте происшествия. Причиной смерти Я. явилась травма головы, сопровождавшаяся тяжелым ушибом головного мозга с внутричерепным кровотечением, переломом костей свода и основания черепа. Подсудимый Черкашин А.С. виновным себя признал полностью и показал, что 02 октября в обед он встретил в ______ Ф., с которой были близкие отношения, и привез к себе домой. Выпили пиво, после этого Ф. сказала, что пойдет, прогуляется, он остался дома. Около 16 часов она вернулась вместе с его знакомой Я., с собой принесли пиво и бутылку водки. Они втроем сели за стол он пил пиво, женщины водку. Через некоторое время он пошел в магазин купил бутылку водки и пиво. Потом сходил в магазин еще раз. Во время застолья Я. приревновала его к Ф., хотя с самого начала она знала, что они собираются пожениться. С Я. у него также были ранее близкие отношения. Она стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, обозвала «______», выразила недовольство по поводу их с Ф. планов. Он не обращал на это внимание. И потом, когда Я. стала кидать в него стаканы, вилки, ложки, он сидел, прикрывшись руками. Это взбесило ее, она кинула в него деревянный табурет, он его отбил руками и табурет, упав на пол, сломался. Он встал начал ее успокаивать. Увидев скандал, Ф. убежала. Я. вроде успокоилась, вновь сели за стол. Но Я. снова начала скандалить, сдернула скатерть на пол и вся посуда и продукты, которые были на столе, упали на пол. Он разозлился и ударил через стол Я. раза три кулаком, ладонью по лицу, когда она пригнулась, и голова её оказалась на столе, он нанес ей еще 3- 4 удара кулаком по затылку. Она упала на пол, затем еле поднялась и села на стул. Он ушел в комнату, лег спать. Через некоторое время его разбудила Ф. и сказала, что Я. плохо. Я. на спине лежала на полу у входа в спальню, пульса не было. Он стал звонить в милицию и скорую помощь. Сотрудники скорой помощи приехали первыми, они констатировали смерть Я. и перевязали раны на руке и ноге у Ф.. Затем приехали сотрудники милиции. На полу квартиры была кровь Ф.. Она в истерике ударила его 3-х литровой банкой и себя поранила. Между Ф. и Я. ссоры не было. Ф. пыталась ее успокоить. Он оказал родственникам Я. помощь в размере ______ рублей. Согласен возместить причиненный моральный вред. Работает ______, зарплата составляет ______ руб. в месяц. В ходе проверки показаний подозреваемый Черкашин А.С. по прибытии в адрес ______ показал, что 10 октября он, Я. и Ф. распивали спиртное, в ходе ссоры он нанес Я. удар левой ладонью по лицу, она пригнулась, и он ударил еще два раза кулаком в область затылка Я., после этого она успокоилась, села на стул, а он вышел из кухни. В прихожей на полу, также в зале на полу имеются пятна крови Ф.. Затем, через некоторое время он обнаружил труп Я. в комнате справа от кухни на полу, она лежала на спине. Во время очной ставки со свидетелем Ф. Черкашин А.С. показал, что между ними была ссора, инициатором которой была Я.. На кухне, за столом, она начала кричать и материться на него и на Ф., приревновав его к Ф.. Во время ссоры Ф. вышла из кухни. Я. стала кидать в него посуду, табуретку, нож для масла. Затем сдернула со стола скатерть и посуда со стола упала на пол. За это он ударил Я. по лицу ладонью, она пригнулась, и он ударил ее по затылку два раза кулаком. Виновность подсудимого Черкашина А.С. подтверждается следующими доказательствами. Допрошенная в качестве представителя потерпевшей Л. показала, что 03 октября ей позвонил ее брат В. и сообщил, что сестру убили. Потом она узнала, что её убил некто Черкашин. Потерпевшую она характеризирует с положительной стороны, муж у нее погиб при ______. ______ и в счет возмещения морального вреда, просит взыскать с подсудимого ______ рублей. Свидетель Ф. показала, что 02 октября приехала в гости к своему знакомому Черкашину А., они пообедали, выпили по одной бутылке пива 0,5 литра. После чего она пошла к Я. Это было около 15-16 часов. С ней выпили “чекушку” водки. Потом купили бутылку водки, Черкашину бутылку пива и пошли к Черкашину. Они втроем сели за стол на кухне, стали выпивать. Она стала пьянеть, и через некоторое время она пошла спать в зал. Проснулась, пошла в туалет и увидела, что на полу в коридоре возле туалета лежит скатерть, на кухне, на полу, валялась посуда и продукты. Вошла в комнату, которая находится справа от кухни, там, на полу, на спине, лежала Я.. Черкашин в это время ходил по квартире, она накинулась на него, начала кричать, спрашивать, что произошло. Черкашин сказал, что у них произошла ссора и он ударил ее. Скорая помощь и милиция приехали быстро. Сотрудникам милиции Черкашин сказал, что ударил Я. во время ссоры. Свидетель Г., сотрудник ОБППС при УВД по г.Якутску, показал, что в квартире, на полу в прихожей были пятна крови. В комнате справа от кухни на полу лежало тело женщины без признаков жизни. Мужчина сказал, что ее побил во время ссоры. Он заглянул в кухню, на полу валялись посуда, продукты, у окна в правом углу кухни лежал сломанный табурет. Он спросил: «Этой табуреткой что ли ударил?» Мужчина ответил утвердительно, что он ударил женщину пару раз. В зале на диване сидела девушка, она была в шоковом состоянии, плакала, спрашивала у мужчины, что случилось, и правда ли она мертва. Затем приехали врачи скорой помощи и участковый. Врачи при нем констатировали смерть женщины. Во время очной ставки с обвиняемым Черкашиным А.С. свидетель Г. подтвердил свои показания и показал, что Черкашин рассказал ему, что он ударил Я. табуретом по голове. Свидетель А., врач МУ ССМП показала, что 02 октября время не помнит, было темно, диспетчер сообщил о вызове по адресу ______. В прихожей находились сотрудники милиции, рядом с ними мужчина ______ национальности. Мужчина сказал, что погибшая была его любовницей, он был пьян, было веселое настроение. В комнате на полу лежала женщина без признаков жизни. Один из милиционеров сказал, что мужчина, скорее всего, убил женщину табуреткой. Она на кухне видела сломанный табурет. Осмотрев ее на затылке трупа, обнаружила две гематомы, на руках, и на спине у женщины стали появляться трупные пятна. Свидетель Н., медсестра линейной бригады МУ ССМП, показала, что по вызову приехали около 23 часов, в квартире были сотрудники милиции. В зале находился мужчина, на диване слева сидела девушка. Сотрудник провел их в комнату справа от кухни, где на полу лежала женщина без признаков жизни. Мужчина был пьян, в возбужденном состоянии, постоянно ходил по квартире. Сказал, что он хозяин квартиры. В квартире были следы крови, разбитая пепельница. Свидетель Ш., сотрудник ОБППС при УВД по г.Якутску, показал, что около 23 часов им по рации поступило сообщение о том, что по адресу: ______ мужчина убил женщину. Он с М. поднялись в подъезд, дверь квартиры открыл мужчина, он был в нетрезвом состоянии. На полу в коридоре и зале была кровь. В комнате справа от кухни на полу лежало тело женщины. На их вопрос мужчина сказал, что у него с погибшей началась ссора из-за того, что они со своей знакомой хотели подать заявление в ЗАГС, женщине это не понравилось, она стала скандалить, бить посуду, и за это мужчина стал ее бить руками. На кухне он увидел сломанную табуретку, она лежала у окна, он спросил у мужчины, почему она сломана. И с его слов понял, что он может бил ее табуреткой. В зале на диване сидела пьяная девушка, она была в шоковом состоянии, сказала, что ничего не знает, спала. Затем приехали врачи скорой помощи и участковый. Свидетель П., участковый УУМ ______ ОМ УВД по г.Якутску, показал, что вечером 02 октября поступил вызов от дежурного ______ ОМ о том, что в квартире № дома № по ул. ______ находится труп женщины. Минут через 5-6 он вместе с дежурным водителем приехали на адрес и он вошел в квартиру, там в зале стояли двое сотрудников ППС, две женщины-врачи скорой помощи, они перевязывали руку и ногу Ф., рядом с ней сидел мужчина в нетрезвом состоянии. Он вошел в комнату и увидел на полу женщину На его вопрос Черкашин сказал, что в ходе ссоры он избил Я.. Черкашин был пьян, но речь свою он контролировал, вел себя сдержанно, не шумел. На полу в комнатах были пятна крови, на кухне на полу валялась разбитая посуда и продукты со стола. В коридоре возле туалета и ванной валялась скатерть, запачканная кровью. В квартире был беспорядок. Свидетель О. показал, что Я. является его гражданской женой. 02 октября около 16 часов он приехал домой из командировки. В квартире были жена, и ее родственница Ф.. Жена сказала, что они хотят пройтись по магазинам купить одежду детям и ушли. Это было около 17 часов, съездил на работу, приехал и лег спать. Утром он проснулся около 6 часов, жены дома не было. Ему, когда прогревал автомашину, позвонил Е. и сказал, что вроде бы Черкашин А. убил его жену. Он сразу сообщил о случившемся брату жены В.. После чего, вдвоем с ним поехали на квартиру к Черкашину, на улицу ______. Дверь в квартиру была закрыта и опечатана бумагой с печатью. Затем поехали в морг и узнали, что тело его жены Я. находиться у них, но отдать тело смогут только после вскрытия. Свидетель Д., дочь потерпевшей, показала, что 2 октября вечером к ним пришла Ф. и они с ее матерью пошли по магазинам. Около 21 часа она пошла к Черкашиным, чтобы у матери взять денег. Когда зашла в квартиру Черкашин и Ф. были пьяные, мать выпившая. Когда выходила из квартиры, за ней вышла Ф. и стала говорить нецензурные слова насчет ее матери. Почему она так сделала , она так и не поняла. Свидетель В. показал, что Я. приходилась ему родной сестрой. 03 октября около 9 часов к нему пришел О. и когда они сидели дома, О. позвонил муж его родной сестры. Потом О. сказал ему, что жену порезал Черкашин. Они пошли к Черкашину, но дверь квартиры была опечатана. Оттуда они поехали в морг и там сказали, что к ним ночью доставили труп Я.. У Черкашина дурной характер, когда он выпьет, то начинает скандалить, его тянет на ссоры. Ранее он с ним несколько раз вместе выпивал, и он начинал вести себя несдержанно, поэтому ему не нравилось с ним общаться. Вина подсудимого Черкашина А.С. также подтверждается: протоколом осмотра места происшествия квартиры № дома № по ул.______ г.Якутска и трупа Я., где указано, что на полу в зале, на дверной ручке имеются пятна и разводы темно-бурого цвета. Пятна бурого цвета были обнаружены на раковине, на ванне, на полу ванной комнаты. На полу в коридоре обнаружена скатерть розового цвета с пятнами вещества бурого цвета. При входе в комнату на полу лежит труп женщины, личность которой установлена как Я. Труп лежит на спине, голова повернута влево, В ходе осмотра изъяты скатерть с пятнами бурого цвета, осколки стекла, футболка синего цвета с пятнами бурого цвета, майка черного цвета с пятнами бурого цвета, кальсоны зеленого цвета с пятнами бурого цвета, пододеяльник с пятнами бурого цвета, джинсы темно синего цвета с пятнами бурого цвета, спортивная кофта сине-белого цвета с пятнами бурого цвета, мешок розового цвета с пятнами бурого цвета, поднос металлический с наложением вещества бурого цвета, 13 конвертов со смывами крови, срез ткани с правого подлокотника кресла в прихожей, срез ткани с подлокотника в гостиной, смывы крови с пола, срез ткани с дивана, окурки сигарет «L&M» - 2 шт., наволочка с пятнами темно бурого цвета, шорты белого цвета с пятнами темно-бурого цвета, подушка для шеи с пятнами бурого цвета, трико темно-синего цвета с пятнами бурого цвета, штаны черного цвета со следами темно-бурого цвета, табуретка с пятнами темно-бурого цвета, поднос металлический с рисунком красного цвета. Согласно заключению эксперта (экспертиза трупа) № от 23.11.2010 смерть Я. наступила в результате травмы головы, сопровождавшейся тяжелым ушибом головного мозга с внутричерепным кровотечением, переломом костей свода и основания черепа. Подтверждением указанного вывода являются обнаружения очагов ушиба левого подкоркового узла, гипоталамуса слева правого и левого полушарий мозжечка, продолговатого мозга; наличие крови в боковых желудочках; кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку затылочной доли слева объемом 70 мл.; кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку выпуклой поверхности доли справа и слева, затылочной доли справа, височно-затылочной области слева, базальной поверхности лобной доли слева и справа, обоих полушарий мозжечка, наличие перелома черепа затылочной кости с переходом на основание черепа. Можно предположить, что смерть потерпевшей наступила в пределах 6- 9 часов к первичному осмотру. При судебно-медицинской экспертизе трупа Я. обнаружено следующее: А. Травма головы со следующими морфологическими проявлениями: а) повреждение мягких покровов головы в виде кровоподтека затылочной области слева, кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы теменной области справа и слева, затылочной области справа и слева, височной области слева; б) перелом черепа: линейный перелом свода и основания черепа затылочной кости справа; в) субдуральная гематома – скопление крови между твердой и мягкой мозговыми оболочками в проекции выпуклой поверхности затылочной доли слева объемом 70 мл; г) субарахноидальное кровоизлияние – скопление крови под паутинным пространством выпуклой лобной доли справа и слева, затылочной доли справа, височно-затылочной области слева, базальной поверхности лобной доли слева и справа, обоих полушарий мозжечка; д) повреждение головного мозга в виде очагов ушиба левого подкоркового узла, гипоталамуса слева, правого и левого полушарий мозжечка, продолговатого мозга. Травма головы по признаку вреда опасного для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. После изучения морфологических признаков травмы головы можно высказать суждение об ее экспертной оценке: - о тупом воздействии свидетельствует наличие повреждений в виде кровоподтека затылочной области слева, кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы теменной области справа и слева, затылочной области справа и слева, височной области слева; - локализация накожных повреждений позволяет сказать, что местами приложения силы явились затылочная область справа и слева, теменная область справа и слева, височная область слева; - количество наружных повреждений позволяет высказать суждение о количестве травмирующих воздействий – не менее 4; - расположение места приложения силы позволяет сказать, что направление ударного травматического воздействия было сзади наперед, сверху вниз. Учитывая данные микроскопического исследования можно предположить, что травма головы образовалась не более 2-4 часов к моменту наступления смерти. Количество, механизм образования и локализация обнаруженных повреждений исключают возможность причинения их при падении с высоты собственного роста или собственной рукой. После получения повреждения характера травмы головы потерпевшая не могла совершать активные действия. При судебно- химической экспертизе крови, мочи от трупа Я. обнаружен этиловый спирт в концентрации ______% в крови и ______% в моче, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. Согласно заключению эксперта № от 11.11.2010 на табурете обнаружена кровь, видовую принадлежность которой определить не представилось возможным в связи с отсутствием в вытяжках белка. На 2 марлевых тампонах (с пола в 80 см. от окна, с порожка у дальнего правого угла кухонной комнаты), на марлевом тампоне (с пола уборной комнаты) обнаружена кровь человека, не исключается происхождение крови от потерпевшей Я. Суд, изучив и проанализировав предоставленные стороной обвинения доказательства, считает, что вина подсудимого Черкашина А.С. в совершении умышленного причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей Я. полностью доказанным. Оценка доказательств, собранных по настоящему уголовному делу и представленных в суд, дают суду основания сделать вывод о том, что они все собраны без нарушения закона, каждое доказательство в отдельности и в совокупности с другими относятся к данному делу и достоверно указывают на все обстоятельства дела, которые установил суд. При таковых данных у суда оснований не доверять уличающим показаниям свидетелей, признательным показаниям подсудимого, а также другим доказательствам исследованным в суде не имеются, т.к. они дополняют друг друга и не находятся в противоречии между собой. При таких обстоятельствах, суд, на основе анализа и оценки всей совокупности доказательств исследованных в суде, приходит к выводу о доказанности вины Черкашина А.С. в совершении инкриминируемого ему преступления и не вызывающей сомнения, считает, что его действия должны быть квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей Я.. Об умысле подсудимого Черкашина А.С. направленное на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей Я. свидетельствует локализация повреждений- телесные повреждения в жизненно важный орган человека в голову, приложенной силой. Изучение личности подсудимого Черкашина А.С. показала, что он ранее не судим, ЯРПНД, ЯРНД на учете не состоит, участковым инспектором по месту жительства характеризируется положительно, имеет постоянное место работы, откуда также характеризируется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины подсудимым, раскаяние, явка с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, его положительные характеристики. В ходе судебного заседания было установлено, что ссора между Черкашиным А.С. и потерпевшей Я. началась из- за ревности последней, которая начала скандалить, бить посуду Черкашина, что привело к возникновению ссоры переросшей к избиению и повлекшей смерть Я., в связи с этим, суд также смягчающим обстоятельством признает неправомерное поведение потерпевшей. Явка с повинной подтверждается также поведением подсудимого, который сам вызвал «скорую помощь», «милицию», при этом им сообщил о совершенном им преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлены. Представителем потерпевшей заявлен иск о возмещении причиненного морального вреда в размере ______ рублей. На основании ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Причинение подсудимым тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей Я. безусловно причинило ______ физические и нравственные страдания. Таким образом, ее требования о компенсации морального вреда являются обоснованными. Но в то же время в исковом заявлении, обосновывая размер истребуемой суммы, представитель потерпевшей указывает предстоящие расходы на ______, непредвиденные расходы по их содержании, что не входит в понятие возмещения морального вреда. Также, при определении размера компенсации судом в соответствии со ст.ст.1089, 1100, 1101 ГК РФ учитываются характер и степень причиненных ей физических и нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости и материальное положение подсудимого. С учетом изложенного, судом размер компенсации определяется в ______ рублей, которую следует взыскать с подсудимого Черкашина А.С. Суд, учитывая тяжесть совершенного подсудимым Черкашиным А.С., преступления, категорию преступления, которая относится к особо тяжким считает возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества, но при назначении срока наказания должны быть учтены наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, явка с повинной, его позицию, который вину полностью признал, раскаялся и признавая их исключительными обстоятельствами, принимая во внимание отсутствие отягчающих суд приходит к выводу при назначении наказания с применением правил ст.64 УК РФ, то есть назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Черкашина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 02 марта 2011. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Иск представителя потерпевшей Л. о взыскании морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Черкашина А.С. в пользу Л. в счет возмещения морального вреда ______ рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: 13 тампонов с веществом бурого цвета, 6 фрагментов ткани с веществом бурого цвета, круглую подушку, простыню, наволочку, швейную изделию, металлический поднос, 4 деревянных фрагмента, табурет, майку, 2 футболки, шорты, женскую кофту, юбку, рейтузы, мужской пуловер, спортивную куртку, кальсоны, 2 спортивных брюк, джинсовые брюк, СД-диск № хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СК СО по г.Якутску по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копию приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п Захаров В.А. а