Дело № 1-724/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Хорулинской В. М., с участием государственного обвинителя помощника Якутского транспортного прокурора Стрелец А.В., подсудимой Тихоновой С.А. и её защитника – адвоката Юрьевой И. А., предъявившей удостоверение №437 и ордер №407 от 28.04.2011 года, при секретаре Сирдитовой Д. П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в гор. Якутске, 28 апреля 2011 года материалы уголовного дела в отношении: Тихоновой С.А., ______ года рождения, уроженки ______, ______, зарегистрированной и проживающей по адресу: ______, ранее не судимой, владеющей русским языком, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд у с т а н о в и л: Тихонова С. А. незаконно изготовила, хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Подсудимая Тихонова С. А., 09 января 2011 года около 14:00 часов, зная способ изготовления наркотического средства дезоморфин и имея преступный умысел на его незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, находясь по месту жительства в квартире №, расположенной по адресу: ______, на основе лекарственных средств и других ингредиентов, путем их переработки, в нарушение требований ч. 1 ст. 14 главы IV ФЗ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно, умышленно, изготовила наркотическое средство - дезоморфин. Полученное наркотическое средство - дезоморфин, Тихонова С. А. вобрала в одноразовый медицинский шприц, частично употребила, путем внутривенной инъекции, а оставшееся в шприце вещество, согласно заключению эксперта № от 15 февраля 2011 года, являющееся наркотическим средством дезоморфин массой ______ грамма, незаконно, умышленно, без цели сбыта, в нарушение требований ч. 2 ст. 20 главы IV ФЗ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранила при себе в правом наружном кармане пуховика до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ______ в ______ города Якутска в 19:50 часов 09 января 2011 года, в ходе проведения ими оперативно-розыскного мероприятия «______», на лестничной площадке около квартиры № дома № по ул. ______ г. Якутска. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство- дезоморфин входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (список № 1), наркотическое средство дезоморфин весом ______ грамма является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела Тихонова С. А. обратилась с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с её согласием с предъявленным обвинением. Подсудимая Тихонова С. А. в присутствии защитника поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что согласна с предъявленным обвинением, вину признает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Адвокат Юрьева И. А. в суде поддержала ходатайство подсудимой. Прокурор Стрелец А.В. в суде согласился с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, просит назначить подсудимой меру наказания, не связанную с лишением свободы с применением правил ст.73 УК РФ. При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены - обвинение подсудимой понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления такого приговора. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ - за незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и данные о личности подсудимой. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимой, и её раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении ______, первую судимость и положительную характеристику с прежнего места работы. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены. При назначении наказания суд учитывает наличие у подсудимой совокупности смягчающих наказание обстоятельств, её личность и считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества с применением правил ст. 73 УК РФ с осуществлением контроля за ее поведением и возложением дополнительных обязанностей. Подсудимая Тихонова С. А. в быту характеризуется крайне отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, нарушающая общественный порядок в ночное время, собирающая по месту жительства посторонних лиц, а потому контроль за её поведением должен быть длительным. Подсудимая трудоспособна, оснований для освобождения её от дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает. Вещественные доказательства: наркотическое средство и предметы следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Тихонову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье 04 ( четыре ) года лишения свободы со штрафом в размере 10000 ( десять тысяч ) рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Тихоновой С. А. считать условным с испытательным сроком на 3 ( три ) года, дополнительное наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно. На Тихонову С. А. возложить дополнительные обязанности: периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 27 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по РС (Я)», без уведомления УИИ № 27 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по РС (Я)» не менять места жительства и работу, не совершать административные правонарушения, уплатить штраф, добровольно пройти курс лечения от ______. Меру пресечения Тихоновой С. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: медицинский шприц с наркотическим средством, предметы и приспособления, находящиеся в камере хранения ______ в ______ г.Якутска, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае обжалования приговора осужденной разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:- Хорулинская В. М.