кража, с причинением значительного ущерба



Дело № 1-891-11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

13 мая 2011 года

Якутский городской суд, в составе:

председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В.,

подсудимой: Котовой М.С.,

защитника: адвоката Айдаевой Д.Э., представившей удостоверение № 558 и ордер № 0071/уг от 13.05.2011,

при секретаре: Степановой Р.Р.,

а также с участием потерпевшей: Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Котовой М.С., _____ г.р., ур. г._____, проживающей по адресу: _____,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Котова М.С. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Котова М.С. в период времени с 15 час. до 20 час. 23.02.2011, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв д. по ул._____, в ходе совместного распития спиртных напитков с хозяйкой квартиры Т., обнаружив в фотоальбоме бумажный пакет для фотографий фирмы «Kodak», в котором находились денежные средства купюрами по _____ руб., из внезапно возникших корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, решила их похитить. Во исполнение задуманного, Котова М.С. воспользовавшись тем, что о ее преступных намерениях никто не догадывается, умышленно, из находившихся в конверте денежных средств в сумме _____ руб., тайно похитила деньги в сумме _____ руб., принадлежащие Т., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму _____ руб. Похищенными денежными средствами Котова М.С. в последующем распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании Котова М.С. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просила суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просила суд не лишать свободы.

Потерпевшая Т. не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Котовой М.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание у подсудимой: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение впервые преступления средней тяжести, намерение возместить ущерб, причиненный преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

По месту жительства Котова М.С. характеризуется посредственно, по месту учебы исключительно - положительно.

Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, а также того обстоятельства, что Котова М.С. нигде не работает, хотя трудоспособна, она не беременна и здорова, суд считает необходимым назначить Котовой М.С. наказание, согласно работы" target="blank" data-id="35303">ст.50 УК РФ, в виде исправительных работ.

При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Айдаевой Д.Э., в силу положений ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Котовой М.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

1. Признать Котову М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных сроком на 1 год, с удержанием из заработной платы 5 процентов в доход государства.

2. Меру пресечения Котовой М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

3. Вещественные доказательства: фотоальбом и бумажный конверт - считать возвращенными Т.; остальные - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Айдаевой Д.Э. возместить за счет средств федерального бюджета. Осужденную Котову М.С. освободить от оплаты услуг адвоката.

4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья

В.К. Окороков