Дело № 1-203-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Якутск 12 января 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Мунтяну И.Е., единолично, государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Кардашевской Р.В., защитника-адвоката Мордовской Н.К., представившего удостоверение № 188, ордер №1от 12 января 2011 года, при секретаре Чемезовой Т.И., а также с участием подсудимого Бадмацыренова Б.С., потерпевшей Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бадмацыренова Б.С., _________ года рождения, уроженца ________, гражданина РФ, _________, проживающего по адресу ________, зарегистрированного по адресу ________, ранее судимого по приговору Якутского городского суда РС(Я) от 06 декабря 2004 г. по ст.ст. 112 ч.2 п. «д», 213 ч.1 УК РФ с применением ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 06 декабря 2004 г. и на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров определено путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 06 декабря 2004 г. и назначено 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытию наказания 8 декабря 2009 года по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: Бадмацыренов Б.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. 28 мая 2010 года около 07 часов 05 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в киоск-остановку «_________», расположенный по адресу ________, где продавцом работает его знакомый Т. и, увидев через окно, что в помещении киоска Т. нет, а находится ранее незнакомая ему Г., из внезапно возникших корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества, решил похитить из киоска денежные средства. Во исполнение своего преступного умысла Бадмацыренов Б.С., постучал в дверь киоска и представился Т.. Г., подумав, что подошел Т., открыла ему дверь. Бадмацыренов Б.С. сразу же зашел во внутрь, тем самым незаконно проник в помещение вышеуказанного киоска-остановки «_________», где оттолкнул Г.и умышленно открыто похитил из находившейся на стуле коробки сотовый телефон «_________» стоимостью _________ рублей, принадлежащий Г., чем причинил ей материальный ущерб, а так же денежные средства в сумме _________ рублей, принадлежащие ИП А., чем причинил ей материальный ущерб. С похищенным сотовым телефоном «_________» и денежными средствами в сумме _________ рублей Бадмацыренов Б.С. скрылся с места совершения преступления и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Бадмацыренов Б.С. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что 28 мая 2010 г. он находился у себя дома по адресу ________, где сидел выпивал пиво. Около 07 часов 05 минут, когда пиво у него кончилось и денег на приобретение спиртного не было тогда он решил пойти в киоск-остановку «_________», который расположен ________., чтобы взять в долг пива у своего знакомого Т. Когда он подошел к киоску, то через окошко увидел, что в нем работает ранее незнакомая ему женщина, так же он обратил внимание на коробку с деньгами, находившуюся в помещении. После чего он решил проникнуть в данный киоск и похитить денежные средства. Тогда он обошел киоск, постучался в дверь и представился Т.. Когда Г. открыла ему дверь, он отодвинул ее в сторону и прошел во внутрь. После чего подошел к стулу, на котором стояла коробка, вытащил из нее деньги в сумме _________ рублей и сотовый телефон марки «_________», после чего с похищенным имуществом скрылся, деньги потратил на пиво и личные нужды. В отношении Г. насилие не применял и умысла на это не имел. В соответствии со ст. 276 УПК РФ в связи с противоречиями в его показаниях были оглашены показания Бадмацыренова Б.С. данные в ходе предварительного следствия, где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого в части применения насилия в отношении потерпевшей Г., показывал, что он оттолкнул потерпевшую, когда вошел в помещение киоска, при проведении очной ставки показал, что он насилия в отношении потерпевшей не применял, в качестве обвиняемого показывал, что он оттолкнул потерпевшую Г., когда уходил из киоска с похищенным имуществом; Потерпевшая Г. в судебном заседании показала, что 28 мая 2010 г. она находилась у себя на работе в киоск-остановке «_________» который расположен по адресу ________, где она работает _________. Около 07 часов 05 минут 28 мая 2010 г. когда она находилась на работе в входную дверь киоска постучались. Когда она спросила, кто к ней стучится, ей ответил мужской голос и представился Т.. Тогда она ему открыла дверь, так как думала что, это пришел ее сменщик Т. После того, как он вошел, она увидела молодого мужчину в черной куртке, ранее его она не знала, впоследствии узнала что это был Бадмацыренов Б.С.. Когда Бадмацыренов Б.С вошел вовнутрь, он рукой отодвинул ее в сторону, так как проход был узкий. От его действий она не испытала физической боли, каких- либо следов физического насилия не осталось. После чего, он прошел к стулу, на котором стояла коробка, и из нее похитил денежные средства в сумме _________ рублей, принадлежащие ИП А. и сотовый телефон марки «_________» стоимостью _________ рублей, принадлежащий ей. Далее Бадмацыренов Б.С. выбежал на улицу, она побежала вслед за ним, но он уже скрылся. Если бы она знала, что это посторонний человек она не впустила бы его в помещение киоска. Потерпевшая Г. не подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании в части того, что Бадмацыренов хватал ее «за грудки». С согласия участников судебного заседания оглашены показания потерпевшей А., свидетелей Ф., Ш., данные ими в ходе предварительного следствия. Потерпевшая А. в ходе предварительного следствия показала, что она арендует киоск-остановку «_________», которая расположена по адресу ________. 28 мая 2010 г. около 09 часов 00 минут ей позвонила Г. и сообщила, что у нее похитили денежные средства в сумме _________ рублей. Когда она приехала, то от соседей узнала, что это был Бадмацыренов Б.С. Ущерб для нее является значительным. Согласно оглашенным показаниям свидетеля Ф. установлено, что 25 ноября 2010 г. его пригласили участвовать в следственном действии проверка показаний на месте с участием подозреваемого Бадмацыренова Б.С., его защитника и второго понятого. Он в составе следственной группы выехал на служебной автомашине из административного здания _________ ОМ УВД по г. Якутску и поехал в киоск-остановку «_________», которая расположена по адресу ________. Когда приехали по указанному адресу с подозреваемым Бадмацыреновым Б.С., то все участники следственного действия прошли во внутрь данного помещения, где Бадмацыренов Б.С. указал на стул, откуда он похитил денежные средства в сумме _________ рублей и сотовый телефон марки «_________». После чего был составлен протокол следственного действия, где подписался следователь и другие участники следственного действия (л.д. 63-66). Свидетель Ш., которая также участвовала в качестве понятого дала аналогичные показания. (л.д. 67-70). Так же доказательством вины Бадмацыренова Б.С. является заявление потерпевшей Г., согласно которой она просит принять меры в отношении неизвестного ей лица, которое 28 мая 2010 г. около 07 часов 05 минут, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, открыто похитил из киоска-остановки «_________» по ул. ________ принадлежащий ей сотовый телефон «_________» стоимостью _________ рублей, а также денежные средства в сумме _________ рублей, принадлежащие А. (л.д. 3). Протоколом осмотра места происшествия от 28 мая 2010 г., согласно которому установлено, что местом происшествия является киоск-остановка «_________», расположенный по адресу ________ (л.д. 5-6). Протоколом выемки от 06 июня 2010 г., согласно которому у потерпевшей А. было изъято свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (л.д. 21-22). Протоколом осмотра документов от 02 июня 2010 г., согласно которому осмотрено свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (л.д. 23-25). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 02 июня 2010 г., согласно которому в качестве вещественного доказательства признано и приобщено к материалам уголовного дела свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (л.д. 26-27). Справкой об ущербе подтверждается, что ущерб составил _________ рублей, что согласуется с показаниями Г.( л.д. 19). Протоколом очной ставки между обвиняемым Бадмацыреновым Б.С. и потерпевшей Г., в ходе которой обвиняемый Бадмацыренов Б.С. показал, что 28 мая 2010 г. он находился у себя дома по адресу ________, где сидел и выпивал пиво. Около 07 часов 05 минут, когда пиво у него кончилось и денег на приобретение спиртного не было тогда от решил пойти в киоск-остановку «_________», который расположен по адресу ________. Хотел взять в долг пива у своего знакомого Т. Когда он подошел к киоску, то через окошко увидел, что в нем работает Г. После чего он решил проникнуть в данный киоск и похитить денежные средства. Тогда он обошел киоск постучался в дверь и представился Т. Когда Г. открыла ему дверь, он прошел во внутрь. После чего подошел к стулу, на котором стояла коробка, вытащил из нее деньги в сумме _________ рублей и, сотовый телефон марки «_________», после чего с похищенным имуществом скрылся. Потерпевшая Г. полностью подтвердила показания, данные обвиняемым Бадмацыреновым Б.С. и дополнила, что 28 мая 2010 г. она находилась у себя на работе в киоск-остановке «_________» который расположен по адресу ________, где она работает продавцом. Около 07 часов 05 минут 28 мая 2010 г. когда она находилась на работе в входную дверь киоска постучались. Когда она спросила, кто к ней стучится, ей ответил мужской голос и представился Т.. Тогда она ему открыла дверь, так как думала что, это пришел ее сменщик Т. После того, как он вошел, она увидела, что это был Бадмацыренов Б.С. Когда Бадмацыренов Б.С вошел вовнутрь, он отодвинул ее в сторону. После чего он прошел к кассе, рядом с которой стояла коробка, и из нее похитил денежные средства в сумме _________ рублей, принадлежащие ИП А. и сотовый телефон марки «_________» стоимостью _________ рублей, принадлежащий ей. Далее Бадмацыренов Б.С. выбежал на улицу, она побежала вслед за ним, но он уже скрылся. В результате преступления ей причинен материальный ущерб на общую сумму _________ рублей (л.д. 126-131). Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Бадмацыренова Б.С. от 2010 г., согласно которому проведена проверка показаний на месте подозреваемого Бадмацыренова Б.С. по адресу ________ киоск-остановка «_________», в ходе которой он подробно рассказал и показал при каких обстоятельствах совершено им преступление (л.д. 57-62). При решении вопроса о квалификации действий Бадмацыренова Б.С. суд приходит к следующему выводу. Квалифицирующий признак в виде незаконного проникновения в помещение нашел свое доказательственное подтверждение в ходе судебного разбирательства. Так из показаний потерпевшей Г. следует, что в помещение киоска посторонним вход воспрещен, она открыла дверь Бадмацыренову Б.С. лишь потому, что он представился «Т.» и она приняла его за своего сменщика. Подсудимый Бадмацыренов Б.С. так же показал, что он назвался именем сменщика, предполагая, что только тогда ему откроют дверь и ему удастся войти в помещение киоска. Вместе с тем доводы стороны обвинения относительно наличия в действиях Бадмацыренова Б.С. признака применения насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении потерпевшей Г.суд признает несостоятельными. Под насилием не опасным для жизни или здоровья следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы( связывание рук, оставление в запертом помещении). Однако из анализа показаний подсудимого, которые на протяжении предварительного следствия и судебного заседания являются стабильными установлено, что он лишь оттолкнул, отодвинул потерпевшую,его показания подтверждаются показаниями потерпевшей Г. на предварительном следствии и в судебном заседании, которая уточнила, что никакой физической боли своим действием Бадмацыренов Б.С. ей не причинил, либо каких то телесных повреждений у нее не осталось. При таких обстоятельствах нет оснований считать, что Бадмацыренов Б.С. применял в отношении Г. какое- либо насилие. Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств вина Бадмацыренова Б.С. установлена и действия подсудимого Бадмацыренова Б.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт признание вины подсудимым, молодой возраст, его раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил. С учетом данных из психоневрологического и наркологического диспансеров г. Якутска об отсутствии у Бадмацыренова Б.С. психических заболеваний, его адекватного поведения в судебном заседании суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что он, имея непогашенную судимость, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь обвиняется в совершении тяжкого преступления, которое совершено им через непродолжительное время после отбывания наказания, на момент совершения преступления не имел источника дохода и места работы. При таких обстоятельствах следует полагать, что Бадмацыренов Б.С. представляет опасность для общества и его исправление возможно лишь в условиях изоляции, что будет соответствовать принципу справедливости Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела суд не находит. Суд так же считает, что поскольку Бадмацыренов Б.С. является трудоспособным молодым человеком, то оснований для освобождения его от дополнительного наказания в виде штрафа не имеется. Ограничение свободы суд полагает возможным не назначать, поскольку наказание за преступление суд назначил в виде реального отбывания лишения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. С Бадмацыренова Б.С. в порядке регресса подлежат взысканию в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме _________ рублей _________ копейки, выплаченные адвокату за участие в судебном заседании. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Бадмацыренова Б.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 3(трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000(пяти тысяч) рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 12 января 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 25 ноября 2010 года по 11 января 2011 года. Меру пресечения в отношении Бадмацыренова Б.С. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме _________ рублей _________ копейки взыскать с Бадмацыренова Б.С. в порядке регресса в доход Федерального бюджета Российской Федерации. Вещественные доказательства свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя считать возвращенными потерпевшей А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его вынесения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разьяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: п/п И.Е. Мунтяну а