ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Якутск 18 апреля 2011 года. Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С.единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска Пестеревой Л.А., подсудимого Таллаева И.Ф., защитника адвоката Вейнбергер В.Л. предоставившей ордер №684, удостоверение №189, потерпевшего П., при секретаре Федоровой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Таллаева И.Ф., _____ года рождения, родившегося _____, РС(Я), временно проживающего по адресу: _____, зарегистрированного по адресу: _____, гражданина РФ, _____, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Таллаев И.Ф. 03 марта 2011 года около 01 часа 30 минут, находясь в доме №, расположенного по адресу: _____, в ходе совместного распития спиртных напитков с С. и П., из-за возникшего конфликта с П., переросшего в драку в ходе, которой Таллаев И.Ф. с целью причинения тяжкого вреда здоровью П. держа в правой руке нож, умышленно нанес П. не менее шести ударов в область грудной клетки слева, в область передней брюшной стенки, в область левого плеча и правого бедра, причинив тем самым, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 17.03.2011г. повреждения характера: рана грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость, с ранением межреберной артерии и через ранение диафрагмы проникает в брюшную полость с ранением брыжейки поперечно-ободочной кишки по признаку опасности для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью, рана, расположенная на краю реберной дуги слева, размерами 1,0x0,2 см; рана, расположенная в левом межреберье, размерами 0,3x0,1 см; рана, расположенная в области левой лопатки, размером 0,2 см; рана, расположенная в средней трети на наружной поверхности левого плеча, размером 2,0 см; рана, расположенная на внутренней поверхности в средней трети правого бедра, размером 1,3 см. раны, как в отдельности, так и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель квалифицируются как легкий вред здоровью. Таким образом, своими умышленными действиями Таллаев И.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. На судебном заседании Таллаев И.Ф. полностью согласился с предъявленным обвинением, и после консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он для себя уяснил. Адвокат Вейнбергер В.Л. поддержала ходатайство своего подзащитного. Потерпевший П. согласен на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Пестерева Л.А. поддержала заявленное ходатайство так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами Суд считает, что условия, при которых подсудимый Таллаев И.Ф. заявил ходатайство, соблюдены. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ. Действия Таллаева И.Ф. правильно квалифицированы ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Мотивом преступления явились неприязненные отношения, возникшие в ходе ссоры. С учетом отсутствия данных о наличии у Таллаева И.Ф. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого. Преступление относится к категории тяжких. Таллаев И.Ф. по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: полное признание вины, положительную характеристику, первую судимость, _____. Обстоятельств, отягчающих наказание нет. Потерпевший просит суд не лишать подсудимого свободы. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает возможным применить к Таллаеву И.Ф. ст.73 УК РФ, условно освободив его от отбывания наказания с возложением дополнительных обязанностей. Гражданского иска нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Таллаева И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 года. Возложить на осужденного Таллаева И.Ф. дополнительные обязанности являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в день установленный инспектором, не менять без уведомления инспекции места жительства. Меру пресечения в отношении осужденного Таллаева И.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить. Вещественные доказательства по делу: смывы крови, фрагмент простыни, нож с ножнами из дерева обтянутой черной кожей, трусы, рейтузы, свитер, тельняшка, куртка, комбинезон, брюки находящиеся в камере хранения СУ при УВД по г.Якутску (4 ОМ) по вступлении приговора в законную силу уничтожить, медицинскую карту П. считать возвращенной РБ№2, медицинскую карту С. считать возвращенной травмпункт, следы пальцев рук, протокол изъятия ножей, протокол изъятия вещей принадлежащие П. и С. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья С.С. Попов.