Дело № 1-776 -11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 15 апреля 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., подсудимых Маркова А.В., Бондарь А.Г., защитника адвоката Ларионова Ю.Г. представившего ордер № 41 от 15 апреля 2011г. удостоверение № 509, защитника адвоката Охлопкова Н.И. представившего ордер №286 от 15 апреля 2011г. удостоверение № 54, при секретаре Ермоченко Н.В., потерпевшего Ш., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Маркова А.В., родившегося ______ в ______, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ______, проживающего по адресу: ______, ______, на момент совершения кражи юридически не судимого, 27.08.2010г. осужденного по п. «в» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.3 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – к 2 г. 6 мес. лишения свободы, 20 тысяч штрафа, условно с испытательным сроком 4 года. Мера пресечения, подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 31.03.2011 года. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, Бондарь А.Г., родившегося ______ в ______, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ______, проживающего по адресу: ______, ______, на момент совершения кражи не судимого, 27.08.2010г. осужденного по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 г. 6 мес. лишения свободы 20 тысяч штрафа, условно с испытательным сроком 4 года Мера пресечения, подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 01.04.2011 года. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Марков А.В. и Бондарь А.Г. 12 декабря 2009 года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. С 13ч 00 мин. 12 декабря 2009 года по 16ч. 00 мин. 14 декабря 2009 года Марков А.В. сообщил Бондарь А.Г. о том, что видел в гараже по ул. ______ г. Якутска автомашину «Toyota Rav- 4», при этом предложил Бондарь А.Г. совершить кражу комплектующих частей с указанной автомашины, на что Бондарь А.Г. согласился, вступив тем самым с Марковым А.В. в предварительный сговор на хищение чужого имущества. Далее Марков А.В. и Бондарь А.Г. в указанный промежуток времени, на автомашине «Toyota Corona» с неустановленными государственными номерами, принадлежащей Маркову А.В. прибыли на ул. ______ г. Якутска, где Марков А.В. указал на гаражный бокс №, расположенный по адресу: ______, принадлежащий Ш. ворота которых были открыты. Действуя согласованно в соответствии с намеченным преступным умыслом, Бондарь А.Г. остался стоять снаружи гаража и наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Маркова А.В. в случае появления посторонних людей, а Марков А.В. путем свободного доступа незаконно проник в указанный гараж, откуда умышленно тайно похитил с автомашины «Toyota Rav- 4» с государственным регистрационным знаком № следующие комплектующие части: 4 кожаных сиденья на общую сумму ______ рублей и аккумулятор стоимостью ______ рублей, принадлежащие гр. Ш., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму ______ рублей. После чего похищенным имуществом Марков А.В. и Бондарь А.Г. скрылись с места совершения преступления и в последствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Марков А.В., Бондарь А.Г. заявили ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела. На судебном заседании подсудимые Марков А.В., Бондарь А.Г. согласились с предъявленным обвинением и поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и после консультации с адвокатами добровольно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке , характер и последствия которого они осознают. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимых. Государственный обвинитель согласна с ходатайством, так как обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимыми соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства. Потерпевший согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что условия, при которых подсудимые Марков А.В., Бондарь А.Г., заявили ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения. Суд квалифицирует преступные действия подсудимых Маркова А.В. и Бондарь А.Г. каждого по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 05 лет лишения свободы, обвинение с которым согласились подсудимые Марков А.В. и Бондарь А.Г. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства его совершения, личность подсудимых. Суд учитывает, что по настоящему уголовному делу Марков и Бондарь осуждаются как лица ранее не судимые, так как совершили данное преступление 12 декабря 2009г., данное уголовное дело Постановлением следователя от 23.06.2010г. выделено в отдельное производство из уголовного дела, по которому они осуждены : Марков А.В. 27.08.2010г. по п. «в» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.3 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. п. «б,в» ст. 62 ч.2 УК РФ (до судебное соглашение) к 2 г. 6 мес. лишения свободы, 20 тысяч штрафа, условно с испытательным сроком 4 года. Бондарь А.Г. : 27.08.2010г. по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 г. 6 мес. лишения свободы 20 тысяч штрафа, условно с испытательным сроком 4 года Подсудимый Марков А.В. характеризуется положительно, вину признал. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, молодой возраст, наличие ______. Наличие ______ подтверждено Приговором от 27.08.2010г. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Подсудимый Бондарь А.Г. характеризуется положительно, вину признал. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд считает назначить наказание в редакции ФЗ – 162 от 08.12.2003г., так как преступление совершено 12.12.2009г., что не ухудшает положение подсудимых. С учетом всех смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, с учетом, того, что данное уголовное преступление было совершено и выявлено на момент привлечения их по другим эпизодам краж, по которым они осуждены приговором от 27.08.2010г. и отбывают наказание, суд считает назначить подсудимым наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим материальный ущерб на сумму – ______ рублей, потерпевший исковые требования поддержал, гос. обвинитель считает удовлетворить в полном объеме, подсудимые Марков и Бондарь и их защитники с исковыми требованиями согласны. Суд считает удовлетворить исковые требования потерпевшего взыскать с подсудимых в равной доли с каждого материальный ущерб. Вещественные доказательства: ксерокопия договора, свидетельство о регистрации ТС на автомашину «Toyota Rav- 4», водительское удостоверение на Ш., ксерокопия заключения № по определению стоимости деталей (запасных частей) транспортного средства «Toyota Rav- 4» ______ года выпуска с учетом износа и технического состояния – храниться при уголовном деле. Процессуальный издержки, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Маркова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 20 тысяч рублей Признать Бондарь А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 20 тысяч рублей Приговор от 27.08.2010г. в отношении Маркова А.В. и Бондарь А.Г. исполнять самостоятельно Меру пресечения Маркову А.В. и Бондарь А.Г. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего Ш. о взыскании материального ущерба– удовлетворить полностью. Взыскать с Маркова А.В. пользу Ш. материальный ущерб в сумме ______ рублей. Взыскать с Бондарь А.Г. в пользу Ш. материальный ущерб в сумме ______ рублей. Вещественные доказательства: ксерокопию договора, свидетельство о регистрации ТС на автомашину «Toyota Rav- 4», водительское удостоверение на Ш., ксерокопию заключения № по определению стоимости деталей (запасных частей) транспортного средства «Toyota Rav- 4» ______ года выпуска с учетом износа и технического состояния – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья : п/п Ф.Л.Коврига