П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 2 марта 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М., подсудимой Белезяковой Е.В., защитника Бондаренковой Н.Г., ордер № 37, удостоверение № 132, при секретаре Владимировой С.И., а также с участием представителя потерпевшего Ч. рассмотрев в открытом судебном дело в отношении: Белезяковой Е.В., __________ года рождения, уроженки _______, гражданки РФ, _______, зарегистрированной по адресу: _______, проживающей по адресу: _______, ранее не судимой, владеющей русским языком, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Белезякова Е.В. ( она же Верхошанская Е.В.) совершила три эпизода присвоения имущества, вверенного виновной с использованием служебного положения при следующих обстоятельствах. Белезякова (Верхошанская) Е.В. на основании Приказа № от 16 января 2007 г. и трудового договора от 01 июля 2007 г., заключенного с МДОУ Д/с № «_______» в лице заведующей Ч. с 01 января 2007 г. принята на должность _______ данного учреждения, расположенного по адресу: _______. В соответствии с трудовым договором, должностной инструкцией _______ (_______), утвержденных заведующей МДОУ Д/с № «_______» Ч. и договором о полной индивидуальной материальной ответственности Белезякова Е.В. ( Верхошанская Е.В.) являлась материально-ответственным лицом и выполняла административно-хозяйственные функции, связанные с материальными ценностями учреждения: выполняла работу по различным участкам _______; отражала в _______ учете операции, связанные с движением денежных средств и товаро- материальных ценностей; осуществляла операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность. Белезякова (Верхошанская) Е.В., работая на должности _______ (_______), используя свое служебное положение, совершала хищение вверенного ей чужого имущества при следующих обстоятельствах: В период с 1 по 28 февраля 2008 г., в соответствии с Положением «О порядке взимания предоставления льгот и использования платы родителей за посещение детьми муниципальных дошкольных образовательных учреждений ГО «_______», произвела прием денежных средств от родителей воспитанников д/с № «_______», при этом при получении родительских взносов выдавала квитанции, не имеющие строгой отчетности, не регистрируемые и не имеющие порядкового номера, указывая в них только фамилии, имена воспитанников и внесенную денежную сумму. Так, она в течение февраля 2008 г. приняла от родителей воспитанников родительские взносы на денежную сумму в размере _______ рублей _______ копеек. При этом составила приходный кассовый ордер № от 27.02.2008 на сумму _______ рублей с приложением бухгалтерской справки, и денежные средства на указанную сумму сдала в ГРКЦ Национальный банк Республики Саха (Якутия) ЦБ РФ по расходному кассовому ордеру № от 27.02.2008г., получив при этом квитанцию о сдаче денежных средств № от 27.02.2008г.. В период с 1 по 28 февраля 2008 г. она, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, поступивших в качестве родительских взносов, используя свое служебное положение, путем присвоения умышленно, находясь в кабинете бухгалтерии МДОУ Д/с № «_______», расположенного по адресу: _______, похитила вверенные ей денежные средства на общую сумму _______ рублей _______ копеек, поступившие от родителей следующих воспитанников: А.К. в сумме _______ рублей, Д.О. в сумме _______ рублей, Б.Б. в сумме _______ рублей, Г.А. в сумме _______ рублей, Н.Р. в сумме _______ рублей, А.А. в сумме _______ рублей, К.А. в сумме _______ рублей, Н.О. в сумме _______ рублей, Н.А. в сумме _______ рублей, Г.Н. в сумме _______ рублей, Б.Г. в сумме _______ рублей, К.О. в сумме _______ рублей, П.Б. в сумме _______ рублей, Б.А. в сумме _______ рублей, З.С. в сумме _______ рублей, Я.З. в сумме _______ рублей, К.Д. в сумме _______ рублей, К.М. в сумме _______ рублей, М.В. в сумме _______ рублей, А.З. в сумме _______ рублей, Ш.О. в сумме _______ рублей, К.З. в сумме _______ рублей, Х.Е. в сумме _______ рублей, В.А. в сумме _______ рублей, А.В. в сумме _______ рублей, А.И. в сумме _______ рублей, Б.В. в сумме _______ рублей, Л.Ш. в сумме _______ рублей, З.Р. в сумме _______ рублей, Р.У. в сумме _______ рублей, Л.Ф. в сумме _______ рублей, Н.Н. в сумме _______ рублей, К.Э. в сумме _______ рублей, З.Е. в сумме _______ рублей, Ч.Е. в сумме _______ рублей, Р.А. в сумме _______ рублей, Х.Ш. в сумме _______ рублей, Н.Х. в сумме _______ рублей, А.М. в сумме _______ рублей, А.Л. в сумме _______ рублей, А.Б. в сумме _______ рублей, А.Г. в сумме _______ рублей, З.У. в сумме _______ рублей, Р. в сумме _______ рублей, Я.Д. в сумме _______ рублей, Д.Н. в сумме _______ рублей, З.А. в сумме _______ рублей, Л.Д. в сумме _______ рублей, Н.П. в сумме _______ рублей, Р.Е. в сумме _______ рублей, Л.В. в сумме _______ рублей, Ц.У. в сумме _______ рублей. В дальнейшем, она, с целью сокрытия хищения денежных средств, составила по программе 1С «Бухгалтерия» фиктивные кассовые ордера от 28.02.2008г. на сумму _______ рублей, от 28.02.2008г. на сумму _______ рублей _______ копеек с приложением бухгалтерских справок, и провела по бухгалтерскому учету как поступившие в бухгалтерию д/с № «_______». Тем самым, Белезякова (Верхошанская) Е.В., используя свое служебное положение, похитила путем присвоения денежные средства на общую сумму _______ рублей _______ копеек, причинив своими действиями материальный ущерб Муниципальному дошкольному образовательному учреждению детский сад № «_______». Похищенными денежными средствами Белезякова (Верхошанская) Е.В. распорядилась по своему усмотрению. Она же, исполняя свои служебные обязанности в период с 1 по 30 апреля 2009 г. из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, полученных ею в качестве родительских взносов, используя свое служебное положение, путем присвоения, умышленно, находясь в кабинете _______ д/с № «_______», похитила из поступивших родительских взносов, вверенные ей денежные средства в размере _______ рублей, поступившие от родителей следующих воспитанников: У.Ф. в сумме _______ рублей и К.У. в сумме _______ рублей. При этом оформила приходный кассовый ордер № от 15.04.2009г. на сумму _______ рублей, денежные средства на указанную сумму сдала в ГРКЦ Национальный банк Республики Саха (Якутия) ЦБ РФ, составив список оплаченных квитанций с указанием фамилий воспитанников. Затем с целью сокрытия хищения денежных средств по программе 1С «Бухгалтерия» в том же ордере № от 15.04.2009 г. внесла корректировку, изменив сумму «_______ рублей» на «_______ рублей», дополнив _______ справку фамилиями воспитанников У.Ф. и К.У., и провела по _______ учету как поступившие в _______ д/с № «_______». Тем самым, Белезякова (Верхошанская) Е.В., используя свое служебное положение, похитила путем присвоения денежные средства на общую сумму _______ рублей, причинив своими действиями материальный ущерб Муниципальному дошкольному образовательному учреждению детский сад № «_______». Похищенными денежными средствами Белезякова (Верхошанская) Е.В. распорядилась по своему усмотрению. Она же, исполняя свои служебные обязанности, в период с 1 по 30 апреля 2010 г из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, полученных ею в качестве родительских взносов, используя свое служебное положение, путем присвоения, умышленно, находясь в кабинете _______ д/с № «_______», похитила из поступивших родительских взносов, вверенные ей денежные средства в размере _______ рублей, поступившие от родителей следующих воспитанников: В.В. в сумме _______ рублей и Н.Е. в сумме _______ рублей. При этом оформила приходный кассовый ордер № от 07.04.2010г. на сумму _______ рублей, и денежные средства на указанную сумму сдала в ГРКЦ Национальный банк Республики Саха (Якутия) ЦБ РФ, составив список оплаченных квитанций с указанием фамилий воспитанников. Затем с целью сокрытия хищения денежных средств по программе 1С «Бухгалтерия» в том же ордере № от 07.04.2010 г. внесла корректировку, изменив сумму «_______ рублей» на «_______ рублей», дополнив в _______ справке фамилию Н.Е. с указанием суммы _______ рублей, и В.В. изменив сумму _______ рублей на _______ рублей, провела по _______ учету как поступившие в _______ д/с № «_______». Тем самым, Белезякова (Верхошанская) Е.В., используя свое служебное положение, похитила путем присвоения денежные средства на общую сумму _______ рублей, причинив своими действиями материальный ущерб Муниципальному дошкольному образовательному учреждению детский сад № «_______». Похищенными денежными средствами Белезякова (Верхошанская) Е.В. распорядилась по своему усмотрению. Также Белезякова Е.В. обвинялась в присвоении _______ руб. с использованием служебного положения в мае 2010 года, по данному эпизоду уголовное преследование прекращено по ходатайству государственного обвинителя в связи с малозначительностью. В судебном заседании подсудимая Белезякова Е.В. вину в совершении преступления признала полностью и суду показала, что в детском саду № «_______» она работала с 1 января 2007 г. в качестве бухгалтера, из-за отсутствия кассира исполняла также обязанности _______. При поступлении на работу в детский сад с ней был заключен трудовой договор. В феврале 2008 года на работу была принята кассир М.. С должностной инструкцией ее ознакомили в 2010 году при проведении ревизии. Она и М. поставили свои подписи. Она, являясь бухгалтером-кассиром, принимала оплату от родителей. Также оплату за детский сад принимала М., если они обе отсутствовали, принимала оплату и заведующая детским садом Ч.. После поступления оплаты она сдавала денежные средства в банк. При получении оплаты она выдавала квитанции родителям, данные квитанции не являются документом строгой отчетности, без номера, в квитанции указывается фамилия ребенка, какая сумма оплачена, число и подпись принявшего деньги. В феврале 2008 года от родителей поступило в качестве оплаты _______ руб. Из поступивших денег она сдала в банк _______ руб. оставшуюся сумму _______ руб. в банк не сдала. На не сданную сумму на _______ руб. и _______ руб. она в компьютере составила фиктивный расходный кассовый ордер и таким образом, данная сумма не была отражена как недостача. Фактически _______ руб. она присвоила, оплатила свою задолженность по кредитам. В 2009 году она должна была оплатить аренду квартиры, зарплата была маленькая. Она присвоила _______ руб., поступившие от родителей воспитанников в качестве оплаты. Квитанции она не подколола к приходным кассовым ордерам, а взяла себе. В расходном ордере она исправила сумму сданную в банк на большую, на _______ руб., фамилии детей внесла в ведомость об оплате, чтобы у них не было задолженности. В апреле 2010 года также нужно было платить за квартиру. Она также внесла исправления внесла в программу 1 С « Бухгалтерия» в приходные и расходные ордера, исправив сумму на большую, чтобы не было недостачи. Исправленные расходные ордера с указанием большей суммы, она положила в папки, чтобы не было недостачи. Квитанции об оплате также не подколола к ведомости, а оставила себе. В 2010 года при проведении ревизии установили, что на данные суммы отсутствуют квитанции банка и выявили недостачу. Кроме признания вины подсудимой ее вина установлена следующими доказательствами. Представитель потерпевшего Ч. суду показала, что она является _______ № «_______». С 1 января 2007 г. в _______ стала работать Белезякова (Верхошанская) Е.В.. Первое время она работала одна, затем на работу приняли кассира М.. Белезякова долго не сдавала кассу и фактически М. приступила к обязанностям кассира с апреля 2008 года. У М. _______, она часто берет больничные, и на период отпуска и болезни М., Белезякова исполняла обязанности кассира, принимала родительские вносы. Жалоб от родителей не поступало. В апреле 2009 года М. ей сообщила, что в кассе обнаружила недостачу, сумма была небольшая и решили данный случай не предавать огласке. Она поговорила с Белезяковой, которая недостачу погасила и дала обещание, что такого больше не повториться. В 2010 году М. обнаружила подделки бухгалтерских документов, а именно ордеров и написала докладную. Она сразу поставила в известность администрацию ГО п. _______, т.к. они являются учредителями. При проведении ревизии была выявлена недостача. Белезякова добровольно возместила материальный ущерб. Представитель потерпевшего характеризует подсудимую положительно, как трудолюбивую, исполнительную. Она была удивлена тем, что Белезякова допустила такое, считает, что у нее сложилось трудное материальное положение. Свидетели дали следующие показания: Свидетель М. суду показала, что она была принята на работу в детский сад « _______» на должность бухгалтера -кассира с 7 декабря 2007 года, но свои обязанности кассира фактически долго не исполняла. Белезякова передала кассу примерно в марте-апреле 2008 года. М. принимала оплату за детский сад, так же оплату принимала и Белезякова. М. оформляла квитанции, деньги сдавала Белезяковой, которая должна была сдавать деньги в банк ( до принятия кассы) В феврале 2008 года в банк ездила Белезякова, т.к. у М. не было оформленного пропуска. В 2008 году случайно обнаружила квитанции об оплате за детский сад, спросила Белезякову, она обещала внести деньги и через два дня деньги в кассу внесла. Так как сумма была не большая, этот случай « замяли». 12 июля 2010 года она просматривала журнал кассы в 1 «С Бухгалтерия» и обнаружила исправленные суммы в приходных и расходных ордерах. Фактически деньги с родителей были получены, в кассу не сданы, с целью сокрытия недостачи в 2 приходных и 2 расходных ордерах сумма была изменена на большую. В ведомости также вносились изменения. По данному случаю, она написала докладную за имя заведующей детским садом. С администрации ГО п. _______ прислали ревизора, и была обнаружена недостача на сумму около _______ руб. Свидетель Ф. суду показала, что у нее _______ детей, _______ ходили в детский сад « _______». Оплату за детский сад она производила в бухгалтерии, ей выписывали квитанции. Если бухгалтеров не было на рабочем месте, оплату передавали через воспитателя, которая потом им выдавала квитанции. В квитанции указывали фамилию и имя ребенка, группу, сумму, на квитанции ставили печать. Первоначально квитанции выписывали от руки, позже стали выдавать из компьютера. Никаких претензий со стороны детского сада по поводу отплаты не было. Оплату принимали сначала Белезякова, потом стала принимать М.. Свидетель Х. суду показала, что имеет _______ детей. В 2008 году в детский сад « _______» ходил ее сын З.С.. Плату за детский сад она вносила в бухгалтерию наличными, получала квитанции, также оплачивала дополнительные услуги, а именно занятия с логопедом примерно _______ руб. в месяц. Оплату принимала Белезякова, иногда второй бухгалтер. Показания не явившихся свидетелей оглашены из материалов дела по согласию сторон. Из показаний свидетелей О.,, Н.М., К.Л., Л., Л.Б., В.Б., А.Д., Г.Ж., Д.В., Д.Е., К.Б., К., Е., Л.Э., Н., Л.А., М.А., Н.Т., П.А., У.Ж., Х.Э., Ш.Е., Ю., В.Д., В.Ю., Н.Н. следует, что их малолетние дети в период с 2008 по 2010 год посещали детский сад «_______». Все родители вносили оплату за детский сад и дополнительные занятия в бухгалтерию детского сада. Принимали оплату два бухгалтера, при этом свидетели с бухгалтерами лично знакомы не были. Сумма оплаты за детский сад вносилась с учетом посещаемости, если ребенок не болел, то оплата была полной. Свидетели не могут конкретно пояснить, какую именно сумму они вносили, т.к. оплата все время повышалась. Все свидетели получали квитанции об оплате, никаких претензий со стороны администрации детского сада о несвоевременной оплате не было. Также вина Белезяковой Е.В. установлена следующими доказательствами: Протоколом явки с повинной Белезякова (Верхошанская) о том, что она, работая в детском саду № "________", совершила присвоение денежных средств поступающих от родителей воспитанников в качестве родительских взносов. (том №1 л.д.44-45) Приказом № от 16 января 2007 года о приеме на работу Верхошанской Е.В. _______ детского сада № « _______» ( т. 1 л.д. 175), трудовым договором от 1 января 2008 года между МДОУ детский сад № «_______» с Верхошанской Е.В., в соответствии с данным договором Верхошанская Е.В. принята на должность _______ детского сада ( т. 1 л.д. 165), договором о полной материальной ответственности от 1 января 2007 года, согласно которому Верхошанская Е.В. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества ( т. 1 л.д. 167) Протоколом выемки у Л., К., У., Ю., Н. квитанций об оплате родительских взносов (том № 2 л.д.204-205, 136-137, 56-57, 89-91, 154-155) Протоколом осмотра квитанций об оплате родительских взносов на А.Г. от 06 февраля 2008г., К.О. от 6 февраля 2008 года, Р. от 4 февраля 2008 года, Н.О. от 12 февраля 2008 года, Я.З. от 31 января, 14 февраля, 18 февраля 2008 года (том №2 л.д.215-217, 218) Данные квитанции признаны вещественными доказательствами. (том № л.д. 218) Актом проверки начисления и оплаты родительских взносов с 1 января 2008 года по 30 июня 2010 года в детском саду « _______», согласно данному акту недостача по родительским взносам в феврале 2008 года составила _______ руб. _______ коп. При проверке журнала « касса» за 2009 год обнаружены факты исправления документов : приходный кассовый ордер № от 15 апреля 2009 года сумма « _______ руб.» исправлена на « _______ руб.» В 2010 году также обнаружены исправления документов: приходный кассовый ордер № от 7 апреля 2010 года сумма « _______ руб.» исправлена на « _______ руб.» расходный кассовый ордер № от 8 апреля 2010 года сумма « _______ руб.» исправлена на « _______ руб.» (том № 1 л.д.28-32) Протоколом осмотра акта проверки (том № 1 л.д.53-55) Протоколом выемки в бухгалтерии детского сада № «_______» бухгалтерских документов, а также в ходе выемки с программы «1С Бухгалтерия» распечатаны кассовые ордера: ПКО № от 28.02.08г., РКО № от 28.02.08г., ПКО № от 28.02.08г., РКО № от 28.02.08, ПКО № от 15.04.09г., ПКО № от 07.04.09г., ПКО № от 04.05.10г., РКО № от 18.05.10г., РКО № от 8.04.10. с указанием реальных сумм поступивших родительских взносов. (л.д.106-108) Приходным кассовым ордером от 28 февраля 2008 года на сумму _______ руб., данный ордер без подписи и печати ( т. 1 л.д. 112) расходным кассовым ордером от 28 февраля 2008 года на сумму _______ руб. без подписей и печати ( т. 1 л.д. 115) приходным кассовым ордером от 28 февраля 2008 года на сумму _______ руб. _______ коп. без подписей и печатей ( т. 1 л.д. 117), расходным кассовым ордером от 28 февраля 2008 года на сумму _______ руб. _______ коп. без подписей и печатей ( т. 1 л.д. 123), приходным кассовым ордером от 27 февраля 2008 года на сумму _______ руб., данный ордер без корешка, имеются подписи Верхошанской Е.В. ( т. 1 л.д. 125), расходным кассовым ордером от 27 февраля 2008 года на сумму _______ руб. с подписями Ч. и Верхошанской Е.В. ( т. 1 л.д. 126) приходным кассовым ордером от _______ 2009 года на сумму _______ руб., имеются подписи Верхошанской Е.В. и М. ( т. 1 л.д. 127), приходным кассовым ордером от 15 апреля 2009 года на сумму _______ руб. без подписей и печатей ( т. 1 л.д. 129), приходным кассовым ордером от 7 апреля 2010 года на сумму _______ руб. с подписями Верхошанской Е.В. и М. ( т. 1 л.д. 132), приходным кассовым ордером от 7 апреля 2010 года на сумму _______ руб. без подписей и печатей ( т. 1 л.д. 134), расходным кассовым ордером от 8 апреля 2010 года на сумму _______ руб. с подписями Ч. и М. ( т. 1 л.д. 138), расходным кассовым ордером от 8 апреля 2010 года на сумму _______ руб. без подписей и печатей ( т. 1 л.д. 139) Протоколом осмотра бухгалтерских документов установлено, что в кассовой подшивке за февраль 2008 г. по кассе прошла денежная сумма в размере _______ рублей, согласно кассовым ордерам № от 28 февраля 2008г. и № от 28 февраля 2008г. в бухгалтерию поступила денежная сумма в размере _______ рублей _______ копеек, но по кассе не прошла. За апрель 2009 года по кассе прошла денежная сумма в размере _______ рублей, согласно кассовому ордеру № от 15 апреля 2009г. распечатанном с программы «1С бухгалтерия» указана денежная сумм в размере _______. За апрель 2010 г. по кассе прошла денежная сумма в размере _______ рублей, согласно кассовому ордеру № от 07 апреля 2010г. распечатанном с программы 1С «бухгалтерия» указана денежная сумм в размере _______ (том № 1 л.д.109-147) Суд считает, что вина подсудимой Белезяковой Е.В. в совершении трех эпизодов преступлений полностью доказана. Действия Белезяковой Е.В. по трем эпизодам преступлений правильно квалифицированы по ст.160 ч.3 УК РФ- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При определении вида и размера наказания, суд с учетом обстоятельств преступления, личности подсудимой, полного признания вины, считает возможным определить наказание не связанное с лишением свободы. Как смягчающее обстоятельство суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, отсутствие судимости, положительные характеристики с места работы, молодой возраст, добровольное возмещение материального ущерба. Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ нет. С учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Белезякову Е.В. признать виновной в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 руб. без ограничения свободы за каждое совершенное преступление. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 20000 руб. без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В соответствии со ст. 46 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Возложить на Белезякову Е.В. обязанность встать на регистрацию и периодически являться на регистрацию, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы. Меру пресечения Белезяковой Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественных доказательств при деле нет Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я. В случае обжалования приговора осужденной разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: С.С. Тарасова