ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Якутск 17 февраля 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Кононюк М.В., адвоката Кислицына С.А., удостоверение № 387, ордер № 20, подсудимого Егорова Г.П., при секретаре Владимировой С.И., а также с участием потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении: Егорова Г.П., ______ года рождения, уроженца ______ ЯАССР, гражданина РФ, ______, зарегистрированного и проживающего ______, ранее судимого: 1/ 09.03.2010 г.Якутским городским судом РС(Я) ст. 158 ч. З п. «а» УК РФ срок 3 года с испытательным сроком 2 года; 2/ 19.05.2010 г. Якутским городским судом РС(Я) ст. 158 ч. З п. «а» УК РФ срок 3 года с испытательным сроком 2 года, владеющего русским языком обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Егоров Г.П. совершил две кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Егоров Г.П. 18 марта 2010 г. около 18 час., находясь в проходной для охраны строящегося объекта жилого комплекса, расположенного на перекрестке улиц ______ и ______ г. Якутска, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев на столе сотовый телефон «______», из внезапно возникших корыстных побуждений, решил его похитить. Егоров Г.П. воспользовавшись, тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил сотовый телефон «______» стоимостью ______ рублей, с сим-картами «______», стоимостью ______ рублей и «______» стоимостью ______ рублей, принадлежащий Ч., чем причинил ему значительный материальный ущерб на общую сумму ______ рублей. Он же,15 апреля 2010 г. около 14 час., находясь в конторе ______ по адресу: ______. будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев на кровати ноутбук «______», из внезапно возникших корыстных побуждений, решил его похитить. Егоров Г.П. воспользовавшись, тем что за его действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил лежащий на кровати ноутбук «______», стоимостью ______ рублей, с сумкой стоимостью ______ рублей, принадлежащий П., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ______ руб. Егоров Г.П. с похищенным ноутбуком скрылся с места совершения преступления. Действия Егорова Г.П. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. В судебном заседании подсудимый Егоров Г.П. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Егоров Г.П. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевший П., государственный обвинитель ходатайство поддерживают. Потерпевший Ч. также согласен с рассмотрением дела в особом порядке о чем имеется его заявление. Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил. Суд считает, что вина подсудимого Егорова Г.П. в совершении преступлений полностью доказана. Действия Егорова Г.П. правильно квалифицированы по двум эпизодам преступлений по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы, т.к. Егоров Г.П. совершил два эпизода преступлений средней тяжести в период отбытия условной меры наказания по приговору Якутского городского суда РС(Я) от 09 марта 2010г.. В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене. Наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбытие наказания следует определить в колонии общего режима. Приговор Якутского городского суда от 19 мая 2010 года подлежит самостоятельному исполнению. Как смягчающее обстоятельство суд учитывает полное признание вины, положительную характеристику с места работы, наличие ______. Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Егорова Г.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных, ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое совершенное преступление. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со т. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Якутского городского суда от 9 марта 2010 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний окончательно определить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор Якутского городского суда от 19 мая 2010 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Егорову Г.П. заключение под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 17 февраля 2011г., зачесть в срок время содержания под стражей с 07 февраля 2011 года по 16 февраля 2011 г. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я), осужденным в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: С.С. Тарасова