грабеж с применением насилия



Дело № 1-446-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 28 февраля 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего- судьи Николаева Г.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Пестеревой Л.А.,

подсудимого Иванова А.А.,

защитника - адвоката Осокина С.Ю., предоставившего удостоверение № 568 и ордер № 2-704, потерпевшей И.,

при секретаре судебного заседания Тирской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова А.А., ______ года рождения, уроженца ______ Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, ______, не судимого, проживающего по адресу: ______, мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.А. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

01 декабря 2010 года около 11 часов 15 минут в магазине «______», находящемся по ______ г. Якутска, Иванов А.А. у Б. увидел сотовый телефон.

Иванов А.А. из корыстных побуждений решил похитить у Б. сотовый телефон.

После этого Иванов А.А. под предлогом позвонить попросил у Б. сотовый телефон, но Б.отказала Иванову А.А.

Тогда Иванов А.А. выхватил из рук Б. сотовый телефон «______», и с целью удержания оттолкнул её от себя, и тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Таким образом, своими умышленными действиями Иванов А.А. умышленно, открыто похитил у Б. сотовый телефон «______», с сим-картой «______» без стоимости, принадлежащие гражданке И., и причинил ущерб в размер ______ рублей.

В последующем похищенным имуществом Иванов А.А. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что он признаёт свою вину, раскаивается, поэтому после консультации с адвокатом, добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознаёт последствия такового.

Защитник Осокин С.Ю. пояснил, что он согласен с ходатайством подсудимого Иванова А.А., поскольку соблюдены требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая И. в суде пояснила о том, что она согласна с ходатайством подсудимого Иванова А.А. и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пестерева Л.А. считает, что ходатайство подсудимого Иванова А.А. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, признаёт вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав сторону защиты и мнение потерпевшей, выступление государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что подсудимым Ивановым А.А. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.А. является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Иванова А.А. по совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд, изучив личность Иванова А.А., установил, что он не состоит в браке, имеет лишь начальное образование, не имеет постоянного места работы, не судимый, на учете у нарколога не состоит, ______.

Согласно заключению комиссии экспертов от 11 января 2011 года следует, что Иванов А.А. на период инкриминируемых деяний временного расстройства психической деятельности не обнаруживал, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

л.д. 127-130

На основе указанного экспертного заключения суд приходит к выводу о том, что Иванов А.А. является вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Иванову А.А. суд смягчающими его наказание обстоятельствами признает: молодой возраст, раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, ______, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова А.А., судом не установлено.

При окончательном назначении наказания Иванову А.А. суд учитывает всю совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его личность, поэтому признает, что он может быть исправлен наказанием, не связанным с лишением свободы, и применить к нему ст. 73 УК РФ, т.е. назначить условное осуждение с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей.

На основании ст. 53 УК РФ для достижения целей наказания, а также, учитывая обстоятельства совершенного Ивановым А.А. преступления в отношении несовершеннолетнего лица, суд приходит к выводу о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы: не уходить из места проживания либо пребывания в ночное время суток, не посещать места проведения массовых мероприятий, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

В связи с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, на основании п.4 ст. 311 УПК РФ мера пресечения в отношении Иванова А.А. в виде заключения под стражу подлежит изменению на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, и Иванов А.А. подлежит немедленному освобождению из зала суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «______» подлежит признанию возвращенным потерпевшей И., поскольку данная вещь во время предварительного следствия возвращена ей под сохранную расписку; информация по входящим и исходящим вызовам,- подлежит хранению в уголовном деле.

Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - расходов по оплате труда адвоката Осокина С.Ю. на основании ст. 132 УПК РФ установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не взыскиваются с подсудимого, поэтому Иванов А.А. подлежит освобождению от их взыскания судебных издержек.

Адвокату Осокина С.Ю. за счет федерального бюджета выплатить ______ рублей ______ коп. и вынести отдельное постановление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ИВАНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Иванову А.А., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На Иванова А.А. возложить дополнительные обязанности: по месту постоянного жительства встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, являться на регистрацию, трудоустроиться в течение 1 месяца, без уведомления данного органа не менять места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Иванова А.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденного Иванова А.А. освободить из-под стражи из зала суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- сотовый телефон «______», - признать возвращенным потерпевшей И.;

- информацию по входящим и исходящим вызовам,- хранить в уголовном деле.

Адвокату Осокину С.Ю. за счет федерального бюджета выплатить ______ рублей ______ коп. и признать данные расходы судебными издержками, вынести отдельное постановление по оплате труда адвоката.

Осужденного Иванова А.А. освободить от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ).

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа,– принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Л. Николаев