умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-748 -11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 06 мая 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственных обвинителей пом. прокурора г. Якутска Антипина Н.И., Пестеревой Л.А., подсудимого Тыкушина Т.А., защитника адвоката Кумыкова А.Х. представившего ордер № 204 от апреля 14.04.2011г. удостоверение №393, при секретаре Ермоченко Н.В., потерпевшем С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тыкушина Т.А., родившегося ___ в ___, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ___, проживающий по адресу: ___, имеющего ___, ранее не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 31.03.2011 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Тыкушин Т.А. 04 февраля 2011 года совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Тыкушин Т.А. 04 февраля 2011 года около 22 часов 00 минут пришел в квартиру дома ___, чтобы выяснить отношения с С., у которого ранее произошел конфликт с его матерью Ы. из-за того, что С. поменял замок входной двери и не дал Ы. ключ от него. Тыкушин Т.А., будучи агрессивно настроенным по отношению к С. из-за ранее возникших неприязненных отношений, прошел в зал, где находился С. и палкой нанес С. один удар по голове, отчего последний упал на пол. Сразу же, Тыкушин Т.А., безразлично относясь к наступлению последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая преступный характер своих действий, умышленно нанес С. не менее 3 ударов ногой по лицу, затем, продолжая свои преступные действия, палкой, умышленно нанес С. не менее 3 ударов по спине, причинив тем самым С. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 05.03.2011 года две группы повреждений, отличающихся по локализации и тяжести причиненного вреда здоровью:

1 группа повреждений.

Закрытое повреждение органов грудной клетки слева с развитием травматического пневматоракса. Травма грудной клетки с развитием травматического пневматоракса по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

2 группа повреждений.

Раны теменной области.

Ушибы мягких тканей лица.

Повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека.

В судебном заседании, подсудимый Тыкушин Т.А. свою вину признал частично, и показал, что его мать Ы. проживает по адресу ___. В данной квартире живет также его бывшая жена Т. со своим мужем С.. ___ около 20 часов ему позвонила его мать Ы. и пояснила, что С., в очередной раз стал с ней скандалить, поменял замок на входной двери и не дает ей ключ.

Он приехал к матери примерно в 20 часов 30 минут, зашел в квартиру, прошел в зал, где на диване сидел С. и его бывшая жена Т., которые были в состоянии алкогольного опьянения. Он стал спрашивать у С., почему он поменял замок и не дает ключи его матери, на что С. ответил: «А что?», на это он спросил: «Ты вообще здесь кто такой и на каком основании здесь живешь?». С. ответил, что живет в квартире со своей женой.

Тогда он - Тыкушин Т.А. схватил С. за шиворот и хотел выставить его из квартиры, но С. вывернулся, кинулся к шкафу и выхватил оттуда нож. Увидев это, он -Тыкушин Т.А. схватил деревянную палку ударил ею по руке С., в которой он держал нож. От удара по руке, С. выронил нож, который упал на пол, после чего он - Тыкушин Т.А. нанес С. еще несколько ударов этой палкой. Затем, когда все успокоились, он позвал свою мать и С. извинился перед ней, дав ей ключ от замка.

Показания Тыкушина данные на предварительном следствии были зачитаны в суде, из которых следует, что когда он стал ругаться с С. и попытался его выгнать, тогда С. вывернулся и подбежал к шкафу, из которого достал нож. Он - Тыкушин Т.А. отступил назад и возле входа увидел деревянную палку, которую взял в руку и стал бить наотмашь в сторону С., сколько раз ударил, не помнит, куда попадал, не видел. Он заметил, что от удара по руке у С. выпал нож, от нанесенных ударов С. упал на пол, он - Тыкушин Т.А. отбросил палку, схватил С. за руки и прижал к полу и попросил извиниться перед его матерью. С. извинился перед его матерью.

Виновность Тыкушина Т.А. в совершении им данного преступления полностью подтверждается как его частичными признательными показаниями, так показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Показаниями потерпевшего С. показавшего, что 04.02.2011 года около 20-21 часа он находился дома вместе со своей женой. В тот день, он был трезвый. Также, он поменял замок на входной двери, у замка было два ключа, один он отдал жене, второй был у него, хотел сделать дубликат. В комнату кто-то постучался. Он открыл дверь и увидел незнакомого мужчину, который представился сотрудником милиции и попросил показать его документы и документы его жены. Когда он подошел к шкафу, чтобы взять документы жены, то в дверях увидел Тыкушина Т.А., бывшего мужа его жены, который, ничего не говоря, сразу ударил его в теменную часть головы каким-то предметом. От удара он - С. стал падать и терять сознание, почувствовал не менее двух ударов коленкой в лицо, а Также, несколько ударов по спине палкой.

Когда Тыкушин ушел, он постучал к соседу и попросил вызвать скорую помощь.

Показаниями свидетеля Ы., показавшей, что Тыкушин Т.А. ее сын, она проживает в одной квартире с бывшей женой своего сына Т. 04.02.2011 года днем ушла по делам и вернулась домой вечером. Когда хотела открыть входную дверь, увидела, что там стоит другой замок. Она постучалась, дверь ей открыл С., который сказал, что это он поменял замок на двери и от нового замка только два ключа, один у него и второй у его жены, поэтому, дать ей ещё один он не может. Жена С. - Т. в это время находилась в своей комнате и была сильно выпившая. Она - Ы. прошла в свою комнату и позвонила своему сыну Тыкушину Т.А., при этом объяснила ситуацию, время было около 20-21 часа.

Примерно через 15-30 минут приехал её сын Тыкушин Т.А., которому она открыла входную дверь. Тыкушин Т.А. попросил её зайти в свою комнату, пояснив, что сейчас подойдет, а сам прошел в зал, о чем они там разговаривали, она не слышала. Примерно через 5-10 минут сын позвал её, и она прошла в зал, где увидела, что С. сидит на диване, склонив голову, Т. сидела позади него. Тыкушин Т.А. спросил С.: «Ты что-то хотел сказать?», на что С. попросил у неё прощение, и ей дали один ключ. Её сын Тыкушин Т.А. при нахождении их в комнате у С. показал на нож который лежал на полу и пояснил, что с данным ножом С. напал на него. Она взяла газету завернула в нее нож и унесла в свою комнату, а затем выдала следователю.

Показаниями свидетеля Т., которая показала, что 04.02.2011 года около 20-21 часа она находилась дома по адресу ___. Она была в сильном состоянии алкогольного опьянения, поэтому последовательность событий помнит плохо. В этот день пила пиво с мужем, затем муж пил водку с соседом В.. Помнит, что Тыкушин и С. выясняли отношения, ножа она не видела.

Показаниями свидетеля К., показавшего, что является соседом С., 4. 02. 2011 года около 22-23 часов к нему через стену постучался сосед С. и он - К. подошел к входной двери. Когда он открыл дверь, то увидел С., который выглядел бледно, стоял согнувшись на левый бок, попросил вызвать скорую помощь, сказав: «мотор прихватило».

Показаниями свидетеля М., показавшей, что является матерью С., сын ей позвонил на сотовый телефон, говорил с трудом, сказал, что ему сделали операцию на легких, у него переломаны ребра, пробита голова. На спине у него были полосы от ударов. После, он ей рассказал, что произошло все из-за ключа. Сын рассказал ей, что вечером 04.02.2011 года он находился дома у своей жены. В это время к ним зашли двое мужчин, один из них был бывший муж Т. -Тыкушин Т.А., у него в руках была металлическая труба. Сын поднялся с дивана и подошел к шкафу, чтобы достать документы. В этот момент, Тыкушин Т.А. неожиданно ударил его трубой по голове, отчего С. сразу упал на пол и стал терять сознание. Когда стал приходить в себя, Тыкушин Т.А. продолжал его избивать, ударял ногами, а также бил трубой по спине. Через некоторое время Тыкушин Т.А. развернулся и ушел, при этом трубу забрал с собой. После выписки из больницы, она - М. забрала сына к себе домой.

Показаниями свидетеля В., зачитанные в суде с согласия сторон, показавшего, что в начале февраля 2011 года около 17 часов 00 минут к нему на сотовый телефон позвонил С. и попросил помочь установить замок на входную дверь. Он - В. согласился и около 18 часов 00 минут пришел к С. по адресу ___. Когда он пришел к С., дома была только жена Т., больше никого дома не было. Они поменяли замок, к данному замку было три ключа. После С. сходил в магазин и купил водки, которую они с С. и его женой распили. Около 20 часов 30 минут он ушел домой, при этом видел, что в другой комнате находилась Ы.. Примерно через 2 дня вечером к нему позвонил С. и сказал, что лежит в республиканской больнице в хирургическом отделении, пояснив, что в тот вечер, когда они поменяли замок, пришел сын Ы. - Тыкушин Т.А. и избил его. С. сказал, что конфликт произошел из-за замка, в результате которого Тыкушин Т.А. пробил ему голову, а также повредил легкое.

Показаниями свидетеля Ч. зачитанные в суде с согласия сторон, показавшего, что работает ___. Утром 05.02.2011 года заступил на суточное дежурство и получил материал по факту причинения телесных повреждений С., который был доставлен в больницу с телесными повреждениями, с адреса ___. К обеду, он приехал к С. в хирургическое отделение РБ №2 ЦЭМП и от него узнал, что вечером 04.02.2011 года он находился дома со своей женой Т., в это время к ним в квартиру зашел неизвестный мужчина, который представился сотрудником милиции и попросил показать документы. Когда С. подошел к шкафу, то увидел, что в комнату забежал бывший муж его жены Тыкушин Т.А., который держал в руке какую-то палку и без объяснения причин стал наносить ему удары, после чего, Тыкушин Т.А. ушел. С. показал ему свои телесные повреждения: на спине у него были длинные красные полосы, около 5-7 линий, длиной около 40 см, а также, из груди торчала медицинская трубка.

Показаниями свидетеля А. который показал, что работает ___. Ему поступил материал по факту причинения телесных повреждений С., который находился на лечении в хирургическом отделении с 04.02.2011 года с диагнозом: ___. По данному материалу, им был проведен осмотр места происшествия по адресу ___, после чего, материал был направлен по подследственности в СУ при УВД по г. Якутску. Так же он пояснил, что квартира, в которой проживает С. и Т. на учете у них не состоит, жалобы Ы. на жильцов данной квартиры были, но уже после произошедшего инцидента.

Протоколом очной ставки между С. и Тыкушиным Т.А., в ходе которой С. показал, что 04.02.2011 года около 20-21 часа он находился дома по адресу ___. В это время пришел незнакомый мужчина и попросил показать документы. Когда он подошел к шкафу, увидел Тыкушина Т.А., который ударил его какой-то палкой по голове, в теменную область, отчего он стал падать и терять сознание, при этом, почувствовал удары по лицу. Стал приходить в себя, когда его облили водой, после чего, сразу почувствовал серию ударов по спине. Через некоторое время, Тыкушин Т.А. ушел.

В ходе очной ставки Тыкушин Т.А. показания С. подтвердил частично и показал, что пришел в квартиру один и стал разговаривать с С., который был в состоянии алкогольного опьянения, затем, он попытался выгнать С. из квартиры, тогда С. подбежал к шкафу и схватился за нож. Он - Тыкушин Т.А. отступил назад, взял возле двери какую-то деревянную палку и наотмашь стал наносить ей удары в сторону С., затем заметил, что нож выпал из руки С., после чего откинул палку в сторону и прижал С. к полу. Когда С. извинился перед его матерью, он ушел. Куда он - Тыкушин Т.А. наносил удары С., не видел. С. настоял на своих показаниях и показал, что никакой нож в руки не брал.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Тыкушина Т.А., в ходе которой Тыкушин Т.А. указал на ___ и прошел внутрь, где показал, что 04.02.2011 года около 20 часов 30 минут он пришел в указанную квартиру по просьбе своей матери, так как последняя сказала ему, что С. не дает ей ключ от замка входной двери. Он прошел в зал, где увидел С. с женой, которые были в состоянии алкогольного опьянения.

Протоколом освидетельствования потерпевшего С., в ходе которого, установлено, что С. ___.

Протоколом освидетельствования обвиняемого Тыкушина Т.А., в ходе которого установлено, что Тыкушин Т.А. ___.

Заявлением С., где он просит принять меры к Тыкушину Т., который нанес ему телесные повреждения.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено и осмотрено место совершения преступления - ___. В ходе осмотра места зафиксирована общая обстановка.

Протоколом выемки из 1 хирургического отделения РБ №2 ЦЭМП медицинской карты стационарного больного С., 5 рентген снимков.

Протоколом осмотра документов - медицинской карты стационарного больного С., 5 рентген снимков.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и иных документов - медицинской карты стационарного больного С., 5 рентген снимков.

Заключением судебно-медицинской экспертизы от 05.03.2011 года, согласно которой С. причинены две группы повреждений, отличающихся по локализации и тяжести причиненного вреда здоровью:

1 группа повреждений:

Закрытое повреждение органов грудной клетки слева с развитием травматического пневматоракса, что подтверждается клинической картиной, ходом оперативного вмешательства;

- жалобы на боль в грудной клетке и затрудненное дыхание;

- наличие кровоподтеков на спине справа и слева

- болезненность при пальпации грудной клетки, при аускультации дыхание слева не проводится;

- при оперативном вмешательстве (торакоцентезе) эвакуировано до 3 литров воздуха. Травма грудной клетки с развитием травматического пневматоракса по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

2 группа повреждений.

Раны теменной области.

Ушибы мягких тканей лица.

Повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека. Причинены в результате действия твердого тупого предмета, индивидуальные признаки которого и давность их причинения определить не представляется возможным, в виду отсутствия описания морфологической картины повреждений.

Рана, расположенная в теменной области, могла образоваться от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом. Определить какое количество травматических воздействия было нанесено в область лица и грудной клетки, не представляется возможным в виду того, что не описано количество кровоподтеков расположенных на спине и ушибов мягких тканей на лице.

Учитывая локализацию и характер повреждений, исключатся возможность получения их при падении с высоты собственного роста.

Все представленные и исследованные в суде доказательства, суд считает получены в соответствии с законом и считает их достоверными, допустимыми, достаточными.

В судебном заседании, подсудимый свою вину признал частично, считает, что потерпевший С. сам своим поведением спровоцировал данную ситуацию, обидев его мать, не дав ей ключ от квартиры, где она проживает, далее при выяснении с ним отношений С. схватился за нож, на что он-Тыкушин взял палку и стал ею защищаться, нанес данной палкой несколько ударов как по рукам так и телу С. (С.), тем самым, причинил потерпевшему такие телесные повреждения.

Защита считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 114 ч.1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. По тем основаниям, что у С. был нож, это была реальная угроза здоровью и жизни подсудимого, он, защищаясь, нанес тяжкие телесные повреждения потерпевшему.

Суд не может согласится с данными утверждениями по основаниям :

С тем, что поводом для конфликта в данной ситуации послужила замена замка и отказ С. дать ключ, проживающей в данной квартире Т., все стороны согласны.

Ы. позвонила сыну Тыкушину Т.А., он приехал и стал разбираться с С.. О том, что данная конфликтная ситуация произошла, подтверждают как подсудимый, так и потерпевший. Тыкушин Т.А. зайдя в комнату потерпевшего, на правах хозяина, берет С. за шиворот и желает выставить того из квартиры.

Это первое непозволительное нарушение подсудимым, прав С., так как он-С. живет в законном браке с Т. И находился у себя дома, в своей комнате, на жилплощади, которая принадлежит его супруге.

Подсудимый указывает, что он, обороняясь палкой, которую взял тут же в комнате С., выбил нож из руки С.. Данное заявление не может быть принято судом, так как медицинским заключением эксперта каких либо повреждений на руках потерпевшего С. не зафиксировано. Указанные в заключении телесные повреждения полностью соотносятся с показаниями потерпевшего по нанесению ему ударов палкой, сначала по голове, затем по телу. Полосы на спине С. от ударов предметом подтверждаются показаниями М., Ч., заключением эксперта.

Рассматривая вопрос о предмете, которым С. подсудимый нанес телесные повреждения, как установлено в суде этот предмет палка. Подсудимый, при дачи показаний на предварительном следствии сказал, что он после нанесения ударов бросил палку там же в комнате. Данного предмета при осмотре места происшествия не обнаружено.

Следует, что Тыкушин Т.А. зайдя в комнату С. был уже с палкой, это подтверждено показаниями потерпевшего, который прямо указал, что увидел Тыкушина с палкой в руке, первый удар ему был нанесен палкой по голове от которого он стал терять сознание, но ощущал, что ему наносятся еще удары.

Принесение с собой палки полностью изобличает подсудимого в том, что он, придя в комнату С., предварительно был настроен к выяснению отношений с С. путем физического воздействия на потерпевшего с помощью принесенного с собой предмета, палки.

В материалах дела имеется протокол выемки и осмотра ножа, который был выдан Ы. следствию, и как следует из ее показаний, данный нож она взяла с пола в комнате С.. Сам С. показывает, что нож – сувенирный принадлежит ему, но он ножа в тот вечер не доставал и в руках не держал. Сам инцидент произошел 4 февраля, нож выдан 21 февраля 2011г.. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, так как данные показания, сам конфликт, и нанесение потерпевшему телесных повреждений нашли отражение в судебном заседании, и исключают саму угрозу ножом подсудимому.

Версия подсудимого о ноже и угрозы ему ножом со стороны С., суд считает формой защиты подсудимого.


Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Тыкушина Т.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Умысел подсудимого был направлен на причинение потерпевшему телесных повреждений.

Квалифицирующий признак - тяжкий вред здоровью подтвержден заключением медицинской экспертизы, что потерпевшему причинен именно тяжкий вред здоровью.

Тем самым, установлена причинно-следственная связь между ударами нанесенными подсудимым потерпевшему, и наступлением последствий, выразившимися в причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Рассматривая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого Тыкушина Т.А., а он характеризуется положительно, ранее не судим, имеет постоянное место работы, жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

Обстоятельствами смягчающих наказание суд считает: частичное признание вины, ___

Суд считает с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом личности подсудимого, суд считает избрать подсудимому наказание не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ, условное осуждение, с возложением на него обязанностей.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает ФЗ- 26 от 07.03.2011г. который улучшает положение подсудимому, поскольку по ч.1 ст. 111 УК РФ исключен низший предел наказания в виде лишения свободы.

Гражданского иска по делу не заявлено, суд оставляет за потерпевшим право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: по делу мед карта С.- считать возвращенной РБ № 2 ЦЭМП, нож - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тыкушина Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде – 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком 2 года.

Тыкушину Т.А. встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, проходить отметку согласно графика УИИ, при изменении места жительства, работы уведомить УИИ.

Меру пресечения Тыкушину Т.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мед карту С..- считать возвращенной РБ № 2 ЦЭМП, нож - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Оставить за потерпевшим право обращения в суд с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции

Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига