Дело № 1–432–11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Якутск 18 февраля 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора г. Якутска Слепцова М.В., подсудимой Пономаревой Т.Г., защитника - адвоката Бондаренковой Н.Г., представившей удостоверение № 132 и ордер от 18.02.2011 № 30, а также с участием потерпевшего А., при секретаре Герасимовой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении: Пономаревой Т.Г., _______ года рождения, уроженки _______ Якутской АССР, ________, проживающей по адресу: _______, гражданки РФ, ________, не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившей копию обвинительного заключения 31.01.2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд у с т а н о в и л: Пономарева Т.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 30.12.2010 года Пономарева Т.Г. распивала спиртные напитки совместно со своим сожителем А. по адресу: _______. В ходе распития спиртных напитков между Пономаревой Т.Г. и А. произошла ссора. Во время данной ссоры, в период времени с 14 часов 00 минут по 16 часов 04 минут Пономарева Т.Г., находясь на кухне дома по вышеуказанному адресу, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, взяла со стола кухонный нож, которым умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла А. три удара в область туловища. Тем самым Пономарева Т.Г. своими умышленными действиями причинила А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 25.01.2011 года повреждения характера: А) Раны живота, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Рана живота, проникающая в брюшную полость, по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Б) Раны левой поясничной области размерами 1,5x0,5 сантиметров, переходящая в раневой канал, заканчивающаяся в подкожно - жировой клетчатке. Рана поясничной области по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель, квалифицируется, как легкий вред здоровью. В) Раны правого предплечья с повреждением локтевой артерии, сухожилий ладонного сгибателя кисти. Рана правого предплечья по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель, квалифицируется, как легкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимая Пономарева Т.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением и показала, что признаёт вину полностью, в содеянном раскаялась. Пономарева Т.Г. поддержала, заявленное ею после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявила его добровольно, после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Бондаренкова Н.Г. в суде поддержала ходатайство подсудимой Пономаревой Т.Г. и просит его удовлетворить. Потерпевший А. в суде согласился на рассмотрение уголовного дела в отношении Пономаревой Т.Г. в особом порядке судебного разбирательства, ст. ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснены, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просит у суда не лишать Пономареву Т.Г. свободы, претензий к ней не имеет. Государственный обвинитель Слепцов М.В. считает, что ходатайство подсудимой Пономаревой Т.Г. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимая признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены. Суд, выслушав ходатайство Пономаревой Т.Г., выступление государственного обвинителя, потерпевшего и адвоката, приходит к выводу о том, что подсудимой добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Требования, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимой и потерпевшему разъяснены судом. Суд действия Пономаревой Т.Г. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25 июня 1998 года № 92 ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Гражданский иск по делу не заявлен. Суд, изучив личность Пономаревой Т.Г., установил, ________, у нее имеется ________, ________. Пономарева Т.Г. ________, по месту жительства характеризуется посредственно, она не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признана вменяемой и подлежит наказанию за совершенное ею преступление. При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, как смягчающие наказание Пономаревой Т.Г. обстоятельства: её возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а также посредственную характеристику, то, что потерпевший претензий к ней не имеет и то, что она вызвала ему скорую помощь. Отягчающих наказание подсудимой Пономаревой Т.Г. обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, суд не установил. При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Пономаревой Т.Г., обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновной, её состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, и на условия жизни её семьи, а также мнение потерпевшего, который просит не лишать её свободы. Суд не может признать вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и применить к Пономаревой Т.Г. преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ, так как цели и мотивы преступления, не указывают на существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного ей преступления. С учетом указанных выше обстоятельств, а также справедливости и обеспечения достижения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление Пономаревой Т.Г. возможно без изоляции её от общества и считает необходимым на основании ст. 73 УК РФ применить к ней условное осуждение, без реального отбывания наказания, назначив меру наказания не связанную с реальным отбыванием лишением свободы, но в условиях длительного контроля со стороны органов ведающих исполнением наказания, с возложением обязанностей, данное наказание восстановит социальную справедливость, окажет необходимое положительное воздействие на исправление подсудимой Пономаревой Т.Г. и предупредит совершение осужденной новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Пономареву Т.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25 июня 1998 года № 92 ФЗ) и назначить ей наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное Пономаревой Т.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года. Меру пресечения осужденной Пономаревой Т.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Возложить на осужденную Пономареву Т.Г. обязанности не реже одного раза в месяц, в установленный инспектором день, являться на регистрацию в инспекцию исполнения наказания по месту жительства, в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы, не совершать административные правонарушения, не появляться в состоянии опьянения в общественных местах. Контроль за поведением Пономаревой Т.Г. возложить на органы, ведающие исполнением наказания. По вступлению приговора в законную сил вещественные доказательства: медицинскую карту стационарного № и № рентгенснимок – считать возвращенной в РБ №2 ЦЭМП; копии карты вызова скорой медицинской помощи № и № от 30.12.2010 года - хранить при уголовном деле; 3 ножа, свитер и марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску (3 ОМ) – уничтожить. Гражданского иска и судебных издержек нет. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции. Судья: п/п. А.В. Денисенко а