грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-311-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Якутск 19 января 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Мунтяну И.Е., единолично,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Кардашевской Р.В., помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М.,

защитника-адвоката Несмеянова Н.Н., представившего удостоверение № 244, ордер № 11 от 19 января 2011 года,

при секретаре Чемезовой Т.И.,

а также с участием подсудимого Черникова С.В., потерпевшей К.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черникова С.В., _____ года рождения, уроженца _____, гражданина РФ, _____, ранее судимого по приговору Нерюнгринского федерального суда РС (Я) от 17 сентября 2003 г. по ч.4 ст. 111 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока 08 октября 2010 г.,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Черников С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

10 декабря 2010 года около 19 часов 00 минут, увидев, ранее незнакомую М. поднимающуюся по крыльцу второго подъезда дома расположенного по ул. _____, г. Якутска из внезапно возникших корыстных побуждений, решил у нее открыто похитить сумку. Во исполнение своего преступного умысла, Черников С.В. побежал вслед за М. и, догнав ее в тамбуре возле металлической двери, ведущей _____ подъезд дома по ул. _____ г. Якутска, вырвал из ее левой руки сумку, тем самым умышленно открыто похитил без применения насилия сумку, без стоимости, в которой находились: сотовый телефон марки «_____», стоимостью _____ рублей, с сим-картой абонента «_____», без стоимости, сберегательная книжка в которой находились денежные средства в сумме _____ рублей, причинив тем самым М. материальный ущерб на общую сумму _____ рублей. После чего, Черников С.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

11 декабря 2010 года около 19 часов 30 минут, имея при себе металлический прут длиной 30 см, увидев ранее незнакомую К., идущую к нему навстречу по мосту, расположенному возле дома по адресу ул. _____ г. Якутска, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил напасть на нее и завладеть ее имуществом. Во исполнение своего преступного умысла, Черников С.В. поравнявшись с К., используя металлический прут в качестве оружия, применил насилие опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что Черников С.В. нанес металлическим прутом 3 удара по голове К., тем самым согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 15.12.2010 г. причинил К. повреждения характера: кровоподтека заушной области слева. Повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. После чего, Черников С.В., для достижения своего преступного умысла, умышленно вырвал из рук К. сумку, стоимостью _____ рублей, в которой находились: сотовый телефон марки «_____» стоимостью _____ рублей, с сим-картой абонента «_____», без стоимости, кошелек стоимостью _____ рублей, в котором находились денежные средства в сумме _____ рублей, массажная расческа, блеск для губ, без стоимости, тем самым, причинив К. материальный ущерб на общую сумму _____ рублей. После чего, Черников С.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Черников С.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая М. в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть уголовное дело без ее участия, с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласна.

В судебном заседании подсудимый Черников С.В. вину по предъявленному обвинению полностью признал, заявил о том, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены требования, предусмотренные ст.ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Несмеянов Н.Н. ходатайство подсудимого Черникова С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшая К. возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеют, считают возможным ходатайство подсудимого Черникова С.В. удовлетворить.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Черникова С.В., установил, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

В соответствии с собранными по делу доказательствами суд считает, что обвинение, предъявленное Черникову С.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

С учетом представленных в деле доказательств суд считает, что действия Черникова С.В, являются преступлениями и суд квалифицирует их по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

С учетом данных об отсутствии у Черникова С.В. психических заболеваний, адекватного поведения в судебном заседании, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершённые преступления.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины подсудимым, его молодой возраст, по эпизоду грабежа - явку с повинной.

Суд не может принять доводы защитника адвоката Несмеянова Н.Н. о наличии у Черникова С.В. смягчающего наказание обстоятельства в виде стечения тяжелых жизненных обстоятельств, так как на момент освобождения из мест лишения свободы Черников С.В. имел трудоспособный возраст, сведений о том, что он по состоянию здоровья не может обеспечить необходимый уровень содержания в материалах уголовного дела не имеется.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений, предусмотренный категории тяжкого.

При таких обстоятельствах с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, совершенных Черниковым С.В. преступлений, суд считает, что достижение целей наказания, а именно исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений без изоляции от общества невозможно.

Оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Наказание должно быть назначено с соблюдением требований ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Черникова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, по ч.2 ст. 162 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Черникова С.В. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания осужденному исчислять с 19 января 2011 г.

В срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с 12 декабря 2010 г. по 18 января 2011г. включительно.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ Черникова С.В. освободить от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства – гарантийный талон на сотовый телефон марки «_____» и кассовый чек считать возвращенными потерпевшей М., женскую сумку, массажную щетку, блеск для губ, кошелек красного цвета, две купюры по _____ рублей, сотовый телефон марки «_____» с серийным номером IMEI – считать возвращенными потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его вынесения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разьяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: И.Е. Мунтяну