незаконное приобретение наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Якутск 18 марта 2011 года.

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. единолично, с участием государственного обвинителя помощника Якутского транспортного прокурора Ким Ю.А., подсудимого Матесян М.О., защитника адвоката Игнатьева А.Н. предоставившего ордер №6-57, удостоверение №374, при секретаре Фёдоровой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матесяна М.О., ______ года рождения, родившегося в ______, проживающего по адресу: ______, ______, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Матесян М.О., 17 декабря 2010 года, в дневное время, находясь у себя дома, расположенном по адресу; ______, умышленно, незаконно, не имея цели сбыта, зная процесс изготовления наркотических средств, незаконно изготовил наркотическое средство - «дезоморфин» массой 4,682 грамма, что подтверждается заключением эксперта от 17 января 2011 года, из ранее приобретенных в аптеке лекарственных препаратов: таблеток ______. Незаконно изготовленное наркотическое средство, Матесян М. О. набрал в шприц и положил в правый карман брюк с целью употребить наркотическое средство позже, таким образом изготовленное наркотическое средство - «дезоморфин» массой 4,682 грамма, что подтверждается заключением эксперта от 17 января 2011 года Матесян М. О. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил до 00 часов 20 минут 18.12.2010г. в правом кармане брюк.

18.12.2010 года, в 00 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «______», возле дома расположенного по адресу: ______ Матесян М. О. был задержан сотрудниками транспортной милиции. В ходе личного досмотра у Матесян М. О. в правом кармане брюк был обнаружен и изъят шприц с находящимся внутри наркотическим средством - «дезоморфин» массой 4,682 грамма, что подтверждается заключением эксперта от 1 7 января 2011 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «дезоморфин» входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» (список 1). наркотическое средство «дезоморфин» весом 4,682 грамма является особо крупным размером.

Своими действиями Матесян М.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

На судебном заседании Матесян М.О. полностью согласился с предъявленным обвинением, и после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он для себя уяснил.

Адвокат Игнатьев А.Н. поддержал данное ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Ким Ю.А. поддержал заявленное ходатайство так как обвинение с которым согласился подсудимый обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Матесян М.О. заявил ходатайство, соблюдены.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Действия Матесяна М.О. правильно квалифицированы ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

С учетом отсутствия данных о наличии у Матесяна М.О. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Преступление относится к категории тяжких.

Матесян М.О. по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, с места работы положительно, состоит на учете ______ с июля ______ года с диагнозом: ______.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: полное признание вины, положительную характеристику, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Матесяну М.О. ст.73 УК РФ, условно освободив его от отбывания наказания.

С учётом склонности подсудимого к употреблению наркотиков, необходимо возложить на подсудимого также дополнительные обязанности добровольно пройти курс лечения от наркомании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матесян М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 год.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Возложить на осужденного Матесян М.О. дополнительные обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции место жительства и работу, добровольно пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении осужденного Матесян М.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: пакет с содержимым – шприцом емкостью 12 мл. с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфин массой 4,482 грамма находящегося в камере хранения ЛОМ в а/п г.Якутск по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.С. Попов.