незаконный сбыт наркотических веществ



Дело № 1-188-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Якутск 16 февраля 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Мунтяну И.Е., единолично,

государственного обвинителя – старшего помощника Якутского транспортного прокурора РС (Я) Глушковой Е.В., Ким Ю.А.

защитника-адвоката Семеновой В.Е., представившей удостоверение №286, ордер № 107 от 14 января 2011 года,

при секретаре Чемезовой Т.И.,

а также с участием подсудимого Битюкова М.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Битюкова М.С., _______ года рождения, уроженца ______, гражданина РФ, ________, ________, ________, военнообязанного, проживающего по адресу ______,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Битюков М.С. совершил незаконную пересылку наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Битюков М.С., являясь местным жителем ______, в начале марта 2009 года в дневное время суток, находясь около четвертого подъезда дома расположенного по ул. ______, где проживает, увидел на земле сверток, сделанный из бумаги в клетку, внутри которого при вскрытии обнаружил смесь ________, сверток с содержимым положил в карман своей куртки, и поднялся в квартиру , где проживает. Сверток со смесью ________, общей массой ________ грамма, где наркотического средства – гашишное масло общая масса составляла ________ грамма хранил несколько дней (примерно до 10 марта 2009 г.)в кармане своей куртки дома по адресу ______.

Через несколько дней, 10 марта 2009 года в дневное время суток, умышленно, с целью незаконной пересылки наркотического средства, взял ранее найденное (несколько дней ранее), при вышеуказанных обстоятельствах смесь ________, массой ________ грамма, где масса наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) составляла ________ грамма, упакованное в сверток, выполненный из бумаги в клетку, положил его в тетрадный лист с буквенно-цифровыми записями, а также завернул в четыре листа формата А-4 с печатными записями в виде графиков, и все поместил в почтовый конверт, который сам лично подписал с указанием своих данных как отправителя (адресата) и с указанием данных своего брата Ф., как получателя, который незаконно переслал (отправил) через почтовое отделение ______, ________ Ф. по месту жительства последнего, то есть по адресу: ______. Таким образом, Битюков М.С. в нарушение требований ст. 22 ФЗ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» умышленно, незаконно переслал смесь ________, общей массой ________ грамма, где масса наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) составила ________ грамма из ______.

19 мая 2010 года около 14 часов 20 минут при проведении ОРМ «________» сотрудниками ОУР ЯЛОВДТ, в помещении Якутского магистрального сортировочного центра ГЦ МПП ФГУП «________» расположенного по адресу: ______, было обнаружено почтовое отправление (конверт), следовавшее из ______ от имени Битюкова М.С. по адресу: ______ на имя Ф. При вскрытии конверта в нем было обнаружено и изъято смесь ________, массой ________ грамма, где масса наркотического средства масла каннабиса составляла ________ грамма, что подтверждается заключением эксперта от 20.07.2010 года.

Масло каннабиса (гашишное масло) включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 (список 1) и отнесено к наркотическим средствам.

В судебном заседании подсудимый Битюков М.С. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что весной примерно в апреле 2009 года он нашел возле дома сверток, который подобрал и принес к себе домой. Дома вскрыл сверток и обнаружил там ________. Он понял, что это наркотическое средство, так как ранее употреблял подобное средство путем курения. Какое то время данный сверток хранился у него дома, затем он решил подшутить над ________, упаковал данное средство в бумагу формата А 4 и положил в конверт, написал адрес ________, живущего в ______ и отправил конверт ________. Впоследствии забыл об этом, ________ не звонил и не узнавал о получении. Когда он находился в больнице осенью 2010, ему позвонила его мать и сообщила, что в их доме производят обыск. Через некоторое время в больницу приехал следователь и произвел его допрос по вопросам отправления им конверта, тогда он узнал, что конверт обнаружили правоохранительные органы.

В связи с противоречиями были оглашены показания Битюкова М.С., данные в ходе предварительного следствия (л.д. 85-88, 131-132), где он показывал, что в начале апреля 2010 года в дневное время суток он шел домой, когда он подходил к четвертому подъезду, где он живет, то есть по ул. ______, на земле он увидел сверток, выполненный из бумаги в клетку, похожий на клейкую ленту от клеящихся обоев. Данный сверток он поднял, развернул, в нем находился табак с характерным специфическим запахом, так как он употреблял гашиш, гашишное масло, по запаху понял, что в свертке гашиш или гашишное масло, то есть наркотическое средство. Затем он поднял этот сверток и развернул, не знает зачем, наверное, из любопытства. Он забрал сверток с содержимым, положил к себе в карман куртки, и пошел к себе домой по вышеуказанному адресу, сверток из куртки не вынимал. Через несколько дней где-то 15-20 апреля 2010 года он решил подшутить над братом, и отправить брату этот сверток с наркотиком, который нашел, зачем сейчас сказать не может, наверное, просто так, не думал о последствиях. Хотя он знает, что брат не употребляет наркотики. Так, он в дневное время суток, находясь дома, взял четыре листа формата А-4, на которых у него были записи графиков, данные записи он ранее печатал, когда учился в ________, еще выдернул из тетради в клетку лист, на котором также были его рукописные записи по предмету ________, и внутрь этих листов положил сверток с наркотиком, который он ранее нашел при вышеуказанных обстоятельствах, и все это положил в конверт, который ранее купил кто-то из родителей. Конверт он лично подписал, где указал свои анкетные данные, место жительства, данные ________ и место жительства ________, конверт заклеил и в этот же день, где-то через минут 30 после того, как подписал конверт, он пошел ________ , ________, где положил конверт с наркотиком ________ ______. Тетрадь, из которой вырвал лист, выкинул в этот же день. С братом после отправки конверта созванивался по телефону, но ________ ничего не говорил о конверте, и через некоторое время сам забыл уже, что отправил конверт с наркотиком брату, также не спрашивал у брата, получил ли ________ конверт с сюрпризом от него (л.д. 131-132).

Объясняя данные противоречия, Битюков М.С. указал, что показания следователем были получены от него в тот период, когда он находился на стационарном лечении в ________, он находился в болезненном состоянии и, давая показания, не придавал значения датам. Впоследствии он устно пояснил следователю, что это происходило в 2009 году, однако его дополнения не зафиксировали.

Показания Битюкова М.С. об обстановке, в которой производили допрос подтверждены протоколом от 23 сентября 2010 г., где указано, что допрос произведен в помещении ________ больницы , а так же больничным листом серии , которым подтверждается, что с _______ сентября по _______ сентября 2010 года Битюков М.С. находился на ________ лечении в ________ ______. Второй допрос от 25 сентября 2010 года также производился в период, когда подсудимый находился на лечении, как он пояснил, его из больницы доставили к следователю.

Изучив материалы дела, заслушав показания подсудимого, огласив показания свидетелей и, исследовав другие доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Битюкова М.С. в совершении инкриминируемого преступления нашла свое подтверждение.

С согласия участников судебного заседания оглашены показания свидетелей К., И., Д., Б.,У., Г., данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель К. показала, что 19 мая 2010 г. примерно в дневное время суток ее и И. пригласили участвовать в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия «________ », в одном из помещений МСЦ ЯМСЦ «________», расположенного по адресу ______. Далее им предъявили судебное решение о проведении данного оперативного мероприятия. Им разъяснили порядок проведения мероприятия, а также их права и обязанности, и пояснили, что в ходе мероприятия будут использоваться резиновые перчатки, пакеты, линейка, нити, иголка. Затем сотрудниками транспортной милиции было осмотрено почтовое отправление – конверт с содержимым, следовавшее из ______ от Битюкова М.С. на имя Ф. в РС (Я) ______. Проводилась фотосъемка общего вида конверта, записей на конверте, далее конверт был вскрыт, внутри конверта находились листы бумаги, между которых был сверток из материала похожего на полиэтиленовую пленку, в свертке при вскрытии было обнаружено вещество темно-коричневого цвета без запаха, содержимое свертка сфотографировали. Вещество было изъято сотрудниками милиции и упаковано в пакет № 1, горловина которого была прошита через бумагу, сделана пояснительная запись, концы нитей оклеены оттиском печати. Аналогичным способом был упакован в пакет конверт с листами (л.д. 22-23).

Свидетель И., которая также участвовала в качестве понятого дала аналогичные показания. (л.д. 24-25).

Свидетель Д.показал, что в мае 2010 г. в СКМ ЯЛОВДТ поступила информация о том, что Битюков М.С. занимается незаконными операциями с наркотическими средствами, в частности их пересылкой письмами посредством почтовой связи. В связи с чем, 19 мая 2010 г. было принято решение о проведении ОРМ «________». Так как было разрешено заместителем председателя Верховного суда РС (Я) П. проведение данного ОРМ. В этот же день в присутствии понятых было вскрыто и досмотрено почтовое отправление, а именно конверт, отправленный от Битюкова М.С. индекс ______, на имя Ф. ______, в котором находились: бумага, вырванная из тетради или блокнота, белая бумага с записями, напечатанными на принтере промеж которой был обнаружен сверток из материала напоминающего клеенку с полосками синего цвета образующие квадраты, в котором было вещество темно-коричневого цвета, также тетрадный лист с записями в виде уравнения. Далее вещество темно-коричневого цвета было изъято и упаковано в пакет, присвоен , горловина пакета была прошита, концы нити оклеены оттиском печати, и заверена подписями присутствующих лиц, сделана пояснительная запись. Конверт с содержимым упаковали аналогичным образом в пакет . Вещество изъято, направлено на исследование, которое показало, что оно является смесью ________. Собран материал проверки и направлен для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ в следствие. По поручению следователя от 03 августа 2010 г. было принято решение о проведении ОРМ «________» в отношении Ф. Так в присутствии понятых был изготовлен муляж наркотического средства, и положен в конверт. Так он совместно с оперуполномоченным СКМ ЯЛОВДТ Б. выехал в служебную командировку. 24 августа 2010 г. в отделение милиции был доставлен Ф. и он в присутствии понятых вручил ему конверт, после чего протоколом личного досмотра конверт с содержимым изъяли и упаковали в пакеты, конверт с бумагами в один пакет, конверт с муляжом наркотического средства в другой пакет. Им был допрошен Ф., который пояснил, что на конверте написаны данные его ________, однако не просил брата отправлять ему что-либо. От подписей Ф. отказался, не поясняя это ничем. Все документы, которые были составлены и переданы следователю для приобщения к материалам уголовного дела (л.д. 57-58).

Свидетель Б. дал аналогичные показания в части условий проведения оперативного эксперимента в отношении Ф. (л.д. 59-60).

Свидетель У. в ходе предварительного следствия показал, что 23 сентября 2010 г. около 6 часов утра он совместно со вторым понятым, следователем, сотрудниками транспортной милиции, принимал участие в качестве понятого при производстве обыска. Так перед обыском ему и второму понятому следователь разъяснил их права и обязанности, и пояснила, что будет проводится обыск по адресу: ______, в целях отыскания незаконных предметов, веществ и черновых записей Битюкова М.С., которые могут иметь значение для расследования уголовного дела. Так дверь открыли родители Битюкова М.С., которые пояснили следователю, что их сын с пятницы находится в больнице с ________. После этого следователь дала родителям возможность ознакомиться с разрешением на обыск, спросила хранятся ли у них в доме запрещенные предметы (вещества), черновые записи их сына, на что они ответили предметы не хранят, а про записи не знают, так как редко заходят в комнату сына. В ходе обыска были найдены две тетради и вырванные листы из тетради, со слов родителей почерк принадлежит их сыну – Битюкову М.С.. Все было изъято и упаковано в пакет, который сотрудник милиции прошил нитью, концы нити оклеил печатью, сделал запись, все участвующие расписались на пакете, составлялся протоколом, с которым все ознакомились и заверили своими подписями (л.д. 71-72).

Свидетель Г., который также участвовал в качестве понятого, дал аналогичные показания. (л.д. 73-74).

Так же доказательством вины Битюкова М.С. является рапорт об обнаружении признаков преступления от 18.06.2009 г., согласно которому при проведении ОРМ «________» сотрудниками ОУР КМ ЯЛОВДТ, в помещении Якутского магистрального сортировочного центра ГЦ МПП ФГУП «________», расположенного по адресу: ______, было обнаружено почтовое отправление (конверт) следовавшее из ______ от имени Битюкова М.С. по адресу: РС (Я) ______ на имя Ф. В ходе осмотра почтового отправления была обнаружена белая бумага в клетку с записями в виде формул, белая бумага с записями, напечатанными на принтере посередине которых находился сверток из материла напоминающего пленку в нем вещество темно-коричневого цвета без специфического запаха, общей массой около 2 грамм (л.д. 4).

Справкой об исследовании от 21 мая 2010 г., согласно которой вещество темно-коричневого цвета массой ________ грамма, находящееся в свертке, является смесью ________. Количество гашишного масла в данной смеси составило ________ грамма (л.д. 16).

Заключением эксперта от 20 июля 2010 г., согласно которому вещество растительного происхождения массой ________ грамма, находящееся в бумажном свертке, упакованном в пакет , является смесью состоящей из ________, количество масла каннабиса (гашишного масла) в данной смеси составило соответственно ________ грамма. Согласно справке об исследовании от 21.05.2010 г., первоначальная масса смеси составляла ________ грамма, количество масла каннабиса в данной смеси составляло ________ грамма (л.д. 27-28).

Протоколом осмотра предметов от 28.08.2010 г., согласно которому осмотрены пакет с содержимым смесь ________, пакет с содержимым веществом табакообразного вида (муляж), пакет с конвертом (л.д. 61).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28.08.2010 г., согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к материалам уголовного дела смесь ________ общей массой ________ грамма, где количество гашишного масла составило ________ грамма, упакованное в пакет , табакообразное вещество светло-коричневого цвета, примерным весом 1 грамм, не является наркотическим средством, упакованное в пакет , конверт с тетрадным листом, четыре бумажных листа, упакованные в пакет (л.д.62).

Протоколом обыска от 23.09.2010 г., согласно которому произведен обыск по адресу ______, в ходе обыска изъяты две тетради с черновыми записями, а также листы из тетрадей с записями (л.д. 69-70).

Протоколом выемки от 23.09.2010 г., согласно которому в здании ________ в помещении архива было изъято заявление о поступлении в ________ из личного дела ________ Битюкова М.С. выполненное рукописным текстом Битюковым М.С.(л.д. 76-77).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 23.09.2010 г., согласно которому у Битюкова М.С. изъяты образцы почерка на четырех листах (л.д. 91).

Заключением эксперта от 24.09.2010 г., согласно которому рукописные записи на почтовом конверте, изъятом при проведении ОРМ «________» выполнены Битюковым М.С. Буквенно-цифровые записи на тетрадном листе в клеточку, изъятом из почтового конверта при проведении ОРМ «________» выполнены Битюковым М.С. (л.д. 99-102).

Протоколом осмотра предметов от 24.09.2010 г. согласно которому, осмотрены две тетради, листы с записями, изъятыми в ходе проведения обыска по адресу ______, заявление о приеме на ________, экспериментальные образцы почерка Битюкова М.С. (л.д. 103).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 23.07.2010 г., согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к материалам уголовного дела две тетради, листы с записями, упакованные в пакет , заявление о приеме на ________, экспериментальные образцы почерка Битюков М.С. (л.д. 104).

Постановлением о проведении ОРМ от 19 мая 2010 года, согласно которому постановлено провести оперативно- розыскное мероприятие « ________» в отношении Битюкова М.С. с разрешением на проведение указанных действий; постановление о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности от 19.05. 10 г.; постановлением о рассекречивании сведений от 19 мая 2010 года согласно которому материалы оперативно- розыскной деятельности в отношении Битюкова М.С. рассекречены. Материалами в отношении проведения оперативного эксперимента в отношении Ф. (л.д. 42-47 54, 55-56).

Заключением судебной технико- криминалистической экспертизы от 19.01.2011 г.установлено, что на оттиске почтового штемпеля, расположенного в верхнем правом углу почтового конверта, отправленного Битюковым М.С. из ______ по адресу: ______ на имя Ф. имеется следующий текст: текст по кругу « ________». Ответить на вопрос в категорической форме не представилось возможным ввиду неполного и нечеткого отображения цифры, так же отсутствия образцов для сравнительного исследования.

Допрошенная в качестве специалиста О. в судебном заседании пояснила, что является ________ УФПС РС (Я) филиала ГУП «________», работает в ________. На вопросы суда относительно реквизитов, которые наносятся почтовым отделением на почтовый конверт, после его отправления, дала следующие разъяснения со ссылкой на ведомственные нормативные акты. При отправлении в верхнем правом углу конверта почтовым отделением проставляется календарный штемпель, который свидетельствует об оплате данного почтового отправления, также на нем отображаются буквенные и цифровые обозначения, свидетельствующие о месте и дате почтового отправления. При этом первые две цифра- это день, вторые две цифры - месяц, третьи – год, последние две цифры обозначают час. Изучив представленный ей конверт, который был приобщен в качестве вещественного доказательства по данному делу, О. пояснила, что данное почтовое отправление, вероятнее всего, отправлено из ______, 10 марта 2008 или 2009 года в 09 часов. Так же указала, что в случае отправления конверта в 2010 году две третьи цифры были бы указаны как « ________».

В судебном заседании государственный обвинитель изменил предъявленное ранее обвинение Битюкову М.С. в части даты совершения преступления, которая была установлена из данных заключения судебной технико- криминалистической экспертизы и показаний подсудимого Битюкова М.С. и пояснений специалиста О.. Указав, что датой совершения преступления следует считать 10 марта 2009 года. Данное изменение не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его права на защиту, поскольку Битюков М.С. в судебном заседании указывал о том, что преступление им совершено в 2009 году, он не исключает, что эта дата была 10 марта.

При таких обстоятельствах следует принять ходатайство государственного обвинителя об уточнении даты совершения преступления.

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и отсутствием сведений о нахождении его на учете у психиатра, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло. В связи с этим суд приходит к выводу, что подсудимый Битюков М.С. вменяем и по своему психическому статусу может нести ответственность за совершенное преступление, и подлежит наказанию.

В соответствии с установленными по делу обстоятельствами действия подсудимого Битюкова М.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12 2003 года № 162- ФЗ) как незаконная пересылка наркотических средств.

При этом суд не обсуждает вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку на момент совершения преступления Битюковым М.С., то есть на 10 марта 2009 года санкция ч.1 ст. 228.1 УК РФ не содержала дополнительного наказания.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины подсудимым, раскаяние, его молодой возраст, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил.

Суд не установил наличие у Битюкова М.С. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

На момент совершения данного преступления Битюков М.С. не был судим, он положительно характеризуется, социально адаптирован, имеет ________.

При таких обстоятельствах суд полагает, что достижение целей наказания, а именно исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302, 307, 308 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Битюкова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы.

Назначенное наказание с применением ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Контроль за поведением осужденного Битюкова М.С.возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

Обязать осужденного Битюкова М.С. ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять без уведомления указанных органов места работы и жительства, трудоустроиться в течение 2-х месяцев с момента вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения осужденному Битюкову М.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор Ленинского районного суда ______ от 14 апреля 2010 года в отношении Битюкова М.С. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – смесь ________ – гашишное масло общей массой ________ грамма, упакованные в пакет , табакообразное вещество светло-коричневого цвета, примерным весом 1 грамм, упакованное в пакет , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Якутского ЛОВДТ уничтожить установленным порядком по вступлении приговора в законную силу; тетради, листы, упакованные в пакет , конверт с тетрадным листом, четыре бумажных листа, упакованные в пакет ,, заявление, экспериментальные образцы почерка – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его вынесения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п И.Е. Мунтяну

а