умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-903-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Якутск 25 мая 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Мунтяну И.Е., единолично,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Эверстовой О.В.,

защитника-адвоката Сергеева П.А., представившего удостоверение №418, ордер №73 от 25 мая 2011 года,

при секретаре Чемезовой Т.И.,

а также с участием подсудимого Миронова Г.А., потерпевшего Ш. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Миронова Г., ___ года рождения, уроженца ___, гражданина РФ, ___, проживающего по адресу ___, не имеющего судимостей,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Миронов Г.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

07 марта 2011 года около 20 часов 00 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире дома по ул. ___, распивал спиртные напитки с Ш., в ходе чего между Мироновым Г.А. и Ш. произошла ссора. В результате чего, Ш. схватившись за указательный палец Миронова Г.А. стал его заламывать, на что Миронов Г.А. схватив с пола пустую стеклянную бутылку из под водки «___» и из-за возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее двух ударов пустой стеклянной бутылкой в область головы, причинив тем самым Ш. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от 19.04.2011 года повреждения характера: ___ по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Миронов Г.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимый Миронов Г.А. вину по предъявленному обвинению полностью признал, заявил о том, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены требования, предусмотренные ст.ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Сергеев П.А. ходатайство подсудимого Миронова Г.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Эверстова О.В., потерпевший Ш. возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеют, считают возможным ходатайство подсудимого Миронова Г.А. удовлетворить.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Миронова Г.А., установил, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Миронова Г.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность виновного, смягчающие обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины подсудимым, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, положительные характеристики с места работы и жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил.

Гражданский иск не заявлен.

С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием по делу отягчающих обстоятельств, учитывая данные о личности подсудимого, который юридически не судим, раскаялся в содеянном и имеет намерение встать на путь исправления, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, предоставив подсудимому возможность доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Миронова Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Миронова Г.А. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без согласия органов, ведающих исполнением наказания место жительства и работы, ежемесячно являться в органы, ведающие исполнением наказания для регистрации.

Контроль за поведением Миронова Г.А. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

Меру пресечения в отношении Миронова Г.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – бутылку, смывы вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску уничтожить по вступлении приговора в законную силу, медицинскую карту, рентген снимки кт-сканиограмма стационарного больного Ш. считать возвращенными в нейрохирургическое отделение РБ № 2 ЦЭМП.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его вынесения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: И.Е. Мунтяну