Дело № 1-725-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 апреля 2011 год п. Жатай Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петракова Д.А., единолично с участием государственного обвинителя помощника Якутского транспортного прокурора Ким Ю.А. подсудимого Мельникова А.В. защитника адвоката Осокина С.Ю. представившего удостоверение № 568, ордер № 03-1463 от 12 апреля 2011 года при секретаре Им А.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мельникова А.В., ______ года рождения, уроженца ______, ______, проживающего по адресу: ______, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ у с т а н о в и л: Мельников А.В. с целью личного употребления, умышленно, незаконно изготовил и хранил при себе наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 16 февраля 2011 года в период с 16 до 20 ч. 30 мин, Мельников А.В., без цели сбыта, в особо крупном размере, находясь на кухне своей квартиры расположенной по адресу: ______, на основе лекарственных средств: ______, путем их химического соединения, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, тем самым нарушил требование ч.2 ст.17 гл. IV ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах». Полученное наркотическое средство дезоморфин массой 7,234 грамма, находящиеся в медицинском шприце, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего употребления, в нарушении требований ч.2 ст.20 гл. IV ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.98 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе в кармане куртки, до 20 часов 30 минут 16 февраля 2011 года. 16.02.2011 года, в 20 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками ОУР ЛПМ ______ и ОУР ЛОМ в ______ совместного оперативно-розыскного мероприятия «______», на лестничной площадке второго этажа одноподъездного жилого дома по адресу: ______ был задержан Мельников А.В., в ходе личного досмотра которого, в кармане его куртки, был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 7,234 грамма. Согласно заключению эксперта № 48 от 9 марта 2011 года, масса наркотического средства - дезоморфин, изъятого у Мельникова А.В. составляет 7,234 грамма. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», особо крупным размером для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ признано количество наркотического средства дезоморфин, массой свыше 2,5 г. Подсудимый Мельников А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказаний, вмененных подсудимому. Судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке. Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Мельникова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Мельников А.В. не судим, по бывшему месту работы и месту жительства характеризуется положительно. При таких обстоятельствах суд считает, что Мельникову А.В. возможно назначить наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения. Суд учитывает, что Мельниковым А.В. совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, то есть преступление против здоровья населения и общественной нравственности в связи, с чем суд приходит к выводу о назначении Мельникову А.В. длительного испытательного срока. Также с учетом того, что Мельников А.В. является лицом трудоспособного возраста, суд считает возможным назначить дополнительное наказание в виде штрафа. Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - расходов по оплате труда адвоката Осокина С.Ю., на основании ст. 132 УПК РФ установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не взыскиваются с подсудимого, поэтому Мельников А.В. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек. Адвокату Осокину С.Ю. за счет федерального бюджета выплатить 656 рублей и вынести отдельное постановление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мельникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на 3 (три) года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Обязать Мельникова А.В. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства и работы, являться ежемесячно на регистрацию. Меру пресечения Мельникова А.В. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Защитнику Осокину С.Ю. за оказание юридической помощи подсудимому Мельникову А.В. за счет федерального бюджета выплатить ______ (______) рублей и вынести отдельное постановление. Осужденного Мельникова А.В. освободить от уплаты судебных издержек. Вещественные доказательства: Пакет №1 с медицинским шприцом с находящимся внутри него наркотическим средством «дезоморфин», пакет № с предметами и приспособлениями при помощи которых Мельников А.В. изготовил наркотическое средство «______» – по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Якутского городского суда: п/п Д.А. Петраков