незаконное хранение наркотических средств



Дело №1-866-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Якутск «09» июня 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Кононюк М.В.,

подсудимого Кычкина С.М.,

адвоката Даниловой Г.Г., предъявившей удостоверение №137, ордер №168,

при секретаре Аммосовой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кычкина С.М., ___ года рождения, уроженца ___, ___, проживающего по адресу: ___, ___, работающего ___ ООО «___», ___, не судимого, находящегося по подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

22 февраля 2011 года около 20 час. 00 мин. Кычкин С.М., находясь возле дома , расположенном по адресу: ___, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство- гашишное масло, количеством не менее 0,466 гр., в крупном размере для личного употребления у В. за ___ руб. и стал, умышленно, незаконно хранить при себе в кармане своего кошелька (портмоне). Далее находясь дома в ___ гр.Кычкин С.М. часть приобретенного наркотического средства употребил путем курения, оставшуюся часть количеством не менее 0,466 гр. хранил при себе в кармане кошелька (портмоне).

26 февраля 2011 года в период времени с 22 час. 40 мин. по 23 час. 00 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___», сотрудниками оперативной службы ФСКН России по РС(Я) на перекрестке улиц ___ ___ задержан Кычкин С.М.. В ходе личного досмотра в его левом нагрудном кармане куртки, в кармане кошелька обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), количеством не менее 0,466 гр..

Согласно заключению эксперта от 20.04.2011, представлено на исследование мазеобразное вещество в свертке, упакованное в пакет , количеством на момент исследования 0,740 гр., изъятое 26.02.2011 у Кычкина С.М. является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса).

Первоначальное количество вещества в свертке их пакета , согласно справке об исследовании от 27.02.2011 составило 0,790 гр..

Количество гашишного масла определенного после высушивания при 110 С до постоянной массы, в свертке из пакета , на момент исследования составило 0,436 гр..

Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в свертке их пакета , согласно справке об исследовании от 27.02.2011 составило 0,466 гр..

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», масло каннабиса (гашишное масло) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» вес наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) от 0,4 до 5 относится к крупному размеру.

В судебном заседании, подсудимый Кычкин С.М. поддержал свое ходатайство, заявленное в конце дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого, а также заключение государственного обвинителя, с учетом, того, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Кычкина С.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в незаконном приобретении, хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Подсудимый Кычкин С.М. неоднократно привлекался к административной ответственности, с места работы характеризируется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Кычкина С.М. являются полное признание вины, положительная характеристика с места работы, ___, отсутствие судимости.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

При назначении наказания, суд учитывает категорию совершенного подсудимым Кычкиным С.М. преступления, которое относится к средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризируется, наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, его поведение в ходе предварительного следствия и судебного заседания, выразившегося в том, что он вину полностью признал, раскаялся, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему лишение свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания им назначенного судом наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кычкина С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенную меру наказания Кычкину С.М. считать условной, с испытательным сроком 6 месяцев. Осужденного обязать встать на учет, проходить отметку, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Кычкина С.М. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: рапорт, 2 справки, протокол личного досмотра, объяснение Кычкина, объяснение О., протокол медосвидетельствования, протокол получения смывов с частей тела хранит при уголовном деле, пакет с полимерным свертком с мазеобразным веществом темного цвета со специфическим запахом, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РС(Я) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора, осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п Захаров В.А.