1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание нарком



Дело № 1-885-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск

09 июня 2011 года

Якутский городской суд, в составе:

председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Якутска Эверстовой О.В.,

подсудимой: Седых Е.Ю.,

защитника: адвоката Айдаевой Д.Э., представившей удостоверение № 558 и ордер № 0083/уг от 20.05.2011,

при секретаре: Тихонове Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Седых Е.Ю., ___ г.р., ур. ___, ___, проживающей по адресу: ___, зарегистрированной по адресу: ___,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Седых Е.Ю. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Седых Е.Ю. 19.03.2011 около 23 час. 50 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кв. д. по ___, на почве неприязненных отношений между ней и В., схватила со стола кухонный нож, и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанесла один удар в область спины и один удар в область лица, причинив тем самым последнему телесные повреждения характера: ___, которая по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью; ___, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека.

В судебном заседании, Седых Е.Ю. свою вину в инкриминируемом ему деянии признала полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просила суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просила суд не лишать свободы.

Потерпевший В. не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в его отсутствие, о чем свидетельствует телефонограмма.

Государственный обвинитель также не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Седых Е.Ю. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание у подсудимой: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

По месту проживания Седых Е.Ю. характеризуется положительно.

Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Седых Е.Ю. наказание в виде лишения свободы, но по правилам ст.73 УК РФ, т.е. условно.

При этом, оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Айдаевой Д.Э., в силу положений ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Седых Е.Ю. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

1. Признать Седых Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание - 3 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

2. Меру пресечения Седых Е.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

3. Обязать Седых Е.Ю.: встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться в течение 2-х месяцев, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

4. Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в камере хранения СУ при УВД по г.Якутску (2 ОМ) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; медицинскую карту - считать возвращенным РБ № 2 ЦЭМП; остальные - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Айдаевой Д.Э. возместить за счет средств федерального бюджета. Осужденную Седых Е.Ю. освободить от оплаты услуг адвоката Айдаевой Д.Э.

5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, осужденная имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья

В.К. Окороков