умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-665-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск

21 апреля 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе

председательствующего судьи Говоровой Л.И., единолично

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Якутска Эверстовой О.В.,

защитника - адвоката Николаевой Н.В., представившего удостоверение №160, ордер №280 от 12.04.2011г.,

подсудимого Трифонова П.С.,

при секретаре Винокуровой В.Н.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Трифонова П.С., _____ года рождения, уроженца _____, _____, зарегистрированного и проживающего по адресу: _____, _____, ранее не судимого, владеющего русским языком, с мерой пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Трифонов П.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни при следующих обстоятельствах.

Трифонов П.С. 02 марта 2011 года около 22 часов 30 минут, находясь возле дома по ул._____, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений в ходе ссоры, достав из внутреннего кармана куртки принесенный с собой кухонный нож, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес им М. один удар в область живота. После чего Трифонов П.С., не останавливаясь на достигнутом и продолжая свои преступные действия, когда М., повернулся к нему спиной, нанес этим же кухонным ножом один удар в область спины, причинив тем самым М., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 17 марта 2011 года телесные повреждения характера: раны передней стенки живота, проникающей в брюшную полость с ранением ткани печени, квалифицирующуюся по признаку опасности для жизни человека как тяжкий вред здоровью; рану надлопаточной области слева размерами 1,0х0,2 см., переходящую в раневой канал, заканчивающийся в толще мышц, квалифицирующуюся по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Трифонов П.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что 02 марта 2011 года он нанес удары ножом М., поскольку потерпевший постоянно просил денег, побирался около магазина «_____», приставал к нему.

По ходатайству государственного обвинителя Эверстовой О.В. в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ ввиду наличия существенных противоречий судом оглашены показания Трифонова П.С., данные в ходе предварительного расследования. После оглашения показаний подсудимый Трифонов П.С. подтвердил их в полном объеме.

В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве обвиняемого Трифонов П.С. показал, что он около 12 часов 00 минут закончил работу и по пути домой решил зайти к знакомому М., который проживает по адресу: _____. Около 13 часов 00 минут он пришел к данному дому, где находились М., К.., Г., С. и П., которые распивали спиртные напитки. Он присоединился к ним распивать спиртное. В ходе распития спиртного, между ним и М. произошла словесная ссора, из за бутылки водки которую М. ему не вернул. Около 17 часов 00 минут он ушел домой и лег спать. Около 22 часов 00 минут он проснулся, хотел выпить еще, но спиртного и денег не было. Тогда он вспомнил про бутылку водки, которую М. не отдал. Он решил пойти к М. и наказать его, за то, что он не вернул водку. Он с собой взял кухонный нож, который положил во внутренний карман куртки. Потом он пошел к дому по ул._____, там он заглянул в дом и позвал М., выйти на улицу. Когда М. вышел, он стал ругаться на М., из-за того, что М. не вернул ему бутылку водки. М. отвечал ему, что он может забыть про водку, так как ее давно выпили. Из дома вышли Г. и П.. В этот момент он вытащил из внутреннего кармана куртки кухонный нож, и переложил его в правую руку. Данным ножом он нанес М. один удар в область живота, но от удара М. не упал и не кричал. Он решил, что не поранил М. и не причинил вред здоровью. М. стал забегать в дом и тогда он нанес второй удар ножом в область спины. После чего он выбросил нож в сторону каменных гаражей и убежал домой. Придя домой, он немного подождал, потом пошел на колонку за водой. Когда он вышел из дома, его задержали сотрудники милиции (л.д.104).

Вина подсудимого Трифонова П.С. в предъявленном обвинении, кроме собственного признания, также установлена показаниями, оглашенными и исследованными в судебном следствии по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, не явившихся потерпевшего М., свидетелей обвинения К., Г.; а также совокупностью доказательств - материалами дела, исследованными и оглашенными в суде, в том числе: рапортом об обнаружении признаков преступления; протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей; протоколами осмотра вещественных доказательств; заключением судебно-медицинской экспертизы; протоколом очной ставки; протоколом проверки показаний на месте и другими материалами уголовного дела в совокупности.

В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом с согласия сторон оглашены и исследованы показания не явившихся потерпевшего и свидетелей, ранее данных при производстве предварительного расследования.

Так потерпевший М. в ходе предварительного следствия показал, что 02.03.2011 около 13 час. 00 мин. находился, в доме по ул._____, где вместе с К.., Г., С. и П. - фамилии которого не знает распивали спиртные напитки, потом пришел Трифонов П.С. и они все вместе продолжили распивать спиртное. В ходе распития, спиртного между ним и Трифоновым П.С. произошла словесная ссора из-за бутылки водки. Около 17 часов 00 минут Трифонов П.С. ушел домой. Около 22 часов 30 минут в дом заглянул Трифонов П.С. и позвал его на улицу разобраться. Когда он вышел на улицу, Трифонов П.С. продолжил ругаться на него из-за бутылки водки, на что он ответил Трифонову П.С., что тот может забыть про водку, так как ее давно выпили. Из дома вышли Г. и П.. В этот момент Трифонов П.С. достал из кармана кухонный нож и нанес ему ножом один удар в живот, после чего, когда он стал забегать в дом, Трифонов П.С. нанес ему второй удар ножом в спину. Когда он забежал в дом, Г. и П. тоже зашли в дом и сказали ему, что Трифонов П.С. убежал. Он приподнял одежду и на животе увидел рану, из которой шла кровь. Также на спине у него была вторая рана. Он попросил Г. проводить его до травмпункта. Потом когда пришли в травмпункт, ему обработали раны и вызвали скорую помощь, после чего его госпитализировали в РБ ЦЭМП _____ (л.д. 16-49,79-81).

Свидетель Г. в ходе предварительного следствия показал, что 02.03.2011 он находился в доме по ул._____, где распивал спиртные напитки вместе с К.., М., С. и П.. Около 13 часов 00 минут к ним пришел Трифонов П.С, который присоединился к ним. В ходе распития между М. и Трифоновым П.С. произошла словесная ссора. Около 17 часов 00 минут Трифонов П.С. ушел домой. Около 22 часов 30 минут в дом заглянул Трифонов П.С. и позвал М. выйти на улицу и разобраться. М. вышел на улицу. Он и П.. вышли на улицу за М.. Находясь на улице, Трифонов П.С. стал ругаться с М. из-за бутылки водки. В ходе ссоры, Трифонов П.С. достал из кармана кухонный нож и нанес М. один удар в живот. М. стал забегать в дом, тогда Трифонов П.С. нанес второй удар ножом М. в область спины. После чего Трифонов П.С. убежал, а он и П. зашли в дом. Находясь в доме М. приподнял одежду, и он увидел у него на животе рану длиной около 1,0 см., из которой сочилась кровь. На спине он увидел вторую рану, М. попросил его проводить в травмпункт. Он вместе с М. пошли в травмпункт, где М. обработали раны, после чего М. госпитализировали в РБ ЦЭМП (л.д.10-12).

Свидетель К. в ходе предварительного следствия показал., что 02.03.2011 он находился, у себя дома по адресу: _____, где вместе с М., Г., С., П. распивали спиртные напитки. Около 13 часов 00 минут к ним пришел Трифонов П.С., который присоединился к ним распивать спиртное. В ходе распития спиртного между М. и Трифоновым П.С. произошла словесная ссора. Около 17 часов 00 минут Трифонов П.С. ушел домой. Около 22 часов 30 минут в дом заглянул Трифонов П.С., который позвал М. выйти на улицу. М. вышел из дома, вслед за ним на улицу вышли Г. и П., Примерно через одну минуту в дом забежал М.., Г. и П.. Находясь дома. М. приподнял одежду, и он увидел на животе М. рану, из которой сочилась кровь, на спине также была рана. Г. и П. сказали, что Трифонов П.С. ударил М. два раза ножом и убежал. М. попросил Г. проводить его в травмпункт. Далее Г. и М. ушли в травмпункт. Потом когда Г. вернулся домой, он сказал ему, что М. госпитализировали в больницу (л.д. 94-96).

Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому _____ в 23 часа 57 минут в дежурную часть 2 ОМ УВД г. Якутску поступило сообщение, что в приемный покой РБ ЦЭМП обратился гр. М., _____ г.р., с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, который был госпитализирован в 1 ХО РБ ЦЭМП (л.д.2).

Протоколом осмотра места происшествия, которым установлено мсто совершения преступления – Республика Саха (Якутия) _____ (л.д.5-7)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен кухонный нож с деревянной рукояткой темно - коричневого цвета с надписью «_____», который был обнаружен и изъят в ходе проверки показаний на месте подозреваемого Трифонова П.С., проводившейся 03.03.2011г. по адресу: _____. Данный кухонный нож признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л.д.45-48).

Протоколом выемки, в ходе которой в 1 ХО РБ ЦЭМП г. Якутска была изъята медицинская карта стационарного больного М. (л.д.62-64). Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена медицинская карта стационарного больного М.. Медицинская карта признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (л.д.65-66). Заключением судебно-медицинской экспертизы от 17 марта 2011 года, согласно которому М. причинены две группы повреждений, отличающихся по тяжести причиненного вреда здоровью и локализации: рана передней стенки живота, проникающая в брюшную полость с ранением ткани печени. Рана передней стенки живота, проникающая в брюшную полость с ранением ткани печени по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Раны надлопаточной области слева размерами 1,0 х 0,2 см., которая переходит в раневой канал, заканчивающийся в толще мышц. Рана надлопаточной области по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель квалифицируется как легкий вред здоровью (л.д.74-75).

Протоколом очной ставки между потерпевшим М. и подозреваемым Трифоновым П.С., в ходе которой потерпевший М. подтвердил свои ранее данные показания и показал, что 02.03.2011 около 13 час. 00 мин. находился в доме по ул._____, где вместе с К.., Г., С., П. распивали спиртные напитки, потом пришел Трифонов П.С. и они все вместе продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ним и Трифоновым П.С. произошла словесная ссора из-за бутылки водки. Около 17 часов 00 минут Трифонов П.С. ушел домой. Около 22 часов 30 минут в дом заглянул Трифонов П.С. и позвал его на улицу разобраться. Выйдя на улицу, Трифонов П.С. продолжил ругаться на него из-за бутылки водки, на что он ответил Трифонову П.С., что тот может забыть про водку, так как ее давно выпили. Из дома вышли Г. и П.. В этот момент Трифонов П.С. достал из кармана, кухонный нож и нанес ему ножом один удар в живот, после чего, когда он стал забегать в дом, Трифонов П.С. нанес ему второй удар ножом в спину. Потом он забежал в дом, приподнял одежду и на животе увидел рану, из которой сочилась кровь. Также на спине у него была вторая рана. Подозреваемый Трифонов П.С., показания потерпевшего М. подтвердил полностью и показал, что 02.03.2011 около 13 часов 00 минут он пришел к М.., где стал распивать спиртное. В ходе распития, между ним и М. произошла словесная ссора, так как М. не вернул ему бутылку водки. Около 17 часов 00 минут он ушел домой и лег спать. Около 22 часов 00 минут он проснулся, болел с похмелья, хотел выпить еще, но спиртного и денег не было. Тогда он вспомнил про бутылку водки, которую М. не отдал. Он решил пойти к М. и наказать его. Он взял с собой кухонный нож, который положил во внутренний карман куртки. Потом он пошел к дому по _____, там он заглянул в дом и позвал М., выйти на улицу. Когда М. вышел, он стал ругаться на М., из-за того, что М. не вернул ему бутылку водки. М. отвечал ему, что он может забыть про водку, так как ее давно выпили. Из дома вышли Г. и П.. В этот момент он вытащил из внутреннего кармана куртки кухонный нож, и переложил его в правую руку. Данным ножом он нанес М. один удар в область живота, но от удара М. не упал и не кричал. Он решил, что не поранил М. и не причинил вред здоровью. М. стал забегать в дом и тогда он нанес второй удар ножом в область спины (л.д.90-93).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Трифонова П.С., который показал на участок местности, расположенный возле дома по ул._____, и показал, что 02.03.2011 около 22 часов 30 минут он после совместно распития спиртного с М. в ходе ссоры, вытащил из кармана куртки кухонный нож и нанес им один удар М. в живот, после чего, когда М. стал забегать в дом, он нанес этим же ножом второй удар в область спины. В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Трифонов П.С. показал место, куда он выбросил кухонный нож, которым, он нанес ранение М., на указанном месте около каменного гаража, в снегу, был обнаружен кухонный нож с деревянной рукояткой с надписью «_____», который подозреваемый Трифонов П.С. опознал как свой нож, которым он нанес ранения М. (л.д.36-44).

Действия Трифонова П.С. судом квалифицируются как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ч.1 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ, поскольку по новой редакции Уголовного кодекса РФ нижний предел санкции ч.1 ст.111 УК РФ исключен, что существенно улучшает положение подсудимого.

Суд, изучив личность подсудимого Трифонова П.С., установил, что он ранее не судим, по месту жительства фактически характеризуется положительно, по месту работы также характеризуется с положительной стороны, на учете в Якутском республиканском наркологическом диспансере и в Якутском республиканском психоневрологическом диспансере не состоит. Вменяем, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими.

Преступление, инкриминируемое Трифонову П.С., относится к категории умышленных тяжких преступлений.

При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 ч.1 п.п.«и,з» УК РФ, суд признаёт - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в указании предмета преступления – ножа при проведении проверки показаний на месте; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления - М. присвоил имущество (в виде бутылки водки) подсудимого. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признаёт в качестве иных смягчающих обстоятельств - полное признание вины подсудимым, раскаяние, первую судимость, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Трифонова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года с возложением обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Трифонову П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: медицинскую карту стационарного больного М.- считать возвращенной в РБ ЦЭМП 1 ХО; кухонный нож с деревянной рукояткой темно-коричневого цвета с надписью «_____», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по _____ (2ОМ), – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения.

Разъяснить осужденному Трифонову П.С., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному Трифонову П.С., что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного Трифонова П.С., последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п Л.И.Говорова