П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 18 апреля 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника Якутского транспортного прокурора Ким, подсудимого Иванова Т.Е., защитника Семеновой В.Е., ордер № 673, удостоверение № 286, при секретаре Владимировой С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении: Иванова Т.Е., _____ года рождения, уроженца _____, _____, проживающего в _____, судимость погашена, владеющего русским языком, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Иванов Т.Е. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах. Иванов Т.Е. в ночь с 17 на 18 января 2011 года находясь дома по адресу _____, с целью личного потребления, не имея цели сбыта, зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин, из ранее приобретенных им ингредиентов, а именно лекарственных средств « _____», глазных капель « _____», _____, изготовил наркотическое средство дезоморфин весом 2, 153 грамма, тем самым нарушил требования ст. 17 ч. 2 ФЗ № 3 от 8 января 98 года « О наркотических средствах и психотропных веществах». Полученное наркотическое средство дезоморфин весом 2, 153 грамма поместил в медицинский пузырек из-под глазных капель и незаконно, умышленно хранил наркотическое средство дезоморфин до 18 января 2011 года в кармане пуховика. 18 января 2011 года Иванов Т.Е. около 00 час. 30 мин. был задержан сотрудниками милиции у дома № по ул. _____ и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин в пузырьке из- под глазных капель. По заключению судебно-химической экспертизы № от 4 февраля 2011 года жидкость светло-желтого цвета, изъятая у Иванова Т.Е. при личном досмотре является наркотическим средством содержащим в своем составе дезоморфин, масса составила 2, 153 грамма, что является крупным размером. Действия Иванова Т.Е. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Иванов Т.Е. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Иванов Т.Е. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель ходатайство поддерживают. Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст. 228 ч.1 УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил. Суд считает, что вина Иванова Т.Е. в совершении преступления полностью доказана. Действия Иванова Т.Е. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ- незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд с учетом обстоятельств дела, личности Иванову Т.Е.. считает возможным определить наказание, не связанное с лишением свободы. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, погашение судимости, положительную характеристику. Отягчающих обстоятельств в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35373">ст.63 УК РФ нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванова Т.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Иванова Т.Е. обязанность являться на регистрацию, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы. Меру пресечения Иванову Т.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин весом 2, 153 грамма- уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я). В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: С.С. Тарасова