Дело № 1- 922 - 2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Якутск 27 мая 2011г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шахурдиной И.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Кононюк М.В., адвоката Мамаевой О.Г., представившей ордер №75, удостоверение №95, при секретаре Кириллиной Е.С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Грузных Н.В., ___ года рождения, уроженца ___, зарегистрированного в ___, фактически проживающего в ___, гражданина РФ, ___, ранее не судимого, находящегося в подписке о невыезде, получившего копию обвинительного заключения 11 мая 2011 г., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.273 УК РФ. Рассмотрев уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд у с т а н о в и л : Грузных Н.В., в неустановленное время, но до 20 часов 26 минут 18 декабря 2010 года находясь дома по адресу: ___, используя ноутбук ___, являющийся электронной вычислительной машиной (далее ЭВМ), подключенной к глобальной вычислительной сети Интернет через локальную сеть под торговым брендом «___», поставщика услуг Филиал «Сахателеком» ОАО «Дальсвязь», с неустановленного интернет ресурса, с целью дальнейшего использования при совершении незаконных действий, зная о принципе работы, приобрел путем копирования заведомо вредоносные программы для ЭВМ «___», «___», а также файл «___», в котором содержались iр-адреса прокси-серверов, через которых осуществлялись действия вредоносных программ для ЭВМ «___», «___». Далее, Грузных Н.В., с целью осуществления DOS-атаки («DOS -«denial of service» от английского «отказ в обслуживании») для нарушения работы сервера с iр адресом ___, принадлежащий Филиалу «Сахателеком» ОАО «Дальсвязь» (с 01 апреля 2011 года ОАО «Ростелеком»), в период времени с 20 часов 26 минут 18 декабря 2010 года до 06 часов 47 минут 19 декабря 2010 года, находясь дома по адресу: ___, используя ноутбук ___ являющийся ЭВМ, подключенной к глобальной вычислительной сети Интернет через локальную сеть под торговым брендом «___», поставщика услуг Филиал «Сахателеком» ОАО «Дальсвязь» (с 01 апреля 2011 года ОАО «Ростелеком»), с внутренним iр-адресом ___ (с внешним iр-адресом ___), запустил в предустановленной программе «mlRС», предназначенной для общения пользователей в сети в режиме реального времени, вредоносную программу для ЭВМ «___» и используя интерфейс указанной вредоносной программы в указанный промежуток времени периодически осуществлял DОS-атаку, путем активации функций вредоносной программы для ЭВМ «___», на сервер с iр адресом ___, принадлежащий Филиалу «Сахателеком» ОАО «Дальсвязь» (с 01 апреля 2011 года ОАО «Ростелеком») через сервис ___ являющимся сервером программы «mIRC», предназначенной для общения пользователей в сети в режиме реального времени. В результате произведенных Грузных Н. В. DОS-атак, вредоносная программа для ЭВМ «___» в указанный промежуток времени с 20 часов 26 минут 18 декабря 2010 года до 06 часов 47 минут 19 декабря 2010 года, периодически, по команде Грузных Н.В., направляло от прокси-серверов, iр-адреса которых были указаны в файле ___, различные многочисленные запросы одновременно либо в короткий промежуток времени через сервис ___ на сервер с iр-адресом ___, принадлежащий Филиалу «Сахателеком» ОАО «Дальсвязь» (с 01 апреля 2011 года ОАО «Ростелеком»), исчерпывая ресурсы сервера путем создания перегрузки, что приводило к отказу в доступе, то есть блокированию подключения пользователей ко всему серверу, в котором кроме сервиса iгс.уа1.ru, были размещены интернет-сайты различных организаций, в том числе государственных органов РС (Я), являющихся клиентами Филиала «Сахателеком» ОАО «Дальсвязь» (с 01 апреля 2011 года ОАО «Ростелеком»). Согласно заключения эксперта № 18 апреля 2011 года, файлы «___», «___» содержат скрипты для осуществления DOS-атак («DOS» - «denial оf sегvice» от английского «отказ в обслуживании») путем исчерпания ресурсов сервера полученными от клонов сообщениями, то есть использование указанных скриптов приводит к блокированию информации, нарушению работы ЭВМ и сети ЭВМ, и относятся вредоносным программам для ЭВМ. В судебном заседании, подсудимый Грузных Н.В. по предъявленному ему обвинению себя виновным признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с адвокатом, он осознает и ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Представитель потерпевшего Саввинов М.Д., адвокат и государственный обвинитель согласны на проведение судебного заседания в особом порядке. Обсудив ходатайство подсудимого Грузных Н.В., суд установил, что условия, предусмотренные ст.ст. 314 и 316 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судом решения в особом порядке, не имеется. Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела и действия Грузных Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 273 УК РФ, как использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному блокированию информации, нарушению работы ЭВМ и сети ЭВМ. Грузных Н.В. на учете у психиатра и наркологическом диспансере не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим, подлежит наказанию за совершенное преступление. Отягчающих ответственность обстоятельств, суд не установил. Изучив личность Грузных Н.В., суд установил, что по месту жительства он характеризуется положительно, при назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Грузных Н.В. обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительную характеристику с места учебы и с места жительства, активное способствование расследованию преступления, он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, отсутствие тяжких последствий. С учётом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным назначить Грузных Н.В. наказание, не связанное с лишением свободы и без штрафа, с учетом того, что он ___ и заработка не имеет, с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Грузных Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения осужденному Грузных Н.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Контроль за поведением осужденного Грузных Н.В. возложить на органы, ведающие исполнением наказания. Обязать Грузных Н.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их согласия место работы и жительства. Вещественные доказательства по делу: ноутбук ___, ноутбук ___ считать возвращенными владельцу обоснованно. Хранящиеся в камере хранения СУ УВД переносной жесткий диск, флеш накопитель, СД-Р диск уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.С.Шахурдина