Дело № 1-919-11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Якутск 25 мая 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шахурдиной И.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., подсудимого Зайцева О.Р., адвоката Николаевой М.Д., представившей удостоверение №443 и ордер №02/319, при секретаре Кириллиной Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Зайцева О.Р., ___ года рождения, уроженца ___, зарегистрированного в ___, проживающего по адресу: ___, гражданина РФ, ___, ранее не судимого, получившего обвинительное заключение 11 мая 2011 г., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, установил: 21 января 2011г. в неустановленное предварительным следствием время, гр. Зайцев О.Р. достоверно зная о наличии наркотических средств у гр. А. посредством сотовой связи обратился к последнему, с целью умышленного, незаконного приобретения наркотического средства гашишное масло. 26 января 2011г. около 16 часов, гр. Зайцев О.Р., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, посредством сотовой связи обратился к гр.А. и договорился о незаконном приобретении наркотического средства гашишное масло за ___ рублей. После чего, не располагая указанной суммой, с целью получения выгоды, выразившимся в части незаконно приобретаемого наркотического средства гашишное масло, сообщил о возможности приобретения наркотического средства гашишное масло гр. Ш. В тот же день, 26 января 2011г., около 19 часов 30 мин. Зайцев О.Р. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, вместе с Ш. и Д. на автомашине «___» с регистрационным знаком №, под управлением. гр.Д., приехали по адресу ___, к магазину «___», где гр.Зайцев О.Р. за ___ рублей умышленно, незаконно приобрел у гр.А. смесь табака и наркотического средства гашишное масло, количеством не менее ___ гр., а также один медицинский шприц с наркотическим средством гашишное масло, количеством не менее ___ гр. Ш. расфасовал незаконно приобретенную смесь табака с гашишным маслом в два бумажных свертка. Ш. один сверток со смесью табака и гашишного масла, количеством не менее 0,112гр. положил во внутренний карман своей куртки, второй сверток, количеством не менее ___ гр., с целью избежать наказания, при задержании сотрудниками Наркоконтроля, скинул в салоне автомашины между водительским и задним пассажирским сидением. Умышленно, незаконно приобретенное наркотическое средство гашишное масло без цели сбыта, содержащееся в медицинском шприце емкостью 5мл., гр.Зайцев О.Р. хранил под передним пассажирским сидением до 23 часов 46 минут, 26 января 2011 года. 26 января 2011г. около 22 часов 20 мин. сотрудниками оперативной службы УФСКН России по РС(Я) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___», на перекрестке улицы Космонавтов и объездное шоссе гор. Якутска, была задержана автомашина «___» с регистрационным знаком № под управлением гр.Д., где в качестве пассажиров находились гр.Ш. и гр.Зайцев О.Р. 26 января 2011г. в период времени с 23 часов 05 мин. по 23 часов 24 мин., в ходе производства личного досмотра гр. Ш., во внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят бумажный сверток со смесью табака и наркотического средства гашишное масло, где количество наркотического средства гашишное масло составило не менее ___ гр., упакованное в пакет №. 26 января 2011г. в период времени с 23 час.46 мин. по 00 час. 09 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___» - автомашины «___» с регистрационным знаком №, под управлением водителя Д. на полике между водительским и задним пассажирским сидением обнаружен и изъят бумажный сверток со смесью табака и наркотического средства гашишное масло, где количество гашишного масла составило не менее ___ гр., упакованное в пакет №. Там же, в салоне данной автомашины, под передним пассажирским сидением обнаружен и изъят, одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл, с наркотическим средством гашишное, масло количеством не менее ___ гр. упакованное в пакет №. Согласно заключению эксперта № от 25 марта 2011г., представленная на исследование измельченная растительная масса из пакета №, количеством на момент исследования ___ гр., изъятая 26.01.2011 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___» - автомашины «___» с регистрационным знаком №, под управлением водителя Д., является смесью табака и наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса). Первоначальное количество измельченной растительной массы в одном свертке из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста № от 27.01.2011 г. составило ___ гр. Количество гашишного масла в смеси из пакета №, определенного после высушивания при 110 градусов до постоянной массы на момент исследования составило ___ гр. Первоначальное содержание гашишного масла в смеси из пакета № согласно справке об исследовании № от 27.01.2011г. составило - ___ гр. Согласно заключения эксперта № от 25 марта 2011г. представленная на" исследование мазеобразное вещество в медицинском шприце из пакета №, количеством на момент исследования ___ гр., изъятая 26.01.2011г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование ___» - автомашины «___» с регистрационным знаком №, под управлением водителя Д., является смесью табака и наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса). Первоначальное количество вещества в шприце из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста № от 27.01.2011г., составило ___ гр. Количество гашишного масла в смеси из пакета №, определенного после высушивания при ПО градусов до постоянной массы на момент исследования составило ___ гр. Первоначальное содержание гашишного масла в шприце из пакета № согласно справке об исследовании № от 27.01.2011г. составило - ___ гр. Согласно заключению эксперта № от 25 марта 2011г. представленная на исследование измельченная растительная масса из пакета №, количеством на момент исследования ___ гр., изъятая 26.01.2011г. в ходе личного досмотра гр. Ш., является смесью табака и наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса). Первоначальное количество измельченной растительной массы в одном свертке из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста № от 27.01.2011 г., составило ___ гр. Количество гашишного масла в смеси из пакета №, определенного после высушивания при 110 градусов до постоянной массы на момент исследования составило ___ гр. Первоначальное содержание гашишного масла в смеси из пакета № согласно справке об исследовании № от 27.01.2011г. составило - ___ гр. Общее количество изъятого наркотического средства гашишное масло составило -___ гр. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашишное масло относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства гашишное масло от 0,4 до 5 грамм относится к крупному размеру. В суде, подсудимый Зайцев О.Р. с данным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное в конце предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указывая, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Зайцева О.Р. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Обсудив ходатайство подсудимого Зайцева О.Р. суд установил, что условия, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены и препятствий принятия судом решения в особом порядке не имеется. С учетом данных ГУ «Якутский республиканский психоневрологический диспансер» об отсутствии у Зайцева О.Р. психических заболеваний, адекватного поведения в судебном заседании, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим, подлежит наказанию за совершенное преступление. Изучение личности подсудимого показало, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Зайцева О.Р. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возвраст, положительные характеристики с места работы, с места жительства, ___. Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Зайцеву О.Р. наказание, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Зайцева О.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Меру пресечения Зайцеву О.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Согласно ст.49 УК РФ вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции. Обязать Зайцева О.Р. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию для определения вида обязательных работ. Разъяснить Зайцеву О.Р., что согласно ч.3 ст.49 УК РФ в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ, они заменяются лишением свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ. Вещественные доказательства: пакет № с измельченной растительной массой, являющийся смесью табака и наркотического средства гашишное масло, пакет № с гашишным маслом в медицинском шприце, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РС(Я) – хранить до принятия решения дела в отношении Ш., Д., А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья И.С. Шахурдина