П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Хорулинской В. М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., подсудимого Саввинова П.А. и его защитника адвоката Холмогорова К. И., представившего ордер №333 от 25.05.2011 года и удостоверение №278, при секретаре Сирдитовой Д. П., рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Якутске, 26 мая 2011 года Материалы уголовного дела в отношении: Саввинова П.А., ____ года рождения, уроженца ____, ____, зарегистрированного в ____, проживающего временно в арендованной квартире по адресу: ____, владеющего русским языком, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - действие с участием Саввинова П.А. проведены с соблюдением требований УПК РФ в присутствии понятых и адвоката, с разъяснением прав и положений ст. 51 Конституции РФ, также с предупреждением о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства, в том числе и при последующем его отказе от этих показаний. Признательные показания подсудимого в совершении данного преступления согласуются с вышеприведенными доказательствами, а показания потерпевшего и свидетелей согласуются с показаниями подсудимого и другими объективными данными, приведенными выше, а потому суд признает показания указанных лиц достоверными и правдивыми. Таким образом, суд на основании согласующихся между собой достоверных доказательств, совокупность которых считает достаточными, приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в совершении преступления, приведенного в описательной части приговора. Из материалов дела видно, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, вменяем, поскольку мог руководить своими действиями и отдавать им отчет. В момент совершения преступления находился в алкогольном опьянении. При даче правовой оценки действиям подсудимого суд учитывает следующее. Подсудимый с корыстной целью умышленно, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшего – пнув потерпевшего по ноге, уронил его на землю, пытался открыто, несмотря на сопротивление потерпевшего, противоправно и безвозмездно завладеть имуществом потерпевшего – сумкой с продуктами питания и спиртным на общую сумму ____ рублей, то есть не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. При указанных обстоятельствах действия подсудимого Саввинова П.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3- ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ( в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ ). При определении вида и размера наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины и раскаяние подсудимого, положительные характеристики, молодой возраст, первую судимость. Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением правил ст. 73 УК РФ. Оснований для применения правил ст.ст.62 и 64 УК РФ не имеется. Оснований для освобождения подсудимого Саввинова П.А. от оплаты штрафа не имеется, поскольку последний молод и трудоспособен. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: сумку, три пары шерстяных носков, бутылку водки и продукты питания, считать возвращенными потерпевшему Г. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Саввинова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье - 3 ( три ) года лишения свободы со штрафом ____ ( ____ ) рублей без ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенную основную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 ( два ) года. Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно. На Саввинова П.А. возложить дополнительные обязанности: периодически являться на регистрацию в УИИ № 27 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по РС (Я)», трудоустроиться в течение одного месяца, не менять места жительства и работу без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, не совершать административные правонарушения, оплатить штраф. Меру пресечения Саввинову П.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: сумку, три пары шерстяных носков, бутылку водки и продукты питания, считать возвращенными потерпевшему Г. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:- Хорулинская В. М.