покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1-242 – 2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 16 февраля 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Кулаковской Т.И.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Рабжировой А.М. и Васильева А.А.,

подсудимых Нохриной Г.В. Крестинина А.В, защитника- адвоката Логинова Д.А., представившего удостоверение №399, ордер №827, защитника-адвоката Живарева В.В., представившего удостоверение № 401, ордер № 2937

при секретаре Романовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нохриной Г.В., _____ года рождения, уроженки _____, _____, проживающей по адресу: _____, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228-1, п.а ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

Крестинина А.В., _____ года рождения, уроженца _____, _____, _____

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228-1, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Нохрина Г.В. совершила незаконный сбыт и покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а подсудимый Крестинин А.В. - незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и покушения на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

02 марта 2010 года в дневное время неустановленное лицо, находясь возле дома по ул. _____ по предварительному сговору с подсудимой Нохриной Г.В. с целью последующего сбыта разным лицам передал последней расфасованные в 31 бумажные свертки наркотическое средство гашишное масло количеством не менее 7,361 гр., которые подсудимая Нохрина Г.В. незаконно хранила по адресу _____., для последующего незаконного сбыта. В тот же день, т.е. 02 марта 2010 года в вечернее время подсудимая Нохрина Г.В. по предварительному сговору с неустановленным лицом, для последующего сбыта передала Крестинину А.В. расфасованные в 31 бумажные свертки со смесью с наркотическим средством гашишное масло количеством не менее 7,361гр. в особо крупном размере, а подсудимый Крестинин А.В., выполняя указание Нохриной Г.В. по предварительному сговору, 30 свертков смеси с наркотическим средством гашишное масло количеством не менее 7,136 гр., в тот же день, т.е. 02 марта 2010 г. около 20 часов 30 мин. находясь по адресу в _____, возле дома № за _____ рублей умышленно, незаконно продал (сбыл) гр. Б., в последующем вырученные деньги в сумме _____ рублей передал Нохриной Г.В., а один сверток со смесью с наркотическим средством гашишное масло количеством не менее 0,225 гр, оставил для последующего сбыта разным лицам.

_____ около 22 часов на _____, был задержан Б., который находился в салоне автомашины «_____» с регистрационным знаком , под управлением К. и в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «_____» - автомашины «_____» с рег. знаком был обнаружен и изъят полимерный пакет синего цвета, в котором находились 29 (двадцать девять) бумажных свертков из фрагмента газетного листа, со смесью табака и наркотического средства гашишное масло общим количеством не менее 38,780гр, где общее количество наркотического средства гашишное масло составило не менее 7,043гр.

В тот же день, т.е. 02 марта 2010г. около 22 часов 10 мин. на стационарном посту ГАИ, расположенном по _____ был задержан Г. управляющий автомашиной _____ с транзитными номерами и в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «_____» - автомашины _____ с транзитными номерами , был обнаружен и изъят один бумажный сверток со смесью табака и наркотического средства гашишное масло количеством не менее 0,514гр, где количество наркотического средства гашишное масло составило 0,093гр.

03 марта 2010года в период времени с 21 часов 00 мин. по 21 часов 49 мин. в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «_____», подсудимый Крестинин А.В. находясь возле дома по ул. _____, незаконно с целью извлечения материальной выгоды за _____ рублей сбыл (продал) К.В., выступающему в вышеуказанном оперативно-розыскном мероприятии «_____» в качестве покупателя, один бумажный сверток со смесью с наркотическим средством гашишное масло количеством не менее 0,225гр. 03 марта 2010года К.В. приобретенные у подсудимого Крестинина А.В. смесь табака и наркотического средства гашишное масло количеством не менее 0,225гр, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Таким образом Крестинин А.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

04 марта 2010 года около 22 часов неустановленное лицо, находясь возле дома по ул. _____ по предварительному сговору с подсудимой Нохриной Г.В. с целью последующего сбыта разным лицам передал последней расфасованные в 43 бумажных свертка , со смесью с наркотическим средством гашишное масло количеством не менее 10,106 гр., которые подсудимая Нохрина Г.В. незаконно хранила по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего незаконного сбыта. На следующий день, т.е. 05 марта 2010 года в период времени с 09 часов 15 мин. по 11 часов 55 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «_____», Нохрина Г.В. по предварительному сговору с неустановленным лицом осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, около 10 часов 45 мин. находясь возле _____ расположенного по ул. _____, с целью получения материальной выгоды, незаконно, умышленно, сбыла за _____ рублей гр. Крестинину А.В. выступающему в качестве приобретателя наркотического средства в рамках ОРМ «_____», приобретенные у неустановленного лица смесь табака и наркотического средства гашишное масло расфасованные в сорок три бумажных свертка общим количеством не менее 66,176 гр, где количество наркотического средства гашишное масло составило 10,106 гр. в особо крупном размере. 05 марта 2010 года около 11 часов 15 мин. подсудимый Крестинин А.В. приобретенные в рамках ОРМ «_____» у Нохриной Г.В. сорок три свертка со смесью табака и наркотического средства гашишное масло общим количеством 66,176 гр, где количество наркотического средства гашишное масло составило 10,106 гр., добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Таким образом Нохрина Г.В. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

По первому эпизоду.

В судебном заседании подсудимая Нохрина Г.В. вину по данному эпизоду не признала и показала о том, что в конце февраля 2010 года Крестинин пришел к ней домой с пакетом, за столом Крестинин сам расфасовывал наркотик в газетную бумажку и положил в пакет, попросил у нее оставить на хранение этот пакет с наркотиками на 2-3 дня, а потом заберет, пакет с наркотиками она положила в коридоре шкафу и один ключ передала Крестинину, 2 марта 2010 года Крестинин позвонил и сказал ей « подойду», она дверь не открыла и он сам взял со шкафа что-то и ушел.

В судебном заседании подсудимый Крестинин А.В. вину по данному эпизоду признал частично и показал о том, что 2 марта 2010 года позвонил К.В. спросил наркотики, он позвонил Норхиной Г.В. «есть покурить?», она сказала есть подходи, потом он позвонил К.В. сказал «есть», К.В. приехал и дал ему деньги _____ руб и он пошел к Нохриной, взял у нее наркотик в 30 свертках и отдал К.В..

Вина подсудимой Нохриной Г.В. и Крестинина А.В. по данному эпизоду доказывается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля К.В. в судебном заседании о том, что 2 марта 2010 года ему позвонил К.Л., попросил помочь его друзьям приобрести наркотик для себя покурить, он позвонил Крестинину и спросил «можно ли приобрести наркотик покурить, если получится 1-3 стакана», на что Крестинин сказал перезвонит и позвонил вечером этого же дня, он вместе с Б. на микроавтобусе поехали к Крестинину домой в _____, он дал _____ рублей Крестинину, который куда-то ушел и вернулся через 10 -15 мин. с пакетом, в нем было 3 пакета, в каждом пакетике по 10 свертков завернутые в газету, потом Б. дал ему немножко покурить и его довезли до дома.

Показаниями свидетеля Б. в суде о том, что 2 марта 2010 года он с К. вдвоем на двух машинах должны были выехать в п. _____, он позвонил К.Л. с просьбой найти наркотики, К.Л. дал ему телефон К.В., он позвонил К.В. сказал, что хочет приобрести за _____ руб. 30 штук, К.В. сказал подъехать через час к магазину «_____» _____, он с Г. поехали на машине последнего, при встрече он дал _____ рублей К.В., который ушел куда-то и через 20-30 минут принес пакет с наркотиками, в нем было 3 пакета по 10 свертков, всего 30 пакетиков, упакованные в газету, на обратной дороге с одного свертка они все он, К.В. и Г. покурили, потом его задержали на _____, в машине нашли наркотики, приспособление в форме пластиковой бутылки.

Показаниями свидетеля К.Л. В суде о том, что Б. собирался на рейс в _____ и попросил его помочь достать коноплю, он позвонил К.В. спросил «есть ли у него конопля», потом К.В. перезвонил сказал «есть», он дал номер К.В. Б., который сам разговаривал с К.В..

Показаниями свидетеля Г. в суде о том, что 2 марта 2010 года вечером ему позвонил Б. с _____ и попросил сьездить забрать наркотик-химку, в _____ в частном секторе напротив сгоревшего магазина пришел парень, который взял деньги и ушел, через 15 минут принес пакет с наркотиком, потом парня довезли до дома и с Б. поехали на _____, где его ждал напарник К., Б. дал сверток, который у него изьяли при задержании на посту ГАИ.

Показаниями свидетеля М. в суде о том, что в конце февраля прошлого года поступила оперативная информация в отношении Б. о том, что он собирается выехать _____, занялись наблюдением, на _____ стояла автомашина «_____», время было позднее к этой машине подъехал еще один грузовик, потом подъехал микроавтобус в данную автомашину сел Б. и поехали в сторону города, через часа два Б. приехал и пересел в иномарку, после отъезда микроавтобуса было принято решение задержать микроавтобус и людей, в ходе обследования автотранспорта обнаружили и изьяли наркотики, у задержанного нашли один сверток с гашишным маслом, Б. пояснил что приобретает наркотики у К.В., который после задержания добровольно согласился на проведение проверочной закупки в отношении Крестинина.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 05 мая 2010 года, согласно которому 02 марта 2010г. около 21 часов гр. Крестинин А.В. по предварительному сговору с Нохриной Г.В., с целью получения материальной выгоды возле _____ незаконно умышленно при посредничестве гр.К.В.. сбыл (продал) гр. Б. наркотическое средство гашишное масло, расфасованное в 30 свертках за _____ рублей.(Т.2, л.д. 6)

Протоколом обследования автомашины «_____» с регистрационным знаком , согласно которому автомашина находилась на стоянке в _____, в кабине за передним пассажирским сидением на полу обнаружен полимерный пакет синего цвета, в котором находились три прозрачных полиэтиленовых пакета, в первом пакете – десять свертков, во втором – десять свертков, в третьем – девять свертков с измельченной растительной массой темного цвета, общее количество составляет 29 свертков, на полу кабины обнаружен полимерный пакет черного цвета, внутри которого находится пластиковая бутылка без донной части, с прикрепленным полиэтиленовым пакетом с налетом вещества темного цвета (Том 2, Л.д. 18-29)

Справкой об исследовании от 03 марта 2010года, согласно которому измельченная растительная масса в 29 свертках, общим количеством 38,780гр, изъятая в ходе обследования автомашины «_____» с рег. знаком является смесью табака и наркотического средства (масло каннабиса) гашишное масло. Общее количество гашишного масла в данных смесях, определенных после высушивания при 110 градусов до постоянной массы в 29 свертках составило 7, 043 гр. ( т.2, л.д. 31-32).

Протоколом обследования автомашины « _____» с транзитными номерами , согласно которому в салоне на потолке между задвижками верхнего люка обнаружен один бумажный сверток из фрагмента газетного листа с измельченным веществом растительного происхождения темного цвета, под передним пассажирским сидением обнаружен и изъят угловой переходник для пластиковой трубы, на внутренней поверхности которого имеется налет вещества темного цвета. (Том 2, Л.д. 54-62)

Справкой об исследовании от 03 марта 2010г., согласно которому измельченная растительная масса в свертке количеством 0,514гр, изъятая в ходе обследования ТС – автомашины _____ с транзитными номерами под управлением Г., является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла), Количество гашишного масла в данной смеси, определенного после высушивания при 110 градусов до постоянной массы, в свертке из пакета составило – 0,093гр. (Том 2, Л.д. 63-64)

Протоколами осмотра предметов, согласно которому осмотрен полимерный прозрачный пакет, внутри которого находится один бумажный сверток с растительной массой темного цвета из газетного листа, обнаруженный и изъятый в ходе ОРМ «_____ а/м _____ с транзитными номерами под управлением Г., фрагмент газетного листа из рекламной газеты, размером примерно 14,4 х20,5 см; полимерный пакет синего цвета, внутри которого находятся 29 полимерных пакетиков с веществами темно-коричневого цвета, похожие на табак, также фрагменты газетных листов размерами примерно 15х20,5см: газеты «_____» от 14 мая 2009 года – 2шт, газеты «_____» от 16 апреля 2009 года – 1шт, газеты «_____» от 23 февраля 2010 года – 5шт, газеты «_____» от 28 мая 2009 года и от 16 марта 2009 года–4шт, неустановленной газеты на якутском языке – 5шт, неустановленной газеты на русском языке – 12шт., соединитель пластиковой трубы, пластиковая бутылка с обрезанной донной частью и головка от ключа с налетом темного цвета, смывы с рук и губ К., Б., Г.( том 2, Л.д. 89-93, 103-106)

Протоколом осмотра документов собранные до возбуждения уголовного дела оперативной службой в ходе проведения ОРМ «_____» 2010 года, согласно которому имеются - постановления о проведении ОРМ «_____» в отношении Б., Г. и предоставления результатов; рапорт об обнаружении признаков преступления в отношении Б. по ст. 228 ч.2 УК РФ, справки по результатом оперативно-розыскного мероприятия «_____», согласно которой около 19 часов к автомашине _____- с рег. знаком ., которая стояла на стоянке _____ подъехал микроавтобус _____ с транзитными номерами , Б. пересел на микроавтобус и направился в сторону _____, около 21 часов к наблюдаемому _____ подъехал грузовик иностранного производства - автомашина «_____» с рег. знаком ., около 21 часов 15 мин. подъехал микроавтобус Тойота Таун Айс с транзитными номерами , откуда вышел Б. и пересел к грузовику иностранного производства, задержаны Б. и водитель автомашины К.; протокол обследования - автомашин «_____» с рег. знаком и «_____» с транзитными номерами , в ходе которого обнаружены 29 бумажные свертки и 1 сверток: справки об исследовании обнаруженные в свертках растительная масса является смесью табака и масло каннабиса, протоколы медицинского освидетельствования (Том 2, л.д. 107-116)

Заключением судебно-химической экспертизы от 02 апреля 2010года, согласно которому представленное на исследование измельченная растительная масса в двадцати девяти свертках из пакета , количеством на момент исследования соответственно по сверткам1, 196гр, 1,163гр, 1,277гр, 1,418гр, 1,365гр, 1,231гр, 1,289гр, 1,231гр, 1,316гр, 1,260гр, 1,169гр, 1,421гр, 1,135гр, 1,295гр, 1,456гр, 1,400гр, 1,194гр, 1,397гр, 1,171гр, 1,382гр, 1,294гр, 1,410гр, 1,341гр, 1,244гр, 1,306гр, 1,282гр, 1,212гр, 1,272гр, 1,203гр, общим количеством на момент исследования 37,330гр, изъятая в ходе ОРМ «_____» - автомашины KENWORTH » с рег. Знаком под управлением гр. К., является смесью табака и наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса), первоначальное количество измельченной растительной массы, из пакета , согласно справке об исследовании от 03 марта 2010г., соответственно по сверткам составило 1,246гр, 1,213гр, 1,327гр, 1,468гр, 1,415гр, 1,281гр, 1,339гр, 1,281гр, 1,366гр, 1,310гр, 1,219гр, 1,471гр, 1,185гр, 1,345гр, 1,506гр, 1,450гр, 1,244гр, 1,447гр, 1,221гр, 1,432гр, 1,344гр, 1,460гр, 1,391гр, 1,294гр, 1,356гр, 1,332гр, 1,262гр, 1,322гр, 1,253гр, общее первоначальное количество составило 38,780гр. Количество гашишного масла в смеси, определенного после высушивания при 110 градусов до постоянной массы, на момент исследования соответственно по сверткам составило 0,217гр, 0,211гр, 0,232гр, 0,258гр, 0,248гр, 0,224гр, 0,234гр, 0,224гр, 0,239гр, 0,229гр, 0,212гр, 0,258гр, 0,206гр, 0,235гр, 0,264гр, 0,254гр, 0,217гр, 0, 254гр, 0, 213гр, 0, 251гр, 0,235гр, 0,256гр, 0,244гр, 0,226гр, 0,237гр, 0,233гр, 0,220гр, 0,231гр, 0,218гр. Общее количество гашишного масла в данных смесях, на момент исследования, составило 6,780гр. Первоначальное содержание гашишного масла в смесях, согласно справке об исследовании от 03 марта 2010г., соответственно по свертками составило 0,226гр, 0,220гр, 0,241гр, 0,267гр, 0,257гр, 0,233гр, 0,243гр, 0,233гр, 0,248гр, 0,238гр, 0,221гр, 0,267гр, 0,215гр, 0,244гр, 0,274гр, 0,263гр, 0,226гр, 0,263гр, 0,222гр, 0,260гр, 0,244гр, 0,265гр, 0,253гр, 0,235гр, 0,246гр, 0,242гр, 0,229гр, 0,240гр, 0,228гр. Общее первоначальное количество гашишного масла в данных смесях составило 7,043гр, представленное на исследование измельченная растительная масса в одном свертке из пакета , количеством на момент исследования 0,464гр., изъятая в ходе ОРМ «_____» - автомашины Тойота Таун айс с транзитными номерами , под управлением гр. Г., является смесью табака и наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса). Первоначальное количество измельченной растительной массы, из пакета , согласно справке об исследовании от 03 марта 2010г., составило 0,514гр. Количество гашишного масла в смеси, определенного после высушивания при 110 градусов до постоянной массы, на момент исследования составило 0,084гр. Первоначальное содержание гашишного масла в данной смеси, согласно справке об исследовании от 03 марта 2010г., соответственно составило 0, 093гр. Общее количество изъятого наркотического средства гашишное масло составило – 7,136гр. (Том 2, Л.д. 215-218)

Протоколом очной ставки между Крестининым А.В. и Нохриной Г.В. от 09 марта 2010года, входе которого Крестинин А.В. показал, что с конца декабря 2009 года по 04 марта 2010года приобрел как для других лиц, так и для себя наркотическое средство гашишное масло в смеси с табаком у Нохриной Г.В. в общей сложности 6-7 раз от 10 до 30 свертков, каждый сверток при этом Нохрина Г.В. продавала по _____ рублей, предварительно созвонившись приходил к ней домой по ул. _____ и на улице покупал наркотики, 04 марта 2010 года купил 40 свертков, а 20- 30 свертков за несколько дней до этого, наркотики приобретал для других лиц, Нохрина ему за это давала для личного потребления по 2-3 свертка бесплатно, а подозреваемая Нохрина Г.В., подтвердив его показания, показала, что действительно продавала Крестинину А.В. наркотическое средство гашишное масло в смеси с табаком, однако только три раза, первый раз в конце февраля 2010 года продала 10 свертков, потом 1 или 2 марта 2010 года 30 свертков за _____ рублей, лишних свертков она не давала Крестинину бесплатно (Том 1, л.д.169-172).

По приговору Якутского городского суда от 08 июня 2010 года Б. признан виновным по ст. 228.1 ч.1 и по ст. 228 ч.2 УК РФ в том, что 02 марта 2010 года около 19 час. 30 мин незаконно приобрел 30 свертков со смесью табака и наркотического средства гашишное масло в особо крупном размере 39.294 гр., в котором гашишное масло составило 7. 136 гр., хранил и перевоз без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также в сбыте наркотического вещества гашишное масло в размере 0,093 Г.

По приговору Якутского городского суда от 1 июля 2010 года К.В. признан виновным по ч.5 ст. 33- ч.2 ст.228 УК РФ в том, что 2 марта 2010 года около 20 часов у неустановленного лица приобрел наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере не менее 7. 136 гр. за _____ руб.и передал Б.( незаконное пособничество в приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере)

При даче юридической оценки действиям подсудимых по данному эпизоду суд учитывает следующие обстоятельства:

Подсудимая Нохрина Г.В., отрицая вину по данному эпизоду, указывает, что Крестинин сам принес наркотик, расфасовал и оставил на хранение у нее дома, а подсудимый Крестинин не признает наличие предварительного сговора между ним и Нохриной.

В ходе предварительного следствия подсудимый Крестинин А.В., будучи допрошенным в качестве подозреваемого от 05 марта 2010 года показал о том, что 02 марта 2010 года К.В. позвонил помочь приобрести «химку», он согласился и у Нохриной приобрел 30 свертков с «химкой». Нохрина дала эти свертки пока без денег, т.к. он ей говорил, что вечером деньги будут. Нохрина ему доверяла, т.к. если брал наркотики без денег, то обязательно потом приносил ей деньги, после встречи с клиентами. И на этот раз Нохрина ему дала 30 свертков на реализацию и три свертка для личного потребления. Вечером около 20 часов или может быть позже приехал К.В., принес деньги в сумме _____ рублей, он же в свою очередь отдал К.В. 30 свертков. Эти 30 свертков были упакованы по 10 свертков в три полиэтиленовые мешочки, которые находились в пакете-маечке синего цвета. На чем приезжал К.В. он не видел, т.к. не выходил из дома, сделка происходила в прихожей. ( Том 1, л.д. 56-59), затем, будучи допрошенным в качестве обвиняемого показал, что К.В. принес деньги в сумме _____ рублей и сказал, что надо 30 свертков с «химкой», т.е. смесь табака и гашишного масла. Он забрал у К.В. деньги и пошел к Норхиной Г.В., на ул. _____, где передал Норхиной Г.В. деньги в сумме _____ рублей и Нохрина дала ему 33 свертка с «химкой». Три свертка Нохрина дала для личного потребления. Он забрал 33 свертка с «химкой» пошел обратно домой, где отдал 30 свертков с «химкой» К.В.. К.В. забрал свертки и ушел. Три свертка он оставил себе. Вину признает в том, что помогал приобрести К.В. наркотики, а не сбывал. (Том 3, л.д. 14-17). В суде подсудимый подтвердил свои показания, данные в качестве обвиняемого.

Суд принимает показания подсудимого Крестинина А.В., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, т.к. он сразу после задержания стал давать правдивые показания, однако, при допросе в качестве обвиняемого его показания были изменены в части получения денег от К.В., после которого он пошел к Нохриной и приобрел для К.В. 30 свертков. Как установлено в суде при допросе Крестинина А.В. в качестве обвиняемого принимал участие адвокат по соглашению. В таком случае суд приходит к выводу, что фактически по обстоятельствам дела показания подсудимого Крестинина А.В. одинаковы, но изменены в части, которая может повлияет на квалификацию преступления, и это обстоятельство дает основания суд прийти к выводу, что именно после консультации своего адвоката по соглашению подсудимый Крестинин А.В. изменил частично показания.

Показания подсудимого Крестинина А.В., в качестве подозреваемого подтверждается и показаниями подсудимой Нохриной Г.В., которая будучи допрошенной в качестве подозреваемой 05 и 6 марта 2010года, показала: осенью 2009 года она случайно познакомилась в парнем по имени «С.», который говорил, что он то ли из _____, то ли из _____, в ходе разговора поняла, что этот «С.», и его знакомые, которые присутствовали там, употребляют наркотики. Её знакомый по имени Е., который также употребляет наркотики путем курения, постоянно искал наркотики, говорил, что не может ничего найти. Через Е. познакомилась с А. (установленный как Крестинин А.В.), который также употребляет наркотики путем курения, который жаловался, что трудно найти наркотики. В ходе разговора, она рассказала А.В., что есть знакомый по имени «С.», который может достать наркотики. Услышав это Крестинин начал уговаривать, найти наркотики. Она, ничего не подозревая, какие могут быть последствия за это, согласилась на просьбу Крестинина и обратилась к «С.». «С.» также согласился поставлять ей наркотики, которые она в последующем продавала Крестинину. Таким образом в течении времени с февраля 2010г. по 04 марта 2010г. она Крестинину А.В. продавала наркотики не менее трех раз. Первый раз Крестинину А.В. продала в феврале 2010г., 10 свертков с наркотиками. Потом обратилась к «С.», и «С.» привез 10 свертков с наркотиками. Наркотики всегда «С.» привозил уже расфасованные по сверткам , свертки были из газетного листа. «С.» также установил стоимость одного свертка с наркотиками – _____ рублей. Также «_____» ей разрешил, оставить из проданного наркотического средства _____ рублей из общей суммы 10 проданного свертка, т.е. 10 свертков продает, за _____ рублей и оттуда _____ рублей оставляет себе, а _____ рублей отдает «С.». Далее второй раз Крестинин А.В. обратился 02 марта 2010г. Тогда «С.» ей привез 30 свертков, которые она в тот же день продала А. за _____ рублей. Когда Крестинин А.В. обратился с просьбой приобрести наркотики, она позвонила «С.» и сообщила об этом и просто ждала. С «С.», имела договоренность, что если нужны наркотики, она возле своего дома на заборе вывешивала картонный ящик и 22 часов выходила выгуливать собаку, в это время «_____» приезжал на своей автомашине и передавал ей пакет с наркотиками, а она деньги. ( Том 1, л.д. 83-86, 127 -130)

В данных протоколах допроса Нохриной Г.В. в качестве подозреваемой указан следователь В., а под протоколом стоит подпись следователя Б.. В суде подсудимая Нохрина Г.В. показала, что данные показания она давала только следователю Б., следователя В. она не знает. В таком случае суд приходит к выводу, что в данных протоколах допроса допущена техническая ошибка и указана фамилия следователя В. вместо фамилии следователя Б., что не является основанием для исключения данных протоколов из доказательств.

В суде подсудимая Нохрина Г.В. оглашенные показания не подтвердила, ссылаясь на то, что она дала показания под давлением следователя Б., который обещал ее отпустить на подписку, если она даст показания. Суд не установил в действиях следователя Б. оказания давления, т.к. он предложил дать правдивые показания.

Суд принимает показания подсудимой Нохриной Г.В., данные входе предварительного следствия, как доказательство, т.к. суд не установил нарушения уголовно- процессуального закона, а к ее показаниям в суде относится критически. В ходе ее допроса в качестве подозреваемой участвовал адвокат по назначению, замечаний не поступило. Кроме того свои показания подсудимая Нохрина Г.В. подтвердила и в ходе очной ставки с подозреваемым Крестининым А.В., при этом участвовал адвокат по соглашению. В таком случае суд приходит к выводу, что 2 марта 2010 года Крестинин получил у Нохриной гашишное масло в 30 свертках, которые передал К.В., кроме этого еще 3 пакета, которые дала ему Нохрина для личного потребления за его услуги по продаже.

Действия подсудимой Нохриной Г.В. по данному эпизоду следует квалифицировать п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Крестинина А.В. по данному эпизоду следует квалифицировать п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого Крестинина А.В. как оказание пособнических услуг в отношении К.В., т.к. суд отнесся критически к его показанию в качестве обвиняемого в части момента передачи денег К.В.. В таком случае исходя из показаний Крестинина А.В. в качестве подозреваемого он после звонка К.В. согласился на предложение последнего, потом получил у Нохриной 30 свертков с «химкой» до вечера без оплаты, а вечером он, получив у К.В. деньги в сумме _____ рублей, отдал 30 свертков гашишного масла, а деньги в последующем передал Нохриной Г.В.

В обвинительном заключении указано: «Нохрина получила от неустановленного лица гашишное масло и расфасовала в 31 бумажном свертке ». В суде не нашло подтверждение обвинение в части расфасовывания наркотических средств в 31 свертках подсудимой Нохриной Г.В., т.к. входе предварительного следствия подсудимая в своих показаниях не давала показаний об этом. Подсудимый Крестинин А.В. также не показывал, что Нохрина расфасовывала наркотик по сверткам, других доказательств подтверждающих обвинение в этой части в суде не установлено. В таком случае обвинение части того, что Нохрина Г.В. расфасовала в 31 бумажных свертках наркотическое средство подлежит исключению из обвинения, т.к. выводы следствия является предположением.

Обнаруженная в ходе обыска комнаты подсудимой газетная вырезка идентична с свертком который был выдан Крестининым А.В. не является достаточным доказательством подтверждающим обвинение в части, что Нохрина Г.В. сама расфасовывала эти наркотические средства в газетные листки. В суде установлено, что она сама собирала газеты в коридорах, сама их резала, часть из которых использовала для своих кошек, а часть передавала неустановленному лицу для расфасовки.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», масло каннабиса (гашишное масло) относиться к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению № 76 от 07м февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) свыше 5 граммов относится к особо крупному размеру

По второму эпизоду:

Органами предварительного следствия Нохриной Г.В. предъявлено обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ- незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору в том, что 03 марта 2010г. в период времени с 21 часов 00 мин. по 21 часов 49 мин. в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «_____», Крестинин А.В., по предварительному сговору с Нохриной Г.В. и неустановленным лицом, находясь возле дома по ул. _____, незаконно, умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, за _____ рублей умышленное, незаконно сбыл (продал) гр. К.В., выступающему в вышеуказанном оперативно-розыскном мероприятии «_____» в качестве покупателя, один бумажный сверток со смесью с наркотическим средством гашишное масло количеством не менее 0,225 гр. В тот же день, т.е 03 марта 2010 года К.В. приобретенные у Крестинина А.В. смесь табака и наркотического средства гашишное масло количеством не менее 0,225гр, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, которое было упаковано в пакет .

В судебном заседании подсудимая Нохрина Г.В. вину по данному эпизоду не признала и показала о том, что 3 марта 2010 года Кристинин к ней не приходил и с ним она не встречались.

Подсудимый Крестинин А.В. по данному обвинению вину признал частично и показал о том, что на следующий день, 3 марта 2010 года позвонил К.В. попроси наркотик, он сказал перезвоню, потом перезвонил Нохриной Г.В. потом К.В.. Когда К.В. принес деньги он сбегал за наркотиками и деньги отдал Нохриной Г.В.. Потом его задержали, провели обыск у него дома, но ничего не нашли кроме ракеты- курительного аппарата.

Вина подсудимого Крестинина А.В. по данному эпизоду подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля К.В. в судебном заседании о том, что 3 марта 2010 года его задержали сотрудники и предложили участие в проверочной закупке, он позвонил Крестинину спросил «можно одну закупку сделать?», Крестинин сразу сказал «есть, приезжай», в наркоконтроле ему дали деньги _____, он вместе с сотрудником милиции поехали в _____, где отдал деньги Крестинину, который вышел на улицу и через две минуты вернулся, дал ему один сверток с гашишным маслом, потом наркотическое средство сам выдал сотрудникам.

Показаниями свидетеля М. в суде о том, что в конце февраля прошлого года был задержан Б., который пояснил, что приобретает наркотики у Валеры К.В., после задержания К.В. добровольно согласился на проведение _____ в отношении Крестинина.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому. в ходе проведения ОРМ «_____» гр. Крестинин А.В. находясь по адресу _____, продал за _____ рублей участнику оперативного мероприятия К.В. наркотическое средство гашишное масло количеством 0,225гр. (Том 1, л.д. 5)

Протоколом очной ставки между Крестининым А.В. и Нохриной Г.В. от 09 марта 2010 года, входе которого Крестинин А.В. показал, что с конца декабря 2009г. по 04 марта 2010г. приобрела как для других лиц, так и для себя наркотическое средство гашишное масло в смеси с табаком у Нохриной Г.В. в общей сложности 6-7 раз от 10 до 30 свертков. Каждый сверток при этом Нохрина Г.В. продавала по _____ рублей. Предварительно созвонившись приходил к ней домой по ул _____ и на улице покупал наркотики, 04 марта 2010 года купил 40 свертков, а 20- 30 свертков за несколько дней до этого, наркотики приобретал для других лиц, Нохрина ему за это давала для личного потребления по 2-3 свертка бесплатно. а подозреваемая Нохрина Г.В., подтвердив его показания, показала, что действительно продавала Крестинину А.В. наркотическое средство гашишное масло в смеси с табаком, однако только три раза, первый раз в конце февраля 2010г., продала 10 свертков, потом 1 или 2 марта 2010г. 30 свертков за _____ рублей, и 05 марта 2010г. 40 свертков за _____ рублей, лишних свертков она не давала Крестинину бесплатно ( Том 1, л.д.169-172)

Заключением судебно-химической экспертизы от 06 апреля 2010 года, согласно которой представленное на исследование измельченная растительная масса количеством на момент исследования 1,187гр, добровольно выданное гр. К.В. в ходе ОРМ «_____» от 03 марта 2010г., является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса ( гашишное масло), первоначальное количество измельченной растительной массы в одном свертке из пакета , согласно справке об исследовании от 04 марта 2010г., составило – 1,237гр., количество гашишного масла в данной смеси, определенного после высушивания при 110 градусов до постоянной массы, на момент исследования составило 0,216гр., первоначальное содержание гашишного масла в смеси из пакета определенного после высушивания при 110 градусов до постоянной массы, согласно справке об исследовании /х от 04 марта 2010г., составило – 0,225гр. (Том 2, л.д. 205-207)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому. в пакете находился один сверток со смесью табака и наркотического средства гашишное масло, добровольно выданное К.В. в результате проведенного ОРМ «_____» от 03 марта 2010года, фрагмент газетного листа на якутском языке от 16 марта 2009года, размером примерно 14,4 х10,5 см. обработанный веществом темно-коричневого цвета. ( Том 1, л.д. 87-89)

Протоколом осмотра документов, собранные до возбуждения уголовного дела оперативной службой в ходе проведения ОРМ «_____» 2010 года, согласно которому имеется постановление о предоставлении и рассекречивании результатов ОРД от 4 марта 2010 года в отношении «Крестинина А.В.» и «Нохриной Г.В.», рапорт об обнаружении признаков преступления в отношении неустановленного лица «С.» и в отношении «Нохриной Г.В.», акт личного досмотра К.В., которому выданы денежные средства и технические средства для проведения ОРМ «_____», протокол личного досмотра оперуполномоченного К.Н., актом досмотра автомашины _____ с рег. Знаком , актом выдачи согласно которому К.В. добровольно выдал один бумажный сверток из фрагменте газетного листа с веществом растительного происхождения, актом по результатам ОРМ «_____» от 03 марта 2010г., согласно которому следует, что 03 марта 2010г. проводились ОРМ «_____», где принимал участие гр. К.В., которому были выданы денежные средства в сумме _____ рублей и диктофон. Далее был досмотрен о/у К.Н. а также автомашина _____ с рег знаком . Около 21 часов К.В. созвонился с неким «А.», который занимался сбытом НС и договорился встретиться. После чего К.В. в сопровождении у К.Н. на указанной автомашине поехали в _____, где по ул. _____ по указанию К.В. остановились и К.В. вошел в частный дом. Через некоторое время К.В. вернулся обратно и поехали обратно в Управление наркоконтроля, где К.В. добровольно выдал один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, а также диктофон.( т.3 л.д.1-8)

При даче юридической оценки действиям подсудимых суд учитывает следующие обстоятельства.

Действия подсудимой Нохриной Г.В. органами предварительного следствия по данному эпизоду квалифицирована п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору

В ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Крестинин А.В. показал о том, что 03 марта 2010г. вечером к нему вновь приехал К.В., предварительно созвонившись, и купил за _____ рублей один сверток «химки». Этот сверток из тех трех свертков, которые ему давала Нохрина Г.В. вместе с 30 свертками, остальные два свертка он употребил сам, _____ рублей, которые дал К.В., он использовал для своей нужды. ( том 1, л.д. 56-59), затем он, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, показал: 03 марта 2010года К.В. вновь обратился с просьбой приобрести наркотики и просил один сверток с «химкой», он также по такой же схеме, как было в предыдущем случае, забрал деньги в сумме _____ рублей у К.В. и пошел к Нохриной Г.В., где отдал ей деньги и, забрав один сверток с «химкой» пошел обратно домой, где сверток с «химкой» передал К.В., в данном случае не сбывал наркотики К.В., а помогал приобрести наркотики, ранее в период времени с января по 02 марта 2010г. для других лиц наркотики брал у Нохриной 7-8 раз в каких количествах, не помнит. Для личного потребления наркотики у Нохриной покупал, она бесплатно не давала наркотики.( Том 3, л.д. 14-17) Суд как доказательство принимает показания подсудимого Крестинина А.В., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого. Суд давал оценку к изменению показаний подсудимого Крестинина, данные входе предварительного следствия, при анализе его показаний по первому эпизоду.

Показания подсудимого Крестинина А.В. в качестве подозреваемого также согласуются с показаниями подсудимой Нохриной Г.В. в суде о том, что Крестинин 3 марта не приходил и не покупал у нее наркотик. В ходе предварительного следствия Нохрина Г.В., будучи допрошенной в качестве подозреваемой, показывала, что 02 марта 2010 года она продала Крестинину А.в. за _____ рублей 30 свертков, потом он обратился с просьбой приобрести наркотики 04 марта 2010 года (т. 1, л.д. 83-86, 127-130)

Однако, показания подсудимого Крестинина А.В. в части передачи Нохриной ему 3 свертков кроме продажи 30 свертков не соответствует показанию Нохриной Г.В. данных в ходе предварительного следствия, входе очной ставки подтвердила показания Крестинина только в части продажи 30 свертков. Суд учитывает, что показания Крестинина А.В. в ходе предварительного следствия по обстоятельствам совершенного преступления одинаковы и последовательны. Суд не принимает доводы подсудимой Нохриной Г.В. и ее адвоката о том, что Крестинин в качестве обвиняемого изменил свои показания, поэтому дает непоследовательные ложные показания против Нохриной. В суде было установлено, что эти изменения показаний Крестинина А.В. касаются только в части передачи денег К.В. до или после приобретения наркотика, в остальной части все его показания стабильны, одинаковы, при этом изменения связаны после оказания надлежащей юридической помощи его адвокатом по соглашению.

Кроме того в обвинительном заключении по первому эпизоду указано «2 марта 2010 года Нохрина получила гашишное масло и расфасовала в 31 бумажных свертках и передала их Крестинину, который продал Б. 30 свертков, а один оставил для последующего сбыта разным лицам и данный сверток продал 03 марта 2010 года К.В..» Однако, суд не может выйти за пределы предъявленного обвинения и указать, что Крестинин приобрел 33 свертка вместо 31.

В таком случае Крестинин А.В. продал по собственной инициативе один сверток с наркотическим средством, который дала Нохрина 2 марта 2010 года вместе с 30 свертками, при этом Нохрина дала для личного потребления, а не для сбыта. В таком случае действия подсудимого Крестинина А.В. по сбыту одного свертка, который ему был передан для личного потребления не охватывалась умыслом подсудимой Нохриной Г.В. и в ее действиях отсутствует состав преступления по сбыту наркотического средства по предварительному сговору, поэтому она подлежит оправданию по данной статье.

Действиями подсудимого Крестинина А.В. по данному эпизоду органами предварительного следствия квалифицирована по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору. Гос. обвинитель просить переквалифицировать действия подсудимого Крестинина А.В. по данному эпизоду на ч.3 ст. 30 –п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, поскольку данное преступление были выявлено в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием К.В.. Согласно ст. 246 ч.8 УПК РФ гос.обвинитель может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния, что для суда является обязательным.

В таком случае суд действия подсудимого Крестинина А.В. по данному эпизоду переквалифицирует на ст. 30 ч.3 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение незаконный сбыт наркотических средств, т.к преступление не доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Признак «группа лиц по предварительному сговору» подлежит исключению из обвинения, т.к. отсутствовал сговор между подсудимыми на сбыт одного свертка с гашишным маслом .

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашишное масло относиться к наркотическим средствам.

По третьему эпизоду:

В судебном заседании подсудимая Нохрина Г.В. вину по данному эпизоду признала частично и показала о том, что 5 марта 2010 года утром Крестинин позвонил сказал «сейчас заеду», ее _____ К. был дома, поэтому она сама, взяв со шкафа пакет с наркотиками передала Крестинину на улице, Крестинин передал деньги, которые она положила в карман шубы, деньги взяла не считая, когда она пошла обратно ее задержали, одели наручники, потом зашли все в дом и начался обыск, она закинула деньги за диван, в ходе обыска в шкафу нашли газеты, которые она собирала в коридоре, сигареты «_____», которые принадлежат отцу мужа.

Вина подсудимой по данному эпизоду, кроме ее частичного признания, вины подтверждается совокупностью следующих доказательств:

В судебном заседании подсудимый Крестинин А.В. показал о том, что сотрудники ему предложили проверочную закупку в отношении Нохриной, он согласился, утром он позвонил Нохриной договорился о встрече возле заброшенного магазина, в присутствии понятых его проверили, дали деньги и поехали на машине Волга, возле магазина, которая находится недалеко от дома Нохриной, встретился с ней, Нохрина дала черный пакет, а он ей _____ рублей, потом в наркоконтроле он выложил пакет на стол, удивился, увидев 43 свертка с наркотиками и понял, что Нохрина дала ему в долг 23 свертка.

Показаниями свидетеля К.А. в судебном заседании о том, что феврале 2010 года он с Ж. участвовали в качестве понятых в следственном действии - Крестинин должен был поехать покупать наркотики, в кабинете сотрудники объяснили их права, осмотрели Крестинина, деньги, машину «_____», номера денег записали, потом Крестинин, он, Ж. и водитель на машине «Волга» поехали в _____, остановились там были деревянные дома, название улицы не знает, потом сотрудник с Кристиным вышли из машины и ушли за забор, и пришли через 30 мин., все поехали в отдел, там Крестинин вытащил с куртки черный пакет, в пакете были свертки и коричневое вещество с неприятным специфическим запахом. В суде свидетель подтвердил свои показания, данные входе предварительного следствия в части досмотрели Крестинина и одного сотрудника полиции, который принимал участие в мероприятии в качестве водителя. Крестинину были выданы деньги в сумме рублей. номера купюр были занесены в акт проводимого оперативного мероприятия. После чего, сотрудниками была осмотрена автомашина «Волга», на котором проводили мероприятие. Потом Крестинин сделал контрольный звонок со своего телефона продавцу наркотиков и сообщил, что подходит. Потом Крестинин вышел из автомашины и пошел на встречу с продавцом наркотиков. Примерно через 5 минут, Крестинин вернулся и сел в автомашину и поехали обратно в Управление наркоконтроля. ( т.2 л.д. 237-238)

Показаниями свидетеля Т. в суде о том, что она вместе с однокурсницей Р. в качестве понятых поехали сотрудниками милиции в _____ осматривать помещение, до обыска произвели в их присутствии сотрудника милиции женщина произвела личный досмотр Нохриной, нашли ключи и _____ рублей. в ходе осмотра комнаты в двухэтажном доме под диваном нашли разбросанные деньги, она сейчас не помнит, что Нохрина сказала про эти деньги, пачка сигарет «_____», шприц - это было средство от тараканов, кусочки газет, некоторые газеты были на якутском языке, которые лежали в ванной комнате, все упаковали в целлофановый пакетик, пришито и сфотографировали.

Показаниями свидетеля Р. В суде о том, что в марте 2010 года она с подругой приехали в _____ в качестве понятых, в доме была Нохрина, сотрудники объяснили права, в ходе обыска нашли деньги под диваном, Нохрина сказала «не мои деньги, подкинули сотрудники», в ванной комнате на полке нашли кусочки газет, сигареты «_____», на кухне нашли шприц, цельные газеты, в доме также видела двух кошек

Показаниями свидетеля М. в суде о том, что входе проведения _____ К.В. в отношении Крестинина, последнего задержали в ходе обыска наркотик не был обнаружен, Кристинин добровольно согласился на проведение _____ в отношении Нохриной, ему дали _____ руб. на приобретение наркотика и в ходе закупки Нохрина передала ему 43 пакета и была задержана по месту ее жительства произведен обыск.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 06 марта 2010г., согласно которому следует, что 05 марта 2010г., в ходе проведения ОРМ «_____» Нохрина Г.В., незаконно, умышленно, находясь по адресу _____, за _____ рублей, продала (сбыла) участнику оперативного мероприятия Крестинину А.В. наркотическое средство гашишное масло количеством 10,106гр. (том 1, л.д. 97)

Протоколом обыска квартиры , дома , ул. _____, в ходе которого на полу возле дивана обнаружены 1 денежная купюра достоинством _____ рублей и 9 штук денежные купюры достоинством _____ рублей, под диваном денежная купюра достоинством _____ рублей, в санузле в настенном шкафе обнаружены фрагменты газетных листов из газеты «_____», полиэтиленовый пакет с 11 пачками с папиросами «_____», также произведен личный обыск Нохриной Г.В. в ходе которого обнаружены в наружном карманах шубы денежная купюра достоинством _____ рублей одна штука, связка ключей. ( Том 1, л.д. 62-79)

Протоколом осмотра, согласно которому осмотрены 4 пакета в каждом из которых находится 43 свертка из фрагмента газетных листов, внутри каждого свертка содержится вещество растительного происхождения темного цвета добровольно выданные Крестининым А.В.: в первом пакете – 10 (десять) бумажных пакетов из белой бумаги с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, также фрагменты газетных листов размерами примерно 15х20см, - из рекламной газеты – 2шт, из газеты «_____» - 8шт. обработанные веществом темно-коричневого цвета; во втором пакете - 13 (тринадцать) бумажных пакетов из белой бумаги с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, а также фрагмента газетных листом размерами примерно 15х20 см., из рекламной газеты – 6шт, из газеты _____ – 7шт, в третьем пакете-10 (десять) бумажных пакетов из белой бумаги с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, также фрагменты газетных листов размерами примерно 15х20см, из рекламной газеты «_____» от 23 февраля 2010 года – 2шт, из газеты «_____» от 26 марта 2009 года. – 1шт, из газеты «_____» от 26.03.2009г. и 28.05.2009г. – 7шт.; в четвертом пакете - 10 (десять) бумажных пакетов из белой бумаги с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, также фрагменты газетных листов размерами примерно 15х20см, из рекламной газеты – 1шт, из газеты «_____» от 24 марта 2009 года и от 28 мая 2009г. – 9шт. ( Том 1, л.д. 197-199)

Протоколом осмотра предметов, изъятые в ходе обыска по адресу _____, у гр. Нохриной Г.В., согласно которому в полимерных прозрачных пакетах находятся 2 купюры достоинством _____ (_____), 10 купюр достоинством по _____ (_____) рублей, всего _____ руб. три купюры достоинством _____ (_____) рублей, одноразовый медицинский шприц емк. 5 мл, 11 (одиннадцать) пачек папиросы «_____» фрагменты газетных листов, вырезанные из газетного листа, а также газета «_____» от 27 марта 2009года, фрагмент рекламной газеты (половина газеты) на первой странице которой имеется надпись «_____», всего в данной газете имеется половина 6 (шести) страниц. Далее часть газеты «_____», на котором имеется фрагменты 22 страниц. Фрагменты листов газетного листа из газеты «_____» от 24 марта 2009г. – размерами примерно 15х21 см., в количестве 24 шт, фрагменты листов газетного листа из газеты «_____» от 24 марта 2009г. и от 26 марта 2009г. и их приложений «_____», «_____» размерами примерно 15х21 см, в количестве 75 шт. (Том 1, л.д. 200-204)

Протоколом осмотра документов собранные до возбуждения уголовного дела оперативной службой в ходе проведения ОРМ «_____» 2010 года, согласно которому имеются - постановления о проведении ОРМ «_____» в отношении неустановленного лица «Нохрина Г.В.», рассекречивании и предоставления результатов; акт личного досмотра лица и выдачи денежных средств, технических средств от 05 марта 2010г., согласно которому в служебном кабинете УФСКН РФ по РС(Я) по _____ досмотрен гр. Крестинин А.В. и ему были выданы денежные средства, протокол личного досмотра от 05 марта 2010г., согласно которому досмотрен оперуполномоченный И., акт досмотра автомашины _____ с рег. Знаком , акт выдачи Крестининым А.В. добровольно43 бумажных свертков из фрагмента газетного листа с веществом растительного происхождения, актом по результатам ОРМ «_____» от 05 марта 2010г., согласно которому следует, что 05 марта 2010г. проводились ОРМ «_____», где принимал участие гр. Крестинин А.В., которому были выданы денежные средства в сумме _____ рублей. Далее был досмотрен о/у И. а также автомашина ГАЗ-_____ с рег знаком . Около 10 часов 40 мин. Крестинин А.В. созвонился с некой «Нохриной А.В.», которая занималась сбытом НС и договорился встретиться. После чего Крестинин А.В. в сопровождении о/у И. на указанной автомашине поехали в _____. остановились и Крестинин А.В. встретился с «Нохриной А.В.» и через некоторое время Крестинин А.В. вернулся обратно и поехали обратно в Управление наркоконтроля, где Крестинин А.В. добровольно выдал 43 бумажных свертка с веществом растительного происхождения, - справка об исследовании от 05 марта 2010г., согласно которой следует, что представленная на исследование измельченная растительная масса в 43свертках из пакета , общим количеством 66,176гр, добровольно выданное Крестининым А.В. в ходе ОРМ «_____» от 05 марта 2010г.., является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла). Количество гашишного масла в данной смеси, определенного после высушивания при 110 градусов до постоянной массы, в свертке из пакета составило – 10,106гр. ( т.3 л.д.1-8)

Протоколом очной ставки между Крестининым А.В. и Нохриной Г.В. от 09 марта 2010года, входе которого Крестинин А.В. показал, что с конца декабря 2009г. по 04 марта 2010г. приобрела как для других лиц, так и для себя наркотическое средство гашишное масло в смеси с табаком у Нохриной Г.В. в общей сложности 6-7 раз от 10 до 30 свертков. Каждый сверток при этом Нохрина Г.В. продавала по _____ рублей. Предварительно созвонившись приходил к ней домой по ул _____, 04 марта 2010 года купил 40 свертков, Нохрина ему за это давала для личного потребления по 2-3 свертка бесплатно. а подозреваемая Нохрина Г.В., подтвердив его показания, показала, что действительно продавала Крестинину А.В. наркотическое средство гашишное масло в смеси с табаком, 05 марта 2010г. продала 40 свертков за _____ рублей, лишних свертков она не давала Крестинину бесплатно (Том 1, л.д.169-172)

Заключением судебно- химической экспертизы от 01 апреля 2010г., согласно которой следует, что представленное на исследование измельченная растительная масса в 43 свертках из пакета , количеством на момент исследования соответственно по сверткам 1,461гр, 1,614гр, 1,428гр, 1,399гр, 1,397гр, 1,396гр, 1,460гр, 1,603гр, 1,233гр, 1,504гр, 1,430гр, 1,535гр, 1,525гр, 1,527гр, 1,273гр, 1,434гр, 1,483гр, 1,692гр, 1,527гр, 1,501гр, 1,577гр, 1,487гр, 1,386гр, 1,455гр, 1,369гр, 1,618гр, 1,552гр, 1,445гр, 1,545гр, 1,481гр, 1,789гр, 1,792гр, 1,515гр, 1,497гр, 1,394гр, 1,481гр, 1,419гр, 1,338гр, 1,471гр, 1,371гр, 1,624гр, 1,521гр, 1,477гр, общим количеством на момент исследования 64,026гр, добровольно выданная гр. Крестининым А.В. в ходе проведения ОРМ «_____», является смесью табака и наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса). Первоначальное количество измельченной растительной массы из пакета , согласно справке об исследовании от 05 марта 2010г., соответственно по сверткам составило 1,511гр, 1,664гр, 1,478гр, 1,449гр, 1,447гр, 1,446гр, 1,510гр, 1,653гр, 1,283гр, 1,554гр, 1,480гр, 1,585гр, 1,575гр, 1,577гр, 1,323гр, 1,484гр, 1,533гр, 1,742гр, 1,577гр, 1,551гр, 1,627гр, 1,537гр, 1,436гр, 1,505гр, 1,419гр, 1,668гр, 1,602гр, 1,495гр, 1,595гр, 1,531гр, 1,839гр, 1,842гр, 1,565гр, 1,547гр, 1,444гр, 1,531гр, 1,469гр, 1,388гр, 1,521гр, 1,421гр, 1,674гр, 1,571гр, 1,527гр, общее первоначальное количество составило – 66,176гр. Количество гашишного масла в смеси, определенного после высушивания при 110 градусов до постоянной массы на момент исследования составило – 0,223гр, 0,246гр, 0,218гр, 0,214гр, 0,213гр, 0,213гр, 0,223гр, 0,245гр, 0,188гр, 0,230гр, 0,218гр, 0,234гр, 0,233гр, 0,233гр, 0,194гр, 0,219гр, 0,226гр, 0,258гр, 0,233гр, 0,229гр, 0,241гр, 0,227гр, 0,212гр, 0,222гр, 0,209гр, 0,247гр, 0,237гр, 0,221гр, 0,236гр, 0,226гр, 0,273гр, 0,274гр, 0,231гр, 0,229гр, 0,213гр, 0,226гр, 0,217гр, 0,204гр, 0,225гр, 0,209гр, 0,248гр, 0,232гр, 0,225гр, общее количество гашишного масла в данных смесях, на момент исследования составило – 9,774гр.Первоначальное содержание гашишного масла в данных смесях, согласно справке об исследовании от 05 марта 2010г., соответственно по сверткам составило – 0,231гр, 0,254гр, 0,226гр, 0,221гр, 0,221гр, 0,221гр, 0,231гр, 0,252гр, 0,196гр, 0,237гр, 0,226гр, 0,242гр, 0,240гр, 0,241гр, 0,202гр, 0,227гр, 0,234гр, 0,266гр, 0,241гр, 0,237гр, 0,248гр, 0,235гр, 0,219гр, 0,230гр, 0,217гр, 0,255гр, 0,245гр, 0,228гр, 0,244гр, 0,234гр, 0,281гр, 0,281гр, 0,239гр, 0,236гр, 0,220гр, 0,234гр, 0,224гр, 0,212гр, 0,232гр, 0,217гр, 0,256гр, 0,240гр, 0,233гр. Общее первоначальное количество гашишного масла в данных смесях составило – 10,106гр. ( т.2 л.д. 201-204)

Заключением трассологической экспертизы от 03 апреля 2010г., согласно которой следует, что представленные на исследование фрагмент газетного листа от газеты «_____» из пакета , добровольно выданный гр. Крестининым А.В. в ходе ОРМ «_____» и фрагмент газетного листа от газеты «_____» из пакета изъятый в ходе обыска по адресу _____, у гр. Нохриной Г.В., составляли ранее одно целое. (Том 2, л.д. 191-196)

При дачи юридической оценки действиям подсудимой Нохриной Г.В. суд учитывает следующие обстоятельства:

Показания подсудимая Нохрина Г.В. в суде о том, что она по просьбе Крестинина со шкафа взяла пакет с наркотиками и на улице отдала Крестинину опровергается ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой о том, что Крестинин А.В. обратился с просьбой приобрести наркотики 04 марта 2010 года, она позвонила «С.» и в тот же вечер «С.» привез 40 свертков. Однако 04 марта 2010 года Крестинин А.В. не пришел, только утром 05 марта 2010 года Крестинин А.В. позвонил и сказал, что приедет. Когда Крестинин А.В. приехал она ему продала за _____ рублей 40 свертков, т.к. Крестинин А.В. обещал, что за остальные 20 свертков, деньги привезет позже, после того, как она продала наркотики А., она была задержана сотрудниками наркоконтроля. Когда Крестинин А.В. обратился с просьбой приобрести наркотики, она позвонила «С.» и сообщила об этом и просто ждала. С «С.», имела договоренность, что если нужно наркотики, она возле своего дома на заборе вывешивала картонный ящик и 22 часов выходила выгуливать собаку, в это время «С.» приезжал на своей автомашине и передавал ей пакет с наркотиками, а она деньги. (Том 1,83-89, л.д. 127-130).

Показания подсудимой Нохриной Г.В., данные входе предварительного следствия в этой части подтверждается и показаниями Крестинина А.В., данными входе предварительного следствия в качестве подозреваемого « 04 марта 2010 года после работы он ехал в _____ и позвонил Нохриной Г.В., хотел приобрести наркотики для личного потребления, однако Нохрина Г.В. сказала, что пока наркотиков нет, если что она сама перезвонит. Потом вечером у него был обыск, и тогда же его задержали сотрудники наркоконтроля. 05 марта 2010года он добровольно изъявил желание участвовать при проведении оперативного мероприятия в отношении Нохриной Г.В., сотрудники ему дали меченные деньги и он предварительно созвонившись с Нохрина Г.В. поехал в ней и на переданные деньги в сумме _____ рублей, у Нохрина Г.В. приобрел 43 свертка с «химкой». Данные свертки все полностью потом добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля». Суд принимает показания подсудимого Крестинина А.В. и подсудимой Нохриной Г.В., данные в входе предварительного следствия, как доказательство по тем основаниям по которым была дана оценка по первому эпизоду.

Суд не принимает доводы подсудимой Нохриной Г.В., и адвоката о том, что Крестинин сам принес наркотики в пакете и расфасовывала наркотики и оставил на хранение в доме Нохриной, что подтверждается заключением экспертизы. По заключению судебно-дактилоскопической экспертизы один след пальца руки обнаруженный на поверхности фрагмента газетного листа добровольного выданного Крестининым 05 марта 2010 года оставлен пальцем правой руки Крестинина. В суде подсудимый Крестинин А.В. не смог пояснить причину образования следов его пальцев руки на газетной бумаге. С учетом что из 43 свертков след пальцев рук обнаружен только на одном свертке, при этом Крестинин участвовал в _____ входе которой он сам выдавал пакет с наркотиками эти следы могли остаться и при добровольной выдаче наркотических средств. В заключении данной экспертизы не указано на какой стороне газетного листа обнаружен след пальцев рук Крестинина.

Кроме того показания подсудимой Нохриной Г.В. в суде о том, что Крестинин сам расфасовал наркотик по сверткам опровергается ее же показаниями, данными в ходе предварительного следствия, согласно которым наркотик ей принес «С.».В таком случае исходя из показания подсудимой Нохриной Г.В. в ходе предварительного следствия подсудимый Крестинин А. В. не мог оставить свои отпечатки пальцев рук при расфасовке

Суд также относится критически к доводам защиты о том, что Нохрина не могла продать за _____ руб. 43 свертка. с гашишным маслом. что исключает корыстный мотив. Из показания Крестинина данных входе предварительного следствия установлено, что и до этого случая Нохрина давала ему наркотик в долг, 2 марта дала три свертка для лчиного потребления, потом он деньги отдавал ей, что указывает на их доверительные отношения и в этот раз Нохрина также часть наркотика дала в долг.

Суд относится критически к показанию подсудимых об отсутствии у них предварительного сговора на сбыт наркотического средства. Исходя из первоначальных показаний подсудимых. данных в ходе предварительного следствия установлено, что между неустановленным лицом и Нохриной существовала договоренность по которому если Нохриной нужны были для сбыта наркотика она возле дома на заборе вывешивала картонный ящик и 22 часа выходила выгуливать собаку, в это время неустановленное лицо передавал ей пакет с наркотиками, а она передавала деньги, при этом оставляла себе из проданного наркотического средства _____ рублей из общей суммы 10 проданного свертка(10 свертков продает за _____ рублей из них _____ рублей оставляет себе) Затем Нохрина Г.В. с целью реализации наркотиков разным лицам в гор. Якутске вовлекла в преступную деятельность своего знакомого Крестинина А.В., заведомо зная, что последний употребляет наркотики. Крестинин А.В. испытывая зависимость от наркотиков в свою очередь согласился сбывать наркотики разным лицам за определенную дозу наркотиков, а после сбыта за это бесплатно получал от Нохриной наркотики.

Доводы адвоката о наличии в действиях подсудимой Нохриной Г.В. продолжаемого преступления судом не принимается. Так неустановленное лицо приносил наркотики ей определенными партиями, которые она также определенной партией давала Крестинину после окончания предыдущей партии наркотиков, что свидетельствует, что у подсудимых умысел возникал каждый раз с очередной партии наркотиков на сбыт в особо крупном размере.

Действия подсудимой Нохриной Г.В. по данному эпизоду следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,- покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, т.к преступление не доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашишное масло относиться к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства гашишное масло свыше 5 граммов относиться к особо крупному размеру.

При назначении наказания суд отягчающее наказание обстоятельство в отношении обоих подсудимых не установил, а как смягчающее обстоятельство в отношении Нохриной Г.В. учитывает первую судимость, частичное признание вины по третьему эпизоду, пожилой возраст, в целом положительные характеристики, состояние здоровья –подсудимая страдает гипертонической болезнью. В отношении Крестинина А.В. суд как смягчающее наказание обстоятельство учитывает: частичное признание вины, первую судимость, положительные характеристики, а также активное способствование раскрытию и изобличению другого соучастника преступления.

С учетом особо тяжкого характера совершенных преступлений, количества эпизода -2 суд назначает Нохриной Г.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, т.е. ее исправление невозможно без изоляции от общества. Суд учитывает, что последнее преступление является незаконченным, поэтому представляет меньшую общественную опасность, поэтому суд назначает наказание в минимальном размере. Оснований для применения в отношении подсудимой Нохриной Г.В. ст. 64 УК РФ не имеется, т.к. суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ее роль в этих преступлениях, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления. Суд не находит оснований для применения Нохриной Г.В. и условного осуждения, исходя из общественной опасности совершенного преступления, количества эпизодов. Кроме того условное осуждение назначается только при назначении наказаний в виде лишения свободы до 8 лет.

С учетом роли и поведения подсудимого Крестинина А.В., который после совершения преступления сразу активно способствовал раскрытию и изобличению другого соучастника преступления, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных преступлений и признав их исключительными обстоятельствами применяет ст. 64 УК РФ – назначение наказания ниже низшего предела. С учетом роли подсудимого Крестинина А.В., который оказывал активное содействие раскрытию преступления суд не применяет в отношении него дополнительные наказания. С учетом возраста подсудимой Нохриной Г.В. суд не применяет в отношении нее дополнительные наказания.

По приговору Якутского городского суда от 25 октября 2010 года Крестинину А.В. окончательно назначена наказание в виде 7 лет лишения свободы условно, а в отношении Нохриной Г.В. по совокупности преступлений окончательно назначена наказание 8 лет 6 месяцев лишения свободы. Кассационным определением Верховного суда РС(Я) от 23 декабря 2010 года приговор суда от 25 октября 2010 года отменен в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, а не за мягкости назначенного наказания. В таком случае суд применяет в отношении Крестинина А.В. условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нохрину Г.В. оправдать по ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ за отсутствием состава преступления.

Нохрину Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3ст. 228.1, и по ч.3 ст. 30- п. « г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание: по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ -8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа; по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - 8 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательной мерой наказания Нохриной Г.В. определить 8 лет 3 месяца лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, путем частичного сложения наказания в исправительной колонии общего режима.

Крестинина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3ст. 228.1, и ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ: по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ -6 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа; по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательной мерой наказания Крестинину А.В.. определить 6 лет 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, путем частичного сложения наказания.

На основании ст. 73 УК РФ указанную меру наказания Крестинину А.В. считать условной , установив испытательный срок на 3 года, обязать его встать в УИИ г. Якутска, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ, являться на регистрацию.

Срок отбытия наказания Нохриной Г.В. исчислять с. _____ года и зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с _____ по _____.

Меру пресечения Нохриной Г.В. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 11 пачек папирос, наркотические средства, фрагменты газетных листов, пластиковую бутылку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а в отношении осужденного содержащегося под стражей с момента получения копии приговора суда через Якутский городской суд РС (Я).

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: п \ п Кулаковская Т.И.