Дело № 1-690-11 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Якутск 20 апреля 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Атакова Г.Г., защитника адвоката Бондаренковой Н.Г., представившей удостоверение № 132, ордер № 85, подсудимого Новгородова М.Е., при секретаре Попове С.А., а также потерпевшего ____ Н., его законного представителя Ч. рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Новгородова М.Е., ____ года рождения, уроженца г.Якутска, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, ____, военнообязанного, ранее судимого: 27 июля 2010г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил: Новгородов М.Е. 07 марта 2011г. около 23 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № дома № по ул.____, после обоюдной драки, возникшей на почве неприязненных отношений между ним и ____ Н., схватил со стола кухонный нож и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышлено нанес один удар ножом ____ Н. в область груди, причинив тем самым последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 17 марта 2011 года, телесные повреждения характера: - рана грудной клетки справа, проникающая в плевральную полость с пересечением IV ребра и перерезкой межреберной артерии, по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Новгородов М.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор, потерпевший, его законный представитель с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч 1 и 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке. Действия Новгородова М.Е. судом квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается в отношении Новгородова М.Е. полное признание вины, молодой возраст. Согласно справке ЯРПНД Новгородов М.Е. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное. Изучение личности подсудимого показало, что он из многодетной семьи, характеризуется только положительно и по месту жительства, и уголовно-исполнительной инспекцией, работает, никогда не привлекался к административной ответственности. В то же время Новгородов М.Е., имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Данные обстоятельства говорят о том, что Новгородов М.Е. не оправдал доверие, оказанное ему судом, не встал на путь исправления при условном осуждении. При таких обстоятельствах Новгородову М.Е. следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, положительные характеристики и извинения, принесенные потерпевшему подсудимым. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Новгородова М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Новгородова М.Е. по приговору Якутского городского суда РС(Я) от 27 июля 2010г. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Якутского городского суда РС(Я) от 27 июля 2010г. и окончательно определить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 20 апреля 2011г. Меру пресечения Новгородову М.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: кухонный нож и смыв пятна, сданные в камеру хранения СУ при УВД по г.Якутску, уничтожить при вступлении приговора в законную силу, медицинскую карту считать возвращенной в РБ № ЦЭМП. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Т.В. Лазаренко.