Дело № 1–727–11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Якутск 18 апреля 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника Якутского транспортного прокурора Стрелец С.В., подсудимого Кошман Д.В., защитника – адвоката Петрова С.П., представившего удостоверение № 526 и ордер от 18.04.2011 № 11-4534, при секретаре Косых Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кошман Д.В., ____ года рождения, уроженца ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, ____, судимого 13.11.2010 года Якутским городским судом РС (Я) по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 31.03.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд установил: Кошман Д.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 11 декабря 2010 года в период времени с 21 до 22 часов вечера Кошман Д.В., зная способ приготовления наркотического средства дезоморфин и имея преступный умысел, направленный на его незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, находясь в квартире расположенной по адресу: ____, на основе лекарственных средств «____» и «____», а также ____, путем переработки указанных компонентов, в нарушение требований ч. 1 ст. 14 гл. IV ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин. Полученное наркотическое средство дезоморфин Кошман Д.В. набрал в одноразовый медицинский шприц, частично употребил, сделав себе им внутривенную инъекцию, а оставшееся в шприце незаконно изготовленное им наркотическое средство дезоморфин массой 9,748 грамма, что подтверждено заключением эксперта ЭКЦ СВ ЛУВДТ № от 09.01.2011 года, перелил в бутылек из-под лекарственного средства «____» и незаконно умышленно, без цели сбыта, в нарушение требований ч. 2 ст. 20 гл. IV ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе в правом внутреннем кармане своей куртки, до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками ОРЧ № Северо-Восточного ЛУВДТ 11 декабря 2010 года в 22 часа 20 минут в ходе проведения ими оперативно-розыскного мероприятия «____» на лестничной площадке первого этажа второго подъезда дома № по ул. ____. Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» дезоморфин относится к наркотическим средствам. Согласно данным Постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вес наркотического средства дезоморфин свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Кошман Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признаёт вину полностью, в содеянном раскаялся. Кошман Д.В. поддержал заявленное им на предварительном следствии, после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Петров С.П. в суде поддержал ходатайство Кошман Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит его удовлетворить. Государственный обвинитель Стрелец С.В. считает, что ходатайство подсудимого Кошман Д.В. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены. Суд, выслушав ходатайство Кошман Д.В., выступления государственного обвинителя и адвоката, приходит к выводу о том, что подсудимым добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Требования, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому разъяснены судом. Суд действия Кошман Д.В. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Гражданский иск по делу не заявлен. Суд, изучив личность Кошман Д.В., установил, что он имеет постоянное место жительства, ____, Кошман Д.В. участковым характеризуется посредственно, состоит на учете во 2 ОМ УВД по г. Якутску, соседями по месту жительства характеризуется положительно, он имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, судим 13.11.2010 года Якутским городским судом РС (Я) по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, ____, Кошман Д.В. в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление. При назначении вида и меры наказания в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Кошман Д.В. обстоятельства: молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, его способствование в расследовании преступления, положительные и посредственную характеристики, то что его мать пенсионер и инвалид 3 группы, то, что он сам по состоянию здоровья ограниченно годен к военной службе. Отягчающих наказание подсудимого Кошман Д.В. обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил. Кроме вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, при решении вопроса о назначении подсудимому Кошман Д.В. наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд не может признать вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и применить к Кошман Д.В. ст. 64 УК РФ, так как цели и мотивы преступления, не указывают на существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного им преступления. Также, суд считает, что условное осуждение Кошман Д.В. по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 13.11.2010 года, подлежит безусловной отмене в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как Кошман Д.В., во время условного осуждения за совершение преступления средней тяжести, в период испытательного срока, вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Данный факт свидетельствует о том, что подсудимый Кошман Д.В. представляет повышенную общественную опасность, он не встал на путь исправления, исправительное воздействие предыдущего условного срока наказания оказалось для него недостаточным, поэтому у суда нет оснований для условного осуждения и применения к подсудимому более мягкого наказания, чем реальное лишение свободы. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, материальное и имущественное положение подсудимого Кошман Д.В. и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимого Кошман Д.В. заработной платы, в целях справедливости и достижения исправительного воздействия наказания, суд считает, возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа. С учетом указанных выше обстоятельств, а также справедливости и обеспечения достижения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление Кошман Д.В. возможно только с изоляцией его от общества и полагает необходимым назначить ему меру наказания, связанную с реальным лишением свободы, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, которое окажет необходимое положительное воздействие на исправление осужденного Кошман Д.В., восстановит социальную справедливость и предупредит совершение осужденным новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Кошман Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Кошман Д.В. приговором Якутского городского суда РС (Я) от 13.11.2010 года отменить и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания, в виде 01 (одного) года лишения свободы по предыдущему приговору суда, окончательно определить Кошман Д.В. наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима Срок отбытия наказания Кошман Д.В. исчислять с 18 апреля 2011 года. Меру пресечения осужденному Кошман Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ в р/п ____ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Защитнику Петрову С.П. за счет федерального бюджета выплатить ____ (____) рублей ____ копеек, и вынести отдельное постановление, освободив осужденного Кошман Д.В. от взыскания судебных издержек. Гражданского иска и судебных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции. Судья п/п. А.В. Денисенко х