кража, с причинением значительного ущерба



Дело № 1–697–11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Якутск 14 апреля 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Конанюк М.В., подсудимого Мавлютова Н.Н., защитника – адвоката Заровняевой И.С., представившего удостоверение № 578 и ордер от 14.04.2011№ 03-1460, а также с участием потерпевшей Г., при секретаре Косых Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мавлютова Н.Н., ____ года рождения, уроженца ____, ____, фактически проживающего по адресу: ____, ____, судимого 1) 20 апреля 2001 года Якутским городским федеральным судом РС (Я) по ст. 228 ч.4, с применением ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания 04.09.2009 года из ФБУ ЛИУ-5; мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 29.03.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд

установил:

Мавлютов Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

20 марта 2011 года около 15 часов 50 минут Мавлютов Н.Н., находясь в маршрутном автобусе регистрационный знак регион, следовавшем от остановки «____» до остановки «____» по ул. ____, увидев сумку женскую, находившуюся при Г., на которой была приоткрыта молния, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил похитить кошелек, который находился в сумке. Во исполнение своего преступного умысла, Мавлютов Н.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа умышленно тайно похитил из сумки кошелек стоимостью ____ рублей, принадлежащий Г., в котором находились денежные средства в сумме ____ рублей, водительское удостоверение на имя Г., пластиковая карта банка ____ без стоимости, пластиковая карта банка ____ без стоимости, пин-код к данной карте. Далее, продолжая свой преступный умысел, Мавлютов Н.Н. 20 марта 2011 года пошел в ТЦ «____», расположенный по адресу ____, где, в период времени с 16 часов 03 минут до 16 часов 13 минут 20 марта 2011 года, вставив пластиковую карту банка ____ в банкомат банка ____, набрал пин-код. После того, как получил доступ к работе с пластиковой картой, снимал 6 раз денежные средства по ____ рублей, общая сумма похищенных денежных средств с пластиковой карты составила ____ рублей, причинив Г. значительный материальный ущерб на общую сумму ____ рублей. После чего, Мавлютов Н.Н. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Мавлютов Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признаёт вину полностью, в содеянном раскаялся.

Мавлютов Н.Н. поддержал заявленное им на предварительном следствии, после ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Заровняева И.С. в суде поддержал ходатайство Мавлютова Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит его удовлетворить.

Потерпевшая Г. в суде согласилась на рассмотрение уголовного дела в отношении Мавлютова Н.Н. в особом порядке судебного разбирательства, ст. 314-316 УПК РФ ей разъяснены, она осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, гражданский иск заявляет в счет материального ущерба ____ рублей ____ копеек, и в счет морального вреда на сумму ____ рублей.

Государственный обвинитель Конанюк М.В. считает, что ходатайство подсудимого Мавлютова Н.Н. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены.

Суд, выслушав ходатайство Мавлютова Н.Н., выступления государственного обвинителя и адвоката, приходит к выводу о том, что подсудимым добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Требования, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.

Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому и потерпевшей разъяснены судом.

Суд действия Мавлютова Н.Н. квалифицирует по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года N 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Потерпевшей Г. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму ____ рублей ____ копеек и морального вреда на сумму ____ рублей, подсудимый Мавлютов Н.Н. согласен возместить потерпевшей материальный ущерб в сумме ____ рублей, сумма причиненного материального ущерба с учетом процентов и не согласен в возместить моральный вреда, поскольку не причинил потерпевшей страдания. Обещает возместить материальный ущерб полностью. На основании ст. 1064 ГК РФ суд признает необходимым удовлетворить гражданский иск в части возмещения материального ущерба полностью и взыскать с подсудимого ____ рублей.

Учитывая фактические обстоятельства уголовного дела, а именно, что потерпевшей Г. не был причинен физический вред действиями подсудимого Мавлютова Н.Н. нарушающими её личные неимущественные права, а также, что действия подсудимого не посягали на принадлежащие потерпевшей другие нематериальные блага в соответствии со ст. 151 ГК РФ, в компенсации морального вреда суд считает необходимым отказать.

Суд, изучив личность Мавлютова Н.Н., установил, что он не состоит в браке, иждивенцев не имеет, регистрации и постоянного места жительства в г. Якутске не имеет, не имеет определенного и постоянного места работы, по месту временного жительства (____ характеризуется посредственно, судим 20.04.2001 года за совершение особо тяжкого преступления, и 05.09.2007 за преступление средней тяжести обе судимости не погашены, освобожденного по отбытию наказания 04.09.2009 года из ФБУ ЛИУ-5, то есть совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенные судимости, на учете у психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Мавлютова Н.Н. обстоятельства: его возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ____, ____, то что он частично до суда возместил потерпевшей материальный ущерб в сумме ____ рублей, и согласен возместить оставшуюся часть материального ущерба, то что он перед потерпевшей извинился в суде.

Отягчающим наказание подсудимого Мавлютова Н.Н. согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством является наличие рецидива преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Кроме смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, при решении вопроса о назначении подсудимому Мавлютову Н.Н. наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, ____, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд не может признать вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и применить к Мавлютову Н.Н. ст. 64 УК РФ, так как ранее он был осужден за кражу, судимость у него не погашена, и он вновь совершает корыстное преступление против собственности, а именно кражу, тайно похитив чужое имущество, то есть цели и мотивы преступления, не указывают на существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления.

Наличие рецидива преступлений у Мавлютова Н.Н., свидетельствует о том, что он представляет повышенную общественную опасность, он не встал на путь исправления, исправительное воздействие предыдущего реального срока наказания в виде лишения свободы, оказалось для него недостаточным, поэтому у суда нет оснований для условного осуждения и применения к подсудимому Мавлютову Н.Н. более мягкого наказания, чем реальное лишение свободы.

С учетом указанных выше обстоятельств, справедливость и обеспечения достижения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление Мавлютова Н.Н. возможно только с изоляцией его от общества и в соответствии с ч. 1, 2 ст. 68 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мавлютова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Мавлютову Н.Н. исчислять с 14 апреля 2011 года.

Меру пресечения Мавлютову Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: журнальный столик складной, куртку демисезонную марки «____», бирку от куртки марки «____», джемпер трикотажный «____» серого цвета размера ____, брюки мужские черного цвета размер ____, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску – вернуть законному владельцу Мавлютову Н.Н., сумку и кошелек – считать возвращенными владельцу Г.; диск CD-R с фотосъемкой с банкомата «____», список вызовов клиента, выписку из лицевого счета ЯФ ОАО АКБ ____, выписку по контракту клиента ____ – хранить при уголовном деле.

Взыскать с осужденного Мавлютова Н.Н. в пользу потерпевшей Г. в счет возмещения материального ущерба и денежные средства в сумме ____ (____) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции.

Судья: п/п. А.В. Денисенко

х