кража, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-711-11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск

27 апреля 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Кононюк М.В.,

защитника адвоката Николаевой Н.В., представившей удостоверение № 160, ордер № 512,

подсудимых Сивцева В.В., Колбина М.А.,

потерпевшей Б.,

при секретаре Попове С.А.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сивцева В.В., ____ года рождения, уроженца ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, ____, не имеющего судимостей,

в совершении преступления, предусмотренного жилище.

Действия Колбина М.А. судом квалифицированы по назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно с возложением обязанностей. Ввиду того, что Сивцев В.В. является молодым трудоспособным человеком, совершил корыстное преступление, суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как исправление Сивцева В.В. возможно в ходе отбытия основного наказания.

При назначении вида и размера наказания в отношении Колбина М.А. суд учитывает, что он не делает для себя должных выводов, не желает становиться на путь исправления, трудиться, учитывает данные о его личности, отягчающее и смягчающие наказание обстоятельства, и полагает, что Колбину М.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Ввиду того, что Колбин М.А. является молодым трудоспособным человеком, совершил корыстное преступление, суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как исправление Колбина М.А. возможно в ходе отбытия основного наказания.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей Б. на сумму причиненного ущерба ____ руб. Подсудимые исковые требования признали и они подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 и 1080 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сивцева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Сивцева В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее ведома место жительства, являться на регистрацию по вызову инспектора, пройти обследование в Якутском республиканском наркологическом диспансере и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

Колбина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного возмещение ущерба ____ (____).

Вещественные доказательства: копии документов на похищенное имущество хранить при уголовном деле, врезной замок и ключ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Якутску, при вступлении приговора в законную силу, вернуть потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток с момента оглашения, Колбиным М.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденным, что в случае обжалования приговора они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеют право поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Т.В. Лазаренко.