Дело № 1-848-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Якутск. «10» июня 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Марковой А.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Кононюк М.В., подсудимого Сивцева В.Г., защитника Федорова В.И., предъявившего удостоверение № 65, представившего ордер № 189, при секретаре Тихоновой С.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сивцева В.Г., родившегося ___ в ___, зарегистрированного и проживающего в ___, ___, не судимого, получившего копию обвинительного акта ___, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ, у с т а н о в и л : В период времени с 10 июня 1996 года до 23 марта 2011 года Сивцев В.Г. в нарушение федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года ( в редакции от 29.06.2004 года) не имея на то соответствующего разрешения, умышленно, незаконно хранил под столом в своем гараже, расположенном по адресу: ___ обрез одноствольного гладкоствольного ружья ___ изготовленного путем укорочения ствола и ложе одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья ___ калибра модели ___. Тем самым незаконно хранил огнестрельное оружие. Он же, в период времени с 25 апреля 2005 года до 10 мая 2005 года находясь около дома № по ул. ___, у неустановленного дознанием лица, в нарушение федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года (в редакции от 29.06.2004 года) умышленно, незаконно, путем получения в дар приобрел пригодные для стрельбы и являющиеся боеприпасами к нарезному оружию ___ патронов ___ калибра. После чего, не имея на то соответствующего разрешения, умышленно, незаконно хранил их под столом в своем гараже, расположенном по адресу: ___ до 23 марта 2011 года. Тем самым, незаконно приобрел и хранил боеприпасы. Он же, в период времени с 10 сентября 2005 года до 30 сентября 2005 года в нарушение федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года (в редакции от 29.06.2004 года) не имея на то соответствующего разрешения, умышленно, незаконно хранил в гараже, расположенном по адресу: ___ обрез одноствольного, гладкоствольного ружья ___ калибра модели ___ изготовленного путем укорочения ствола и ложе двуствольного, гладкоствольного охотничьего ружья ___ калибра модели ___ производства ___. Тем самым, незаконно хранил огнестрельное оружие. Он же, в период времени с 20 августа 2008 года до 10 сентября 2008 года находясь на ___ км. Вилюйского тракта г. Якутска, у неустановленного дознанием лица, в нарушение федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года ( в редакции от 29.06.2004 года) умышленно, незаконно приобрел нарезной самозарядный карабин модели «___» № калибра ___ мм. ___ производства, который умышленно, незаконно хранил до 23 марта 2011 года не имея на то соответствующего разрешения под столом в своем гараже, расположенном по адресу: ___. Тем самым, незаконно приобрел, хранил огнестрельное оружие. Он же в период времени с 20 марта 2009 года до 10 апреля 2009 года находясь в ___, которая расположена перед заездом в ___, у неустановленного дознанием лица, в нарушение федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года ( в редакции от 29.06.2004 года) умышленно, незаконно приобрел нарезной однозарядный карабин модели «___» калибра ___ мм, который не имея на то соответствующего разрешения, умышленно, незаконно хранил под столом в своем гараже, расположенном по адресу: ___ до 23 марта 2011 года. Тем самым, незаконно приобрел, хранил огнестрельное оружие. Он же, в период времени с 20 марта 2009 года до 10 апреля 2009 года находясь около ___, в салоне неустановленной дознанием автомашины ___, в нарушение федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 ( в редакции от 29.06.2004 года) умышленно, незаконно приобрел ___ патрона калибра ___ мм пригодные для стрельбы и являющиеся боеприпасами и до 23 марта 2011 года не имея на то соответствующего разрешения, умышленно, незаконно хранил их под столом в своем гараже, расположенном по адресу: ___. Тем самым, незаконно приобрел, хранил боеприпасы. Он же, в период времени с 25 апреля 2010 года до 10 мая 2010 года находясь в магазине «___», расположенном по адресу: ___, в нарушение федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 ( в редакции от 29.06.2004 года) умышленно, незаконно приобрел ___ патрона калибра ___ мм, пригодные для стрельбы и являющиеся боеприпасами, которые до 23 марта 2011 года не имея на то соответствующего разрешения, умышленно, незаконно хранил их под столом в своем гараже, расположенном по адресу: ___. Тем самым, незаконно приобрел и хранил боеприпасы. Подсудимым Сивцевым В.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый указанное ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником. Защитник Федоров В.И. поддержал ходатайство подсудимого Сивцева В.Г. Государственный обвинитель со ссылкой на установление всех обстоятельств, предусмотренных законом, для постановления приговора в особом порядке, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Суд, заслушав ходатайство подсудимого, мнение адвоката, а также мнение государственного обвинителя приходит к выводу, что ходатайство подсудимым Сивцевым В.Г. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ в связи с чем, принял решение об удовлетворении ходатайства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Сивцеву В.Г., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Действия подсудимого Сивцева В.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия; по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение и хранение боеприпасов. При этом на основании ст. 10 УК РФ суд квалифицировал действия подсудимого по ч. 1 ст. 222 УК РФ в редакции от ___, который имеет обратную силу в связи с исключением нижнего предела санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ. При изучении личности подсудимого установлено, что Сивцев В.Г. имеет ___, ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим. При определении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание. В качестве смягчающих наказание подсудимого Сивцева В.Г. обстоятельств суд учел полное признание вины, положительную характеристику с места жительства, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает и с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, условий жизни и данных о личности подсудимого, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Сивцева В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 г.) и назначить за каждое из них по 1 году лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Сивцеву В.Г. определить 3 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом 15000 рублей. С применением ст. 73 УК РФ осуждение считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Штраф исполнять реально. Меру пресечения осужденного Сивцева В.Г., ранее избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства - охотничье ружье ___, патроны ___ калибра в количестве ___ штуки, охотничье ружье ___, калибр ___, три приклада к ружьям, пистолет ___, калибра ___ мм, без ствола, со вставленным магазином, винтовка ___, калибр ___ мм., со спиленным номером, винтовка ___, обрез охотничьего ружья ___, ударно спусковой механизм, обрез ствола со спиленным номером, цевье со спиленным номером, магазин самодельный металлический, возвратные пружины - ___ шт., заготовка для пистолета - пулемета, оптический прицел, самодельный ударный механизм для накола капселя, ствол для пистолета ___ заготовка для ствола для пистолета, направляющая пружина для газового пистолета, развертка, для развертывание отверстий после сверловки, весы аптечные, набор гирек к ним, ствол от пневматической винтовки, ракетный двигатель, граната от подствольного гранатомета разряженная, пружина от пистолетного магазина, самодельные огнепроводные шнуры, отрезки от капельницы, боевая пружина от ружья, оружейное масло, самодельный экстрактор для капсула, заготовка выбрасывателя, пыжи, сигнальная ракета, селитра, порох, ___ упаковки, три банки с порохом, ___ патронов от пистолета ___, патроны калибра ___ мм - ___ шт., патроны калибра ___ ___ штуки, охотничьи патроны, обломок от сверла для изготовления нарезов в канале ствола, патронташ поясной, с находящимися в нем патронами, заготовка пушки для стрельбы самодельными патронами, обрез охотничьего ружья, со спиленными номерами, обрез охотничьего ружья ___, бутылка, с находящейся в ней желтоватой жидкостью, ___ журналов об оружии по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Якутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также подачи кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Судья: А.А.Маркова.