заведомо ложный донос



Дело № 1-988-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Якутск 10 июня 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шахурдиной И.С. с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Якутска Вялкова А.А., адвоката Лейко В.Л., представившей удостоверение №599 и ордер №1026, при секретаре Кириллиной Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лачугиной Т.Н., ___ года рождения, уроженки г. Якутска, зарегистрированной и проживающей в ___, ___, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде, получившей копию обвинительного заключения ___, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства, суд

У С Т А Н О В И Л:

26 октября 2010 года гр.Л. обратился во 2 ОМ УВД по г.Якутску с заявлением о пропаже принадлежащего ему сотового телефона «___» в клубе «___», расположенного по ___. По данному заявлению было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Тогда 29 ноября 2010 года, около 12 часов 00 минут Лачугина Т.Н., желая установить местонахождение потерянного сотового телефона «___» Л. и вернуть его, решила обратиться в правоохранительные органы с заведомо ложным доносом о преступлении, не имевшем места действительности, при совершении которого у неё, якобы, 19 ноября 2010 года в салоне маршрутного автобуса похитили сотовый телефон «___». Реализуя свой преступный умысел, 29 ноября 2010 года в 12 часов 05 минут Лачугина Т.Н., находясь в дежурной части УВД по г. Якутску, расположенного по адресу: ___, нарушая установленный законом порядок осуществления правосудия, осознавая заведомую ложность и недостоверность сообщаемых сведений, будучи предупрежденная об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, желая довести заведомо ложное сообщение до сотрудников правоохранительного органа, обязанных принимать решения в связи с полученными сведениями, умышленно подала письменное заявление, в котором указала, что 19 ноября 2010 года в период времени с 14 часов до 15 часов неустановленное лицо, находясь в салоне маршрутного автобуса , следовавшего с остановки «___» по ___ до остановки «___» по ___, из сумки, находившейся при ней, похитило сотовый телефон «___», стоимостью ___ рублей со вставленной в него сим картой сотовой компании ОАО «___», без стоимости, причинив ей значительный материальный ущерб. Заявление Лачугиной Т.Н. 29 ноября 2010 года было зарегистрировано в КУСП УВД по г. Якутску за номером . В результате ложных сведений, указанных в заявлении Лачугиной Т.Н. 04 декабря 2010 года возбуждено уголовное дело .

В суде подсудимая Лачугина Т.Н. с данным обвинением согласилась.

В судебном заседании, подсудимая Лачугина Т.Н. поддержала свое ходатайство, заявленное в конце предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель и адвокат не имеют возражений против заявленного ходатайства подсудимой Лачугиной Т.Н.

Обсудив ходатайство подсудимой Лачугиной Т.Н. суд установил, что условия, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены и препятствий принятия судом решения в особом порядке не имеется.

Действия Лачугиной Т.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции ФЗ№26 от 7 марта 2011 г.) как заведомо ложный донос о совершении преступления. Данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Изучение личности подсудимой показало, что Лачугина Т.Н. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, имеет положительную характеристику.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Лачугиной Т.Н., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, ___, положительную характеристику с места жительства, отсутствие тяжких последствий.

С учетом данных ГУ «Якутский республиканский психоневрологический диспансер» об отсутствии у Лачугиной Т.Н. психических заболеваний, прохождения ею лечения, адекватного поведения в судебном заседании, суд пришел к выводу, что она являются вменяемой, в связи с этим, подлежит наказанию за совершенное преступление.

Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, суд считает возможным назначить Лачугиной Т.Н. наказание в виде штрафа, с учетом её материального положения, ___.

Процессуальные издержки в сумме ___ руб. ___ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Лейко В.Л., в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с Лачугиной Т.Н. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лачугину Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ-№26 от 7 марта 2011 г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Лачугиной Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства считать возращенными обоснованно.

Признать вознаграждение в размере ___ руб. ___ коп., подлежащее выплате адвокату Лейко В.Л. по назначению суда за оказание юридической помощи подсудимой Лачугиной Т.Н. процессуальными издержками.

Произвести оплату труда адвоката Лейко В.Л. за счет федерального бюджета через Управление Судебного департамента в РС(Я) в размере ___ руб. ___ коп. за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда. Указанную сумму перечислить:

___.

Осужденную Лачугину Т.Н. освободить от оплаты услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, осужденная имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: И.С. Шахурдина