Дело № 1–961–11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Якутск 16 июня 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Атакова Г.Г., подсудимого Афанасьева Ю.П., защитника - адвоката Далбаевой П.М., представившей удостоверение № 19 и ордер от 16.06.2011 № 624, при секретаре Косых Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении: Афанасьева Ю.П., ____ года рождения, уроженца ____, зарегистрированного по адресу: ____, проживающего по адресу: ____, _____, военнообязанного, судимости не имеющего, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 31.05.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд у с т а н о в и л: Афанасьев Ю.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 07 апреля 2011 года около 12 часов 30 минут Афанасьев Ю.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № дома № по ул. ____, в ходе внезапно возникшего конфликта с Б. предложил последнему выйти из квартиры на лестничную площадку для выяснения отношений, на что тот согласился. Афанасьев Ю.П. взял _____ нож, который находился возле двери в ящике с инструментами, и спрятав его под куртку вышел вслед за Б. Находясь на лестничной площадке 3-го этажа 1-го подъезда вышеуказанного дома в ходе ссоры Б. схватил Афанасьева Ю.П. за рукав куртки, тогда Афанасьев Ю.П. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Б., один удар ножом в область живота, причинив тем самым последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 20 апреля 201 1 г, повреждение характера: - раны передней стенки живота, проникающей в брюшную полость. Рана передней стенки живота, проникающая в брюшную полость с ранением кишечника по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Афанасьев Ю.П. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признаёт вину полностью, в содеянном раскаялся. Афанасьев Ю.П. поддержал, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Далбаева П.М. в суде поддержала ходатайство подсудимого Афанасьева Ю.П. и просит его удовлетворить. Потерпевший Б. в суд не явился, в деле имеется его заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Афанасьева Ю.П. в особом порядке судебного разбирательства, он гражданского иска не заявляет, претензий к подсудимому Афанасьеву Ю.П. не имеет, просит рассмотреть уголовное дело без его участия. Государственный обвинитель Атаков Г.Г. считает, что ходатайство подсудимого Афанасьева Ю.П. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены. Суд, выслушав ходатайство подсудимого Афанасьева Ю.П., выступление государственного обвинителя и адвоката, приходит к выводу о том, что подсудимым добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Требования, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому разъяснены судом. Суд действия Афанасьева Ю.П. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 года № 92-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Гражданский иск не заявлен. Суд, изучив личность Афанасьева Ю.П., установил, что он _____, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, судимости не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и в области дорожного движения, _____, на учете у психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление. При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Афанасьева Ю.П. обстоятельства: его возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, _____, а также посредственную и положительную характеристики, то, что потерпевший претензий к нему не имеет. Отягчающих наказание подсудимого Афанасьева Ю.П. обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил. При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Афанасьева Ю.П., обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего, который претензий к Афанасьеву Ю.П. не имеет. Суд не может признать вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и применить к Афанасьеву Ю.П. ст. 64 УК РФ, так как цели и мотивы преступления, не указывают на существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного им преступления. С учетом указанных выше обстоятельств, а также справедливости и обеспечения достижения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление Афанасьева Ю.П. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым на основании ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, без реального отбывания наказания, назначив меру наказания не связанную с реальным отбыванием лишением свободы, но в условиях длительного контроля со стороны органов ведающих исполнением наказания, с возложением обязанностей, данное наказание восстановит социальную справедливость, окажет необходимое положительное воздействие на исправление подсудимого Афанасьева Ю.П. и предупредит совершение осужденным новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Афанасьева Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 года № 92-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное Афанасьеву Ю.П. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года. Меру пресечения осужденному Афанасьеву Ю.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Возложить на осужденного Афанасьева Ю.П. обязанности не реже одного раза в месяц, в установленный инспектором день, являться на регистрацию в инспекцию исполнения наказания по месту жительства, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы, не совершать административные правонарушения, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, осуществлять материальную поддержку семье_____. Контроль за поведением Афанасьева Ю.П. возложить на органы, ведающие исполнением наказания. По вступлению приговора в законную сил вещественные доказательства: медицинскую карту № на стационарного больного Б. – считать возвращенной в РБ № ЦЭМП; джемпер, джинсы и куртку – считать возвращенными владельцу потерпевшему Б. Защитнику Далбаевой П.М. за счет федерального бюджета выплатить _____ (_____) рублей _____ копеек, и вынести отдельное постановление, освободив осужденного Афанасьева Ю.П. от взыскания процессуальных издержек на основании ч.10 ст. 316 УПК. Гражданского иска нет. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции. Судья: п/п. А.В. Денисенко х