незаконное приобретение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Хорулинской В. М., с участием

государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Котеля Е. Г.,

подсудимого Божидонова А.В. и его защитника – адвоката Романовой А. А., предъявившей удостоверение № 116 и ордер №04/1 от 01.04.2011 года,

при секретаре Сирдитовой Д. П.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Якутске,

01 апреля 2011 года

материалы уголовного дела в отношении:

Божидонова А.В., _____ года рождения, уроженца _____, _____, зарегистрированного и проживающего по адресу: _____, ранее не судимого, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Божидонов А. В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

1. 28 декабря 2010 года, в период времени с 13 часов по 18:30 часов к Божидонову А. В., достоверно зная, что через него можно приобрести наркотическое средство гашишное масло ( масло каннабиса ) обратился О., с просьбой о приобретении наркотического средства гашишное масло в количестве 10 свертков, за _____ рублей. Божидонов А. В., имея возможность в приобретении наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) через своего знакомого Я., согласился помочь в просьбе О. В свою очередь, Божидонов А. В. обратился к Я. с предложением о приобретении наркотического средства гашишное масло в количестве 90 свертков, из которых 10 свертков с наркотическим средством гашишное масло ( масло каннабиса ) он должен был приобрести для О., а 80 свертков с наркотическим средством для себя. Осуществляя свой преступный умысел, Божидонов А. В. обратился к О. с просьбой об эксплуатации его транспортного средства ГАЗ-, белого цвета с транзитным номером вместе с ним, с целью поездки для приобретения наркотического средства гашишное масло ( масло каннабиса ). О., преследуя свой интерес в приобретении наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) в крупном размере, согласился с предложением Божидонова А. В. и около 17 часов Божидонов А. В., Я., О. на автомашине последнего, направились в сторону ул. _____, магазин «_____», где остановились возле гаражей, расположенных рядом с магазином. Я. преследуя цель в приобретении наркотического средства - гашишное масло вышел из машины и направился в неизвестном направлении. Спустя 15-20 минут, Я. вернулся в машину и передал Божидонову А. В. полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса) количеством 38,547 грамм, упакованное в 90 полиэтиленовых пакетиков.

Таким образом, Божидонов А. В. умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло ( масло каннабиса ) количеством _____ грамм в особо крупном размере, упакованное в 90 полиэтиленовых свертках, в особо крупном размере.

Затем, в период времени с 17:30 часов по 18:30 часов О. на своей автомашине ГАЗ- с транзитным номером вместе с Я., Божидоновым А. В. переехали от гаражей расположенных рядом с магазином «_____» по ул. _____ до автостоянки _____ по адресу: _____.

28 декабря 2010 года около 18:30 часов, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия – _____, возле автостоянки _____ сотрудниками 1 отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по РС (Я) задержана автомашина «ГАЗ-», белого цвета с транзитным номером под управлением О., также, в машине находились пассажиры Я. и Божидонов А. В.

В ходе проведения обследования транспортного средства «ГАЗ-» с транзитным номером , обнаружено и изъято 10 ( десять ) полимерных свертков с запаянной горловиной, с находящимся внутри наркотическим средством гашишное масло количеством 4,399 гр., упакованные в пакет полимерных свертка с запаянной горловиной, с находящимся внутри наркотическим средством гашишное масло 10,223 гр., упакованные в пакет полимерных свертков с запаянной горловиной, с находящимся внутри наркотическим средством гашишное масло количеством 23,925 гр. упакованные в пакет . Общее количество наркотического средства гашишное масло ( масло каннабиса ) составило _____ гр.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) от 20.01.2011 года представленное на исследование мазеобразное вещество в 10 полимерных свертках, упакованное в пакет , количеством на момент исследования соответственно по сверткам 0,536 гр., 0,698 гр., 0,586 гр., 0,869 гр., 0,695 гр., 0,661 гр., 0,560 гр., 0,539 гр., 0,638 гр., 0,597 гр., с общим количеством на момент исследования 6,379 гр., изъятое 28.12.2010 года в ходе ОРМ «_____», автомашины «ГАЗ-» с транзитным номером , под управлением О., является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса).

Первоначальное количество мазеобразного вещества из пакета , согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) от 29.12.2010 года, составило _____ гр.; _____ гр.; _____ гр.; _____ гр.; _____ гр.; _____ гр.; _____ гр.; _____ гр.; _____ гр.; _____ гр. Общее первоначальное количество мазеобразного вещества в 10 свертках из пакета , согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) от 29.12.2010 года, составило _____ гр.

Количество гашишного масла, определенного после высушивания при 110°С до постоянной массы, в 10 полимерных свертках из пакета , на момент исследования, соответственно по сверткам, составило _____.

Общее содержание сухого остатка гашишного масла в 10 полимерных свертках из пакета , на момент исследования составило 4,079гр.

Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в 10 полимерных свертках, из пакета , согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) от 29.12.2010 года, соответственно по сверткам составило: 0,375гр; 0,478гр; 0,407гр; 0,588гр; 0,476гр; 0,455гр; 0,390гр; 0,376гр; 0,440гр; 0,410гр. Общее первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в 10 полимерных свертках из пакета , согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) от 29.12.2010 года составило 4,399 гр.

2. Представленное на исследование мазеобразное вещество в 22 полимерных свертках, упакованное в пакет , количеством на момент исследования соответственно по сверткам 0,628гр, 0,515гр, 0,519гр, 0,586гр, 0,585гр, 0,566гр, 0,636гр. 0,718гр, 0,602гр, 0,564гр, 0,557гр, 0,754гр, 0,675гр, 0,662гр, 0,682гр, 0,577гр, 0,637гр, 0,655гр, 0,584гр, 0,687гр, 0,603гр, 0,677гр, 0,689гр, 0,612гр, 0,648гр, 0,685гр, 0,665гр, 0,687гр, 0,577гр, 0,626гр, 0,592гр, 0,590гр, 0,612гр, 0,625гр, 0,697гр, 0,660гр, 0,694гр, 0,619гр, 0,705гр, 0,628гр, 0,557гр, 0,663гр, 0,658гр, 0,518гр, 0,670гр, 0,591гр, 0,596гр, 0,603гр, 0,631гр, 0,697гр, 0,954гр, 0,666гр, 0,592гр, 0,746гр, 0,653гр, 0,652гр, 0,530гр, 0,669гр, с общим количеством на момент исследования 36,926гр, изъятое 28.12.2010 года в ходе ОРМ «_____», автомашины «ГАЗ-» с транзитным номером , под управлением гр. О., является наркотическим средством гашишное масло ( масло каннабиса ).

Первоначальное количество мазеобразного вещества из пакета , согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) от 29.12.2010 года, составило 0,680гр; 0,722гр; 0,694гр; 0,649гр; 0,644гр; 0,854гр; 0,704гр; 0,672гр; 0,922гр; 0,733гр; 0,834гр; 0,688гр; 0,824гр; 0,634гр; 0,681гр; 0,753гр; 0,803гр; 0,635гр; 0,807гр; 0,796гр; 0,678гр; 0,582гр. Общее первоначальное количество мазеобразного вещества в 22 свертках из пакета , согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) от 29.12.2010 года, составило 15,989 гр.

Количество гашишного масла, определенного после высушивания при 110°С до постоянной массы, в 22 полимерных свертках из пакета , на момент исследования соответственно по сверткам составило 0,403гр, 0,430гр, 0,412гр, 0,383гр, 0,380гр, 0,514гр, 0,418гр, 0,398гр, 0,558гр, 0,437гр, 0,533гр; 0,440гр; 0,527гр; 0,405гр; 0,435гр; 0,481гр; 0,513гр; 0,406гр; 0,516гр; 0,509гр; 0,433гр; 0,372 гр.

Общее содержание сухого остатка гашишного масла в 22 полимерных свертках из пакета , на момент исследования составило 9,903гр.

Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в 22 полимерных свертках, из пакета , согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) от 29.12.2010г, соответственно по сверткам составило: _____. Общее первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в 22 полимерных свертках из пакета , согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) от 29.12.2010 года составило _____ гр.

3. Представленное на исследование мазеобразное вещество в 58 полимерных свертках, упакованное в пакет , количеством на момент исследования соответственно по сверткам 0,628гр, 0,515гр, 0,519гр, 0,586гр, 0,585гр, 0,566гр, 0,636гр. 0,718гр, 0,602гр, 0,564гр, 0,557гр, 0,754гр, 0,675гр, 0,662гр, 0,682гр, 0,577гр, 0,637гр, 0,655гр, 0,584гр, 0,687гр, 0,603гр, 0,677гр, 0,689гр, 0,612гр, 0,648гр, 0,685гр, 0,665гр, 0,687гр, 0,577гр, 0,626гр, 0,592гр, 0,590гр, 0,612гр, 0,625гр, 0,697гр, 0,660гр, 0,694гр, 0,619гр, 0,705гр, 0,628гр, 0,557гр, 0,663гр, 0,658гр, 0,518гр, 0,670гр, 0,591гр, 0,596гр, 0,603гр, 0,631гр, 0,697гр, 0,954гр, 0,666гр, 0,592гр, 0,746гр, 0,653гр, 0,652гр, 0,530гр, 0,669гр, с общим количеством на момент исследования 36,926гр, изъятое 28.12.2010г в ходе ОРМ «_____, _____», автомашины «ГАЗ-» с транзитным номером _____, под управлением О., является наркотическим средством - гашишное масло (масло каннабиса).

Первоначальное количество мазеобразного вещества из пакета , согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) от 29.12.2010 года, составило 0,678гр, 0,565гр, 0,569гр, 0,636гр, 0,635гр, 0,616гр, 0,686гр. 0,768гр, 0,652гр, 0,614гр, 0,557гр, 0,754гр, 0,675гр, 0,662гр, 0,682гр, 0,577гр, 0,637гр, 0,655гр, 0,584гр, 0,687гр, 0,603гр, 0,677гр, 0,689гр, 0,612гр, 0,648гр, 0,685гр, 0,665гр, 0,687гр, 0,577гр, 0,626гр, 0,592гр, 0,590гр, 0,612гр, 0,625гр, 0,697гр, 0,660гр, 0,694гр, 0,619гр, 0,705гр, 0,628гр, 0,557гр, 0,663гр, 0,658гр, 0,518гр, 0,670гр, 0,591гр, 0,596гр, 0,603гр, 0,631гр, 0,697гр, 0,954гр, 0,666гр, 0,592гр, 0,746гр, 0,653гр, 0,652гр, 0,530гр, 0,669гр. Общее первоначальное количество мазеобразного вещества в 58 свертках из пакета , согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) от 29.12.2010 года, составило 37,426 гр.

Количество гашишного масла, определенного после высушивания при 110°С до постоянной массы, в 58 полимерных свертках из пакета , на момент исследования соответственно по сверткам составило 0,401гр, 0,329гр, 0,332гр, 0,375гр, 0,374гр, 0,362гр, 0,407гр, 0,459гр, 0,385гр, 0,360гр, 0,356гр, 0,482гр, 0,432гр, 0,423гр, 0,436гр, 0,369гр, 0,407гр, 0,419гр, 0,373гр, 0,439гр, 0,385гр, 0,433гр, 0,440гр, 0,391гр, 0,414гр, 0,438гр, 0,425гр, 0,439гр, 0,369гр, 0,400гр, 0,378гр, 0,377гр, 0,391гр, 0,400гр, 0,446гр, 0,422гр, 0,444гр, 0,396гр, 0,451гр, 0,401гр, 0,356гр, 0,424гр, 0,421гр, 0,331гр, 0,428гр, 0,378гр, 0,381гр, 0,385гр, 0,403гр, 0,446гр, 0,610гр, 0,426гр, 0,378гр, 0,477гр, 0,417гр, 0,339гр, 0,428 гр.

Общее содержание сухого остатка гашишного масла в 58 полимерных свертках из пакета № 3, на момент исследования составило 23,605 гр.

Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в 58 полимерных свертках, из пакета , согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) от 29.12.2010 года, соответственно по сверткам составило: 0,433гр, 0,361гр, 0,364гр, 0,407гр, 0,406гр, 0,394гр, 0,439гр, 0,491гр, 0,417гр, 0,392гр, 0,356гр, 0,482гр, 0,432гр, 0,423гр, 0,436гр, 0,369гр, 0,407гр, 0,419гр, 0,373гр, 0,439гр, 0,385гр, 0,433гр, 0,440гр, 0,391гр, 0,414гр, 0,438гр, 0,425гр, 0,439гр, 0,369гр, 0,400гр, 0,378гр, 0,377гр, 0,391гр, 0,400гр, 0,446гр, 0,422гр, 0,444гр, 0,396гр, 0,451гр, 0,401гр, 0,356гр, 0,424гр, 0,421гр, 0,331гр, 0,428гр, 0,378гр, 0,381гр, 0,385гр, 0,403гр, 0,446гр, 0,610гр, 0,426гр, 0,378гр, 0,477гр, 0,417гр, 0,339гр, 0,428гр. Общее первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в 58 полимерных свертках из пакета , согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) от 29.12.2010 года составило 23,925 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашишное масло (масло каннабиса) относится к наркотическому средству.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ вес наркотического средства гашишное масло свыше 5гр. относится к особо крупному размеру.

2. 28 декабря 2010 года, в период времени с 13 часов по 18:30 часов к Божидонову А. В., достоверно зная, что через него можно приобрести наркотическое средство гашишное масло ( масло каннабиса ) обратился О., с просьбой о приобретении наркотического средства гашишное масло в количестве 10 свертков, за _____ рублей. Божидонов А. В., имея возможность в приобретении наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) через своего знакомого Я.., согласился помочь в просьбе О.. В свою очередь Божидонов А. В. обратился к Я. с предложением о приобретении наркотического средства гашишное масло в количестве 90 свертков, из которых 10 свертков с наркотическим средством гашишное масло ( масло каннабиса ) он должен был приобрести для О., а 80 свертков с наркотическим средством, для себя. Осуществляя свой преступный умысел, Божидонов А. В. обратился к О. с просьбой об эксплуатации его транспортного средства ГАЗ-, белого цвета с транзитным номером вместе с ним, с целью поездки для приобретения наркотического средства - гашишное масло (масло каннабиса). О. преследуя свой интерес в приобретении наркотического средства - гашишное масло (масло каннабиса) в крупном размере, согласился с предложением Божидонова А. В. и около 17 часов Божидонов А. В., Я., О. на автомашине последнего, направились в сторону _____ магазин «_____», где остановились возле гаражей, расположенных рядом с магазином. Я. преследуя цель в приобретении наркотического средства - гашишное масло вышел из машины и направился в неизвестном направлении. Спустя минут 15-20, Я. вернулся в машину и передал Божидонову А. В. полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашишное масло ( масло каннабиса ) количеством 38,547грамм, упакованное в 90 полиэтиленовых пакетиков.

Таким образом, Божидонов А. В. умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло ( масло каннабиса ) количеством 38,547 грамм, упакованное в 90 полиэтиленовых свертках, в особо крупном размере. Затем, в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 30 минут О. на своей автомашине ГАЗ- с транзитным номером в месте с Я., Божидоновым А. В. переехали от гаражей расположенных рядом с магазином «_____» по _____ до автостоянки _____ по адресу _____, где находясь в салоне автомашины, О. действуя умышленно, незаконно приобрел 10 свертков, из общего количества 90 свертков, с наркотическим средством гашишное масло ( масло каннабиса ) количеством _____ грамм в крупном размере и спрятал их в тайник, оборудованный в рулевом колесе, под крышкой клаксона, которое для него умышленно, незаконно приобрел Божидонов А. В.

28 декабря 2010 года около 18 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия – наблюдение, возле автостоянки _____ сотрудниками 1 отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по РС (Я) задержана автомашина _____ с транзитным номером под управлением гр. О., также, в машине находились пассажиры Я., Божидонов А. В.

В ходе проведении обследования транспортного средства «ГАЗ-» с транзитным номером , обнаружено и изъято 10 (десять) полимерных свертков с запаянной горловиной, с находящимся внутри наркотическим средством гашишное масло количеством 4,399гр., упакованные в пакет ; 22 (двадцать два) полимерных свертка с запаянной горловиной, с находящимся внутри наркотическим средством гашишное масло 10,223гр., упакованные в пакет ; 58 (пятьдесят восемь) полимерных свертков с запаянной горловиной, с находящимся внутри наркотическим средством гашишное масло количеством 23,925гр. упакованные в пакет Общее количество наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) составило 38,547гр.

Из которых, наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) количеством 4,399 гр. в крупном размере, содержащееся в 10 полимерных свертках, Божидонов А. В. умышленно, незаконно приобрел для О.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) от 20.01.2011 года представленное на исследование мазеобразное вещество в 10 полимерных свертках, упакованное в пакет , количеством на момент исследования соответственно по сверткам 0,536гр, 0,698гр, 0,586гр, 0,869гр, 0,695гр, 0,661гр, 0,560гр, 0,539гр, 0,638гр, 0,597гр, с общим количеством на момент исследования 6,379 гр, изъятое 28.12.2010 года в ходе ОРМ «_____», автомашины «ГАЗ-» с транзитным номером , под управлением О., является наркотическим средством гашишное масло ( масло каннабиса ).

Первоначальное количество мазеобразного вещества из пакета , согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) от 29.12.2010 года, составило 0,586гр; 0,748гр; 0,636гр; 0,919гр; 0,745гр; 0,711гр; 0,610гр; 0,589гр; 0,688гр; 0,647гр. Общее первоначальное количество мазеобразного вещества в 10 свертках из пакета , согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) от 29.12.2010 года, составило 6,879 гр.

Количество гашишного масла, определенного после высушивания при 110°С до постоянной массы, в 10 полимерных свертках из пакета , на момент исследования соответственно по сверткам составило 0,343гр, 0,446гр, 0,375гр, 0,556гр, 0,444гр, 0,423гр, 0,358гр, 0,344гр, 0,408гр, 0,382 гр.

Общее содержание сухого остатка гашишного масла в 10 полимерных свертках из пакета , на момент исследования составило 4,079 гр.

Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в 10 полимерных свертках, из пакета , согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) от 29.12.2010г, соответственно по сверткам составило: 0,375гр; 0,478гр; 0,407гр; 0,588гр; 0,476гр; 0,455гр; 0,390гр; 0,376гр; 0,440гр; 0,410гр. Общее первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в 10 полимерных свертках из пакета , согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) от 29.12.2010г составило _____ гр.

2. Представленное на исследование мазеобразное вещество в 22 полимерных свертках, упакованное в пакет , количеством на момент исследования соответственно по сверткам 0,628гр, 0,515гр, 0,519гр, 0,586гр, 0,585гр, 0,566гр, 0,636гр. 0,718гр, 0,602гр, 0,564гр, 0,557гр, 0,754гр, 0,675гр, 0,662гр, 0,682гр, 0,577гр, 0,637гр, 0,655гр, 0,584гр, 0,687гр, 0,603гр, 0,677гр, 0,689гр, 0,612гр, 0,648гр, 0,685гр, 0,665гр, 0,687гр, 0,577гр, 0,626гр, 0,592гр, 0,590гр, 0,612гр, 0,625гр, 0,697гр, 0,660гр, 0,694гр, 0,619гр, 0,705гр, 0,628гр, 0,557гр, 0,663гр, 0,658гр, 0,518гр, 0,670гр, 0,591гр, 0,596гр, 0,603гр, 0,631гр, 0,697гр, 0,954гр, 0,666гр, 0,592гр, 0,746гр, 0,653гр, 0,652гр, 0,530гр, 0,669гр, с общим количеством на момент исследования 36,926гр, изъятое 28.12.2010г в ходе ОРМ «_____», автомашины «ГАЗ-» с транзитным номером , под управлением гр. О., является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса).

Первоначальное количество мазеобразного вещества из пакета , согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) от 29.12.2010 года, составило 0,680гр; 0,722гр; 0,694гр; 0,649гр; 0,644гр; 0,854гр; 0,704гр; 0,672гр; 0,922гр; 0,733гр; 0,834гр; 0,688гр; 0,824гр; 0,634гр; 0,681гр; 0,753гр; 0,803гр; 0,635гр; 0,807гр; 0,796гр; 0,678гр; 0,582гр. Общее первоначальное количество мазеобразного вещества в 22 свертках из пакета , согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) от 29.12.2010г, составило 15,989 гр.

Количество гашишного масла, определенного после высушивания при 110°С до постоянной массы, в 22 полимерных свертках из пакета , на момент исследования соответственно по сверткам составило 0,403гр, 0,430гр, 0,412гр, 0,383гр, 0,380гр, 0,514гр, 0,418гр, 0,398гр, 0,558гр, 0,437гр, 0,533гр; 0,440гр; 0,527гр; 0,405гр; 0,435гр; 0,481гр; 0,513гр; 0,406гр; 0,516гр; 0,509гр; 0,433гр; 0,372 гр.

Общее содержание сухого остатка гашишного масла в 22 полимерных свертках из пакета , на момент исследования составило 9,903 гр.

Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в 22 полимерных свертках, из пакета , согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) от 29.12.2010 года, соответственно по сверткам составило: 0,435гр; 0,462гр; 0,444гр; 0,415гр; 0,412гр; 0,546гр; 0,450гр; 0,430гр; 0,590гр; 0,469гр; 0,533гр; 0,440гр; 0,527гр; 0,405гр; 0,435гр; 0,481гр; 0,513гр; 0,406гр; 0,516гр; 0,509гр; 0,433гр; 0,372гр. Общее первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в 22 полимерных свертках из пакета , согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) от 29.12.2010 года составило 10,223 гр.

3. Представленное на исследование мазеобразное вещество в 58 полимерных свертках, упакованное в пакет , количеством на момент исследования соответственно по сверткам 0,628гр, 0,515гр, 0,519гр, 0,586гр, 0,585гр, 0,566гр, 0,636гр. 0,718гр, 0,602гр, 0,564гр, 0,557гр, 0,754гр, 0,675гр, 0,662гр, 0,682гр, 0,577гр, 0,637гр, 0,655гр, 0,584гр, 0,687гр, 0,603гр, 0,677гр, 0,689гр, 0,612гр, 0,648гр, 0,685гр, 0,665гр, 0,687гр, 0,577гр, 0,626гр, 0,592гр, 0,590гр, 0,612гр, 0,625гр, 0,697гр, 0,660гр, 0,694гр, 0,619гр, 0,705гр, 0,628гр, 0,557гр, 0,663гр, 0,658гр, 0,518гр, 0,670гр, 0,591гр, 0,596гр, 0,603гр, 0,631гр, 0,697гр, 0,954гр, 0,666гр, 0,592гр, 0,746гр, 0,653гр, 0,652гр, 0,530гр, 0,669гр, с общим количеством на момент исследования 36,926гр, изъятое 28.12.2010 года в ходе ОРМ «_____», автомашины «ГАЗ-» с транзитным номером , под управлением О., является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса).

Первоначальное количество мазеобразного вещества из пакета , согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) от 29.12.2010г, составило 0,678гр, 0,565гр, 0,569гр, 0,636гр, 0,635гр, 0,616гр, 0,686гр. 0,768гр, 0,652гр, 0,614гр, 0,557гр, 0,754гр, 0,675гр, 0,662гр, 0,682гр, 0,577гр, 0,637гр, 0,655гр, 0,584гр, 0,687гр, 0,603гр, 0,677гр, 0,689гр, 0,612гр, 0,648гр, 0,685гр, 0,665гр, 0,687гр, 0,577гр, 0,626гр, 0,592гр, 0,590гр, 0,612гр, 0,625гр, 0,697гр, 0,660гр, 0,694гр, 0,619гр, 0,705гр, 0,628гр, 0,557гр, 0,663гр, 0,658гр, 0,518гр, 0,670гр, 0,591гр, 0,596гр, 0,603гр, 0,631гр, 0,697гр, 0,954гр, 0,666гр, 0,592гр, 0,746гр, 0,653гр, 0,652гр, 0,530гр, 0,669гр. Общее первоначальное количество мазеобразного вещества в 58 свертках из пакета , согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) от 29.12.2010 года, составило 37,426гр.

Количество гашишного масла, определенного после высушивания при 110°С до постоянной массы, в 58 полимерных свертках из пакета , на момент исследования соответственно по сверткам составило 0,401гр, 0,329гр, 0,332гр, 0,375гр, 0,374гр, 0,362гр, 0,407гр, 0,459гр, 0,385гр, 0,360гр, 0,356гр, 0,482гр, 0,432гр, 0,423гр, 0,436гр, 0,369гр, 0,407гр, 0,419гр, 0,373гр, 0,439гр, 0,385гр, 0,433гр, 0,440гр, 0,391гр, 0,414гр, 0,438гр, 0,425гр, 0,439гр, 0,369гр, 0,400гр, 0,378гр, 0,377гр, 0,391гр, 0,400гр, 0,446гр, 0,422гр, 0,444гр, 0,396гр, 0,451гр, 0,401гр, 0,356гр, 0,424гр, 0,421гр, 0,331гр, 0,428гр, 0,378гр, 0,381гр, 0,385гр, 0,403гр, 0,446гр, 0,610гр, 0,426гр, 0,378гр, 0,477гр, 0,417гр, 0,339гр, 0,428гр.

Общее содержание сухого остатка гашишного масла в 58 полимерных свертках из пакета , на момент исследования составило 23,605 гр.

Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в 58 полимерных свертках, из пакета , согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) от 29.12.2010г, соответственно по сверткам составило: 0,433гр, 0,361гр, 0,364гр, 0,407гр, 0,406гр, 0,394гр, 0,439гр, 0,491гр, 0,417гр, 0,392гр, 0,356гр, 0,482гр, 0,432гр, 0,423гр, 0,436гр, 0,369гр, 0,407гр, 0,419гр, 0,373гр, 0,439гр, 0,385гр, 0,433гр, 0,440гр, 0,391гр, 0,414гр, 0,438гр, 0,425гр, 0,439гр, 0,369гр, 0,400гр, 0,378гр, 0,377гр, 0,391гр, 0,400гр, 0,446гр, 0,422гр, 0,444гр, 0,396гр, 0,451гр, 0,401гр, 0,356гр, 0,424гр, 0,421гр, 0,331гр, 0,428гр, 0,378гр, 0,381гр, 0,385гр, 0,403гр, 0,446гр, 0,610гр, 0,426гр, 0,378гр, 0,477гр, 0,417гр, 0,339гр, 0,428гр. Общее первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в 58 полимерных свертках из пакета , согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) от 29.12.2010 года составило 23,925 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашишное масло (масло каннабиса) относится к наркотическому средству.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ вес наркотического средства гашишное масло от 0,4 до 5 гр. относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Божидонов А. В. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Божидонов А. В. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Романова А. А. в суде поддержала ходатайство подсудимого.

Прокурор Котеля Е. Г. в суде согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, просит назначить подсудимому меру наказания, связанную с лишением свободы.

При заявлении ходатайства, все условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены – обвинение подсудимому понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления такого приговора.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ в пособничестве в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым и его раскаяние, положительные характеристики с места работы и в быту, молодой возраст, первую судимость.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

При назначении наказания, суд учитывает наличие у подсудимого совокупности смягчающих наказание обстоятельств, его личность и считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей и осуществлением контроля за поведением подсудимого.

Подсудимый Божидонов А. В. молод и трудоспособен, а потому оснований для освобождения его от штрафа не имеется.

Вещественные доказательства: наркотические средства, смывы с частей тела следует уничтожить по вступлении приговора в силу; документы хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Божидонова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 4 ( четыре ) года лишения свободы со штрафом в размере 12000 ( двенадцать тысяч ) рублей;

по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 5 ( пять ) лет лишения свободы со штрафом 10 000 ( десять тысяч ) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Божидонову А. В. основное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 ( четыре ) года, дополнительное наказание в виде штрафа исполнить самостоятельно.

Обязать Божидонова А. В.: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ УФСИН России по РС (Я)», не менять места жительства и работу без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Якутска, добровольно пройти курс лечения от наркомании и уплатить штраф, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Божидонову А. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства, смывы с частей тела следует уничтожить по вступлении приговора в силу; документы хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:- Хорулинская В. М.