умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 25 апреля 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., подсудимого Ли А.В., защитника Ивановой Л.А., ордер № 47, удостоверение № 470, при секретаре Владимировой С.И., а также с участием потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:

Ли А.В., ____ года рождения, уроженца ____, ЯАССР, гражданина РФ, образование неполное среднее, не состоящего в браке, не в/о, нигде не работающего, проживающего по адресу: ____, судимость погашена, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Ли А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему С. при следующих обстоятельствах.

Ли А.В. 21 июля 2010 г. после 03 часов 30 минут находясь в квартире , дома . расположенного по ул. ____ распивал спиртные напитки с ранее не знакомыми ему Н. и С. В ходе распития спиртных напитков между Ли А.В. и С. произошла ссора. 21 июля 2010 г. в период времени с 12 часов до 13 часов, Ли А.В., находясь в вышеуказанной квартире, вследствие внезапно возникших личных неприязненных отношений на почве конфликта, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес С. 5 ножевых ранений причинив тем самым повреждение характера: - раны передней стенки живота слева, проникающей в брюшную полость далее раневой канал через ранение диафрагмы проникает в левую плевральную полость с ранением нижней доли левого легкого, которая по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Рану поясничной области слева; рану левого предплечья, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель квалифицируются как легкий вред здоровью человека.

Действия Ли А.В. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ли А.В. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ли А.В. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевший С., государственный обвинитель ходатайство поддерживают.

Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст.111 ч. 1 УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд считает, что вина подсудимого Ли А.В. в совершении преступления полностью доказана.

Действия Ли А.В. правильно квалифицированы по ст.111 ч. 1 УК РФ –умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого считает возможным определить наказание в виде условного осуждения.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, погашение судимости, явку с повинной, молодой возраст, тяжелое заболевание.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ нет.

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствием по делу отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Ли А.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ли А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Ли А.В. обязанность являться на регистрацию, без уведомления инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения Ли А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: наволочку со следами пятен веществ бурого цвета и смыв вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску (3 ОМ) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.С. Тарасова