тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору



Дело № 1-978/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 16 июня 2011 года

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В.,

подсудимой Гоголевой К.К.,

защитников Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № 374 и ордер № 6-187,

потерпевшей П.,

при секретаре Лукачевской У.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОГОЛЕВОЙ К.К., ___ года рождения, уроженки ___, ___, проживающей по адресу: ___, зарегистрированной по адресу: ___, ___, ранее несудимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении от 27 апреля 2011 года, владеющей русским языком,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гоголева К.К. совершила тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

27 марта 2011 года Гоголева К.К. и Ю. распивали спиртные напитки у П. по адресу ___. Желая продолжить распитие спиртных напитков П. в период времени с 17 час. 00 мин. до 17 час. 10 мин. в присутствии Гоголевой К.К. и Ю. достала из шкафа, расположенного слева от входа в комнату, денежные средства в сумме ___ руб. и ушла в магазин. Увидев, где П. хранит денежные средства, из внезапно возникших корыстных побуждений Гоголева К.К., подойдя к шкафу, достала ___ руб. и предложила Ю. похитить денежные средства, на что Ю. согласилась, при этом, предложила похитить все имеющиеся у П. в шкафу денежные средства, то есть ___ руб. Гоголева К.К. согласилась, тем самым вступила с Ю. в предварительный сговор о совместном хищении денежных средств в сумме ___ руб. Во исполнение общего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, Гоголева К.К., воспользовавшись тем, что П. отсутствует и за их преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитила из шкафа денежные средства в сумме ___ руб., принадлежащие П. После чего Гоголева К.К. и Ю. скрылись с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями П. значительный материальный ущерб в размере ___ руб. Похищенными денежными средствами Гоголева К.К. и Ю. распорядились по своему усмотрению, использовав для оплаты их общей арендуемой квартиры.

Уголовное преследование Ю. прекращено в связи с примирением с потерпевшей постановлением суда от 16 июня 2011 года.

В судебном заседании подсудимая Гоголева К.К. вину в предъявленном им обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником, она осознает и ей разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимой, с согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшей, суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Гоголевой К.К. было заявлено ходатайство, соблюдены.

Действия Гоголевой К.К. подлежат квалификации по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

С учетом отсутствия данных о наличии у Гоголевой К.К. психических заболеваний, прохождении ею лечения, суд пришел к выводу, что она является вменяемой, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим, подлежит наказанию за совершенное преступление.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Гоголевой К.К. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

При этом, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины в полном объеме, молодой возраст, ___.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Изучение личности подсудимого показывает, что Гоголева К.К. в содеянном раскаиваются, признают вину в полном объеме, характеризуются с места жительства положительно.

С учетом данных о личности подсудимых, исправление Гоголевой К.К. возможно без изоляции ее от общества, поэтому, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением на нее дополнительных обязанностей.

Гражданского иска по делу нет.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ГОГОЛЕВУ К.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать Гоголеву К.К. встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание осужденных, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и род занятий, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Гоголевой К.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденной разъяснить ей право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п А.Н. Каратаев

ь