хищение чужого имущества



Дело № 1-977/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 16 июня 2011 года

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В.,

подсудимого Миронова В.Г.,

защитника Стручкова П.В., представившего удостоверение № 511 и ордер № 05-4154,

потерпевшей В.., при секретаре Лукачевской У.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МИРОНОВА В.Г., ____ года рождения, уроженца ____, ____, не работающего, зарегистрированного: ____, фактически проживающего по адресу: ____, военнообязанного, судимого 6 июня 2011 года мировым судьей судебного участка № г. Якутска РС (Я) по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении от 13 мая 2011 года, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Миронов В.Г. совершил тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

8 января 2011 года с 14 час. 00 мин. Миронов В.Г. вместе со своим знакомым П., находясь в квартире дома по ул. ____, распивал спиртные напитки с ____ П.П.., Т., хозяином квартиры В.Г. Около 03 час. 00 мин. 9 января 2011 года Миронов В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из внезапно возникших корыстных побуждений, предложил П.В..-____ совершить кражу из квартиры В.Г., на что последний согласился, тем самым вступил с Мироновым В.Г. в предварительный сговор о совместном совершении умышленного преступления. Во исполнение их общего преступного умысла Миронов В.Г. и П., находясь в вышеуказанной квартире, воспользовавшись тем, что присутствующие в квартире спят, и за их преступными действиями никто не наблюдает, из мебельного шкафа находящегося в зале квартиры, умышленно путем свободного доступа, тайно похитили ноутбук «АSUS» ____ , с серийным номером , в корпусе черного цвета стоимостью ____ руб., женскую шапку из меха норки в виде берета стоимостью ____ руб., принадлежащие В., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму ____ руб. С похищенным имуществом Миронов В.Г. и П. скрылись с места совершения преступления, и в дальнейшем распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Миронов В.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшей суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Миронову В.Г. было заявлено ходатайство, соблюдены.

Действия Миронова В.Г. подлежат квалификации по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

С учетом отсутствия данных о наличии у Миронова В.Г. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Миронову В.Г. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

При этом суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины в полном объеме, молодой возраст, ____. При этом суд не учитывает в качестве смягчающего, наказание обстоятельства добровольное возмещение вреда потерпевшей, так как похищенное имущество было изъято у Миронова В.Г. сотрудниками полиции, а не возвращено добровольно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Изучение личности подсудимого показывает, что Миронов В.Г. в содеянном раскаивается, признает вину в полном объеме, характеризуется с места жительства посредственно, осужден по приговору мирового судьи судебного участка № 41 г. Якутска.

С учетом данных о личности подсудимого исправление Миронова В.Г. возможно без изоляции его от общества, поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него дополнительных обязанностей.

Гражданского иска по делу нет.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МИРОНОВА В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Миронова В.Г. встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание осужденных, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации, трудоустроиться в течение 2 месяцев, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и род занятий, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Миронова В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ноутбук, женскую шапку – считать возвращенными законному владельцу, протокол изъятия и копию накладной на ноутбук – хранить в уголовном деле.

Приговор мирового судьи судебного участка № 41 г. Якутска от 6 июня 2011 года – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденным разъяснить ему право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п А.Н. Каратаев

ь