незаконное приобретение наркотических средств



Дело № 1-952-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июня 2011 год п. Жатай

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Петракова Д.А., единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Ильченко С.Э.,

подсудимого Дьякова Д.В.

защитника адвоката Константинова В.Г. представившего удостоверение № 44, ордер № 221 от 16 июня 2011 года

при секретаре Им А.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дьякова Д.В., ____ года рождения, уроженца ____, ____, военнообязанного, проживающего по адресу: ____, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л:

Дьяков Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

26 января 2011 г. Дьяков Д.В. договорился с другими лицами о приобретении наркотических средств. Для осуществления договоренности Дьяков Д.В. передал другому лицу денежные средства в сумме ____ рублей. 26 января 2011г. около 19 часов 30 мин. Дьяков Д.В. вместе с другими лицами на автомашине Тойота Камри с регистрационным знаком приехали по адресу ____, к магазину «____», где другое лицо по договоренности с Дьяковым Д.В. за ____ рублей приобрел у А. смесь табака и наркотического средства гашишное масло, где содержание наркотического средства гашишное масло составило не менее 0,214гр, а также один медицинский шприц с наркотическим средством гашишное масло, количеством не менее 2,622гр. Тем самым Дьяков Д.В. вместе с другими лицами незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство гашишное масло в крупном размере в общем, количестве не менее 2,836гр., и незаконно хранил.

26 января 2011г. около 22 часов 20 мин. сотрудниками оперативной службы УФСКН России по РС(Я) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «____», на перекрестке улицы ____ и ____ гор. Якутска, задержана автомашина Тойота Камри с регистрационным знаком под управлением Дьякова Д.В., где в качестве пассажиров находились другие лица

26 января 2011г. в период времени с 23 часов 05 мин. по 23 часов 24 мин. в ходе производства личного досмотра другого лица, во внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят бумажный сверток со смесью табака и наркотического средства гашишное масло, где количество наркотического средства гашишное масло составило не менее 0,112гр., упакованное в пакет №1.

26 января 2011г. в период времени с 23 часов 46 мин. по 00 часов 09 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - автомашины Тойота Камри с регистрационным знаком , под управлением водителя Дьякова Д.В. на полике между водительским и задним пассажирским сидением обнаружен и изъят бумажный сверток со смесью табака и наркотического средства гашишное масло, где количество гашишного масла составило не менее 0,102гр., упакованное в пакет . Там же, в салоне данной автомашины, под передним пассажирским сидением обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц емк. 5 мл, с наркотическим средством гашишное масло количеством не менее 2,622гр. упакованное в пакет .

Согласно заключению эксперта от 25 марта 2011г. представленная на исследование измельченная растительная масса из пакета , количеством на момент исследования 0,618гр, изъятая 26.01.2011г. в ходе проведения ОРМ «____» -автомашины Тойота Камри с регистрационным знаком ____, под управлением водителя Дьякова Д.В., является смесью табака и наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса).

Первоначальное количество измельченной растительной массы в одном свертке из пакета , согласно справке об исследовании специалиста от 27.01.2011г., составило 0,668гр.

Количество гашишного масла в смеси из пакета , определенного после высушивания при 110 градусов до постоянной массы на момент исследования составило 0,094гр.

Первоначальное содержание гашишного масла в смеси из пакета согласно справке об исследовании от 27.01.2011г. составило - 0,102гр.

Согласно заключению эксперта от 25 марта 2011г. представленная на исследование мазеобразное вещество в медицинском шприце из пакета , количеством на момент исследования 3,121гр, изъятая 26.01.2011г. в ходе проведения ОРМ «____» - автомашины Тойота Камри с per знаком , под управлением водителя Дьякова Д.В., является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса).

Первоначальное количество вещества в шприце из пакета , согласно справке об исследовании специалиста от 27.01.2011г., составило 3,171гр.

Количество гашишного масла из пакета , определенного после высушивания при 110 градусов до постоянной массы на момент исследования составило 2,581гр.

Первоначальное содержание гашишного масла в шприце из пакета согласно справке об исследовании от 27.01.2011г. составило - 2,622гр.

Согласно заключению эксперта от 25 марта 2011г. представленная на исследование измельченная растительная масса из пакета , количеством на момент исследования 0,683гр, изъятая 26.01.2011г. в ходе личного досмотра другого лица, является смесью табака и наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса).

Первоначальное количество измельченной растительной массы в одном свертке из пакета , согласно справке об исследовании специалиста от 27.01.2011г., составило 0,733гр.

Количество гашишного масла в смеси из пакета , определенного после высушивания при 110 градусов до постоянной массы на момент исследования составило 0,104гр.

Первоначальное содержание гашишного масла в смеси из пакета согласно справке об исследовании от 27.01.2011г. составило - 0,112гр.

Общее количество изъятого наркотического средства гашишное масло составило - 2,836гр.

Подсудимый Дьяков Д.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказаний, вмененных подсудимому. Судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Дьякова Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины подсудимым.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Дьяков Д.В. юридически не судим, по месту работы характеризуется положительно. При таких обстоятельствах суд считает, что Дьякову Д.В. возможно назначить наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

Суд учитывает, что Дьяковым Д.В. совершено преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, то есть преступление против здоровья населения и общественной нравственности в связи, с чем суд приходит к выводу о назначении Дьякову Д.В. длительного испытательного срока.

Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - расходов по оплате труда адвоката Константинова В.Г., на основании ст. 132 УПК РФ установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не взыскиваются с подсудимого, поэтому Дьяков Д.В. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дьякова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Дьякова Д.В. не менять без ведома, органов исполняющих наказание место жительства и работы, являться ежемесячно на регистрацию, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Дьякову Д.В. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Защитнику Константинову В.Г. за оказание юридической помощи подсудимому Дьякову Д.В. за счет федерального бюджета выплатить ____ (____) рублей и вынести отдельное постановление.

Осужденного Дьякова Д.В. освободить от уплаты судебных издержек.

Вещественные доказательства: Пакет с находящимся внутри него наркотическим средством, пакет с находящимся внутри него наркотическим средством – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Якутского городского суда: п/п Д.А. Петраков