Дело № 1-953-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 июня 2011 год п. Жатай Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петракова Д.А., единолично с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Ильченко С.Э., подсудимого Егорова А.А. защитника адвоката Константинова В.Г. представившего удостоверение № 44, ордер № 222 от 16 июня 2011 года при секретаре Им А.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Егорова А.А., ___ года рождения, уроженца ___, ___, военнообязанного, зарегистрирован по адресу: ___, проживающего по адресу: ___, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ у с т а н о в и л: Егоров А.А. незаконно приобрел, изготовил, хранил и перевозил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Егоров А.А. 18 апреля 2011г. в ___, находясь в местности «___», административной территории ___, расположенного в ___ метрах от ___ км. Федеральной трассы ___, незаконно, умышленно, с целью последующего изготовления наркотического средства гашиш и личного употребления собрал дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, которое упаковал в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе до вечернего времени 19 апреля 2011г. В ночь с 19 на 20 апреля 2011г. находясь на местности «___» административной территории ___, расположенного в ___ метрах от ___ км. Федеральной автотрассы ___ используя бытовую емкость в виде кастрюли, а также свою рубашку, из собранной конопли, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство гашиш количеством не менее 36,675гр, которое расфасовал в 9 (девять) полимерных свертков и незаконно умышленно хранил при себе, с целью последующей перевозки и личного употребления. Из оставшейся части гашиша, используя ___, умышленно, незаконно изготовил гашишное масло количеством не менее 0,141 гр, смешал с табаком и в последующем, часть смеси употребил путем курения, часть расфасовал в бумажный сверток и незаконно умышленно хранил при себе. Утром 21 апреля 2011г. Егоров А.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку, незаконно хранимого при себе наркотического средства гашиш количеством не менее 36,675гр, на попутной автомашине УАЗ-№ с per. Знаком № под управлением водителя М., выехал в ___. 21 апреля 2011г. около 17 часов 48 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___» на местности «___», при въезде в ___, гражданин Егоров А.А. задержан сотрудниками наркоконтроля. 21 апреля 2011г. в период времени с 19 часов 38 мин. по 20 часов 29 мин. в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей у гр. Егорова А.А., в кожаной сумке находящейся при нем, обнаружен и изъят бумажный сверток из фрагмента газетного листа с веществом растительного происхождения, упакованное с пакет №. В той же сумке обнаружен и изъят один полимерный прозрачный сверток с порошкообразным веществом темного цвета, а также две пачки из-под сигарет «Бонд», внутри каждой из которых находилось по четыре полимерных свертка с порошкообразным веществом темного цвета, упакованные в пакет №. Согласно заключению эксперта № от 26.04.2011г., представленное на исследование сухое порошкообразное вещество растительного происхождения коричневого цвета из пакета № количеством на момент исследования соответственно 1,678г, 3,352г, 3,607г, 4,807г, 3,875г, 3,969г, 4,426г, 4,572г, 4,209г, общим количеством на момент исследования 36,495г, изъятое 21.04.2011г., в ходе личного досмотра гр. Егорова А.А., содержит признаки специальной переработки - измельчение и просеивание, также наркотически активный компонент тетрагидроканнабинола (ТГК) и является наркотическим средством гашиш. Первоначальное количество вещества из пакета №, согласно справке об исследовании ; № от 21.04.2011г., соответственно составило 3,698г, 3,372г, 3,627г, 4,827г, 3,895г, 3,989г, 4,446г, 4,592г, 4,229г, общее первоначальное количество составило 36,675гр. Представленное на исследование измельченная растительная масса из пакета №, количеством на момент исследования 1,731гр, изъятая 21.04.2011г. в ходе личного досмотра гр. Егорова А.А., является смесью табака и наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса). Первоначальное количество вещества из пакета №, согласно справке об исследовании № от 21.04.2011г. составило 1,751гр. Количество гашишного масла в смеси, определенного послу высушивания до постоянной массы, на момент исследования составило 0,140гр. Первоначальное содержание гашишного масла в смеси из пакета №, согласно справке об исследовании № от 21.04.2011г. составило 0,141гр. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства гашиш свыше 25 грамм относится к особо крупному размеру Подсудимый Егоров А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказаний, вмененных подсудимому. Судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке. Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Егорова А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины подсудимым. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Егоров А.А. не судим, по бывшим местам работы характеризуется положительно. При таких обстоятельствах суд считает, что Егорову А.А. возможно назначить наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения. Суд учитывает, что Егоровым А.А. совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, то есть преступление против здоровья населения и общественной нравственности в связи, с чем суд приходит к выводу о назначении Егорову А.А. длительного испытательного срока. Также с учетом того, что Егоров А.А. является лицом трудоспособного возраста, суд считает возможным назначить дополнительное наказание в виде штрафа. Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - расходов по оплате труда адвоката Константинова В.Г., на основании ст. 132 УПК РФ установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не взыскиваются с подсудимого, поэтому Егоров А.А. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Егорова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на 3 (три) года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Обязать Егорова А.А. трудоустроится в течении 3 месяцев, не менять без ведома органов исполняющих наказание место жительства и работы, являться ежемесячно на регистрацию, пройти курс лечения от наркотической зависимости. Меру пресечения Егорову А.А. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Защитнику Константинову В.Г. за оказание юридической помощи подсудимому Егорову А.А. за счет федерального бюджета выплатить ___ (___) рублей и вынести отдельное постановление. Осужденного Егорова А.А. освободить от уплаты судебных издержек. Вещественные доказательства: Пакет № с находящимся внутри него наркотическим средством, пакет № с находящимся внутри него наркотическим средством – по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Якутского городского суда: п/п Д.А. Петраков