умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-997-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск

15 июня 2011 года

Якутский городской суд, в составе:

председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Якутска Кононюк М.В.,

подсудимого: Пуляевского В.И.,

защитника: адвоката Бондаренковой Н.Г., представившей удостоверение № 132 и ордер № 121 от 15.06.2011,

при секретаре: Петровой А.М.,

а также с участием потерпевшего: А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Пуляевского В.И., ___ г.р., ур. ___, ___, проживающего по адресу: ___,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Пуляевский В.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Пуляевский В.И. 26.03.2011 около 23 час. 26 мин. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: ___, поссорился с А. Во время ссоры Пуляевский В.И. стал выгонять А. из дома, и, подойдя к калитке двора, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес А. один удар ножом в область спины. Тем самым Пуляевский В.И. своими умышленными действиями причинил А. повреждения характера раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость с повреждением межреберной и задней грудной артерии, которая по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Пуляевский В.И. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просил суд не лишать свободы.

Потерпевший А. не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Пуляевского В.И. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание у подсудимого: полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, пожилой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

По месту проживания и работы Пуляевский В.И. характеризуется положительно.

Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Пуляевскому В.И. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, но по правилам ст.73 УК РФ, т.е. условно.

При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

1. Признать Пуляевского В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

2. Меру пресечения Пуляевскому В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

3. Обязать Пуляевского В.И.: встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

4. Вещественные доказательства: медицинскую карту и 3 рентгенснимка -считать возвращенными в РБ ЦЭМП; 2 фрагмента ткани и кухонный нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; остальные - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья

В.К. Окороков