тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-769-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 03 мая 2011г

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя ст.пом. прокурора г. Якутска Эверстовой О.В., обвиняемого Витюк В.К., защитника адвоката Хряпко Л.Ф. представившего удостоверение № 60 и ордер № 10-3836 от 14.04.2011г., при секретаре Ермоченко Н.В., а так же потерпевших И., М.., К., О., К.Н.., Я.., О.М., Н.., Б.., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Витюк В.К., ____ года рождения, уроженца ____, ____, зарегистрированного по адресу: ____, проживающего по адресу: ____, ____, юридически не судимого, не военнообязанного, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получил 31.03.11г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Витюк В. К. 17 мая 2010г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

1. Витюк В.К. 17 мая 2010 года в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, предварительно убедившись в том, что хозяева квартиры отсутствуют и никто не видит его преступных действий, подошел к входной двери квартиры , дома по ул. ____, гор. Якутска, с врезным замком китайского производства, где во исполнение своего преступного умысла, используя заранее приготовленную отвертку в качестве орудия взлома, умышленно путем проворота сердцевины врезного замка, открыл дверь и незаконно проник в указанную квартиру. Витюк В. К. стал ходить по комнатам в поисках ценных вещей и в ходе этого из указанной квартиры умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. И., а именно:

- золотые изделия: серьги с тремя камнями фианит, стоимостью ____ рублей, серьги с камнями фианит, стоимостью ____ рублей, цепочку, стоимостью ____ рублей, подвеску, стоимостью ____ рублей, браслет, стоимостью ____ рублей, кольцо с камнем фианит, стоимостью ____ рублей, кольцо обручальное, стоимостью ____ рублей, кольцо с камнями цирконий, стоимостью ____ рублей, кольцо с камнем фианит, стоимостью ____ рублей,

- серебряные изделия: цепочку с подвеской, стоимостью ____ рублей, кольцо с камнями фианит, стоимостью ____ рублей, тем самым причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму ____ рублей. После чего Витюк В. К. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Он-же Витюк В. К. 4 июня 2010г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

2. Витюк В. К. 04 июня 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 15 минут из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, предварительно убедившись в том, что хозяева квартиры отсутствуют и никто не видит его преступных действий, подошел к входной двери квартиры , дома по ул. ____, гор. Якутска, с врезным замком китайского производства, где во исполнение своего преступного умысла, используя заранее приготовленную отвертку в качестве орудия взлома, Витюк В. К. умышленно путем проворота сердцевины врезного замка, открыл дверь и незаконно проник в указанную квартиру, где стал ходить по комнатам в поисках ценных вещей. В ходе этого Витюк В. К. из указанной квартиры, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. М.
Г., а именно:

- сотовый телефон «Siemens BENQ», стоимостью ____ рублей,

- деньги в сумме ____ рублей,

- ____ долларов США (по курсу на ____.2005г. ____ рублей, всего ____ рублей),

- золотые изделия: серьги с камнем ____, стоимостью ____ рублей, серьги, стоимостью ____ рублей, кольцо с камнем ____, стоимостью ____ рублей, кольцо, стоимостью ____ рублей,

- серебряные изделия: кольцо-печатка, стоимостью ____ рублей, кольцо с камнем ____, стоимостью ____ рублей, цепочка, стоимостью ____ рублей,

- медаль с напылением золота, стоимостью ____ рублей,

- ожерелье из камней жемчуга и горного хрусталя, стоимостью ____ рублей, тем самым причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму ____ рубля. После чего Витюк В. К. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Он –же Витюк В. К. 19 августа 2010г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

3. Витюк В. К. 19 августа 2010г. в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 20 минут, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, предварительно убедившись в том, что хозяева квартиры , дома по ул. ____, отсутствуют и никто не видит его преступных действий, подошел к входной двери указанной квартиры, и, используя заранее приготовленную отвертку в качестве орудия взлома, умышленно путем проворота сердцевины врезного замка открыл дверь и незаконно проник в указанную квартиру, где стал ходить по комнатам в поисках ценных вещей. В ходе этого Витюк В. К. из указанной квартиры, умышленно, тайно похитил бижутерию: колье и пара серег «____», общей стоимостью ____ рублей, принадлежащих гр. О. причинив ей материальный ущерб. После чего Витюк В. К. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Он –же Витюк В. К. 19 августа 2010г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

4. Витюк В. К. 19 августа 2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, предварительно убедившись в том, что хозяева квартиры отсутствуют и никто не видит его преступных действий, подошел к входной двери квартиры , дома по пр. Ленина, гор. Якутска, с врезным замком китайского производства и, используя заранее приготовленную отвертку в качестве орудия взлома, умышленно путем проворота сердцевины врезного замка, открыл дверь и незаконно проник в указанную квартиру, где стал ходить по комнатам в поисках ценных вещей. В ходе этого Витюк В. К. из указанной квартиры, умышленно, тайно похитил личное имущество, принадлежащее гр. К.., а именно:

- сотовый телефон «Sony Ericsson S 500i», стоимостью ____ рублей,

- системный блок, стоимостью ____ рубля ____ копеек,

- МР-3 плеер «____», стоимостью ____ рублей, тем самым причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму ____ рубля ____ копеек. После чего Витюк В. К. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Он- же Витюк В. К. 29 сентября 2010г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

5. Витюк В. К. 29 сентября 2010г. в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предварительно убедившись в том, что хозяева квартиры , дома по ул. ____, гор. Якутска отсутствуют и никто не видит его преступных действий, подошел к входной двери указанной квартиры с врезным замком китайского производства и, используя заранее приготовленную отвертку в качестве орудия взлома, умышленно путем проворота сердцевины врезного замка, открыл дверь и незаконно проник в квартиру, где стал ходить по комнатам квартиры в поисках ценных вещей. В ходе этого Витюк В. К. из указанной квартиры, умышленно, тайно похитил шубу из меха норки, стоимостью ____ рублей, принадлежащую гр. К.Н., причинив ей значительный материальный ущерб. После чего Витюк В. К. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Он – же Витюк В. К. 29 сентября 2010г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящем от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

6. Витюк В. К. 29 сентября 2010г. в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предварительно убедившись в том, что хозяева квартиры , дома по ул. ____, гор. Якутска отсутствуют и никто не видит его преступных действий, подошел к входной двери указанной квартиры и, используя заранее приготовленную отвертку в качестве орудия взлома, умышленно с целью проникновения в жилище и тайного хищения имущества Я., путем проворота сердцевины врезного замка пытался открыть дверь квартиры, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его спугнули жильцы, которые собирались выходить из соседней квартиры.

Он- же Витюк В.К. 11 октября 2010г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

7. Витюк В. К. 11 октября 2010г. в период времени с 11 часов 15 минут до 12 часов 30 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предварительно убедившись в том, что хозяева квартиры , дома по ул. ____ отсутствуют и никто не видит его преступных действий, подошел к входной двери указанной квартиры с врезным замком китайского производства и, используя заранее приготовленную отвертку в качестве орудия взлома, умышленно путем проворота сердцевины врезного замка, открыл дверь и незаконно проник в указанную квартиру, где стал ходить по комнатам квартиры в поисках ценных вещей. В ходе этого Витюк В. К. из указанной квартиры, умышленно, тайно похитил телевизор ЖК «Samsung», стоимостью ____ рублей, шуруповерт «____», стоимостью ____ рублей, принадлежащие гр. О.М., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму ____ рублей. После чего Витюк В. К. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Он- же Витюк В.К. 18 ноября 2010г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

8. Витюк В. К. 18 ноября 2010г. в период времени с 09 часов 30 минут до 11 часов 30 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предварительно убедившись в том, что хозяева квартиры , дома по ул. ____, отсутствуют и никто не видит его преступных действий, подошел к входной двери указанной квартиры с врезным замком китайского производства и, используя заранее приготовленную отвертку в качестве орудия взлома, умышленно путем проворота сердцевины врезного замка, незаконно проник в указанную квартиру, где стал ходить по комнатам квартиры в поисках ценных вещей. В ходе этого Витюк В. К. из указанной квартиры, умышленно, тайно похитил личное имущество, принадлежащее гр. Н., а именно:

- ноутбук «Dell inspiron », стоимостью ____ рублей,

- фотоаппарат «Kodak Easy Share », стоимостью ____ рублей,

- золотые изделия: кольцо с жемчугом, 585 пробы, стоимостью ____ рублей, кольцо, 585 пробы, стоимостью ____ рублей, цепочку широкую, 585 пробы, стоимостью ____ рублей, цепочку тонкую с кулоном буквой «____» 585 пробы, общей стоимостью ____ рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму ____ рублей. После чего Витюк В. К. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Он – же, Витюк В. К. 30 декабря 2010г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящем от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

9. Витюк В. К. 30 декабря 2010г. в 12 часов 32 минуты, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предварительно убедившись в том, что хозяева квартиры , дома по ул. ____ отсутствуют и никто не видит его преступных действий, подошел к входной двери указанной квартиры и, используя заранее приготовленную отвертку в качестве орудия взлома, умышленно с целью незаконного проникновения и тайного хищения имущества Б. путем проворота сердцевины врезного замка пытался открыть дверь квартиры, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОВО при УВД по гор. Якутску на месте совершения преступления.

В судебном заседании Витюк В.К. свою вину по семи эпизодам краж и одному эпизоду покушение на кражу не признал, признал эпизод покушения на кражу квартиры Б..

В судебном заседании от дачи показаний Витюк В.К.отказался воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По 1-му эпизоду кражи из квартиры И. по адресу, ____. Витюк В.К. свою вину не признал, указал, что данной кражи не совершал.

Его показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что 17 мая 2010г. около 09 часов 00 минут он поехал из дома в центр города для того, чтобы совершить кражу. С собой он взял отвертку, которой все время вскрывал квартиры. Выбрал случайно дом по ул. ____ и стал искать квартиру с замком китайского производства. Через некоторое время нашел квартиру с таким замком в последнем подъезде, на первом этаже, с правой стороны. Он позвонил, никто не открыл, после чего принесенной с собой отверткой вскрыл замок квартиры, вторая дверь была открыта. Квартира была однокомнатная, с правой стороны расположен зал, он сразу же прошел в зал и в шкафу, который стоял возле стены, нашел золотые украшения, женские. Он все положил в карман и вышел из квартиры. Дошел до автовокзала продал все украшения таксисту на белой иномарке за ____ рублей, деньги потратил на продукты. Преступление совершал один, в перчатках, вину признает полностью, раскаивается.

Виновность Витюк В.К. в свершении данной кражи подтверждается как его признательными показаниями так показаниями потерпевшей, материалами дела.

Показаниями потерпевшей И., показавшей, что 17 мая 2010г. она около 08 часов 00 минут ушла на работу, при этом закрыла дверь своим ключом, вторая дверь квартиры была открыта. Около 12 часов 30 минут к ней позвонила ее соседка и сообщила, что дверь ее квартиры открыта. Она сразу же пришла домой и обнаружила, что в ее квартире произошла кража, вещи были разбросаны по дому, после чего она вызвала сотрудников милиции. В результате кражи у нее были похищены золотые и серебряные изделия. Золотые изделия: серьги с тремя камнями ____, стоимостью ____ рублей, серьги с камнями ____, стоимостью ____ рублей, цепочка, стоимостью ____ рублей, подвеска «____», стоимостью ____ рублей, браслет, стоимостью ____ рублей, кольцо с камнем ____, стоимостью ____ рублей, кольцо обручальное, стоимостью ____ рублей, кольцо с камнями ____, стоимостью ____ рублей, кольцо с камнем ____, стоимостью ____ рублей. Серебро: цепочка с подвеской, стоимостью ____ рублей, кольцо с камнями ____, стоимостью ____ рублей, общий причиненный материальный ущерб на сумму ____ рублей.

31 декабря 2010г. к ней- И. домой приезжали сотрудники милиции вместе с Витюк В.К., он уверенно показывал в квартире, откуда он похитил золотые и серебряные изделия, из шкафа в зале.

Заявлением гр. И., зарегистрированное 17.05.2010г. в КУСП - , в котором она просит возбудить уголовное дело в отношении неустановленного лица, которое 17 мая 2010г. в период времени с 08 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, путем взлома замка, незаконно проникло в кв, дома по ул. ____, откуда тайно похитило ее личное имущество, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму ____ рублей.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира , дома по ул. ____.

Протоколом проверки показаний на месте Витюк В. К., в ходе которого он добровольно в присутствии понятых, указал на квартиру ____, дома ____ по ул. ____ и показал, что 17 мая 2010г. из данной квартиры он совершил кражу золотых изделий, которые продал таксисту. Золотые украшения находились в шкафу, который расположен у стены в зале квартиры.

Показаниями свидетеля Б.Д., показавшего, что при попытке кражи имущества Б. из ____ был задержан гр. Витюк В. К., который дал признательные показания по фактам совершения квартирных краж на территории ____, в том числе Витюк В. К. признался в совершении кражи из ____ и показал при проверке показаний на месте как он совершил преступление.

Суд считает, что все представленные и исследованные в суде доказательства получены в соответствии с законом и считает их допустимыми, достоверными и достаточными.

На предварительном следствии Витюк В.К. свою вину по данной краже признал полностью, в суде вину не признал, указав, что данной кражи не совершал, а под давлением оперативных работников оговорил себя.

Суд не может согласится с данными утверждениями Витюк В.К., так потерпевшая И. в суде указала, что подсудимый, при проверке его показаний на месте уверенно, прямо указал на место в шкафу откуда он похитил золотые украшения.

По данной краже из квартиры И. суд квалифицирует преступные действия Витюк В.К. по протокол проверки показаний на месте Витюк В. К. в ходе которой он добровольно при понятых, указал на квартиру , дома по ул. ____ и показал, что совершил кражу из данной квартиры, похитил золотые изделия, ноутбук, фотоаппарат

Виновность Витюк В.К. в совершении данной кражи подтверждается как его признательными показаниями так показаниями потерпевшей, материалами дела.

Показаниями потерпевшей Н., которая показала, что по адресу гор ____ она проживает по данному адресу вместе с . К.Б. ____.2010г. около 09 часов 30 минут ушла на работу, закрыла замок входной двери своим ключом на два оборота. Около 11 часов 30 минут она пришла домой, заметила, что входная дверь открыта, после чего она зашла в квартиру и обнаружила, что вещи разбросаны и похищено ее имущество, а именно ноутбук «____», стоимостью ____ рублей, фотоаппарат «____», стоимостью ____ рублей, золотые изделия: кольцо с ____, стоимостью ____ рублей, кольцо, стоимостью ____ рублей, цепочка, стоимостью ____ рублей, цепочка с кулоном буквой «С», общей стоимостью ____ рублей, ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ____ рублей

Показаниями свидетеля К.Б.., согласно которому следует, что по адресу ____ он проживает с Н. ____ 2010г. он ушел на работу около 08 часов 00 минут, около 11 часов 40 минут к нему на сотовый телефон позвонила Н. и сказала, что их обокрали, он поехал домой и обнаружил, что украли вещи Н.

Показаниями свидетеля Б.Д., показавшего, что при попытке кражи имущества Б. из кв. , дома по ул. ____ был задержан гр. Витюк В. К., который дал признательные показания по фактам совершения квартирных краж на территории гор. Якутска, в том числе Витюк В. К. признался в совершении кражи имущества из кв. , дома по ул. ____ и показал при проверке показаний на месте, как он совершил кражу.

Заявлением гр. Н., зарегистрированное ____.2010г. в КУСП - в котором она просит возбудить уголовное дело в отношении неустановленного лица, которое ____.2010г. в период времени с 09 часов 30 минут по 11 часов 30 минут, неустановленное лицо, путем взлома замка входной двери, незаконно проникло в кв. , дома по ул. , и тайно похитило ее личное имущество, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму ____ рублей

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира , дома по ул. ____, в ходе осмотра изъяты следы рук, следы обуви, врезной замок

Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, изъятые в ходе осмотра места происшествия врезной замок, следы рук, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Протоколом осмотра документов, где осмотрены документы на фотоаппарат «____» и ноутбук «____», после чего признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, после чего признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Заключение судебной трассологической экспертизы от ____.2011г., согласно которой следует, что врезной замок, изъятый ____.2010г. в ходе осмотра места происшествия по адресу ____, был, вероятно, отперт лопаточными рабочими концами отверток изъятыми у Витюк В. К., путем введения в отверстие для ключевины замка с последующим воздействием на сувальду и хвостовик ригеля, или другим предметом с аналогичными размерными характеристиками или любого другого постороннего предмета по размерам меньшим, чем диаметр отверстия ключевины.

Суд считает, что все представленные и исследованные в суде доказательства получены в соответствии с законом и считает их допустимыми, достоверными и достаточными.

На предварительном следствии Витюк В.К. свою вину по данной краже признал частично, в суде вину не признал, указав, что данной кражи не совершал, а под давлением оперативных работников оговорил себя.

Суд не может согласится с данными утверждениями, так Витюк В.К. при показаниях на месте преступления дал признательные показания и указал квартиру, дом где он совершил кражу, это подтверждается показаниями свидетеля Б.Д.. Так же экспертизой установлено, что замок изъятый из квартиры ____ ходе осмотра места происшествия, вероятно, отперт лопаточными рабочими концами отверток, изъятыми у Витюк В. К.

По данной краже из квартиры Н. суд квалифицирует преступные действия Витюк В.К. по сигнализация. Она поехала сразу домой и в подъезде увидела стоящих сотрудников милиции, с ними стояли двое задержанных парней. Сотрудники милиции пояснили, что данные парни пытались проникнуть в квартиру, но не успели, так как сработала сигнализация.

Показаниями свидетеля В., согласно которого следует, что ____ 2010 года он находился у себя дома по адресу ____. Около 11 часов 00 минут Витюк В.К. попросил его сходить с ним по делам, к знакомому. Он не стал спрашивать к кому, ему все равно не чего было делать, и он пошел. Они поехали в центр города, вышли на остановке «____» и пошли в сторону ул. ____. Дошли до дома по ул. и зашли в подъезд, он не помнит в какой. Когда зашли в подъезд____ брат сказал ему стоять и ждать его на первом этаже, это было около 12 часов 30 минут, а сам Витюк В.К. поднялся по лестнице, на какой этаж он не видел. Он стоял в подъезде и ждал Витюк В.К., минут через 5 он увидел, что Витюк В.К. спускался с четвертого этажа, и тут забежали сотрудники милиции, и задержали их. После чего он узнал, что Витюк В.К. сбирался совершить кражу из квартиры. Витюк В.К. ему ничего об этом, не говорил. О других кражах Витюк В.К. он ничего не знает и сказать не может.

Показаниями свидетеля Б.Д., показавшего, что при попытке кражи имущества Б. из кв. ____, дома ____ по ул. ____ был задержан гр. Витюк В. К., который дал признательные показания по фактам совершения квартирных краж на территории гор. Якутска, в том числе Витюк В. К. признался в совершении ряда краж из квартир и попыток краж на территории гор. Якутска.

Показаниями свидетеля П., зачитанные в суде с согласия сторон, показавшего, что работает ____ ОБО при УВД по гор. Якутску. ____.2010г. он находился на дежурстве, в 12 часов 32 минут сработала сигнализация в ____. При выезде он задержал Витюк В. К., который пытался проникнуть в квартиру, взломав замок двери, также он произвел изъятие 4-х отверток, фонарика, после чего доставил в дежурную часть 2 ОМ УВД по гор. Якутску.

Заявлением гр. Б., зарегистрированного ____.2010г. в КУСП - в котором она просит возбудить уголовное дело в отношении неустановленного лица, которое ____.2010г. около 12 часов 32 минут неустановленное лицо, путем взлома замка входной двери пытался незаконно проникнуть в ____ и похитить ее имущество ).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира , дома по ул. ____, в ходе осмотра изъяты врезной замок, следы рук

Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, изъятые в ходе осмотра места происшествия врезной замок, следы рук, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Протоколом очной ставки между обвиняемым Витюк В. К. и свидетелем В. , в ходе которого свидетель В. показал, что попытку кражи из квартиры не совершал, предварительно с Витюк В. К. не договаривался. Пошел с ним просто так, о том, что Витюк В. К. пытался вскрыть квартиру и украсть имущество, узнал от сотрудников милиции, когда их задержали. Обвиняемый Витюк В. К. показания свидетеля В. подтвердил полностью и показал, что пытался совершить кражу один, брату сказал, что ему нужно сходить к знакомым

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Витюк В. К. в ходе которой он добровольно указал на кв. , дома по ул. ____ и показал, что пытался взломать замок данной квартиры, чтобы похитить что-нибудь ценное из квартиры.

Заключением судебной трассологической экспертизы от ____.2011г., согласно которой следует, что врезной замок, изъятый ____.2010г. в ходе осмотра места происшествия по адресу ____, был, вероятно, отперт лопаточными рабочими концами отверток изъятыми у Витюк В. К., путем введения в отверстие для ключевины замка с последующим воздействием на сувальду и хвостовик ригеля. Так же виновность Витюк В.К. по всем эпизодам краж и покушение на кражу подтверждается показаниями и материалами дела относящимися ко всем эпизодам краж:

Протоколом выемки у сотрудника ОБО при УВД по гор. Якутску П. фонарика «SМТ кондиционер металла 2-го поколения», отвертки общей длиной 19 см., отвертки общей длиной 23 см., отвертки общей длиной 13 см., отвертки общей длиной 16,5 см., которые он изъял у Витюк В.К.

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены фонарик «SМТ кондиционер металла 2-го поколения», отвертка общей длиной 19 см., отвертка общей длиной 23 см., отвертка общей длиной 13 см., отвертка общей длиной 16,5 см., после чего данные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Показаниями свидетеля Б.А., показавшей, что по адресу ____ она проживает совместно с Витюк В. К. ____ Витюк В. К. постоянного места работы не имеет, о том, что Витюк совершал кражи, она не знала, никаких вещей ____ он не приносил. Охарактеризовала его, как спокойного, уравновешенного человека.

Ее показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что ранее Витюк В.К. употреблял наркотическое вещество «____», это было летом, она настояла на том, чтобы Витюк прекратил употреблять «____», и больше она за ним этого не замечала.

Суд считает, что все представленные и исследованные в суде доказательства получены в соответствии с законом и считает их допустимыми, достоверными и достаточными.

На предварительном следствии Витюк В.К. свою вину по данной краже признал частично, в суде вину признал полностью, указав, что пытался вскрыть квартиру Б., чтобы совершить из нее кражу имущества.

Показания Витюк В.К. полностью подтверждаются показаниями свидетелей П., Б.Д., заключением трассологической экспертизы, что замок квартиры Б. имел повреждения оставленные отверткой изъятой у Витюк В.К.

По покушению на кражу из квартиры Б. суд квалифицирует преступные действия Витюк В.К. по ч.3 ст. 30- ст. 62 ч.1 УК РФ, явку с повинной.

Обстоятельствами смягчающие наказание суд считает: молодой возраст, частичное признание вины, явки с повинной по шести эпизодам кражи одному эпизоду покушение на кражу, наличие ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, с учетом мнения потерпевших, считающих, что к Витюк В.К. следует применить меру наказания связанную с изоляцией от общества, с учетом количества совершенных преступных деяний, суд считает назначить подсудимому наказание с изоляцией от общества.

Избрав в соответствии со ст. 58 УК РФ исправительное учреждение колонию общего режима. Так же суд считает избрать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает ФЗ- 26 от 07.03.2011г. который улучшает положение подсудимых поскольку по ч.3 ст. 158 УК РФ исключен низший предел наказания в виде лишения свободы

Гражданские иски заявлены потерпевшими: К. с возмещением как материального ущерба так и морального вреда, на общую сумму ____ руб. ____ коп. Я. о возмещении материального ущерба, стоимость нового замка, на сумму ____ рублей, Н. о возмещении материального ущерба на сумму ____ рублей. Государственный обвинитель считает исковые требования удовлетворить, сам подсудимый с исковыми требованиями не согласен, так как считает себя не виновным по данным кражам. Защита считает в исковых требованиях отказать, так как подсудимый не виновен по данным кражам.

Суд считает данные исковые требования удовлетворить по Я. и Н. в полном объеме, по К. в части взыскания материального ущерба, в части взыскания морального вреда отказать.

Суд считает оставить за потерпевшими не подавшими исковые требования, право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: фонарик «SМТ кондиционер металла 2-го поколения», отвертка общей длиной 19 см., отвертка общей длиной 23 см., отвертка общей длиной 13 см., отвертка общей длиной 16,5 см., замки и следы рук, перчаток- в камере хранения вещественных доказательств, и при уголовном деле. Документы на сотовый телефон на системный блок, на МП-3 плеер, на фотоаппарат «____», ноутбук «____», хранятся при уголовном деле

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Витюк В.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание :

1. По краже из квартиры И. по ч.1 ст. 62 УК РФ по ч.1 ст. 62 УК РФ по ч.1 ст. 62 УК РФ по ч.1 ст. 62 УК РФ по ч.1 ст. 62 УК РФ по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 62 УК РФ по ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Витюк В.К. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Время исполнения приговора исчислять с 03 мая 2011г.

Исковые требования К. - удовлетворить частично.

Взыскать с Витюк В.К. в пользу К. материальный ущерб в сумме ____ (____) рубля ____ коп.

О взыскании морального вреда в сумме ____ рублей К. – отказать.

Исковые требования Я.- удовлетворить.

Взыскать с Витюк В.К. в пользу Я. материальный ущерб в сумме ____ (____) рублей.

Исковые требования Н. – удовлетворить.

Взыскать с Витюк В.К. в пользу Н. материальный ущерб в сумме ____ (____) рублей.

Оставить за потерпевшими право обращения с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: фонарик «SМТ кондиционер металла 2-го поколения», отвертка общей длиной 19 см., отвертка общей длиной 23 см., отвертка общей длиной 13 см., отвертка общей длиной 16,5 см., замки и следы рук, перчаток- хранящиеся в камере хранения – уничтожить по вступления приговора в законную силу. Документы на сотовый телефон на системный блок, на МП-3 плеер, на фотоаппарат «____», ноутбук «____»- хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : п/п Ф.Л.Коврига

а