Дело № 1-958-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 14 июня 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Габышева Р.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В., защитника – адвоката Романова С.Н., представившего удостоверение № 392 и ордер №197 от 14 июня 2011 г., при секретаре Шахурдине Д.Д., а также с участием подсудимого Лукина Т. А., потерпевшей К., представителя потерпевшего И., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лукина Т.А., ___ года рождения, уроженца ___, ___, зарегистрированного по адресу: ___, проживающего по адресу: ___, ___, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ. Рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства, суд у с т а н о в и л: Лукин Т.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. 24 апреля 2011 года около 01 часа 00 минут, Лукин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, направляясь в магазин для приобретения спиртных напитков, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил совершить хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, Лукин зашел в помещение магазина «___» расположенного по адресу ___ и перепрыгнув через прилавок, напал на продавца К. и нанес ей один удар кулаком правой руки в область затылка. С целью подавления воли потерпевшей К. к сопротивлению, Лукин повалил ее на пол и, закрыв рот рукой прижимая к полу, потребовал открыть кассовый аппарат и отдать ему деньги, на что К. вынужденно открыла кассовый аппарат. В это время из подсобного помещения вышел охранник П. и направился к Лукину, на что последний, с целью доведения своего преступного умысла до конца, поднял с пола табурет и, используя его в качестве оружия, нанес три удара по телу П.. Затем, Лукин вытащил из-под кассового аппарата выдвижной деревянный ящик и бросил его в П., отчего последний, поскользнувшись, упал на пол. Воспользовавшись этим, Лукин, похитил из кассового аппарата деньги в сумме ___ рублей и, перепрыгнув через прилавок, выбежал из магазина, оказав, таким образом, сопротивление П. и К., и завладел денежной суммой в размере ___ рублей. Тем самым, Лукин, применив насилие опасное для жизни или здоровья, используя табурет и выдвижной деревянный ящик в качестве оружия, умышленно, открыто завладел принадлежащей индивидуальному предпринимателю И. денежной суммой в размере ___ рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб, после чего скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению. В момент ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Лукин заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимый Лукин вину по предъявленному обвинению полностью признал, заявил о том, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены требования, предусмотренные ст.ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Романов С.Н. ходатайство подсудимого Лукина о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Потерпевшие К., П., представитель потерпевшего И. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеют. Гражданского иска нет. Государственный обвинитель Минеева Э.В. возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеет, считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить. Суд, обсудив ходатайство подсудимого Лукина, установил, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Действия подсудимого Лукина суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого характеризующегося положительно по месту работы, бывшему месту учебы и отрицательно в быту, а так же смягчающие обстоятельства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины подсудимым, первую судимость, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил. С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием по делу отягчающих обстоятельств, учитывая данные о личности подсудимого, который ранее не судим, раскаялся в содеянном и имеет намерение встать на путь исправления, мнение потерпевшей К., представителя потерпевшего И., полагавших применить к подсудимому Лукину меру наказания не связанную с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, предоставив подсудимому возможность доказать свое исправление. При разрешении вопроса о применении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд учитывает материальное положение подсудимого, отсутствие претензий имущественного характера со стороны потерпевших, находит возможным дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Лукина Т.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года. Меру пресечения Лукину Т.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Обязать Лукина Т.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания место жительства и работы, не совершать правонарушения. Контроль за поведением Лукина Т.А. возложить на органы, ведающие исполнением наказания. Вещественные доказательства – табурет, выдвижной деревянный ящик, деньги в сумме ___ рублей, считать возвращенными представителю потерпевшего - И.; следы пальцев рук на 11 отрезках ленты «скотч», протокол изъятия от 24 апреля 2011 года, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: п/п Р.С. Габышев