открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-950-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 16 июня 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Летучих Л.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., защитника - адвоката Лейко В.Л., представившей удостоверение №599 и ордер №931 от 16 июня 2011 г., при секретаре Спиридоновой Л.В., а также с участием подсудимого Васильева И.Г., потерпевшего Г., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильева И.Г., ___ года рождения, уроженца ___, гражданина ___, зарегистрированного по адресу: РС (Я), ___, проживающего по адресу: ___, ___, ранее судимого по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 20 октября 2005 года по п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 02 сентября 2010 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства, суд

у с т а н о в и л:

Гражданин Васильев И.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Васильев И.Г. 03 мая 2011 года в период времени с 05 часов 00 минут до 05 часов 10 минут, с другом К., проходил возле дома по ___, где Васильев И.Г, увидел стоявшую возле лестницы подъезда автомашину «___» с государственным регистрационным номером регион и из-за внезапно возникших корыстных побуждений решил совершить хищение имущества из салона вышеуказанной автомашины. Так, Васильев И.Г., реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что за его действиями наблюдает К., подошел к автомашине, взяв с земли стеклянную бутылку из-под пива, разбил переднее левое стекло и проник в салон автомашины, откуда умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил из бардачка, расположенного между сидениями портмоне стоимостью ___ рублей с документами: паспортом гражданина РФ, водительским удостоверением, военным билетом без стоимости, кошелек стоимостью ___ рублей с денежными средствами в сумме ___ рублей, четки стоимостью ___ рублей, принадлежащие Г., причинив последнему материальный ущерб в размере ___ рублей, после чего вышел из салона автомашины и скрылся с места преступления. В дальнейшем похищенным имуществом Васильев И.Г. распорядился по своему усмотрению.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Васильев И.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый Васильев И.Г. вину по предъявленному обвинению полностью признал, заявил о том, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены требования, предусмотренные ст.ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Лейко В.Л. ходатайство подсудимого Васильева И.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала.

Потерпевший Г. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет. Гражданского иска нет.

Государственный обвинитель Котеля Е.Г. возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеет, считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Васильева И.Г., установил, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Действия подсудимого Васильева И.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При исследовании судом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Васильева И.Г., установлено, что он ранее судим, имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в ЯРПНД, ЯРНД не состоит.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины подсудимым, молодой возраст.

Отягчающим наказание обстоятельством согласно ст.63 ч 1 п. «а» УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч 1 УК РФ, поскольку Васильев И.Г. ранее судим и судимость от 20 октября 2005 года за ранее совершенное им умышленное тяжкое преступление не погашена в установленном законом порядке.

При решении данного вопроса, суд также учитывает характеристику личности подсудимого Васильева И.Г., который судим, через непродолжительное время после освобождения из исправительной колонии, вновь совершил преступление, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, совершению административных правонарушений, ___.

При таких обстоятельствах, суд не установил оснований для назначения наказания Васильеву И.Г. с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, который, несмотря на то, что, будучи ранее судимым, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление, а также обстоятельство отягчающее наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Васильеву И.Г. наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ст.68, ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданского иска по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Васильева И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васильеву И.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Васильеву И.Г. исчислять с ___.

Вещественные доказательства – кошелек, четки считать возвращенными потерпевшему Г., копии документов на автомашину, копию товарного чека, протокол изъятия от 03 мая 2011 года хранить в материалах уголовного дела, стеклянную бутылку уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, с момента получения.

В случае обжалования приговора, осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п Л.Е. Летучих