незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1–972–11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 20 июня 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шахурдиной И.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Атакова Г.Г., подсудимого Преловского А.А., адвоката Хобуева А.И., представившего удостоверение №591 и ордер №05-4030, при секретаре Кириллиной Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Преловского А.А., ___ года рождения, уроженца ___, зарегистрированного и проживающего по адресу: ___, гражданина ___, ___, не имеющего судимости, находящегося в подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ___, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

15 апреля 2011 года, около 17 часов 00 минут, Преловский А.А., находясь на территории рынка «___» по ___, у неустановленного в ходе дознания лица, умышленно, с целью личного употребления незаконно приобрел за ___ рублей наркотическое средство растительного происхождения, которое поместил в полку, расположенную на приборной панели под магнитолой в салоне автомашины «___» с транзитным номером . После чего, в период времени с 17 часов 00 минут 15 апреля 2011 г. до 19 часов 50 минут 21 апреля 2011 года, Преловский А.А. умышленно, с целью дальнейшего употребления, незаконно хранил и перевозил по ___ данное наркотическое средство в салоне указанной автомашины.

21 апреля 2011 года около 19 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по ___, Преловский А.А., находясь в салоне автомашины «___» с транзитным номером был задержан сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР МВД по РС(Я) и сопровожден на автостоянку по адресу: ___, где при проведении оперативно-розыскного мероприятия «___» 21 апреля 2011 года около 19 часов 50 минут в салоне указанной автомашины был обнаружен и изъят принадлежащий ему сверток с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РС(Я) от 12 мая 2011 г., представленное на исследование густое вязкое вещество из пакета , изъятое, согласно постановлению, в ходе досмотра а/м «___» с транзитным номером под управлением Преловского А.А. является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Масса масла каннабиса (гашишного масла) на момент исследования составила ___ г. Масса сухого остатка гашишного масла составила ___ г.

Первоначальная масса масла каннабиса (гашишного масла) из пакета , изъятого согласно постановлению, в ходе досмотра а/м «___» с транзитным номером под управлением Преловского А.А., согласно справке об исследовании от 25 апреля 2011 г. составляла ___ г., масса сухого остатка гашишного масла составляла ___ г.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции от 11 марта 2011 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ, изъятое у Преловского А.А. масло каннабиса (гашишное масло) относится к крупному размеру наркотических средств. Основанием для отнесения масла каннабиса (гашишного масла) к наркотическим средствам является Перечень наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список №1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 08 июля 2006 г. №421.

В судебном заседании, подсудимый Преловский А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признает вину полностью, в содеянном раскаивается.

Преловский А.А. поддержал заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Хобуев А.И. в суде поддержал ходатайство Преловского А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит его удовлетворить.

Государственный обвинитель считает, что ходатайство подсудимого Преловского А.А. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены.

Суд, выслушав ходатайство Преловского А.А., мнение государственного обвинителя и адвоката, приходит к выводу о том, что подсудимым Преловским А.А. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Требования, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.

Суд, действия Преловского А.А. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Отягчающих наказание Преловского А.А. обстоятельств, суд не установил.

Суд, изучив личность Преловского А.А., установил, что он ___, по месту жительства и работы характеризуется положительно, Преловский А.А. на учете у психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Преловского А.А. обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, активное способствование расследованию преступления, ___.

С учётом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным назначить Преловскому А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Преловского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ назначить наказание – штраф в размере 30000 рублей.

Меру пресечения осужденному Преловскому А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: пакет , с наркотическим веществом-гашишным маслом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РС(Я) –уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.С.Шахурдина