Дело № 1-809-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 05 мая 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего - судьи Николаева Г.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В., подсудимого Кистень Е.В., защитника - адвоката Луковцевой Т.В., предоставившего удостоверение № 490 и ордер № 04-1712, при секретаре судебного заседания Тирской Е.А., а также потерпевших: В., В., Б., С., Ж., М., Д., Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кистень Е.В., _____ года рождения, уроженца _____, _____, судимого: - 12 мая 2000 г. Нерюнгринским городским судом Республики Саха (Якутия) (в редакции постановления Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 20 сентября 2004 г., Определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 23 ноября 2004 г.) по п. «в» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 162 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет в исправительной колонии строгого режима; - 28 апреля 2006 г. освободившегося по отбыванию срока наказания; - 15 августа 2007 г. Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года в исправительной колонии строгого режима; - 14 августа 2009 г. освободившегося по отбыванию срока наказания, невоеннообязанного, проживающего по адресу: _____, мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 3 ст. 158, по п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 – ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158, по ч. 1 ст. 226, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, по ч. 3 – ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 3 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 1. Кистень Е.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере при следующих обстоятельствах. 02 августа 2010 г. в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 40 минут, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, предварительно убедившись в том, что хозяева квартиры №, дома № по ул. _____ отсутствуют, и никто не видит его преступных действий, подошел к окну со стороны кухни, где установлен стеклопакет, и во исполнение своего преступного умысла, используя заранее приготовленную отвертку в качестве орудия взлома, умышленно отжал оконную раму, открыл окно и незаконно проник в указанную квартиру. Кистень Е. В. стал ходить по комнатам в поисках ценных вещей и в ходе этого из указанной квартиры умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. В., а именно: - видеокамеру «_____», стоимостью _____ рублей, - портативный электронный переводчик «_____», стоимостью _____ рублей, - деньги в сумме _____ рублей, - ноутбук «_____», стоимостью _____ рублей, компьютерную мышь, стоимостью _____ рублей, - серебряные серьги с камнями «фианит», стоимостью _____ рублей, - золотые изделия 585 пробы: кольцо с бриллиантами _____, стоимостью _____ рублей; цепь, стоимостью _____ рублей; крест с бриллиантами, стоимостью _____ рублей; цепь, стоимостью _____ рублей; подвеска в виде подковы с бриллиантами _____, стоимостью _____ рублей; кольцо с бриллиантами, стоимостью _____ рублей; кольцо с бриллиантами, стоимостью _____ рублей; кольцо с бриллиантами, стоимостью _____ рублей; кольцо с бриллиантами, стоимостью _____ рублей; серьги с бриллиантами, стоимостью _____ рублей; серьги с бриллиантами, стоимостью _____ рублей; подвеску с цепью с фианитами, общей стоимостью _____ рублей; кольцо с топазом и гранитом, стоимостью _____ рублей; серьги с топазом и гранитом, стоимостью _____ рублей, кольцо с бриллиантами, стоимостью _____ рублей; цепь, стоимостью _____ рублей; цепь, стоимостью _____ рублей; цепь, стоимостью _____ рублей; кольцо с фианитом, стоимостью _____ рублей; серьги с бриллиантами, стоимостью _____ рублей; часы, стоимостью _____ рублей; браслет с жемчугом, стоимостью _____ рублей; браслет, стоимостью _____ рублей; комплект серьги, браслет и цепь, общей стоимостью _____ рублей; серьги, стоимостью _____ рублей; крест, стоимостью _____ рублей; подвеску с бриллиантами, стоимостью _____ рублей, тем самым, причинив последней крупный материальный ущерб на общую сумму _____ рублей. После чего Кистень Е.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. 2. Кистень Е.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере при следующих обстоятельствах. 06 августа 2010 г. в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, предварительно убедившись в том, что хозяева дома по адресу _____ отсутствуют и никто не видит его преступных действий, подошел к незапертому окну дома, где во исполнение своего преступного умысла, умышленно, незаконно через окно проник в указанный дом, где стал ходить по комнатам в поисках ценных вещей. В ходе этого Кистень Е.В. из указанного дома, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. С., а именно: - золотые часы с браслетом «_____», стоимостью _____ рублей, - именные золотые часы модели № стоимостью _____ рублей, - золотой зажим для галстука с бриллиантами стоимостью _____ рублей, - золотое кольцо-печатка якутской модели с бриллиантами стоимостью _____ рублей, - деньги в сумме _____ рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму _____ рублей. Также Кистень Е.В. умышленно, тайно похитил ноутбук «_____», стоимостью № рублей, газовый пистолет _____, _____ мм., №, стоимостью № рублей, принадлежащий гр. С.В., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму _____ рублей и шубу норковую, стоимостью _____ рублей, с сумкой для шубы стоимостью _____ рублей, принадлежащей гр. С-М.П., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму _____ рублей, а всего в крупном размере на общую сумму _____ рублей. После чего Кистень Е.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. 3. Кистень Е.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 11 августа 2010 г. в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, предварительно убедившись в том, что хозяева дома № по _____ отсутствуют, и никто не видит его преступных действий, подошел к окну, где во исполнение своего преступного умысла, разбил стекло окна и умышленно, незаконно проник в указанный дом, где стал ходить по комнатам в поисках ценных вещей. В ходе этого Кистень Е.В. из указанного дома, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Я., а именно: - бинокль театральный стоимостью _____ рублей, - зажигалку стоимостью _____ рублей, - блютуз стоимостью _____ рублей, тем самым, причинив ему материальный ущерб на общую сумму _____ рублей. После чего Кистень Е.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. 4. Кистень Е.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере при следующих обстоятельствах. 17 августа 2010г. в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, предварительно убедившись в том, что хозяева дома №, по _____ отсутствуют, и никто не видит его преступных действий, подошел к незапертому окну дома и умышленно незаконно проник в указанный дом, где стал ходить по комнатам в поисках ценных вещей. В ходе этого Кистень Е. В. из указанного дома, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. В., а именно: - ноутбук «_____», стоимостью _____ рублей, - ноутбук «_____», стоимостью _____ рублей, - сумку от ноутбука «_____», стоимостью _____ рублей, - компьютерную мышь «_____», стоимостью _____ рублей, - компьютерную мышь «_____», стоимостью _____ рублей, - видеокамеру «_____», стоимостью _____ рублей, - видеокамеру «_____», стоимостью _____ рублей, - золотой значок в виде двуглавого орла с изображением _____, стоимостью _____ рулей, - 4 бутылки французского коньяка, стоимостью _____ рублей за бутылку, общей стоимостью _____ рублей, - сертифицированный бриллиант 0,05 карат, стоимостью _____ рублей, - серьги серебряные, стоимостью _____ рубля, - визитница «_____», стоимостью _____ рублей, - норковую шубу «_____», стоимостью _____ рублей, - норковую шубу «_____», стоимостью _____ рублей, - деньги в сумме _____ рублей, тем самым, причинив ей материальный ущерб в крупном размере на общую сумму _____ рублей. После чего Кистень Е.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. 5. Кистень Е.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 31 августа 2010 г. в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 45 минут, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, предварительно убедившись в том, что хозяева дома № по _____, отсутствуют, и никто не видит его преступных действий, подошел к окну дома и, используя заранее приготовленную отвертку в качестве орудия взлома, умышленно путем отжатия оконной рамы, открыл окно и незаконно проник в указанный дом, где стал ходить по комнатам в поисках ценных вещей. В ходе этого Кистень Е.В. из указанного дома, умышленно, тайно похитил личное имущество, принадлежащее гр. Ф., а именно: - электропилу «_____», стоимостью _____ рублей, - шлифовальную машину, стоимостью _____ рублей, - сотовый телефон «_____», стоимостью _____ рублей, с находившейся в ней флеш-картой на 2 ГБ, стоимостью _____ рублей, сим-картой «_____», без стоимости, - USB модем «_____», стоимостью _____ рублей, с находившейся в нем сим-картой «_____», без стоимости, - ЖК монитор «_____», стоимостью _____ рублей, -оптическую мышь, стоимостью _____ рублей, - клавиатуру, стоимостью _____ рублей, - колонки, стоимостью _____ рублей, - золотые изделия, 585 пробы: серьги «_____», стоимостью _____ рублей, серьги, стоимостью _____ рублей, серьги, стоимостью _____ рублей, серьги, стоимостью _____ рублей, серьгу, стоимостью _____ рублей, серьги, стоимостью _____ рублей, серьги, стоимостью _____ рублей, кольцо, стоимостью _____ рублей, кольцо, стоимостью _____ рублей, браслет, стоимостью _____ рублей, цепь, стоимостью _____ рублей, подвеску, стоимостью _____ рублей, - серебряные изделия: якутские серьги, стоимостью _____ рублей, якутские серьги, стоимостью _____ рублей, кольцо, стоимостью _____ рублей, комплект серьги и кольцо, стоимостью _____ рублей, комплект серьги и кольцо, стоимостью _____ рублей, комплект серьги и кольцо, стоимостью _____ рублей, подвеску, стоимостью _____ рублей, тем самым, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму _____ рублей. После чего Кистень Е.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. 6. Кистень Е.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере при следующих обстоятельствах. 30 сентября 2010 г. в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предварительно убедившись в том, что хозяева квартиры №, дома № по ул. _____ отсутствуют, и никто не видит его преступных действий, подошел к балкону и, встав на газовую трубу, которая проходит под окнами квартиры, залез на балкон квартиры и, выбив балконную дверь, незаконно проник в квартиру, где стал ходить по комнатам квартиры в поисках ценных вещей. В ходе этого Кистень Е.В. из указанной квартиры, умышленно, тайно похитил личное имущество, принадлежащее гр. Г., а именно: - видеокамеру «_____», стоимостью _____ рублей, - МР-4 плеер, стоимостью _____ рублей, - шапку из меха норки, стоимостью _____ рублей, - шубу из меха норки, стоимостью _____ рублей, - шубу из меха норки «_____», стоимостью _____ рублей, - игровая приставка «_____», стоимостью _____ рублей, - золотые изделия 585 пробы: золотые часы «_____», стоимостью _____ рублей, кулон, стоимостью _____ рублей, кольцо, стоимостью _____ рублей, кольцо с фианитом, стоимостью _____ рублей, серьги, стоимостью _____ рублей, кулон, стоимостью _____ рублей, браслет, стоимостью _____ рублей, цепочку, стоимостью _____ рублей, цепочку тонкого плетения, стоимостью _____ рублей, кольцо с широкой пластиной, стоимостью _____ рублей, кольцо с тремя бриллиантами, стоимостью _____ рублей, подвеску на телефон, стоимостью _____ рублей, детские крестики, 2 штуки, общей стоимостью _____ рублей, детский браслет, стоимостью _____ рублей, браслет среднего плетения, стоимостью _____ рублей, браслет, стоимостью _____ рублей, всего на общую сумму _____ рублей, причинив тем самым последней крупный материальный ущерб на общую сумму _____ рублей. После чего Кистень Е.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. 7. Кистень Е.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере при следующих обстоятельствах. 18 октября 2010 г. в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предварительно убедившись в том, что хозяева дома № по _____ отсутствуют, и никто не видит его преступных действий, перепрыгнул через забор, подошел к окну и, выставив раму окна на втором этаже, незаконно проник в дом, где стал ходить по комнатам в поисках ценных вещей. В ходе этого Кистень Е.В. из указанного дома, умышленно, тайно похитил личное имущество, принадлежащее гр. Б., а именно: - шубу норковую «черный бриллиант», стоимостью _____ рублей, - шубу норковую, стоимостью _____ рублей, - мужской костюм, стоимостью _____ рублей, - женскую соболиную шапку, стоимостью _____ рублей, - женскую норковую шапку, стоимостью _____ рублей, - цифровой фотоаппарат «_____», стоимостью _____ рублей, - цифровой фотоаппарат «_____», стоимостью _____ рублей, - цифровой модем для телевизора «_____», стоимостью _____ рублей, - глюкометр, стоимостью _____ рублей, - мужское обручальное кольцо, 585 пробы, стоимостью _____ рублей, - серебряные серьги, стоимостью _____ рублей, - серебряный жетон юбилейный _____., стоимостью _____ рублей, тем самым причинив последнему крупный материальный ущерб на общую сумму _____ рублей. После чего Кистень Е.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. 8. Кистень Е.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 25 ноября 2010 г. в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предварительно убедившись в том, что хозяева дома № по _____ отсутствуют и никто не видит его преступных действий, перепрыгнул через забор и используя, заранее приготовленную отвертку в качестве орудия взлома, умышленно путем отжатия пластикового окна, незаконно проник в указанный дом, где стал ходить по комнатам дома в поисках ценных вещей. В ходе этого Кистень Е.В. из указанного дома, умышленно, тайно похитил личное имущество, принадлежащее гр. Б., а именно: - фотоаппарат «_____», стоимостью _____ рублей, - золотые изделия 585 пробы: обручальное кольцо с надписью «_____», стоимостью _____ рублей, обручальное кольцо с надписью «_____», стоимостью _____ рублей, кольцо из белого золота с бриллиантом «_____» и тремя бриллиантами, стоимостью _____ рублей, кольцо с раухтопазом, стоимостью _____ рублей, серьги с цирконием, стоимостью _____ рублей, - серебряные серьги «_____», 925 пробы, стоимостью _____ рубля, тем самым, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму _____ рубля. После чего Кистень Е.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. 9. Кистень Е.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 26 ноября 2010 г. в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предварительно убедившись в том, что хозяева дома №, по адресу _____, отсутствуют и никто не видит его преступных действий, перепрыгнул через забор и путем свободного доступа, через входную незапертую дверь, незаконно проник в указанный дом, где стал ходить по комнатам в поисках ценных вещей. В ходе этого Кистень Е.В. из указанного дома, умышленно, тайно похитил личное имущество, принадлежащее гр. В.В., а именно: - ноутбук «_____», стоимостью _____ рублей, - сумку от ноутбука, стоимостью _____ рублей, - видеокамеру «_____», стоимостью _____ рублей, - золотые изделия: серьги, стоимостью _____ рублей, обручальное кольцо, стоимостью _____ рублей, кольцо, стоимостью _____ рублей, подвеску в виде буквы «_____», стоимостью _____ рублей, подвеску в виде ромба, стоимостью _____ рублей, подвеску в виде буквы «_____», стоимостью _____ рублей, подвеску с фианитом, стоимостью _____ рублей, цепь-нитку, стоимостью _____ рублей, цепочку, стоимостью _____ рублей, кольцо с двумя лепестками, стоимостью _____ рублей, серьги с гранатом, стоимостью _____ рублей, - серебряные изделия: серьги с кристаллами Сваровски, стоимостью _____ рублей, цепочка с подвеской с кристаллами Сваровски, общей стоимостью _____ рублей, серьги с подвеской с кристаллами Сваровски, стоимостью _____ рублей, серьги, стоимостью _____ рублей, тем самым, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму _____ рублей. После чего Кистень Е.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. 10. Кистень Е.В. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 08 декабря 2010 г. в 16 часов 35 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предварительно убедившись в том, что хозяева дома № по ул. _____ отсутствуют, и никто не видит его преступных действий, перепрыгнул через забор и, используя заранее приготовленную отвертку в качестве орудия взлома, умышленно с целью проникновения в жилище и тайного хищения имущества Ч., путем отжатия рамы пластикового окна, пытался незаконно проникнуть в дом, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в доме не было ценных по его определению вещей. 11. Кистень Е.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере при следующих обстоятельствах. 20 декабря 2010 г. в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предварительно убедившись в том, что хозяева дома расположенного по адресу гор. _____, отсутствуют, и никто не видит его преступных действий, прошел на территорию и умышленно, используя заранее приготовленную отвертку в качестве орудия взлома, путем отжатия оконной рамы пластикового окна, незаконно проник в указанный дом, где стал ходить по комнатам в поисках ценных вещей. В ходе этого Кистень Е.В. из указанного дома, умышленно, тайно похитил личное имущество, принадлежащее гр. Т., а именно: - норковую шубу, стоимостью _____ рублей, - норковый свингер, стоимостью _____ рублей, - часы женские «_____», стоимостью _____ рублей, - золотые изделия: кольцо с бриллиантами, стоимостью _____ рублей, серьги с бриллиантами, стоимостью _____ рублей, браслет в виде лепестков, стоимостью _____ рублей, - серебряный браслет с жемчугом, стоимостью _____ рублей, - нитку жемчуга, стоимостью _____ рублей, - набор-кольцо, серьги, колье из кораллов с фианитами, общей стоимостью _____ рублей, - серебряное кольцо, стоимостью _____ рублей, тем самым, причинив ей материальный ущерб, в крупном размере на общую сумму _____ рублей. После чего Кистень Е. В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. 12. Кистень Е.В. совершил хищение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах. 20 декабря 2010 г. в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в доме расположенном по адресу _____, во время совершения тайного хищения имущества Т., увидел и умышленно похитил охотничье гладкоствольное оружие марки «_____, серии №, стоимостью _____ рублей, тем самым, причинив ей материальный ущерб. После чего Кистень Е.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился по своему усмотрению. 13. Кистень Е.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 23 декабря 2010 г. в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предварительно убедившись в том, что хозяева квартиры № по ул. _____ отсутствуют, и никто не видит его преступных действий, подошел к окну и умышленно, используя заранее приготовленную отвертку в качестве орудия взлома, путем отжатия оконной рамы пластикового окна, незаконно проник в указанную квартиру, где стал ходить по комнатам в поисках ценных вещей. В ходе этого Кистень Е. В. из указанного дома, умышленно, тайно похитил личное имущество, принадлежащее гр. С.Е., а именно: - норковую шубу, стоимостью _____ рублей, - золотые изделия: обручальное кольцо с 4 бриллиантами, стоимостью _____ рублей, обручальное кольцо, стоимостью _____ рублей, кольцо с бриллиантом, _____ рублей, кольцо с фианитами, _____ рублей, кольцо с фианитами, стоимостью _____ рублей, кольцо, стоимостью _____ рублей, браслет, стоимостью _____ рублей, крестик, стоимостью _____ рублей, цепочку алмазной обработки, стоимостью _____ рублей, тем самым, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму _____ рублей. После чего Кистень Е.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. 14. Кистень Е.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 30 декабря 2010 г. в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предварительно убедившись в том, что хозяева дома № по ул. _____ отсутствуют, и никто не видит его преступных действий, прошел на территорию двора дома и умышленно, используя заранее приготовленную отвертку в качестве орудия взлома, путем отжатия оконной рамы пластикового окна, незаконно проник в указанный дом, где стал ходить по комнатам в поисках ценных вещей. В ходе этого Кистень Е. В. из указанного дома, умышленно, тайно похитил личное имущество, принадлежащее гр. Б.Г., а именно: - сотовый телефон «_____», стоимостью _____ рублей, - шуруповерт «_____», стоимостью _____ рублей, - коньяк «_____» коллекционный, 0,7л., стоимостью _____ рублей, - коньяк «_____» коллекционный, 0,5л., стоимостью _____ рублей, - сувенирный нож, стоимостью _____ рублей, тем самым, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму _____ рублей. После чего Кистень Е.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. 15. Кистень Е.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 30 декабря 2010 г. в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предварительно убедившись в том, что хозяева дома № по _____ отсутствуют, и никто не видит его преступных действий, подошел к окну и, используя заранее приготовленную отвертку в качестве орудия взлома, умышленно путем отжатия оконной рамы пластикового окна, незаконно проник в указанный дом, где стал ходить по комнатам в поисках ценных вещей. В ходе этого Кистень Е. В. из указанного дома, умышленно, тайно похитил личное имущество, принадлежащее гр. А., а именно: - ноутбук «_____», стоимостью _____ рублей, - видеокамера «_____», стоимостью _____ рублей - фотокамера «_____», стоимостью _____ рублей, - две серебряные цепочки, стоимостью _____ рублей каждая, общей стоимостью. _____ рублей, тем самым, причинив ей значительный материальный ущерб на общую _____ рублей. После чего Кистень Е.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. 16. Кистень Е.В. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 26 января 2011 г. в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предварительно убедившись в том, что хозяева дома № по ул. _____ отсутствуют, и никто не видит его преступных действий, подошел к окну и, используя заранее приготовленную отвертку в качестве орудия взлома, умышленно, с целью проникновения в жилище и тайного хищения имущества К., путем отжатия рамы пластикового окна, пытался незаконно проникнуть в дом, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в доме не было ценных по его определению вещей. 17. Кистень Е.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 27 января 2011 г. в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предварительно убедившись в том, что хозяева квартиры №, дома № по ул. _____ отсутствуют, и никто не видит его преступных действий, подошел к входной двери квартиры и, используя заранее приготовленную монтировку в качестве орудия взлома, умышленно путем взлома двери, незаконно проник в указанную квартиру, где стал ходить по квартире в поисках ценных вещей. В ходе этого Кистень Е.В. из указанной квартиры, умышленно, тайно похитил личное имущество, принадлежащее гр. Ш., а именно: - золотые серьги с голубым фианитом, стоимостью _____ рублей, - серебряные изделия: серьги в форме сердечек с голубыми топазами, стоимостью _____ рублей, - серьги с тремя фианитами, стоимостью _____ рублей, - серьги с голубым фианитом, стоимостью _____ рублей, - серьги с фиолетовым фианитом, стоимостью _____ рублей, - браслет, стоимостью _____ рублей, тем самым, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму _____ рублей. После чего Кистень Е.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. 18. Кистень Е.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 28 января 2011 г. в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предварительно убедившись в том, что хозяева дома № по ул. _____ отсутствуют и никто не видит его преступных действий, подошел к окну и, используя, заранее приготовленную отвертку, в качестве орудия взлома, умышленно путем отжатия оконной рамы пластикового окна, незаконно проник в указанный дом, где стал ходить по комнатам в поисках ценных вещей. В ходе этого Кистень Е. В. из указанного дома, умышленно, тайно похитил личное имущество, принадлежащее гр. С.Н., а именно: - телевизор ЖК «_____», стоимостью _____ рублей, кронштадт, стоимостью _____ рублей, пульт китайского производства, стоимостью _____ рублей, - игровая приставка «_____», стоимостью _____ рублей, - золотые изделия 585 пробы: цепочку, стоимостью _____ рублей, цепочку, стоимостью _____ рублей, цепочка тонкая, стоимостью _____ рублей, кулон в виде ангела, стоимостью _____ рублей, кулон в виде лепестков с россыпью фианитов, стоимостью _____ рублей, кулон в виде двух палок, стоимостью _____ рублей, кулон в виде пластины с надписью «_____», стоимостью _____ рублей, серьги в виде звездочек с фианитами, стоимостью _____ рублей, серьги с фианитами, стоимостью _____ рублей, браслет, стоимостью _____ рублей, браслет в виде плетения, стоимостью _____ рублей, часы золотые с ремешком, стоимостью _____ рублей, кольцо с фианитом, стоимостью _____ рублей, 4 кольца с фианитами, стоимостью _____ рублей, кулон в виде овала, стоимостью _____ рублей, кулон в виде сердца, стоимостью _____ рублей, - серебряные изделия: серьги «_____», стоимостью _____ рублей, серьги в виде крюка, стоимостью _____ рублей, подвеску и серьги в национальном стиле в комплекте, общей стоимостью _____ рублей, набор: плетеная цепочка с браслетом, стоимостью _____ рублей, - гвоздики из белого жемчуга, стоимостью _____ рублей, серьги из серого жемчуга, стоимостью _____ рублей, - бижутерия из натурального камня, стоимостью _____ рублей, - часы мужские «_____», стоимостью _____ рублей, тем самым причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму _____ рублей. После чего Кистень Е. В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. 19. Кистень Е.В. совершил кражу с причинением значительным ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 31 января 2011 г. в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предварительно убедившись в том, что хозяева дома № по _____ отсутствуют, и никто не видит его преступных действий, перепрыгнул через забор, подошел к окну и умышленно, используя заранее приготовленную отвертку в качестве орудия взлома, путем отжатия оконной рамы пластикового окна, незаконно проник в указанный дом, где стал ходить по комнатам в поисках ценных вещей. В ходе этого Кистень Е. В. из указанного дома, умышленно, тайно похитил личное имущество, принадлежащее гр. М.И., а именно: - куртку норковую, стоимостью _____ рублей, - плазменный телевизор «_____», стоимостью _____ рублей, - цифровую фотокамеру «_____», стоимостью _____ рублей, - системный блок, стоимостью _____ рублей, - видеокамеру «_____», стоимостью _____ рублей, - золотые изделия 585 пробы: кольцо с циркониями, стоимостью _____ рублей, кольцо с циркониями, стоимостью _____ рублей, кулон с фианитом, стоимостью _____ рублей, цепочку, стоимостью _____ рублей, кольцо с фианитами, стоимостью _____ рублей, серьги с фианитами, стоимостью _____ рублей, кольцо с жемчугом, стоимостью _____ рублей, золотую подвеску икону с надписью _____, стоимостью _____ рублей, серьги с жемчугом, стоимостью _____ рублей, кольцо со вставками из белого золота, стоимостью _____ рублей, золотая подвеска, _____ пробы в виде жар-птицы, стоимостью _____ рублей, - серебряное кольцо с бриллиантом, стоимостью _____ рублей, ложка серебряная, чайная, стоимостью _____ рублей, - ключница кожаная, «_____», стоимостью _____ рублей, в которой находились старые монеты достоинством в _____ рублей, _____ рубля, _____ рубль и _____ копеек, без стоимости, тем самым, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму _____ рублей. После чего Кистень Е.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. 20. Кистень Е.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере при следующих обстоятельствах. 03 февраля 2011 г. в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предварительно убедившись в том, что хозяева дома № по ул. _____ отсутствуют, и никто не видит его преступных действий, перепрыгнул через забор, подошел к окну и умышленно, используя заранее приготовленную отвертку в качестве орудия взлома, путем отжатия оконной рамы пластикового окна, незаконно проник в указанный дом, где стал ходить по комнатам в поисках ценных вещей. В ходе этого Кистень Е. В. из указанного дома, умышленно, тайно похитил личное имущество, принадлежащее гр. А., а именно: - куртку норковую, стоимостью _____ рублей, - деньги в сумме _____ рублей, - золотые изделия 585 пробы: комплект серьги и кольцо с бриллиантами, стоимостью _____ рублей, кольцо с сапфиром, стоимостью _____ рублей, кольцо обручальное с бриллиантом, стоимостью _____ рублей, колье, стоимостью _____ рублей, браслет, стоимостью _____ рублей, часы с браслетом, стоимостью _____ рублей, цепь, стоимостью _____ рублей, серьги, стоимостью _____ рублей, тем самым, причинив ей материальный ущерб в крупном размере на общую сумму _____ рублей. После чего Кистень Е.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. 21. Кистень Е.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 04 февраля 2011 г. в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предварительно убедившись в том, что хозяева дома № по ул. _____ отсутствуют, и никто не видит его преступных действий, перепрыгнул через забор и, путем разбития окна, незаконно проник в указанный дом, где стал ходить по комнатам, в поисках ценных вещей. В ходе этого Кистень Е.В. из указанного дома, умышленно, тайно похитил копилку, без стоимости, с деньгами в сумме _____ рублей, причинив гр. Н. значительный материальный ущерб. После чего Кистень Е.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. 22. Кистень Е.В. совершил кражу с причинением значительным ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 05 февраля 2011 г. в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предварительно убедившись в том, что хозяева дома № по ул. _____ отсутствуют, и никто не видит его преступных действий, перепрыгнул через забор, подошел к окну и умышленно, используя заранее приготовленную отвертку в качестве орудия взлома, путем отжатия оконной рамы пластикового окна, незаконно проник в указанный дом, где стал ходить по комнатам в поисках ценных вещей. В ходе этого Кистень Е.В. из указанного дома, умышленно, тайно похитил личное имущество, принадлежащее гр. Ж., а именно: - телевизор ЖК «_____», стоимостью _____ рублей, - цифровой фотоаппарат «_____», стоимостью _____ рублей, - женские костюмы в количестве 10 штук, стоимостью за 1 костюм _____ рублей, общей стоимостью _____ рублей, - деньги _____ долларов США по курсу на 04.02.2011г. стоимость 1 доллара составляет _____ рублей, общей стоимостью _____ рублей, - золотые изделия 585 пробы: золотые часы «_____», стоимостью _____ рублей, золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью _____ рублей, тем самым, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму _____ рублей. После чего Кистень Е.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. 23. Кистень Е.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере при следующих обстоятельствах. 06 февраля 2011 г. в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предварительно убедившись в том, что хозяева квартиры №, дома № по ул. _____, отсутствуют, и никто не видит его преступных действий, подошел к окну квартиры и умышленно, используя заранее приготовленную отвертку в качестве орудия взлома, путем отжатия оконной рамы пластикового окна, незаконно проник в указанную квартиру, где стал ходить по комнатам в поисках ценных вещей. В ходе этого Кистень Е.В. из указанного дома, умышленно, тайно похитил личное имущество, принадлежащее гр. Д., а именно: - видеокамеру «_____» со вставленным жестким диском на 40 ГБ, стоимостью _____ рублей, - шкатулку, без стоимости, золотые изделия 585 пробы: серьги, стоимостью _____ рублей, серьги, стоимостью _____ рублей, кольцо, стоимостью _____ рублей, кольцо с циркониями, стоимостью _____ рублей, часы с браслетом с бриллиантами, стоимостью _____ рублей, браслет с фианитом, стоимостью _____ рублей, комплект: серьги с кулоном, стоимостью _____ рублей, золотое кольцо _____ пробы, с бриллиантами и изумрудами, стоимостью _____ рублей, кольцо «Маркиз», стоимостью _____ рублей, - серебряные изделия: серьги с жемчугом, стоимостью _____ рублей, кольцо, стоимостью _____ рублей, тем самым причинив ему материальный ущерб в крупном размере на общую сумму _____ рублей. После чего Кистень Е.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. 24. Кистень Е.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 06 февраля 2011 г. в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 30 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предварительно убедившись в том, что хозяева дома № по ул. _____ отсутствуют, и никто не видит его преступных действий, перепрыгнул через забор и умышленно, подойдя к окну дома и, используя заранее приготовленную отвертку в качестве орудия взлома, путем отжатия оконной рамы пластикового окна, незаконно проник в указанный дом, где через дверь дома прошел в помещение гаража и умышленно, тайно похитил личное имущество, принадлежащее гр. М., а именно: - болгарку «_____», стоимостью _____ рублей, - болгарку «_____», стоимостью _____ рублей, - дрель «_____», стоимостью _____ рублей, - набор ключей «_____», стоимостью _____ рублей, - гидравлический подкатной домкрат «_____», стоимостью _____ рублей, - пару фар от автомашины «_____», стоимостью _____ рублей, - тепловую пушку «_____», стоимостью _____ рублей, тем самым, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму _____ рублей. После чего Кистень Е.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. 25. Кистень Е.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 08 февраля 2011г. в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предварительно убедившись в том, что хозяева дома №, пер. _____ отсутствуют, и никто не видит его преступных действий, перепрыгнул через забор и умышленно, путем разбития стекла окна незаконно проник в указанный дом, где стал ходить по комнатам в поисках ценных вещей. В ходе этого Кистень Е. В. из указанного дома, умышленно, тайно похитил личное имущество, принадлежащее гр. Г., а именно: - ЖК телевизор «_____», стоимостью _____ рублей, - ресивер-усилитель «_____», стоимостью _____ рублей, - 3 колонки и савбуфер «_____», общей стоимостью _____ рублей, - 6 посеребренных рюмок, общей стоимостью _____ рублей, тем самым, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму _____ рублей. После чего Кистень Е.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. 26. Кистень Е.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 09 февраля 2011 г. в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предварительно убедившись в том, что хозяева № по ул. _____ отсутствуют, и никто не видит его преступных действий, прошел на территорию дома и умышленно, используя заранее приготовленную отвертку в качестве орудия взлома, путем отжатия оконной рамы пластикового окна, незаконно проник в указанный дом, где стал ходить по комнатам в поисках ценных вещей. В ходе этого Кистень Е.В. из указанного дома, умышленно, тайно похитил личное имущество, принадлежащее гр. З.Е. а именно: - ЖК телевизор «_____», стоимостью _____ рублей, - сотовый телефон «_____», стоимостью _____ рублей, с сим-картой «_____», без стоимости, - шубу норковую, стоимостью _____ рублей, - цифровой фотоаппарат «_____», стоимостью _____ рублей, с картой памяти на 2 ГБ, стоимостью _____ рублей, - угловую шлифмашину «_____», стоимостью _____ рублей, - дисковую пилу «_____», стоимостью _____ рублей, - рубанок электрический «_____», стоимостью _____ рублей, - электролобзик «_____», стоимостью _____ рублей, - электропилу «_____», стоимостью _____ рублей, - шкатулку, стоимостью _____ рублей, - золотые изделия 585 пробы: цепочку, стоимостью _____ рублей, кулон в виде знака зодиака «_____», стоимостью _____ рублей, подвеску в виде знака зодиака «_____», стоимостью _____ рублей, кольцо с бриллиантом, стоимостью _____ рублей, кольцо, стоимостью _____ рублей, обручальные кольца в количестве 2 штук, стоимостью _____ рублей каждое, общей стоимостью _____ рублей, кольцо, стоимостью _____ рублей, серьги, стоимостью _____ рублей, - серебряные изделия: 2 штуки цепочки, стоимостью _____ рублей каждая, общей стоимостью _____ рублей, кулон, стоимостью _____ рублей, серьги, стоимостью _____ рублей, якутские серьги, стоимостью _____ рублей, цепочку, стоимостью _____ рублей, комплект из ожерелья, браслета сережек с жемчугом, стоимостью _____ рублей, тем самым причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму _____ рублей. После чего Кистень Е.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. 27. Кистень Е.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 10 февраля 2011 г. в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предварительно убедившись в том, что хозяева дома № по ул. _____, по _____ отсутствуют и никто не видит его преступных действий, прошел на территорию дома и умышленно, используя заранее приготовленную отвертку в качестве орудия взлома, путем отжатия оконной рамы пластикового окна, незаконно проник в указанный дом, где стал ходить по комнатам в поисках ценных вещей. В ходе этого Кистень Е. В. из указанного дома, умышленно, тайно похитил личное имущество, принадлежащее гр. Н.Н., а именно: - телевизор «_____», стоимостью _____ рублей, - сотовый телефон «_____», стоимостью _____ рублей, - серебряные изделия: якутское колье, стоимостью _____ рублей, браслет с хромдиопсидом , стоимостью _____ рублей, якутские серьги со стерхом, 2 штуки, стоимостью _____ рублей каждая, общей стоимостью _____ рублей, серьги с узором, стоимостью _____ рублей, серьги «_____», стоимостью _____ рублей, - конверт, без стоимости, с деньгами в сумме _____ рублей, тем самым, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму _____ рублей. После чего Кистень Е.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Кистень Е.В. согласился с каждым из пунктов предъявленного ему обвинения и показал, что он признаёт себя виновным по всем преступлениям, поэтому после консультации с адвокатом, добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознаёт последствия, заявленного им ходатайства. Защитник Луковцева Т.В. пояснила, что она согласна с ходатайством подсудимого Кистень Е.В., поскольку соблюдены требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора в особом порядке судебного разбирательства. Помимо указанного просит обратить внимание суда на то, что Кистень Е.В. активно способствовал раскрытию преступлений, явился с повинной. В судебном заседании потерпевшие В., В., Б., С., Ж., М., Д., Г. пояснили о том, что они не имеют возражений по ходатайству подсудимого Кистень Е.В. и согласны на рассмотрение уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие Я., Ф., Г., Б., В.В., Т., С.Е., А., К., С.Н., Н., А., М.И., С.В., С-М.П., Ш., З.Е., Н.Н., Ч., Б.Г. внесли в суд ходатайства о том, что они не имеют возражений по ходатайству подсудимого Кистень Е.В. и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Пестрякова С.В. считает, что ходатайство подсудимого Кистень Е.В. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый согласен с каждым из пунктов предъявленного ему обвинения, по каждому преступлению признаёт вину, а также соблюдены требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, рассмотрев ходатайство стороны защиты, изучив ходатайства и выслушав мнение потерпевших, и выступление государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что подсудимым Кистень Е.В. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах действия Кистень Е.В. суд квалифицирует с учетом Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ: 1. по хищению имущества гражданки В. по п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере; 2. по хищению имущества гражданина С.В. по п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере; 3. по хищению имущества гражданина Я. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; 4. по хищению имущества гражданки В.Е. по п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере; 5. по хищению имущества гражданина Ф. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище; 6. по хищению имущества гражданки Г. по п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере; 7. по хищению имущества гражданина Б. по п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере; 8. по хищению имущества гражданина Б. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище; 9. по хищению имущества гражданки В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище; 10. по покушению на хищение имущества гражданина Ч. по ч.3 – ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; 11. по хищению имущества гражданки Т. по п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере; 12. по хищению оружия гражданки Т. по ч. 1 ст. 226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия; 13. по хищению имущества гражданки С.Е. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище; 14. по хищению имущества гражданина Б.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище; 15. по хищению имущества гражданки А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище; 16. по покушению на хищение имущества гражданина К. по ч. 3 – ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; 17. по хищению имущества гражданки Ш. по ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище; 18. по хищению имущества гражданина С.Н. по ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище; 19. по хищению имущества гражданки М.И. по ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище; 20. по хищению имущества гражданки А. по п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере; 21. по хищению имущества гражданина Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище; 22. по хищению имущества гражданки Ж. по ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, незаконном проникновением в жилище; 23. по хищению имущества гражданки Д. по п.п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере; 24. по хищению имущества гражданина М. по ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище; 25. по хищению имущества гражданина Г. по ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище; 26. по хищению имущества гражданина З.Е. по ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище; 27. по хищению имущества гражданина Н.Н. по ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище. Суд, изучив личность подсудимого Кистень Е.В., установил, что он дважды судимый, отбывал реальное наказание в исправительном учреждении, _____, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, на учете у психиатра и нарколога не состоит. На основе документов, характеризующих личность Кистень Е.В., а также его осознанного поведения в ходе судебного разбирательства, у суда не возникли сомнения в его вменяемости, поскольку установлено, что Кистень Е.В. действовал умышленно, т.е. осознал фактический характер и общественную опасность своих действий, вследствие указанных обстоятельств он подлежит уголовной ответственности. При назначении вида и размера наказания подсудимому Кистень Е.В. суд смягчающими его наказание обстоятельствами признает: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, молодой возраст, явки с повинными. Суд на основании того, что Кистень Е.В. имеет не погашенную судимость за совершение тяжких и средней тяжести преступлений, за которые он отбывал реальное наказание. При этом суд не находит правовых оснований для назначения Кистень Е.В. за каждую совершенную им кражу и покушения на кражу более мягкого и альтернативного наказания, чем это предусмотрено санкцией ст. 158 УК РФ, поскольку в настоящее время Кистень Е.В. совершены ряд умышленных деяний, поэтому суд приходит к выводу о том, что ранее назначенные ему наказания в виде лишения свободы не оказали на него исправительного воздействия. На основе указанных выше обстоятельств суд признает необходимым назначить Кистень Е.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы с отбыванием в исправительной колонии. Суд признает возможным не назначать Кистень Е.В. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку он признает вину, раскаивается, явился с повинной, во время предварительного следствия активное способствование раскрытию преступлений. На основании ч.7 ст.317 УПК РФ. На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: - автомобиль «_____» с регистрационным государственным знаком №, - признать возвращенной гр. Г., - отвертку «_____», ключницу с монетами,- признать возвращенными. М.И., - флеш-карту с видеозаписью, представленной Н., - хранить при уголовном деле (том 5 л.д.186); - документы на похищенное имущество,- признать возвращенными Ж. ( том 6 л.д.44); - документы на похищенное имущество,- признать возвращенными М. (том 6 л.д. 99); - светокопии документов на похищенное имущество, представленные потерпевшим Г.,- хранить при уголовном деле (том 6 л.д.210-211); - документы на похищенное имущество, - признать возвращенными З.Е. (том 6 л.д. 247); - этикетку от похищенной шубы,- признать возвращенной С.Е. (том 3 л.д.196); - документы на похищенное имущество, - признать возвращенными А. (том 3 л.д.298). На основании ч.2 ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В ходе рассмотрения гражданских исков В., В., Б., С., М., Д., Б., Н.Н. судом установлено, что данные иски не соответствуют требования ГПК РФ, а также по ним необходимо произвести дополнительные расчеты, которые могут повлечь отложения судебного разбирательства, поэтому суд приходит к выводу об оставлении без рассмотрения и разъяснить о их праве обратиться с аналогичными исками в порядке гражданского судопроизводства. Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - расходов по оплате труда адвоката Луковцевой Т.В. на основании ст. 132 УПК РФ установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому суд признает, что Кистень Е.В. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек. Адвокату Луковцевой Т.В. за счет федерального бюджета выплатить _____ рублей _____ коп. и вынести отдельное постановление. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : КИСТЕНЬ Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п.п. «а, в» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 – ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158, по ч. 1 ст. 226, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, по ч. 3 – ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 3 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ. Кистень Е.В. назначить: - за преступление, предусмотренное п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 06 месяцев без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; - за преступление, предусмотренное п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 06 месяцев без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; - за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; - за преступление, предусмотренное п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 06 месяцев без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; - за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы - за преступление, предусмотренное п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 06 месяцев без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; - за преступление, предусмотренное п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 06 месяцев без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; - за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы - за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; - за преступление, предусмотренное ч.3 – ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; - за преступление, предусмотренное п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 06 месяцев без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; - за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 226 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года; - за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; - за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; - за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; - за преступление, предусмотренное ч.3 – ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; - за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; - за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; - за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; - за преступление, предусмотренное п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 06 месяцев без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; - за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; - за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; - за преступление, предусмотренное п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 06 месяцев без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; - за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; - за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; - за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; - за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно Кистень Е.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 08 лет без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Кистень Е.В. исчислять с 05 мая 2011 года. В срок наказания Кистень Е.В. зачесть срок предварительного заключения с _____ по _____. Меру пресечения в отношении Кистень Е.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: - автомобиль «_____» с регистрационным государственным знаком №, - признать возвращенной гр. Г., - отвертку «_____», ключницу с монетами,- признать возвращенными М.И., - флеш- карту с видеозаписью, представленной Н., - хранить при уголовном деле (том 5 л.д.186); - документы на похищенное имущество,- признать возвращенными Ж. ( том 6 л.д.44); - документы на похищенное имущество,- признать возвращенными М. (том 6 л.д. 99); - светокопии документов на похищенное имущество, представленные потерпевшим Г.,- хранить при уголовном деле (том 6 л.д.210-211); - документы на похищенное имущество, - признать возвращенными З.Е. (том 6 л.д. 247); - этикетку от похищенной шубы,- признать возвращенной С.Е. (том 3 л.д.196); - документы на похищенное имущество, - признать возвращенными А. (том 3 л.д.298). Гражданские иски В., В., Б., С., М., Д., Б., Н.Н. оставить без рассмотрения, разъяснить им о праве обратиться с аналогичными исками в порядке гражданского судопроизводства. Адвокату Л.Т. за счет федерального бюджета выплатить _____ рублей _____ коп. и вынести отдельное постановление. Осужденного Кистень Е.В. освободить от взыскания процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст. 16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.Л. Николаев