Дело № 1-983-11 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Якутск 20 июня 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Кононюк М.В., подсудимой Павловой В.И., потерпевшего А., при секретаре Попове С.А., рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Павловой В.И., ___ года рождения, уроженки ___, зарегистрированной по адресу: ___, проживающей по адресу: ___, гражданки ___, ___, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Павлова В.И. 16 мая 2011 года в период времени с 09 час 45 мин. до 09 час. 49 мин., находясь в кабинете № здания ООО «___», расположенного по адресу: ___, из внезапно возникших корыстных побуждений решила совершить хищение денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Павлова В.И., воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, путем свободного доступа тайно похитила из портфеля, находящегося на столе, денежные средства в сумме ___ рублей, принадлежащие А., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму ___ рублей. С похищенными денежными средствами скрылась с места преступления и впоследствии распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Павлова В.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны. Прокурор, потерпевший с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч 1 и 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимой удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке. Действия Павловой В.И. судом квалифицированы по возмещение причиненного ущерба. Согласно справки ЯРПНД Павлова В.И. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, поэтому суд полагает, что подсудимая является вменяемой и подлежит уголовной ответственности за содеянное. Изучение личности подсудимой показало, что она по месту жительства характеризуется положительно, не привлекалась к уголовной и административной ответственности. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Павловой В.И. меру наказания в виде лишения свободы на непродолжительный срок с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с непродолжительным испытательным сроком. Решая вопрос о дополнительном наказании в виде ограничения свободы, предусмотренном ст. 158 ч 2 УК РФ суд считает возможным не назначать его в отношении Павловой В.И. с учетом данных о ее личности и возможностью ее исправления в ходе отбытия основного наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Павлову В.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного протокол изъятия и CD с видеозаписью хранить при уголовном деле, денежную купюру достоинством ___ рублей и портфель считать возвращенными законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток с момента оглашения. Разъяснить осужденной, что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя, в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : Т.В. Лазаренко.