умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-984-11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск

20 июня 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора г. Якутска Кононюк М.В., заместителя прокурора РС(Я) Иванова А.Л.,

защитника Николаевой Н.В., представившей удостоверение №160, ордер № 855,

подсудимой Неустроевой В.А.,

потерпевшего Г.,

при секретаре Попове С.А.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Неустроевой В.А., ___ года рождения, уроженки ___, зарегистрированной по адресу: ___, проживающей по адресу: ___, гражданки ___, ___, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Неустроева В.А. 17 апреля 2011г. около 01 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире дома по ул.___, в ходе ссоры ___ Г., из внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, достала из выдвижного ящика кухонного шкафа кухонный нож и умышленно, осознавая преступный характер своих действий, нанесла Г. один удар ножом в область живота, причинив тем самым Г. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 12 мая 2011 года повреждения характера: - раны живота, проникающей в брюшную полость. Рана, проникающая в брюшную полость, по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Неустроева В.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны. Защитник, прокуроры, потерпевший с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч 1 и 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимой удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Действия Неустроевой В.А. судом квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается в отношении Неустроевой В.А. полное признание вины, ___, явка с повинной.

Согласно справки ЯРПНД Неустроева В.А. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, поэтому суд полагает, что подсудимая является вменяемой и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Изучение личности подсудимой показало, что она по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, не привлекалась к уголовной и административной ответственности.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Неустроевой В.А. меру наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Неустроеву В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Неустроеву В.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее ведома место жительства и являться на регистрацию по вызову инспектора.

Меру пресечения Неустроевой В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: медицинскую карту стационарного больного Г. считать возвращенной в РБ №2 ЦЭМП; кухонный нож, смыв вещества бурого цвета на 2 марлевых тампонах, следы рук на 9 отрезках ленты «скотч», хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г.Якутску (1 ОМ), уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток с момента оглашения. Разъяснить осужденной, что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя, в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Т.В. Лазаренко.