незаконное хранение наркотических средств



Уголовное дело № 1-787-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«4» мая 2011 г. г. Якутск

Якутский городской суда Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Марковой А.А. с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г. Якутска Сивцева Н.И., подсудимого Дажыкпан С.К.-о., защитника Вейнбергер В.Л., предъявившей удостоверение 189 и представившей ордер 695, при секретаре Тихоновой С.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дажыкпан С.К-о родившегося ___ в ___, зарегистрированного и проживающего в ___, ___, содержащегося под стражей с ___, получившего копию обвинительного заключения ___,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

Дажыкпан С.К.-о. совершил незаконное приобретение, изготовление, перевозку, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Он же, совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Указанные преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Дажыкпан С.К.-о. в период времени с 15 часов 3 августа 2010 года до 2 часов ночи 4 августа 2010 г., для личного потребления, находясь на поле, расположенном вблизи села ___, осознавая общественную опасность своего деяния, незаконно изготовил из верхушек и листьев дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, путем перетирания наркотическое средство гашиш количеством ___ грамм, которое стал умышленно незаконно хранить при себе, с целью личного потребления.

Указанное наркотическое средство гашиш весом ___ грамм, незаконно приобретенное и изготовленное им, 18 декабря 2010 г. Дажыкпан С.К.-о. незаконно перевез на своей автомашине марки «___» г/н из ___ в ___, храня за бардачком указанной автомашины. В Якутске он остановился у ___, проживающей по ___, где и стал хранить перевезенные наркотические средства.

28 января 2011 года, около 16 часов, Дажыкпан С.К.-о. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в квартире , дома , расположенного по ___, умышленно, незаконно сбыл С. наркотическое средство гашиш количеством ___ грамм в особо крупном размере.

Тем самым, Дажыкпан С.К.-о. незаконно сбыл наркотическое средство в особо крупном размере.

Дажыкпан С.К.-о. в период времени с 15 часов 3 августа 2010 года до 2 часов ночи 4 августа 2010 г., для личного потребления, находясь на поле, расположенном вблизи села ___, осознавая общественную опасность своего деяния, незаконно изготовил из верхушек и листьев дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, путем перетирания наркотическое средство гашиш количеством ___ грамм, которое стал умышленно незаконно хранить при себе, с целью личного употребления.

Указанное наркотическое средство гашиш весом ___ грамм, незаконно приобретенное и изготовленное им, 18 декабря 2010 г. Дажыкпан С.К.-о. незаконно перевез на своей автомашине марки «___» г/н из ___ в ___, храня за бардачком указанной автомашины. В ___ он остановился у ___, проживающей по ___, где и стал хранить перевезенные наркотические средства.

28 января 2011 г. часть привезенных наркотических средств гашиш количеством ___ грамм незаконно сбыл С.

Далее, с 28 января 2011 г. оставшуюся часть наркотического средства гашиш количеством ___ грамм в крупном размере, которую он без цели сбыта незаконно приобрел, изготовил путем перетирания находясь в период времени с 15 часов 3 августа 2010 г. до 2 часов ночи 4 августа 2010 г., на поле, расположенном вблизи села ___, а затем незаконно перевез с ___ в ___ 18 декабря 2010 г. на своей автомашине марки «___» г/н , незаконно храня за бардачком, продолжил незаконно хранить без цели сбыта, с целью личного потребления, по адресу: ___, где он остановился у ___, до обнаружения и изъятия их 4 февраля 2011 года сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я).

Тем самым Дажыкпан С.К.-о. незаконно без цели сбыта приобрел, изготовил, перевез и хранил наркотическое средство в крупном размере.

1. По факту сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

По данному пункту обвинения подсудимый виновным себя признал полностью. Он показал, что проживает в ___ ___. По состоянию здоровья в армии не служил, военнообязанным не является. 3-4 августа 2010 г. на поле вблизи села ___ он перетер коноплю, затем слепил из массы пластины, тем самым получил наркотическое средство гашиш. Затем, 18 декабря 2010 г. на своей автомашине ___ из ___ приехал в ___ навестить родственников. При этом привез с собой изготовленный гашиш в пластинах в количестве 14 штук, храня их в выемке за бардачком своей автомашины. Он ранее проживал в Покровске, поэтому через знакомых познакомился в январе 2011 г. со С., который употреблял наркотические средства. Он 28 января 2011 г. угостил С. семью пластинами гашиша, привезенными с собой из ___. Они употребили их вместе со С. путем курения через «___». 5 пластин гашиша, весом примерно 5 -6 грамм, он отдал С., а 2 пластины оставил себе, для собственного потребления. Свою автомашину он бесплатно ставил в гараже по месту работы С. в дни его смены, а также был намерен у него занять денег на обратное следование до ___.

Кроме собственного признания, вина подсудимого по данному пункту обвинения доказана:

- протоколом проверки показаний согласно которому подсудимый показал, что в квартиру дома по ул. ___, где проживает С., он 28 января 2011 г. передал последнему около 5 пластин наркотического средства гашиш, которой он привез из ___;

- показаниями свидетеля С. согласно которым он ___, в январе 2011 г. он познакомился с Дажыкпан, который приехав к нему домой, ___, угостил его гашишем, а также дал пластинки прессованного гашиша. Из тех пластин он угощал Р. и А.. Оставшиеся после их угощения пластины гашиша у него были изъяты сотрудниками наркоконтроля;

- оглашенными показаниями свидетеля Р. согласно которым он приобрел 2 февраля 2011 г. наркотическое средство гашиш в 6 пакетах за ___ рублей у С., однако в тот же день был задержан сотрудниками наркоконтроля, гашиш у него изъяли;

- протоколом обследования автомашины «___» с транзитным номером , принадлежащем Р. согласно которому 2 февраля 2011 г. в салоне автомашины были обнаружены и изъяты 6 свертков с веществом темного цвета;

- оглашенными показаниями свидетеля А. согласно которым 2 февраля 2011 г. ему С. бесплатно передал один сверток гашиша, который в тот же день был изъят сотрудниками наркоконтроля ;

- протоколом обследования автомашины «___» г/н принадлежащей Т., в которой был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с твердым веществом темного цвета, принадлежащий А.;

- протоколом обыска у С. согласно которому в его ___ были обнаружены и изъяты 4 фрагмента сухого спрессованного вещества темного цвета, а также 40 фрагментов сухого спрессованного вещества коричневого цвета;

- заключением эксперта согласно которому 40 фрагментов сухого спрессованного вещества коричневого цвета, изъятых в квартире С., являлись наркотическим средством гашиш общим весом на момент исследования ___ грамм, на момент обнаружения и изъятия – ___ грамм;

- заключением эксперта согласно которому 4 фрагмента сухого спрессованного вещества, изъятые в квартире С. являлись наркотическим средством гашиш общим весом на момент исследования – ___ грамм, а на момент обнаружения и изъятия – ___ грамм;

- заключением эксперта согласно которому 6 фрагментов сухого спрессованного вещества, изъятые у Р., являлись наркотическим средством гашиш, общим весом на момент исследования – ___ грамм, на момент обнаружения и изъятия – ___ грамм;

- заключением эксперта согласно которому три фрагмента сухого спрессованного вещества коричневого цвета, изъятое у А., являлись наркотическим средством гашиш общим весом на момент исследования – ___ грамм, общим весом на момент обнаружения и изъятия – ___ грамм.

Приведенные доказательства являются достоверными, допустимыми, своей совокупности - достаточными для вывода о виновности подсудимого.

Общий вес наркотического средства гашиш, который был сбыт подсудимым Дажыкпан свидетелю С. согласно приведенным заключениям экспертиз составляет ___ грамм, который в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 отнесен к особо крупному размеру, так как количество наркотического средства гашиш свыше 25 грамм, составляет особо крупный размер.

Поскольку подсудимый умышленно сбыл наркотическое средство в особо крупном размере его действия, по данному пункту подлежат квалификации по п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

2. По факту незаконного приобретения, изготовления, перевозки и хранения наркотических средств к крупном размере.

По данному пункту обвинения, подсудимый также виновным себя признал полностью. Он показал, что после того как 28 января 2011 г. он угостил гашишем С., а также отдал ему гашиш, он себе оставил две пластины гашиша для собственного потребления, которые хранил в квартире ___ по ___. Эти пластины были изъяты сотрудниками наркоконтроля при обыске в указанной квартире в его присутствии. До этого, 3-4 августа 2010 г., находясь на поле, расположенном рядом с селом ___, он изготовил их путем перетирания из конопли и формирования пластин. Далее 18 декабря 2010 г., перевез их с ___ в ___ на своей автомашине марки ___, храня за бардачком автомашины.

Кроме собственного признания вина подсудимого доказана:

- протоколом обыска от 4 февраля 2011 г. согласно которому при обыске в ___ были обнаружены и изъяты 2 фрагмента сухого спрессованного вещества прямоугольной формы;

- оглашенными показаниями свидетеля П. согласно которым он участвовал в качестве понятого при обыске в ___, в ходе которого в шкафу были обнаружены и изъяты два свертка с твердым веществом темного цвета, а также капсула с жидкостью, при этом мужчина худощавого телосложения, присутствовавший при обыске, пояснил, что в свертках находятся наркотические средства принадлежащие ему;

- заключением эксперта согласно которому, два фрагмента сухого спрессованного вещества обнаруженных в квартире ___ подсудимого Дажыкпан ___, где остановился подсудимый, являлись наркотическим средством гашиш общим весом на момент исследования - ___ грамм, на момент обнаружения и изъятия - ___ грамм.

Приведенные доказательства являются достоверными, допустимыми, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности подсудимого.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 количество наркотического средства гашиш от 2 до 25 грамм, составляет крупный размер.

Поскольку подсудимый без цели сбыта, для личного потребления незаконно приобрел, изготовил, перевез и хранил наркотические средства в крупном размере, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление, перевозку и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При изучении личности подсудимого Дажыкпан установлено, что он постоянно проживает в ___ со ___. Администрацией села ___, где постоянно проживает подсудимый, он характеризуется как ___, отзывчивый, работящий человек, не употребляющий спиртное. Администрация указанного района ходатайствует о смягчении наказания Дажыкпан. Работает ___ на ___, откуда также характеризуется положительно как добросовестный работник, пользующийся уважением в коллективе. В период совершения преступления, временно проживал у ___ в Якутске, ___. Приведенные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, подтверждены свидетельствами о ___, характеристиками, ходатайством. С материалов личного дела и с пояснений подсудимого установлено, что он страдает ___. ___.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел полное признание вины, раскаяние, ___, положительные характеристики с места жительства и работы, ходатайство о смягчении наказания, состояние здоровья, связанного с заболеванием ___.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, приведенные данные о личности подсудимого, влияние наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ назначается в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие ___, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без назначения штрафа по ст. 228-1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Дажыкпан С.К-о признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228-1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить по п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – 8 лет лишения свободы без штрафа, по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно Дажыкпан С.К.-о. назначить 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ___ Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ___ по ___

Меру пресечения осужденного Дажыкпан С.К.-о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с тремя фрагментами вещества изъятых 2 февраля 2011 г. с а/м «___», полимерный пакет с шестью фрагментами вещества, изъятых 2 февраля 2011 года с а/м «___», полимерный пакет с четырьмя фрагментами вещества, изъятых 3-4 февраля 2011 года с ___, полимерный пакет с сорока фрагментами вещества, изъятых 4 февраля 2011 года в ходе обыска по адресу: ___, полимерный пакет с фрагментом вещества, изъятого 4 февраля 2011 года в ходе обыска по адресу: ___, полимерный пакет с двумя фрагментами вещества, стеклянная ампула с веществом, изъятых 4 февраля 2011 года в ходе обыска по адресу: ___ - хранить в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по РС(Я) до вступления настоящего приговора в законную силу, а также до рассмотрения по существу другого уголовного дела .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора через Якутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий судья: А.А.Маркова.