Дело №1-807-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. г. Якутск. «20» июня 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Марковой А.А. с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора г. Якутска Антипина Н.И., подсудимого Доржиева Г.Н., защитника Вейнбергер В.Л., предъявившей удостоверение № 599 и представившей ордер № 1214, при секретаре Тихоновой С.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Доржиева Г.Н., родившегося ____ в ____, ____, зарегистрированного по адресу: ____, ____ ____, ____, ранее не судимого, военнообязанного, получившего копию обвинительного заключения 9 февраля 2011 г., имеющего меру пресечения , в виде подписки о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ, у с т а н о в и л : Доржиев Г.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. 21 мая 2010 года в период времени с 19 часов 12 минут до 19 часов 40 минут милиционер отдельного батальона патрульно-постовой службы при Управлении внутренних дел по г. Якутску (далее ОБППС при УВД по г. Якутску) ____ М., назначенный на данную должность приказом начальника УВД по г. Якутску от 21 сентября 2007 г., действуя согласно п. 1,8 ст. 10 Закона РФ «О милиции», п.п. 2.4, 2.5 «Должностной инструкции милиционера отдельного батальона ППС при УВД по г. Якутску», находился при исполнении своих служебных обязанностей, согласно постовой ведомости от 21 мая 2010 г. В это время М. находясь в составе автопатруля № совместно с милиционером ОБППС при УВД по г. Якутску ____ милиции Ж., будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника милиции со всеми необходимыми знаками отличия, прибыли по вызову Р. к дому №, расположенного адресу: ____. Проследовав в квартиру Р., М. совместно с Ж. пресекая противоправные действия Доржиева Г.Н., находившегося без разрешения хозяина в помещении квартиры № дома № по ул. ____, в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции», предложили проследовать с ними. Последний согласился и вышел с сотрудниками милиции на улицу к служебному автомобилю. В вышеуказанный период времени, Доржиев подойдя к автомобилю, расположенному во дворе дома № по ул. ____, умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, не желая быть задержанным, осознавая, что М. является сотрудником милиции и находится при исполнении своих служебных обязанностей, схватил его рукой за шею, а затем нанес ему не менее одного удара кулаком в область лица . В результате преступных действий Доржиева, потерпевшему М. причинены физическая боль и телесные повреждения характера кровоподтеков правой скуловой области и шеи, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. 21 мая 2010 года в период времени с 19 часов 12 минут до 19 часов 40 минут милиционер отдельного батальона патрульно-постовой службы при Управлении внутренних дел по г. Якутску (далее ОБППС при УВД по г. Якутску) ____ М., назначенный на данную должность приказом начальника УВД по г. Якутску от 21 сентября 2007 г., действуя согласно п. 1,8 ст. 10 Закона РФ «О милиции», п.п. 2.4, 2.5 «Должностной инструкции милиционера отдельного батальона ППС при УВД по г. Якутску», и милиционер отдельного батальона патрульно-постовой службы Управления внутренних дел по г. Якутску (далее ОБППС при УВД по г. Якутску) ____ милиции Ж., назначенный на данную должность приказом начальника УВД по г. Якутску от 9 июля 2009 г., действуя согласно п. 1,8 ст. 10 Закона РФ «О милиции», п.п. 2.4, 2.5 «Должностной инструкции милиционера отдельного батальона ППС при УВД по г. Якутску», находились при исполнении своих служебных обязанностей, согласно постовой ведомости от 21 мая 2010 г. В это время М. находясь в составе автопатруля № совместно с милиционером ОБППС при УВД по г. Якутску ____ милиции Ж., будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника милиции со всеми необходимыми знаками отличия, прибыли по вызову Р. к дому №, расположенного по адресу: ____. Проследовав в квартиру Р., М. совместно с Ж. пресекая противоправные действия Доржиева Г.Н., находившегося без разрешения хозяина в помещении квартиры № дома № по ул. ____, в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции», предложили проследовать с ними. Последний согласился и вышел с сотрудниками милиции на улицу к служебному автомобилю. В вышеуказанный период времени, Доржиев подойдя к автомобилю, расположенному во дворе дома № по ул. ____, умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, не желая быть задержанным, осознавая, что М. является сотрудником милиции и находится при исполнении своих служебных обязанностей, схватил его рукой за шею, а затем нанес ему не менее одного удара кулаком в область ФИО21 .. В результате преступных действий Доржиева, потерпевшему М. причинены физическая боль и телесные повреждения характера кровоподтеков правой скуловой области и шеи, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. После совершения Доржиевым Г.Н. вышеуказанных преступных действий, М. и Ж. для пресечения его противоправного поведения, действуя согласно п. 1,8 ст. 10 Закона РФ «О милиции», п.п. 2.4, 2.5 «Должностной инструкции милиционера отдельного батальона ППС при УВД по г. Якутску», надели на руки Доржиева наручники. В этот момент Доржиев, находясь во дворе дома по вышеуказанному адресу, в вышеуказанный промежуток времени, выражая явное неуважение к представителям власти, умышленно, с целью унизить их честь и достоинство, публично, в присутствии представителей общественности, осознавая, что высказывает оскорбления в адрес представителей власти, а именно сотрудников МВД по РС (Я), устно высказал нецензурные слова в адрес находившихся при исполнении служебных обязанностей милиционера ОБГШС при УВД по г. Якутску ____ М. и милиционера ОБППС при УВД по ____ ____ Ж., тем самым унизив честь и достоинство представителей власти, а именно сотрудников милиции. Подсудимым Доржиевым Г.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый указанное ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником. Защитник Вейнбергер В.Л. поддержала ходатайство подсудимого Доржиева Г.Н. Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Потерпевшие М. и Ж. согласно заявлению и телефонограмме также согласны на проведение судебного заседания в особом порядке. Суд, заслушав ходатайство подсудимого, мнение адвоката, а также мнение государственного обвинителя и потерпевших приходит к выводу, что ходатайство подсудимым Доржиевым Г.Н. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ, в связи с чем, принял решение об удовлетворении ходатайства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Доржиеву Г.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Доржиев Г.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ -применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При изучении личности подсудимого установлено, что ранее к уголовной ответственности не привлекался, ____. ____. Сам он приехал в Якутск на заработки, занят на временных работах, занимался частным извозом, а также промышленным альпинизмом. В Якутске временно проживает по ул. ____ у ____ Д.. При определении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание. В качестве смягчающих наказание подсудимого Доржиева Г.Н. обстоятельств суд учел полное признание вины, ____. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, данных о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества. Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый не имеет постоянного места жительства, за ним необходим контроль со стороны специализированного государственного органа с возложением дополнительных обязанностей. Гражданский иск потерпевшими не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Доржиева Г.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ. По ч. 1 ст. 318 УК РФ назначить 3 (три) года лишения свободы. По ст. 319 УК РФ назначить штраф в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей. По ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно определить 3 года лишения свободы со штрафом 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей. С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание признать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Штраф исполнять самостоятельно. Обязать осужденного Доржиева Г.Н. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного и временного жительства, не менять место жительства без уведомления указанного контролирующего органа. Меру пресечения осужденного Доржиева Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения через Якутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также подачи кассационной жалобы и кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Судья: Маркова А.А.