Дело № 1-982-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 22 июня 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего - судьи Николаева Г.Л., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Ильченко В.Э., подсудимого Тихонова Р.И., защитника - адвоката Чухрай В.Н., предоставившего удостоверение № 283 и ордер № 62, при секретаре судебного заседания Тирской Е.А., а также потерпевшего З. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Тихонова Р.И., ___ года рождения, уроженца ___, гражданина ___, ___, не судимого, проживающего по адресу: ___, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тихонов Р.И. совершил кражу имущества З. в крупном размере при следующих обстоятельствах. 18 апреля 2011 года около 21 часа 00 минут Тихонов Р.И. во время совместного распития спиртных напитков с З. и другим лицом в квартире № дома № по ул. ___, заметил лежащую на столе комнаты пластиковую банковскую карту «___», принадлежащую З. Тихонов Р.И., достоверно зная, что на счету З. имеются денежные средства, зная пин-код пластиковой банковской карты «___», и, желая похитить денежные средства со счета З., из внезапно возникших корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств со счета, осознавая, что никто не наблюдает за его действами, умышленно тайно похитил со стола пластиковую банковскую карту «___», принадлежащую З. Тихонов Р.И., реализуя свой умысел на хищение денег со счета гр. З., приехал в офис «___», расположенный по адресу: ___, и, воспользовавшись подсмотренным ранее номером пин-кода №, ввел похищенную пластиковую банковскую карту «___», принадлежащую З. в банкомат «___». Тихонов Р.И., обнаружив, что на счету З. находится крупная сумма денежных средств в размере ___ рубля ___ копейки, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, 18 апреля 2011 года около 22 часов 33 минут снял со счета З. ___ рублей. Далее, Тихонов Р.И., увидев посетителей, ушел из здания «___», и желая снять со счета З. оставшуюся сумму денег, приехал к зданию гостиницы «___», расположенной по адресу: ___. Тихонов Р.И., находясь в тамбуре гостиницы «___», воспользовавшись подсмотренным ранее номером пин-кода №, ввел похищенную пластиковую банковскую карту «___» в банкомат «___», таким образом, 18 апреля 2011 года в период времени с 22 часов 51 минуты до 22 часов 59 минут снял со счета З. денежные средства в сумме ___ рублей. Тем самым, Тихонов Р.И. умышленно, тайно похитил чужое имущество, причинив З. крупный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей, и распорядился ими по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Тихонов Р.И. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что он признаёт свою вину полностью, поэтому после консультации с адвокатом, добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознаёт последствия такового. Защитник Чухрай В.Н. пояснила, что она согласна с ходатайством подсудимого Тихонова Р.И., поскольку подсудимый Тихонов Р.И. согласен с обвинением, признает вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший З. в суде пояснил о том, что он согласен с ходатайством подсудимого Тихонова Р.И. и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что ему ущерб Тихоновым Р.И. не возмещен. Государственный обвинитель Ильченко В.Э. считает, что ходатайство подсудимого Тихонова Р.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства является обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый Тихонов Р.И. согласился с обвинением, признал вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявленные к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив ходатайство стороны защиты, мнение потерпевшего, выступление государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что подсудимым Тихоновым Р.И. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения разбирательства. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тихонов Р.И., является обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, противоправные действия Тихонова Р.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере. Суд, изучив личность Тихонова Р.И., установил, что он по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности, ___ характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. На основании документов, характеризующих личность Тихонова Р.И., а также его осознанного поведения в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что Тихонов Р.И. во время и после совершения преступления осознал фактический характер и общественную опасность своих действий, вследствие указанных обстоятельств он, как вменяемое лицо, подлежит уголовной ответственности. При назначении вида и размера наказания подсудимому Тихонову Р.И. суд смягчающими его наказание обстоятельствами признает: раскаяние, признание вины, отсутствие судимости, активное способствование раскрытию преступления, ___. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тихонова Р.И., указанных в ст. 63 УК РФ судом не установлено. При определении вида и размера наказания Тихонову Р.И. суд учитывает наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его личность, и признает, что Тихонов Р.И. может быть исправлен наказанием, не связанным с реальным лишением свободы. Таким образом, суд признает необходимым применить к Тихонову Р.И. нормы ст. 73 УК РФ, а именно, назначить ему наказание и признать условным, а также установить испытательный срок и возложить дополнительные обязанности. Суд признает возможным не назначать Тихонову Р.И. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку по делу не установлены обстоятельства, которые бы отягчали его наказание, а также учитывает признание им вины, его раскаяние и активное способствование раскрытию преступления. Истец З. обратился с иском к ответчику Тихонову Р.И. о взыскании материального ущерба в размере ___ рублей, похищенных 18 апреля 2011 года, и просит взыскать с ответчика указанную сумму, а также компенсировать ему моральный вред в размере ___ рублей. В судебном заседании истец З. поддержал исковое заявление, просит удовлетворить исковые требования, пояснил суду, что ему преступными действиями причинен ущерб, до настоящего момента вред Тихоновым Р.И. не заглажен, поэтому просит с Тихонова Р.И. взыскать сумму ущерба и компенсировать ему нравственные и моральные страдания. Ответчик Тихонов Р.И. с исковыми требованиями З. о взыскании суммы причиненного материального ущерба в размере ___ руб. согласился, обещает возместить З. ущерб в течение текущего года. Защитник Чухрай В.Н. с исковым заявлением З. согласилась частично, считает, что иск подлежит удовлетворению в части материального ущерба в размере ___ рублей, в части взыскания морального вреда просит отказать. Суд, рассмотрев гражданский иск З., приходит к выводу о его частичном удовлетворении. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Из доказательств, собранных по уголовному делу, а также подтверждающими исковые требования следует, что требования З. являются обоснованными, поэтому, суд установил, что материальный ущерб истцу причинен преступными действиями Тихонова Р.И.., который подлежит взысканию в полном объеме. Согласно положениям ст.ст.151,1099-1101 ГК РФ, компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Учитывая, что действующее законодательство не предусматривает возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества, исковое требование З. в части компенсации морального вреда подлежат отказу в удовлетворении. На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: выписка по счету З., 2 снимка с банкомата «___» от 18 апреля 2011 года, – подлежат хранению при уголовном деле. На основании ст. 132 УПК РФ, суд признает расходы по оплате труда адвоката Чухрай В.Н. процессуальными издержками, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Тихонов Р.И. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек. Адвокату Чухрай В.Н. за счет федерального бюджета выплатить ___ рублей ___ коп. и вынести отдельное постановление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : ТИХОНОВА Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тихонову Р.И., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 06 месяцев. На осужденного Тихонова Р.И. возложить дополнительные обязанности: по месту постоянного жительства встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, являться на регистрацию, в течение одного месяца трудоустроиться, не менять места жительства и работы без уведомления данного органа. Исковое заявление З. к Тихонову Р.И. о взыскании суммы материального вреда, компенсации морального вреда - удовлетворить частично. С Тихонова Р.И. в пользу З. в счет возмещения материального вреда взыскать ___ (___) рублей ___ коп., в остальной части иска отказать. Меру пресечения в отношении Тихонова Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Адвокату Чухрай В.Н. за счет федерального бюджета выплатить ___ рублей ___ коп. и вынести отдельное постановление. На основании п.10 ст.316 УПК РФ осужденного Тихонова Р.И. освободить от взыскания процессуальных издержек. На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: выписку по счету З., два снимка с банкомата «___» от 18 апреля 2011 года, – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.Л.Николаев