Дело №1–636–11 Приговор г. Якутск 3 мая 2011 года. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Якутска Сивцева Н.И., Минеевой Э.В., подсудимых Панарина Э.В., Яковлева К.Г., защитников в интересах подсудимого Панарина адвоката по требованию Кармадоновой Г.И., представившей удостоверение №350, выданное УФРС по РС(Я) от 12.07.05, ордер №03/1232 от 28.03.11, общественного защитника М., в интересах подсудимого Яковлева адвоката по требованию Игнатьева А.Н., представившего удостоверение №374, выданное УФРС по РС(Я) от 23.12.2005 г., ордер №6-78 от 28.03.11, адвоката по требованию Несмеянова Н.Н., представившего удостоверение №244, выданное УМЮ по РС(Я) от 15.10.03, ордер №90 от 18.04.11, адвоката по требованию Степаненко Н.Ю., представившей удостоверение №455, выданное УФРС РС(Я) от 06.06.08, ордер №53 от 27.04.11, при секретаре Еремеевой Н.А, рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении Панарина Э.В., ____ года рождения, гражданина РФ, уроженца ____, ____, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в ____, ранее судимого: 1) 31.08.2007 г. Якутским городским судом РС(Я) по 26 преступлениям, предусмотренным по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1, ст.64, ч.3 ст.69, ч.1 ст.228 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима; 2) 12.01.2009 г. Якутским городским судом РС(Я) по п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ст.69 ч.3 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 50.000 рублей и по совокупности приговора Якутского городского суда от 31.08.07 на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 9 годам лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей с отбыванием наказания в ИК строгого режима, срок отбытия наказания исчислен с 12.01.09, в срок отбытия зачтено время нахождения под стражей с 24.08.07 по 11.01.09; 3) 30.12.2009 г. Якутским городским судом РС(Я) по п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 30.000 рублей и по совокупности приговора Якутского городского суда от 12.01.09 на основании ст.70 УК РФ к 15 годам лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 90.000 рублей с отбыванием наказания в ИК особого режима, 3 года из которых с отбыванием в тюрьме, кассационным определением Верховного суда РС(Я) от 10.06.10 изменена мера наказания сроком на 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 90.000 рублей с отбыванием наказания в ИК особого режима, 3 года из которых с отбыванием наказания в тюрьме, срок отбытия наказания исчислен с 30.12.09, в срок отбытия зачтено время нахождения под стражей с ____ по ____, Яковлева К.Г., ____ года рождения, ____, уроженца ____, ____, не военнообязанного, не зарегистрированного, проживающего по адресу: ____, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30- п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30- п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Панарин Э.В. и Яковлев К.Г. организованной группой совершили дважды покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Они же, организованной группой совершили дважды покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. И они же организованной группой совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступления совершили при следующих обстоятельствах. Панарин Э.В., будучи осужденным, находясь в камере ____ УФСИН России по Республике Саха (Якутия), расположенном по адресу: ____, не имея законных источников дохода, не желая получать средства к существованию законным путем и не имея на то возможности, из корыстных побуждений, в целях систематического получения максимальных доходов от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, в марте 2010 года решил вновь заняться незаконным сбытом наркотического средства героин (____) на территории г. Якутска. Панарин, понимая, что исполнить свои преступные замыслы он один не сможет, для достижения поставленной преступной цели, направленной на многократный незаконный сбыт наркотического средства героин (____), решил вовлечь в преступную деятельность, других лиц, для непосредственного участия в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, тем самым, рассчитывал путем совершения многократного незаконного сбыта наркотического средства героин улучшить свое материальное положение, а так же иметь в свободном доступе наркотики для личного употребления. Панарин в марте 2010 года вовлек в свою преступную деятельность, ранее неизвестное ему лицо - жителя пос. ____ Яковлева К.Г., приехавшего в гор. Якутск на заработки. Панарин, достоверно зная материальное положение Яковлева, предложил последнему заняться незаконным сбытом наркотического средства героин (____) на территории г.Якутска за денежное вознаграждение и обеспечение сотовой связью, для эффективного контроля над действиями последнего. Яковлев, осознавая противоправность своих действий, преследуя корыстные цели, желая получить денежное вознаграждение, согласился с предложением Панарина. В свою очередь Панарин так же договорился с неустановленным предварительным расследованием лицом о поставке наркотического средства героин в особо крупном размере в г. Якутск. Получив согласие Яковлева заниматься незаконным сбытом наркотического средства героин в крупном и особо крупном размере, и согласие неустановленного лица приобретать и доставлять наркотическое средство героин в особо крупном размере в г. Якутск, Панарин разработал план. В его обязанности входило незаконное получение, приобретение через «тайники» в г.Якутске, у неустановленного предварительным расследованием лица, наркотического средства героин в особо крупном размере и передача его Яковлеву для дальнейшей реализации наркотиков путем оставления наркотиков в различных местах «тайниках» в г. Якутске, а так же обеспечение конспирации Яковлева. В обязанности неустановленного предварительным расследованием лица входили незаконное приобретение наркотического средства героин в ____, доставка наркотического средства героин в г. Якутск и передача его Панарину для дальнейшей реализации. В обязанности Яковлева входило незаконное получение, приобретение по указанию Панарина в разных местах «тайниках» г. Якутска наркотического средства героин в особо крупном размере, расфасовка, для удобства сбыта, наркотического средства героин в бумажные свертки, сбыт наркотических средств по указанию Панарина на территории г. Якутска, путем оставления наркотиков в различных местах «тайниках» в г. Якутске. Таким образом, Панарин, Яковлев и неустановленное предварительным расследованием лицо, в середине марта 2010 года, заранее объединились в устойчивую, организованную преступную группу для совершения ряда преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков. Организованная преступная группа, созданная Панариным, характеризовалась устойчивостью ее состава, куда вошли Яковлев и неустановленное предварительным расследованием лицо, в постоянстве объекта преступной деятельности, преступная деятельность была нацелена на длительный период времени, то есть носила долгосрочный характер. Организованность преступной группы выражалась в распределении ролей совершения преступлений каждого из участников, строилась на беспрекословном подчинении Панарина, как организатору и руководителю, распределении дохода полученного в результате незаконного сбыта наркотического средства. Панарин, являясь организатором и руководителем преступной группы, одновременно выполнял и роль исполнителя, а именно, используя сотовую связь, неоднократно, незаконно получал, приобретал наркотические средства героин у неустановленного лица с помощью Яковлева бесконтактным способом через «тайники» и незаконно передавал Яковлеву, для последующей их реализации. Яковлев выполнял роль исполнителя, а именно неоднократно, незаконно получал, приобретал по указанию Панарина в разных местах «тайниках» г. Якутска наркотическое средство героин в особо крупном размере, незаконно хранил его, осуществлял приготовление к сбыту, расфасовывая полученное наркотическое средство героин в бумажные свертки, которые незаконно сбывал разным лицам бесконтактным способом через «тайники». Неустановленное в ходе предварительного расследования лицо выполняло роль исполнителя, а именно неоднократно, незаконно приобретало в ____ наркотическое средство героин в особо крупном размере, осуществляло его доставку в г.Якутск и незаконно передавало наркотическое средство героин в особо крупном размере Панарину, для последующей реализации в г. Якутске. Устойчивость группы выражалась в стабильности ее состава, тесной взаимосвязи между членами, выразившимся в телефонной связи, постоянстве и стабильности методов приобретения, хранения и сбыта наркотического средства, общей целью - сбытом наркотического средства, обусловленного извлечения материальной выгоды, совершения неоднократных незаконных операций с наркотическим средством героин, при этом участники группы Яковлев, неустановленное лицо беспрекословно подчинялись и исполняли указания руководителя группы Панарина, который руководил и координировал действия в части незаконного сбыта наркотического средства, а так же в части его поставки в г. Якутск. Для достижения поставленной преступной цели, Панарин, создавая благоприятные условия для продолжения своей преступной деятельности, достоверно зная, что сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я) возможно в отношении него проводятся оперативно-розыскные мероприятия, будучи осведомленным о методах оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов, устраняя препятствие в лице ____ сотрудника УФСКН РФ по РС(Я) З., сообщал сотрудникам ОСБ УФСКН РФ по РС(Я) об ____ сотруднике УФСКН РФ по РС(Я), якобы о его незаконных действиях, связанных с незаконным оборотом наркотического средства. Создавая себе благоприятные условия в условиях следственного изолятора, с целью иметь в свободном доступе сотовую связь, для непосредственной организации поставки наркотического средства, его реализации, контроля над действиями Яковлева, добиваясь благосклонного отношения к нему со стороны сотрудников ____ УФСИН России по РС(Я), других правоохранительных органов решил инсценировать сотрудничество, выдавая незаконно приобретенное им самим наркотическое средство как чужое. Одновременно, давая указание Яковлеву о совершении им дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства героин (____) на территории г. Якутска. Панарин с целью конспирации своей незаконной деятельности, безопасности и координирования действий Яковлева, действовал по ранее известной схеме: - Панарин Э.В., вопреки запретам внутреннего распорядка ____ УФСИН России по РС(Я), ____ УФСИН России по РС(Я), незаконно пользовался сотовыми телефонами, а так же с целью конспирации- абонентскими номерами, зарегистрированными на других лиц; - для обеспечения постоянного и беспрерывного контроля, предупреждения о возможной опасности быть застигнутыми при совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотического средства, Панарин и Яковлев использовали только сотовую связь; - конспирируя свою незаконную деятельность, сбыт наркотического средства героин (____) производили только бесконтактным способом, через «тайники», оборудованные в различных местах гор. Якутска. 1. Панарин, реализуя свой преступный план по организации незаконного сбыта наркотического средства героин (____) на территории г. Якутска, преследуя корыстные цели, примерно в марте 2010 г., договорившись по сотовой связи, незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство героин (____), поручив по сотовой связи Яковлеву вовлеченного в преступную организованную группу с целью исполнения его поручений, приобрести из «тайника», оборудованного под лестницей в подъезде дома по адресу: ____ наркотическое средство. Панарин 30 марта 2010 г. около 10:11 часов позвонил Яковлеву и дал указание положить наркотическое средство героин (____) в 8 свертках в ранее приготовленный конверт и оставить в углу теплового пункта, расположенном во дворе домов № и № по ул. ____, тем самым совершить незаконный сбыт наркотического средства. В этот же день 30 марта 2010 г. Яковлев, получив указание от Панарина по сотовой связи о незаконном сбыте наркотического средства героин (____), находясь в подъезде дома № по ул. ____, положил ранее расфасованные 8 (восемь) свертков с наркотическим средством героин (____) общим количеством 1,443гр. в конверты, и затем согласно ранее достигнутой договоренности, соблюдая ранее оговоренные с Панариным меры конспирации, около 12 часов, оставил в указанном Панариным месте «тайнике»- в углу теплового пункта, расположенного во дворе домов №, и № по ул. ____. В дальнейшем, Панарин сообщил З. о месторасположении «тайника», где оставлено письмо для него и попросил привезти ему, взамен на оперативно-значимую информацию. 30 марта 2010 г. около 13:30 часов З. получил от осужденного Панарина сообщение о том, что необходимо ему привезти письмо, которое лежит в «тайнике», расположенного в тепловом пункте во дворе домов № и № по ул. ____. З. доложил о намерении провести оперативно-розыскное мероприятие руководству оперативной службы. С целью проверки полученной информации и дальнейшего проведения оперативно-розыскного мероприятия, З. выехал на служебном автотранспорте по указанному адресу, где им был обнаружен конверт. Однако, совместный Панарина и Яковлева преступный план, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (____) разным лицам не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как 30 марта 2010 г. в период времени с 16:20 по 16:50 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «____» по адресу: ____ (административное здание УФСКН РФ по РС(Я) осмотрен и вскрыт почтовый конверт с надписью «____», в котором обнаружены почтовый конверт с изображением мужчины с надписью «____», внутри которого находились два тетрадных листа в клетку, в котором были вложены восемь бумажных свертков, выполненных из фрагментов тетрадных листов, с наркотическим средством героин (____) общим количеством 1,443 гр. в крупном размере. 2. Панарин 02 апреля 2010 г., действуя в составе организованной группы, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин (____) неустановленным лицом, по сотовой связи дал указание Яковлеву упаковать наркотическое средство героин (____) из «тайника» оборудованного под лестницей в подъезде дома ____ по ул____ и оставить в одной из точек города Якутска. Яковлев, действуя в составе организованной группы и выполняя указания Панарина, из корыстных побуждений, желая вновь получить денежное вознаграждение, достоверно зная противоправность своих преступных действий, согласно достигнутой ранее договоренности, находясь в номере частной гостиницы, расположенной по адресу: ____, расфасовал в один пакет, приобретенное ранее по указанию Панарина наркотическое средство героин (____) и оставил около 18 часов под лестницей, расположенной в подъезде дома № по ул. ____. Панарин по ранее достигнутой договоренности о незаконном сбыте сообщил неустановленному лицу о местонахождении «тайника» с наркотическим средством. В то же время, Панарин после оставления Яковлевым наркотического средства героин (____) количеством 11,233 гр. в особо крупном размере в подъезде дома № по ул. ____, создавая благоприятные условия для продолжения своей преступной деятельности, с целью инсценировки сотрудничества, выдавая незаконно приобретенное им самим наркотическое средство как чужое и для дальнейшего введения в заблуждение правоохранительные органы, около 18:40 часов по сотовой связи сообщил о местонахождении «тайника» с наркотическим средством героин (____) сотруднику УФСКН РФ по РС(Я) ст. ____ по ОВД З.. Однако совместный преступный план Панарина и Яковлева, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (____) разным лицам не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как 02 апреля 2010 г., в период времени с 19:25 по 19:40 часов, в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я) оперативно-розыскного мероприятия «____» по адресу: г____ в ____ подъезде под лестницей обнаружено и изъято наркотическое средство героин (____) количеством 11,233 гр. в особо крупном размере, оставленное Яковлевым с целью дальнейшего незаконного сбыта. 3. Панарин 03 апреля 2010 г. около 12 часов, действуя в составе организованной группы, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, используя сотовый телефон, находящийся у него в незаконном пользовании, вопреки запретам правил внутреннего распорядка ____ УФСИН России по РС(Я), договорившись с неустановленным лицом о незаконном сбыте ему наркотического средства героин (____) позвонил Яковлеву и дал указание расфасовать в один сверток наркотическое средство героин (____) из «тайника» оборудованного под лестницей ____ и оставить в одной из точек города Якутска, затем сообщить ему о местонахождении «тайника». Яковлев 03 апреля 2010 г. в составе организованной группы, выполняя указания Панарина, из корыстных побуждений, согласно достигнутой ранее договоренности, находясь рядом с кинотеатром «____», расположенном по адресу: ____, упаковав наркотическое средство героин (____) в полимерный сверток, положил в спичечный коробок с целью дальнейшего незаконного сбыта. Затем, в тот же день около 14:45 часов, выполняя указания Панарина, Яковлев оставил на перилах киоска-остановки, расположенного напротив «____» по ул. ____ спичечный коробок с наркотическим средством и сообщил о месте закладки по сотовому телефону Панарину. Панарин по ранее достигнутой договоренности о незаконном сбыте сообщил неустановленному лицу о местонахождении тайника, где оставлено наркотическое средство. Однако, совместный Панарина и Яковлева преступный план, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (____) не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как 03 апреля 2010 г. около 14:50 часов в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я) оперативно-розыскного мероприятия «____» возле остановки общественного транспорта «____», расположенного по ____ задержан гр. «Т» исполнявший просьбу неустановленного лица. В ходе личного досмотра у гр. «Т», проведенного в период с 15:40 по 16 часов обнаружен и изъят спичечный коробок, внутри которого обнаружен и изъят сверток, выполненный из обрывка белого листа в клетку, внутри которого находилось наркотическое средство героин (____) количеством 0,145 гр., предназначенное неустановленному лицу. 4. Панарин, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин (____), преследуя свои корыстные цели, из незаконно приобретенного у неустановленного лица очередную партию наркотического средства героин (____), поручил Яковлеву получить из «тайника», оборудованного под лестницей в подъезде дома по адресу: ____. Панарин 11 июня 2010 г., реализуя свой преступный план, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, используя сотовый телефон, находящийся у него в незаконном пользовании, вопреки запретам правил внутреннего распорядка ____ УФСИН России по РС(Я), договорившись с неустановленным лицом о незаконном сбыте ему наркотического средства героин (____) в очередной раз позвонил Яковлеву и дал указание расфасовать в один сверток наркотическое средство героин (____) в особо крупном размере и соблюдая ранее оговоренные меры конспирации, оставить в одной из точек города Якутска, затем сообщить ему о местонахождении «тайника». В тот же день 11 июня 2010 г. Яковлев, действуя в составе организованной группы, выполняя указания Панарина, достоверно зная о противоправном характере своих преступных действий, из корыстных побуждений, согласно достигнутой ранее договоренности, находясь по месту своего временного жительства по адресу: ____ расфасовал наркотическое средство героин (____) в особо крупном размере в два свертка и около 16 часов оставил под лестницей в подъезде дома № по ул.____, после чего сообщил о местонахождении «тайника» Панарину. Панарин по ранее достигнутой договоренности о незаконном сбыте сообщил неустановленному лицу о местонахождении тайника с наркотическим средством. 11 июня 2010 г. Панарин после оставления Яковлевым наркотического средства героин (____) в особо крупном размере в подъезде дома № по ул. ____, создавая благоприятные условия для продолжения своей преступной деятельности, с целью инсценировки сотрудничества, выдавая незаконно приобретенное им самим наркотическое средство, как чужое и для дальнейшего введения в заблуждение органы предварительного следствия, около 16 часов по сотовой связи сообщил о времени и месте совершения сбыта наркотического средства героин (____) сотруднику УФСКН РФ по РС(Я) ст. ____ по ОВД З.. Однако совместный преступный план Панарина и Яковлева, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (____) не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как 11 июня 2010 г., около 16:45 часов, в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я) оперативно-розыскного мероприятия «____», возле ____ подъезда дома № по ул. ____ задержан гр. «В», исполнявший поручение неустановленного лица. В ходе личного досмотра гр. «В», проведенного в период с 17:45 по 18:10 часов обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, внутри которой обнаружены и изъяты два свертка, выполненные из фрагмента листа в клетку, содержащие наркотическое средство героин (____) общим количеством 6,640 гр. в особо крупном размере, предназначенное неустановленному лицу. 5. Панарин 05 июля 2010 г. около 09 часов, находясь в ____ УФСИН России по РС(Я), расположенном по адресу: ____, где содержался в ____, вновь дал указание по сотовому телефону, находящегося у него в незаконном пользовании, вопреки запретам правил внутреннего распорядка исправительного учреждения, Яковлеву о том, чтобы он упаковал находящееся у него наркотическое средство героин (____) в свертки, приобрел фломастеры, во внутрь которых поместил наркотическое средство с целью конспирации, и привез в исправительную колонию № с целью последующего незаконного сбыта. В этот же день, Яковлев действуя в составе организованной группы, выполняя указания Панарина, достоверно зная противоправность своих преступных деяний, направленных на незаконный сбыт наркотического средства, преследуя свои корыстные цели, желая получить ранее оговоренное денежное вознаграждение, находясь по месту своего временного жительства по адресу: ____ из «тайника» оборудованного под лестницей в подъезде дома № по ул.____, расфасовал наркотическое средство героин (____) в два свертка, затем спрятал в приобретенные фломастеры и положил в карман своих брюк. Затем, осуществляя совместный с Панариным преступный умысел по незаконному сбыту наркотического средства, выехал из г.Якутска на такси в колонию №. Однако, совместный Панарина и Яковлева преступный план, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (____) не был доведен до конца, по независящим от их воли обстоятельствам, так как 05 июля 2010 г. около 10:15 часов в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я) оперативно-розыскного мероприятия «____» на стационарном посту ДПС по ____ задержана автомашина марки «____» с государственными номерами №, где в качестве пассажира находился Яковлев, который, исполняя поручение Панарина, направлялся в п. ____ с целью незаконного сбыта наркотического средства. У Яковлева при личном досмотре, проведенного в период времени с 12:30 по 12:45 часов сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я) обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством героин (____) количеством 1,569 гр. в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Панарин вину по предъявленным обвинениям не признал полностью. В судебном заседании подсудимый Яковлев вину по предъявленным обвинениям признал полностью. Виновность подсудимых Панарина и Яковлева в инкриминируемых им деяниях, суд считает полностью доказанной показаниями подсудимых, свидетелей и исследованными другими доказательствами. Так, подсудимый Панарин в судебном заседании показал, что с Яковлевым познакомился через Н.. Яковлев ему приносил передачи, помогал продавать ____, который еще не был отнесен к наркотическим средствам. За эти услуги Яковлев получал от него деньги. ____ Д. так же помогала Яковлеву, иногда его кормила, давала жилье. Потом от Д. узнал, что Яковлев занимается сбытом ____. Он поговорил с Яковлевым, чтобы он перестал этим заниматься, но он его не слушал. Потом стал узнавать от Яковлева про тайники, где он хранил героин. Поэтому стал сотрудничать с правоохранительными органами. По обвинению в части по первому преступлению он позвонил З., чтобы он поехал забирать наркотик, который был спрятан Яковлевым. По второму и третьему преступлению ничего не знает, это сам Яковлев сбывал наркотик. По четвертому преступлению сообщил З., где Яковлев спрятал наркотик. По пятому преступлению он попросил Яковлева привести продукты, но не просил привозить наркотик, это Яковлев сам ввез свой наркотик. С З. вступил в договор в том, что он привозит наркотик, а он ему за это дает деньги. Потом вступил в сотрудничество с ОСБ, чтобы сдать сотрудников правоохранительных органов. Передозировка произошла по наркотикам, который принес З.. С помощью А.Х. было проведено 2 свидания с Д.. По ходатайству стороны обвинения в связи с противоречием в показаниях, оглашены показания Панарина, которые он давал на предварительном следствии. Так, из протокола допроса в качестве подозреваемого (т.4 л.д.68-71) следует, что Панарин через Н. по телефону познакомился с парнем по имени К.. С К. познакомился для того, чтобы он мог приносить передачи, исполнять его разные поручения. На свободе знал и поддерживал связь с ____ И. и с ____ Д.. По покушению на сбыт наркотиков признает свою вину. Эти показания Панарин в суде не подтвердил и пояснил, что его заставили давать такие показания. Из протокола допроса в качестве подозреваемого (т.4 л.д.147-150) следует, что Панарин весной 2010 года приобрел наркотическое средство героин у лиц ____ национальности с ____. Наркотики сбытчики привозили в тайники, деньги по их указанию перечислял на счета его знакомый. С тайника наркотик забирал Яковлев. Эти показания Панарина в суде подтвердил частично, пояснил, что дата указана неправильно, не говорил, что Яковлеву отдавал героин, у ____ приобрел наркотик давно, за что был уже осужден. Из протокола допроса в качестве обвиняемого (т.6 л.д.47-52) следует, что Панарин в 2010 году приобрел героин у старого знакомого ____ А. М., который живет в ____. Деньги Яковлев отправлял по указанию Панарина. Деньги шли на подставное лицо, и об этом необходимо спросить Яковлева. А. говорил тайники, где оставляли наркотик, а Панарин в свою очередь о них сообщал Яковлеву. У Яковлева продукты Панарин попросил привести ему после предложения последнего. После задержания Яковлева, Панарин узнал, что Яковлев ему ввез героин. Эти показания Панарин в суде не подтвердил. Подсудимый Яковлев в судебном заседании показал, что с Панариным он познакомился по телефону через Н.. Узнал, что Панарин сидит в тюрьме, с которым договорился сбывать наркотик. Панарин говорил откуда надо брать и куда перенести героин. При этом он говорил район переноса, он переносил, потом говорил ему, куда именно положил. В некоторых случаях он говорил конкретное место. Взял наркотик с ____, которые расфасовал. По 1 преступлению расфасованный наркотик оставил на ____ преступлению 2 апреля 2010 года забрал с ____ и через два дня отвез на ____. По 3 преступлению взятый с ____ наркотик положил в спичечный коробок, который отвез на остановку «____». По 4 преступлению по указанию Панарина снял квартиру № дома № по ул.____. Из подъезда дома № по ул.____ взял наркотик, который расфасовал в арендуемой квартире, и положил, откуда брал. По 5 преступлению ввез продукты и наркотик Панарину в колонию, который находится в п.____. При выезде с Якутска на посту ДПС его задержали. Наркотики не употребляет, знал, что наркотик сбывает, но какой именно не знал. Платеж производился через Д.. Свидетель Л. в судебном заседании показал, что работает в ____, и с Панариным познакомился в 2009 году, который дал информацию о том, что ____ З. приносит наркотик Панарину, отбывающему наказание. Поэтому попытались провести ОРМ по информации Панарина, но З. не явился с наркотиком к Панарину, произошла утечка информации. Оказывается З., узнав, что в отношении него проводится ОРМ, взяв наркотик, оформил его так как будто им проводится ОРМ. Панарину помогли провести свидание с Д.. По ходатайству стороны обвинения в связи с противоречием в показаниях по проведении ОРМ в отношении З. в этой части оглашено показание (т.6 л.д.163-165) и установлено, что 29 марта 2010 года Панарин сообщил о том, что 30 марта 2010 года к нему должен подойти З. с наркотическим средством. После этого был проведен оперативный эксперимент, но З. на встречу не явился. Эти показания свидетель Л. подтвердил. Свидетель А.Х. в судебном заседании показал, что работал в СИЗО, и по плану УФСИН и ОСБ проводили ОРМ в мае 2010 года по факту проноса наркотика, но человек на встречу с Панариным не пришел, то есть, придя, не стал с ним встречаться, это был З.. Через руководство была проведена встреча Панарина с Д.. Знал, что свидание проводится за предоставление Панариным оперативной информации. По ходатайству стороны обвинения в связи с противоречием в показаниях в части наркотических средств и разговора по телефону, в этой части оглашено показание (т.4 л.д.56-59) и установлено, что в июне 2010 года Панарин употребил наркотическое средство и попал в больницу с передозировкой, откуда взял не пояснил. Панарин ему звонил несколько раз с разных номеров телефона. Эти показания свидетель А.Х. подтвердил. Свидетель Ч. в судебном заседании показал, что оперативное сопровождение в отношении Панарина производилась его подчиненным З.. Так было известно, что Панарин получает наркотик героин. З. стал узнавать про тайники. При этом Панарин один раз сообщил З., чтобы тот забрал какое-то письмо. З., приехав на место, установил, что в конверте помимо письма имеются какие-то предметы, и решил его вскрыть законно в здании наркоконтроля. В конверте оказалось 8 свертков наркотика героин. Потом было принято решение задерживать лиц причастных сбывать наркотик с Панариным. Так, по закладке наркотика на ____ был задержан Т., потом были задержаны В. и Яковлев. Свидетель З. в судебном заседании показал, что с Панариным держал связь по линии сбыта наркотических средств. В один из дней позвонил на его сотовый телефон Панарин и сказал, что на ул.____ подойдет человек, у которого необходимо взять письмо и передать ему, взамен предоставления оперативной информации. Тогда он выехал с коллегой по указанному адресу, но человек не подошел. Вдруг Панарин сообщил о тайнике, откуда надо взять письмо. Взяв письмо, установил, что внутри письма находится посторонний предмет, и решил его вскрывать в здании наркоконтроля в присутствии понятых. В письме оказался героин. Потом Панарин стал звонить, что придут за наркотиками, которые хранились в тайниках, и поэтому они стали проводить ОРМ. Где с подъезда дома по ул.____ изъяли героин, потом в последующем задержали Т., В. и Яковлева. По В. Панарин сказал, что Б.Н., и А.Б. хотят сбыть наркотик, указал место, куда пришел В.. Предполагает, что Панарин стал работать на два фронта, то есть сотрудничал с ними и сотрудничал с ОСБ. Знает, что Панарину наркотик принесла Д., с ней устроили свидание ОСБ, где Панарину Д. передала наркотик. Панарин, употребив его, получил передозировку и попал в больницу. Панарин наркотик получал с ____, куда привлек и Яковлева, который в то время испытывал материальные трудности, стал исполнять указания Панарина. Свидетель Д. в судебном заседании показала, что с Панариным никаких отношений не поддерживает. По указанию Панарина передала конверт Яковлеву, один раз его кормила, давала деньги. Деньги принадлежали Панарину. К Панарину на свидание ходила 2 раза, кто их устроил не знает. Свидетель Е. в судебном заседании показала, что ____ Б.М. сдала в аренду квартиру принадлежащую ей. Квартира находится на ул.____. Ее снимал на 1 месяц весной 2010 года подсудимый Яковлев. С согласия сторон по ходатайству стороны обвинения оглашены показания не явившихся свидетелей. Так, по показанию свидетеля И. (т.1 л.д.118-120) установлено, что она приходится ____ подсудимому Панарину. Зимой или весной 2010 года позвонил Панарин и сказал, что Д. привезет ____ тысяч рублей. ____ приехала и передала эти деньги. Панарин снова позвонил и сказал, что за этими деньгами приедут. Вечером около 22-23 часов приехал русский парень, которому передала деньги, принесенные Д.. Как-то весной позвонил Панарин и сказал, чтобы она покормила парня по имени К.. Этот К., как потом узнала- Яковлев пришел, был весь неопрятный, грязный, и она его накормила. В апреле Панарин снова позвонил, пришла Д., передала деньги, эти деньги забрал какой-то парень. Так было два раза. По показанию свидетеля Д.И. (т.1 л.д.83-85) установлено, что подсудимый Яковлев приходится ему ____. Яковлев приехал из ____ в Якутск, и к ним по мере возможности ходил в гости. Работал на разных работах. Охарактеризовал Яковлева как наивного, добродушного, легко поддающегося влиянию, трудолюбивого человека. По показанию свидетеля Н. (т.1 л.д.204-206) установлено, что с Яковлевым знаком около 2 лет, познакомился, когда ездил на гастроли в ____. С Панариным знаком с 2007 года. В январе-феврале 2010 года из тюрьмы позвонил Панарин и попросил его приносить передачи, на что он отказался, но посоветовал позвонить Яковлеву, который за небольшое вознаграждение может исполнить его просьбу. По показанию свидетеля Д.Д. (т.4 л.д.122-125) установлено, что хорошо знаком с Панариным, который сбывает героин, и он у него ранее часто приобретал. В 2010 году 7 или 8 июня позвонил с тюрьмы Панарин и сказал, что он может погасить долг героином в размере ____ тысяч рублей. Панарин сообщил место нахождения героина, который находился в подъезде дома № по ул.____. Данный героин Д.Д. нашел и употребил. Панарин снова позвонил 9 июня 2010 года после 10 часов и Д.Д. поехал на ____, где в подъезде его ждали сотрудники наркоконтроля. Он как раз под лестницей взял героин, и его задержали. По показанию свидетеля К. (т.6 л.д.176-178) установлено, что 9 июня 2010 года по информации А.Х. было проведено ОРМ по ул.____. Был задержан Д.Д., который под лестницей забрал наркотик. Д.Д. пояснил, что данный героин он приобрел у Панарина. По показанию свидетеля В.. (т.4 л.д.8-10) установлено, что отбывает наказание в ____ с 2009 года и у него сотрудники учреждения забрали сим-карту от телефона. По показанию свидетеля Б.М. (т.4 л.д.48-50) установлено, что по просьбе подруги Е. подала объявление об аренде квартиры № в доме № по ул.____. Данную квартиру сдала молодому человеку по имени К.. По показанию свидетеля Е.М. (т.3 л.д.50-52) установлено, что она знакома с осужденным В., которому по его же просьбе на свое имя купила сим-карту № и передала ему. Изложенное объективно подтверждается протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Яковлева К.Г. от 15.07.2010 г., согласно которому Яковлев показал места, где по указанию Панарина приобрел наркотические средства героин: 1 место, в конце марта 2010 г. 50 свертков – подъезде № под лестницей по ул. ____, в начале июня 2010 г. – подъезде №, под лестницей ____; 20 марта 2010 г. место, где оставил в конверте 8 свертков с наркотическим средством героин – тепловой пункт во дворе домов: ____; место, где он по указанию Панарина получил конверты – ____, места оставления героина – ____, подъезд с правой стороны, под лестницей, в подъезде ____, под лестницей в подъезде ____ под домом № по ____, перила автобусной остановки, расположенной рядом с вещевым рынком «____» по адресу: ____. (т.1 л.д.70-82) Из протокола очной ставки между Яковлевым К.Г. и Панариным Э.В. от 08.12.2010 г. следует, что Яковлев подтвердил ранее данные показания и показал на Панарина, что именно по его указанию он прятал наркотики в тайники. Панарин подтвердил, что имел связь с Яковлевым и показал, что наоборот он у него приобретал наркотическое средство. При этом пояснил, что Яковлев оставлял наркотик в тайниках. Он еще ни разу не получил, так как решил добровольно выдать героин и тем самым помочь сотрудникам изобличить Яковлева. (т.4 л.д.93-98) Из протокола очной ставки между Яковлевым и Д. (т.1 л.д.103) следует, что Яковлев рассказал, как его с Д. познакомил Панарин. При первой встрече Д. дала конверты, куда он положил 8 свертков героина и спрятал в тайник. Д. приходится Панарину ____. От сбыта героина деньги отдавал Д.. В свою очередь Д. подтвердила показание Яковлева, при этом добавила, что в день задержания Яковлева, позвонил Панарин и попросил проверить тайник, на что она не согласилась. В суде эти показания подсудимый Яковлев подтвердил, а Д. не согласилась с тем, что Панарин предлагал ей проверить тайник. Из протокола осмотра документов следует, что осмотрены материалы, поступившие с оперативной службы по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «____» в отношении Панарина Э.В. (т.4 л.д.170-206, 207-237,) по №, №. Из данных номеров телефона производились звонки в период с 18 марта по 19 июля 2010 года. Ведутся разговоры между Панариным Э.В., Яковлевым, П.В., А.Х., Д., Н., А. и неизвестным лицом, связанные сбытом наркотических средств. Данные документы постановлением признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (т.4 л.д.238). Из протокола осмотра фонограммы следует, что осмотрены и прослушаны записи переговоров, записанные на компакт диск, предоставленные к материалам поступивших с оперативной службы по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «____» в отношении Панарина Э.В. (т.4 л.д.239-275 ), которые постановлением признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (т.4 л.д.276 ). Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрен компакт диск с тарификацией переговоров, преданных на основании судебного решения оператором сотовой связи «____» по №, №, №, №, №, которыми пользовались Панарин Э.В., Яковлев К.Г. (т.6 л.д. 5-10), которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (т.6 л.д. 11) Согласно справке ____ и тарификации телефонных переговоров на имя Ш. зарегистрированы следующие номера: №, №, №, №, №, №, которые находились в пользовании Панарина Э.В. (т.6 л.д. 5-10) Из заключения эксперта № от 26.11.2010 г. следует, что выявленный отпечаток пальца руки на поверхности почтового конверта из пакета №, изъятый в ходе ОРМ «____» по адресу: ____, оставлен большим пальцем левой руки Яковлева К.Г. Два следа пальцев рук, выявленные на поверхности двух фрагментов бумажных листов в клетку зеленого цвета из пакета №, изъятые 11.06.2010г. в ходе личного досмотра В., ____г.р., оставлены указательным и средним пальцами правой руки Яковлева К.Г. Один след пальца руки, выявленный на поверхности фрагмента тетрадного листа в клетку из пакета №, изъятый 02.04.2010г. в ходе ОРМ «____» по адресу: ____, 3 подъезд, под лестницей 1 этажа, оставлен большим пальцем левой руки Яковлева К.Г. (т.3 л.д. 141-150). Из заключения эксперта № от 23.11.2010 г. следует, что представленные на исследование наркотические средства героин (____), изъятые 30.03.2010г. в ходе проведения ОРМ «____» сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по РС(Я) по адресу: ____, изъятые 02.04.2010г. в ходе ОРМ «____» у Т. и изъятые 05.07.2010г. в ходе личного досмотра у Яковлева К.Г., совпадают по качественному составу основных наполнителей, и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Представленные на исследование наркотические средства героин (____), изъятые 03.04.2010г. в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками ____ отдела ОС УФСКН РФ по РС(Я) по адресу: ____, ____ подъезд, ____ этаж и изъятые 11.06.2010г. в ходе ОРМ «____» у В., совпадают по качественному составу основных наполнителей и по содержанию могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Наркотические средства героин (диацетилморфин), изъятые 30.03.2010г. в ходе проведения ОРМ «____» сотрудниками ____ отдела ОС УФСКН РФ по РС(Я) по адресу: ____, изъятые 02.04.2010г. в ходе ОРМ «____» у Т. и изъятые 05.07.2010г. в ходе личного досмотра у Яковлева К.Г. между наркотическими средствами героин (____), изъятыми 03.04.2010г. в ходе ОРМ «____» сотрудниками ____ отдела ОС УФСКН РФ по РС(Я) по адресу: ____ подъезд, ____ этаж и изъятыми 11.06.2010г. в ходе ОРМ «____» у В., имеются отличия по морфологическим признакам и по содержанию основных и минорных компонентов. (т.3 л.д.116-132) Из протокола осмотра документов следует, согласно которому осмотрены материалы, собранные оперативной службой до возбуждения уголовного дела (т.1 л.д. 48-51), которые по постановлении признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (т.1 л.д.52). Из протокола осмотра документов следует, что осмотрены документы, находящиеся при уголовном деле №. в ходе которых установлено, что 09 июня 2010 г. был задержан сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР МВД по РС(Я) Д.Д. и при личном досмотре которого обнаружено и изъято наркотическое средство героин (____) количеством 7,602 гр. (т.5 л.д.8-10), которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (т.5 л.д.11-12). Кроме того, вина подсудимых Панарина и Яковлева подтверждается по эпизодно следующими исследованными доказательствами. По 1 преступлению. Свидетель В.Г. в судебном заседании показал, что 30.03.10 вместе с З. выехали на ул____, где из тайника З. забрал конверт, который был вскрыт в здании наркоконтроля. В конверте оказался героин. Свидетель И.А. в судебном заседании дал аналогичные показания, как и свидетель В.Г., при этом уточнил, что протокол обследования составлялся им. Из протокола обследования от 30 марта 2010 г. следует, что в период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 50 минут сотрудником ____ отдела ОС УФСКН РФ по РС(Я) И.А., с участием ____ З. и В.Г. проведено обследование по адресу: ____ в присутствии Т.А., А.М., в ходе которого на рабочем столе лежит полиэтиленовый пакет, внутри пакета находится почтовый конверт с надписью «____». Данный конверт находился в запечатанном виде, при вскрытии конверта внутри находился еще один почтовый конверт с изображением пожилого мужчины и с надписью «____», внутри данного конверта обнаружены два тетрадных листа в клетку при раскрытии которых обнаружены 8 (восемь) бумажных свертка, выполненных из фрагментов тетрадных листов, внутри которых находилось вещество порошкообразное, желтоватого цвета. (т.1 л.д.11-20), который в последующем осмотрен и составлен протокол осмотра предметов, признан вещественным доказательством. (т.1 л.д.33-35, 36) Из заключения эксперта № от 15.04.2010 г. следует, что указанное вещество содержит в своем составе героин (____) и является наркотическим средством. Количество представленного на исследование наркотического средства героин (____) на момент исследования соответственно по восьми пакетикам составило 0,164 гр., 0,152 гр., 0,180 гр., 0,169 гр., 0,187 гр., 0,164 гр., 0,174 гр., 0,173 гр., общее количество на момент исследования составило 1,363 гр. Первоначальное количество сухого порошкообразного вещества в восьми свертках из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № от 30.03.2010 г., соответственно по сверткам составило 0,174 гр., 0,162 гр., 0,190 гр., 0,179 гр., 0,197 гр., 0,174 гр., 0,184 гр., 0,183 гр., общее первоначальное количество составило 1,443 гр. (т.1 л.д. 40-42) По 2 преступлению. По ходатайству стороны обвинения с согласия сторон оглашены показания не явившихся свидетелей В.А., С.А.. Так, по показанию свидетеля В.А. (т.6 л.д.173-175) установлено, что 2 апреля 2010 года к нему обратился З. о проведении осмотра закладки наркотика. Приехали к дому № по ул.____, зашли в ____ подъезд, и под лестницей обнаружили пакет. Пригласили понятых, осмотрели пакет, внутри которого была бумага с веществом, которую изъяли и направили на химическую экспертизу. По показанию свидетеля С.А. (т.2 л.д.226-228) установлено, что она живет на ул.____. В начале апреля вечером после 19 часов ее пригласили быть понятой. Под лестницей осмотрели пакет, внутри которого была бумага с веществом. Из протокола обследования от 02 апреля 2010 г. следует, что в период времени с 19 часов 25 минут по 19 часов 40 минут сотрудниками ____ отдела ОС УФСКН РФ по РС(Я) З. и В.А. в присутствии понятых С.А., М. проведено обследование ____ подъезда по адресу: ____, в ходе которого под лестницей обнаружен пакет, внутри которого содержится бумажный сверток с порошкообразным веществом (т.2 л.д.187-193). Данный сверток был осмотрен и признан вещественным доказательством. (т.2 л.д.203-205, 206) Из заключения эксперта № от 13.04.2010 г. следует, что вещество содержит в своем составе героин (____ и является наркотическим средством. Первоначальное количество вещества в пакете №, согласно справке об исследовании № от 02.04.2010 г., составило 11,233 гр. (т.2 л.д.211-212) По 3 преступлению. Свидетель Т. в судебном заседании показал, что в начале апреля 2010 года с тюрьмы позвонил К.С. и попросил забрать с остановки ____ груз. На остановке забрал спичечный коробок и был задержан. В коробке при осмотре оказался наркотик. По телефонному звонку этот коробок он должен был передать К.С.. Подсудимых и свидетеля Д. не знает. По ходатайству стороны обвинения в связи с противоречием в показаниях оглашено показание свидетеля Т. (т.3 л.д.54-56) и установлено, что он учился вместе в одной школе с К.С., который отбывает наказание в колонии. А.Б. 3 апреля 2010 года около 13 часов 30 минут позвонил на его номер телефона №, звонил с №. Попросил забрать у человека, который подойдет возле магазина «____», расположенного на перекрестке улиц ____ и ____. Когда он приехал туда, то к нему подошел мужчина и передал ____ рублей. Эти деньги он отвез к базе «____», которая находится на ____. Из ____ рублей отдал подошедшей девушке в сумме ____ рублей, а остаток оставил себе. Потом так же по просьбе А.Б. поехал на ____ и с остановки забрал спичечный коробок, который должен был отвезти на ул.____, но был задержан. Эти показания свидетель Т. в суде полностью подтвердил. По ходатайству стороны обвинения с согласия сторон оглашено показание не явившегося свидетеля Шарифова. Так, по показанию свидетеля Ш.М. (т.6 л.д.160-162) установлено, что 3 апреля 2010 года участвовал понятым в здании наркоконтроля при досмотре молодого человека, у которого нашли спичечный коробок со свертком, внутри которого было вещество. Молодой человек пояснил, что данный спичечный коробок забрал на остановке «____». Из протокола личного досмотра от 03.04.2010 г. следует, что произведен досмотр Т., ____ г.р., в период времени с 15 часов 40 минут по 16 часов 00 минут ____ З. в присутствии Х. и Ш.М.. В ходе досмотра у Т. в левом наружном нижнем кармане куртки обнаружен спичечный коробок со свертком с порошкообразным веществом. Т. пояснил, что спичечный коробок взял на остановке возле «____» по указанию К.С., который отбывает наказание в ____ и должен был передать девушке. (т.3 л.д.11-13) Данное вещество было осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к делу. (т.3 л.д.26-28, 29) Из заключения эксперта № от 15.04.2010 г. следует, что вещество является наркотическим средством героин. Первоначальное количество сухого порошкообразного вещества согласно справке об исследовании № от 03.04.2010 г. составило 0,145 гр. (т.3 л.д. 33-35) Из протокола выемки следует, что у Т. произведена выемка распечатки телефонных переговоров за 03.04.2010 г. (т.3 л.д.60-62, 67-68), которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу. (т.3 л.д.63-65, 66) Установлено, что Т. звонил из телефона №, который согласно справке зарегистрирован на Е.М. (т.3 л.д.42) По 4 преступлению. Свидетель В. в судебном заседании показал, что знает Б.Н., которому приносил телефоны. Б.Н. позвонил и попросил забрать с ____ письмо, которое необходимо передать сотруднику конвоя. Чтобы забрать данное письмо, попросил К., у которого была автомашина. И в июне 2010 года под лестницей дома по ул.____ забрал пачку из-под сигарет, потом был задержан. При осмотре пачки из-под сигарет, был обнаружен героин. Свидетель К. в судебном заседании показал, что по просьбе знакомого В. съездили на ____, где В. зашел в подъезд каменного дома, после чего их задержали. Свидетель Б.Н. в судебном заседании показал, что отбывает наказание с 2008 года. С Панариным лично не знаком, но видел его несколько раз. По ходатайству стороны обвинения в связи с противоречием в показаниях оглашено показание Б.Н. (т.4 л.д.25-28) и установлено, что со свидетелем В. сидел в следственном изоляторе в сентябре 2010 года. Панарина знает как осужденного сбывающего наркотики. Эти показания свидетель Б.Н. подтвердил. Из протокола личного досмотра от 11 июня 2011 г. следует, что в период времени с 17 часов 45 минут по 18 часов 10 минут сотрудниками ____ отдела ОС УФСКН РФ по РС(Я) З., Г.Е. проведено обследование по адресу: ____, каб. ____ в присутствии Г., Е., личный досмотр В. При досмотре в левом кармане куртки обнаружен и изъят сотовый телефон, в том же кармане обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «____» ____ цвета, внутри которой находилось два свертка, свернутых из обрывка листа в клеточку, каждый из свертков обмотан липкой лентой прозрачного цвета При досмотре в каждом из свертков находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета., сухое. В. пояснил, что данный сверток взял по просьбе человека по прозвищу «____», который в тюрьме. Сверток взял в районе ____, ____ подъезд под лестницей, не знал, что там находится, сказали передать конвою в горсуде в 17 часов вечера. (т.1 л.д.131) Данное вещество осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к делу (т.1 л.д.175-176, 177). Из заключения эксперта № от 21.07.2010 г. следует, что вещество является наркотическим средством героин. Первоначальное количество вещества в двух свертках согласно справке об исследовании № от 12.06.2010 г., соответственно составило 3,953 гр., 2,687 гр., общее первоначальное количество составило 6,640 гр. (т.1 л.д.182-183) Из протокола проверки показаний на месте В. от 09.11.2010 г. следует, что В. показал место, где он забрал пачку из-под сигарет по просьбе Б.Н. 11 июня 2010 г., где внутри обнаружено наркотическое средство - лестница в ____ подъезде дома № по ул. ____. (т.2 л.д.157-162) По 5 преступлению. Свидетель Х. в судебном заседании показал, что прошлым летом был понятым при досмотре подсудимого Яковлева, у которого в кармане обнаружили пакетик. По ходатайству стороны обвинения с согласия сторон оглашены показания не явившихся свидетелей А.М., А.. Так, по показанию свидетеля А.М. (т.1 л.д.45-47) установлено, что 30 марта 2010 года около 16-17 часами был понятым в здании наркоконтроля при вскрытии З. пакета, где внутри находились свертки с веществами. З. пояснил, что данный пакет им был обнаружен в тайнике возле ____ какого-то дома по ул.____. По показанию свидетеля Ш.К. (т.2 л.д.87-89) установлено, что он принимал участие при проведении осмотра автомашины марки «____» и досмотра Яковлева. В заднем кармане брюк брюк у Яковлева им было найдено два пакетика с веществами. Так же были изъяты цветные фломастеры и коммуникатор. Яковлев о происхождении изъятых пакетиков ничего не пояснил. По показанию свидетеля А. (т.2 л.д.84-86) установлено, что 5 июля 2010 года около 9 часов поступила информация о готовящейся передаче наркотика. Для проведения ОРМ выехали на пост ДПС по ____. Около 10 часов 15 минут была остановлена автомашина марки «____», водителем которого был человек по фамилии Г.В., и был пассажир по фамилии Яковлев. При досмотре Яковлева были обнаружены два пакетика с веществами. Яковлев по поводу обнаруженного ничего пояснительного не объяснил. По показанию свидетеля Г.В. (т.2 л.д.75-77) установлено, что 5 июля 2010 года около 9 часов получил заказ о перевозе пассажира с ул.____ до п.____. Когда приехал по адресу, то вышли с пакетами девушка и парень. Парень сел в машину, а девушка вернулась в дом. По пути следования парень купил фломастеры, после чего поехали в п.____. На посту ДПС его автомашину остановили. Повезли в наркоконтроль, осмотрели его автомашину, парня завели в здание наркоконтроля. Потом, взяв с него объяснение, отпустили. Из протокола личного досмотра с фототаблицей от 05.07.10 г. следует, что в г. Якутске 05 июля 2010 г. в период времени с 12 ч. 30 мин., до 12 ч. 45 мин. ____ ____ отдела ОС УФСКН РФ по РС (Я) А., Ш.К., в кабинете № УФСКН РФ по РС (Я), в присутствии К.А. и Х., был произведен личный досмотр Яковлева К.Г.. При досмотре в левом заднем кармане обнаружено и изъято два полимерных свертка с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. (т.2 л.д.18-19 ) Данные свертки осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (т.2 л.д.36-37, 38). Из заключения эксперта № от 13.02.10г. следует, что вещество содержит в своем составе героин (____) и является наркотическим средством. Первоначальное количество вещества в двух пакетиках согласно справке об исследовании № от 05.07.10 г., соответственно составило 0,808 гр., 0,761 гр., общее первоначальное количество составило 1,569 гр. (т.2 л.д.44-45 ) Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрены фломастеры и сотовый телефон, изъятый у Яковлева К.Г. При осмотре телефона установлено, что с №, находящегося в пользовании Панариным Э.В поступили «смс» сообщения с угрозой, если он не выйдет на связь. Данные «смс» получены 05 июля 2010 г. в день задержания Яковлева с наркотическим средством героин, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу. (т.2 л.д.69-70, 71). Из протокола осмотра документов следует, что осмотрены материалы, направленные с оперативной службы УФСКН РФ по РС(Я) по результатам проведения «____», где с участием Яковлева К.Г. обследован тайник под домом № по ул. ____, где Яковлев прятал наркотическое средство героин, приобретенное по указанию Панарина в начале июня. Осмотренные материалы признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу. (т.5 л.д.265-268, 269) Оценка доказательств, собранных по настоящему уголовному делу и представленных в суд, дают суду сделать вывод о том, что они все собраны без нарушения закона, каждое доказательство в отдельности и в совокупности с другими относятся к данному делу и достоверно указывают на все обстоятельства дела, которые установил суд. Суд считает, что виновность подсудимых Панарина и Яковлева в совершении 5 преступлений, выразившемся в составе организованной группы в покушении сбыта наркотического средства, в 2 преступлениях в особо крупном размере, в 2 преступлениях в крупном размере и в 1 преступлении по сбыту героина в количестве 0,145 гр., полностью доказанной. Как видно из показаний подсудимого Яковлева, оглашенного показания Панарина, они действовали согласованно, кроме того, в совершении преступлений Панарин действовал с неустановленным лицом, выступал организатором, находясь в тюрьме руководил сбытом героина, который полностью подтверждается проведенными оперативно-розыскными мероприятиями, оглашенными показаниями свидетелей и показаниями свидетелей в суде. Из показаний свидетелей следует, что не имеются причин оговаривать Панарина или Яковлева. В свою очередь Яковлев так же не имеет причин оговаривать себя. Показание подсудимого Яковлева согласуется с показанием Панарина, которое он давал на предварительном следствии. Кроме того, показание Яковлева согласуется с показаниями свидетеля З., который по сообщению Панарина находил тайники, где было спрятано наркотическое средство героин. Также показания Яковлева согласуется с показаниями задержанных лиц это свидетелей В., Т., которые не зная истины, брали с тайников героин, который был спрятан Яковлевым по указанию Панарина. На найденных пакетах, свертках имеются отпечатки пальцев руки Яковлева, что подтверждает показание Яковлева о его причастности к данным тайникам. Свидетель Д. подтвердила показание подсудимого Яковлева, что он за соучастие в совершении преступлений от Панарина получал деньги, временное жилье, то есть жил в свое удовольствие. Из совокупности исследованных доказательств по 1 преступлению подтверждается, что умысел Панарина направлен на сбыт наркотического средства. Для этого, чтобы пронести в колонию, где он отбывает наказание, под предлогом, что ему необходимо передать якобы письмо, сообщает З. взамен на оперативно-значимую информацию. З. , не зная , что в конверте находится героин, по указанию Панарина находит «тайник». При проверке конверта, З. обнаруживает, что в конверте героин, которую изымает. Так же по 2 преступлению подтверждается, что умысел Панарина направленный на сбыт героина, В дальнейшем, создать видимость того, что, что «тайники» имеет Яковлев, а он не причем, сообщает З., что имеется «тайник» на ул.____, за которым должны подойти лица, вместе с тем сообщает неустановленному лицу о закладке «тайника » героином. З. данный «тайник» обнаруживает и откуда изымает героин. В последующем Панарин действует по такой же схеме, где потом задерживаются с героином на месте «тайника» свидетели Т., В. и в последующем подсудимый Яковлев. Из совокупности доказательств подтверждается, в частности проведенными экспертизами, где у подсудимого Яковлева, свидетелей Т., В., протоколами обследования изъят героин , что по первому преступлению количество героина составило 1,443 гр., по второму преступлению количество героина составило 11,233 гр., по третьему преступлению количество героина составило 0,145 гр., по четвертому преступлению количество героина составило 6,640 гр., по пятому преступлению количество героина составило 1,569 гр. Состав организованной группы полностью подтвержден исследованными доказательствами. Как видно Панарин, чтобы улучшить свое материальное положение, иметь доступ для личного употребления наркотика решил продолжить заниматься сбытом наркотика. Для этого связался со старым знакомым из _____ о поставке, в особо крупном размере героина, этот человек следствием не был установлен. Для реализации в марте 2010 года через свидетеля Н. нашел Яковлева, который по всем показателям личности ему подходил. Для сбыта придумал план, то есть всегда менял места хранения героина или как называется тайник. Чтобы запутать правоохранительные органы в случае разоблачения его плана, вступил в сотрудничество с целью ввести в заблуждение. Для этого стал сотрудничать сотрудниками ОСБ, УФСИН и оперативными работниками наркоконтроля. Но свидетель З. разоблачил план Панарина, доложил руководству и стали проводить ОРМ, где впоследствии был установлен и задержан подсудимый Яковлев, так же были задержаны свидетели Т., В. при получении ими свертков с героином. Свидетелей Т. и В. не осведомляли, что они переносят героин. Организованная преступная группа, созданная Панариным, характеризовалась устойчивостью ее состава, куда вошли Яковлев и неустановленное предварительным расследованием лицо, в постоянстве объекта преступной деятельности, преступная деятельность была нацелена на длительный период времени, то есть носила долгосрочный характер. Организованность преступной группы выражалась в распределении ролей совершения преступлений каждого из участников, строилась на беспрекословном подчинении Панарину, как организатору и руководителю, распределении дохода полученного в результате незаконного сбыта наркотического средства. Панарин, являясь организатором и руководителем преступной группы, одновременно выполнял и роль исполнителя, а именно, используя сотовую связь, неоднократно, незаконно получал, приобретал наркотические средства героин у неустановленного лица с помощью Яковлева бесконтактным способом через «тайники» и незаконно передавал Яковлеву, для последующей их реализации. Яковлев выполнял роль исполнителя, а именно неоднократно, незаконно получал, приобретал по указанию Панарина в разных местах «тайниках» г. Якутска наркотическое средство героин в особо крупном размере, незаконно хранил его, осуществлял приготовление к сбыту, расфасовывая полученное наркотическое средство героин в бумажные свертки, которые незаконно сбывал разным лицам бесконтактным способом через «тайники». Неустановленное в ходе предварительного расследования лицо выполняло роль исполнителя, а именно неоднократно, незаконно приобретало в ____ наркотическое средство героин в особо крупном размере, осуществляло его доставку в г.Якутск и незаконно передавало наркотическое средство героин в особо крупном размере Панарину, для последующей реализации в г. Якутске. Устойчивость группы выражалась в стабильности ее состава, тесной взаимосвязи между членами, выразившимся в телефонной связи, постоянстве и стабильности методов приобретения, хранения и сбыта наркотического средства, общей целью - сбытом наркотического средства, обусловленного извлечения материальной выгоды, совершения неоднократных незаконных операций с наркотическим средством героин, при этом участники группы Яковлев, неустановленное лицо беспрекословно подчинялись и исполняли указания руководителя группы Панарина, который руководил и координировал действия в части незаконного сбыта наркотического средства, а так же в части его поставки в г. Якутск. Для достижения поставленной преступной цели, Панарин, создавая благоприятные условия для продолжения своей преступной деятельности, достоверно зная, что сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я) возможно в отношении него проводятся оперативно-розыскные мероприятия, будучи осведомлен о методах оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов, устраняя препятствие в лице ____ УФСКН РФ по РС(Я) З., сообщал сотрудникам ОСБ УФСКН РФ по РС(Я) об оперативном сотруднике УФСКН РФ по РС(Я), якобы о его незаконных действиях, связанных с незаконным оборотом наркотического средства. Создавая себе благоприятные условия в условиях следственного изолятора, с целью иметь в свободном доступе сотовую связь, для непосредственной организации поставки наркотического средства, его реализации, контроля над действиями Яковлева, добиваясь благосклонного отношения к нему со стороны сотрудников ФБУ ИЗ-№ УФСИН России по РС(Я), других правоохранительных органов решил инсценировать сотрудничество, выдавая незаконно приобретенное им самим наркотическое средство как чужое. Одновременно, давая указание Яковлеву о совершении им дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) на территории г. Якутска. Панарин с целью конспирации своей незаконной деятельности, безопасности и координирования действий Яковлева, действовал по ранее известной схеме: - Панарин Э.В., вопреки запретам внутреннего распорядка ФБУ ИЗ№ УФСИН России по РС(Я), ФБУ ИК-7 УФСИН России по РС(Я), незаконно пользовался сотовыми телефонами, а так же с целью конспирации- абонентскими номерами, зарегистрированными на других лиц; - для обеспечения постоянного и беспрерывного контроля, предупреждения о возможной опасности быть застигнутыми при совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотического средства, Панарин и Яковлев использовали только сотовую связь; - конспирируя свою незаконную деятельность, сбыт наркотического средства героин (____) производили только бесконтактным способом, через «тайники», оборудованные в различных местах гор. Якутска. Из совокупности исследованных доказательств, суд критически относится к показаниям Панарина о его непричастности в совершенных преступлениях, и суд считает, что Панарин имеет только одну цель, чтобы уйти от уголовной ответственности. В частности это подтверждается распечаткой телефонных переговоров, где после задержания Яковлева, Панарин разговаривает с Н., что необходимо что-то придумать, что Яковлева возможно осудят условно. Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», героин относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ вес наркотического средства героин от 0,5 гр. До 2,5 гр. относится крупному размеру, а вес свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру. Из чего подтверждается, что по первому преступлению количество героина в весе 1,443 гр. относится крупному размеру. По второму преступлению количество героина в весе 11,233 гр. относится к особо крупному размеру. По третьему преступлению количество героина составило 0,145 гр. По четвертому преступлению количество героина в весе 6,640 гр. относится к особо крупному размеру. По пятому преступлению количество героина в весе 1,569 гр. относится к крупному размеру. Суд действия подсудимых Панарина и Яковлева по первому преступлению переквалифицирует на покушение, так как их совместный преступный план, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) разным лицам не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как был изъят сотрудниками наркоконтроля. Таким образом, действия подсудимых Панарина и Яковлева по первому преступлению суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, то есть они в составе организованной группы совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Их же действия по второму преступлению суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, то есть они в составе организованной группы совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Их же действия по третьему преступлению суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, то есть они в составе организованной группы совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Их же действия по четвертому преступлению суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, то есть они в составе организованной группы совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Их же действия по пятому преступлению суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, то есть они в составе организованной группы совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Считая, что обвинение обоснованное в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание. С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимых психических заболеваний, прохождении ими лечения, суд приходит к выводу, что они являются вменяемыми, в связи с этим подлежат наказанию за совершенные преступления. При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также принцип справедливости. При назначении наказания суд учитывает, что совершенные преступления отнесены законом к категории особо тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает Панарину его молодой возраст. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает Яковлеву его молодой возраст, признание вины, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, совершения преступлений впервые. К обстоятельствам, отягчающим наказание, Панарину следует отнести наличие в его действиях особо опасного рецидива преступления, в соответствии п. «б» ч.3 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ. Отягчающие наказание обстоятельства у Яковлева суд не находит. Изучение личности Панарина показывает, что он в настоящее время отбывает наказание в исправительной колонии, характеризуется с отрицательной стороны, ранее неоднократно судим, ____. Изучение личности Яковлева показывает, что он не имеет постоянного места жительства, ____. Принимая во внимание Панарину наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, количество, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые для общества представляют повышенную опасность, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым применить наказание, связанное только с изоляцией от общества. При назначении наказания, исходя из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, для достижения целей наказания, суд считает необходимым, применить дополнительную меру наказания в виде штрафа. При этом суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Так же при назначении наказания, с учетом приговора Якутского городского суда РС(Я) от 30.12.09 суд считает, назначить наказание в исправительной колонии особого режима, и считает так же необходимым часть отбытия наказания назначить в тюрьме, при этом добавив срок, так как Панарин должен быть полностью изолирован от общества, как представляющий особую опасность, должен находиться на более в строгом наказании. Принимая во внимание Яковлеву наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, количество, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые для общества представляют повышенную опасность, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым применить наказание, связанное только с изоляцией от общества. При назначении наказания, исходя из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, для достижения целей наказания, суд считает необходимым, применить дополнительную меру наказания в виде штрафа. При этом суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. При назначении наказания суд считает применить по каждому преступлению ст.64 УК РФ, то есть считать исключительными обстоятельствами совокупность смягчающих наказание обстоятельств. Суд не видит оснований признать смягчающим обстоятельством иную зависимость, так как Яковлев осознавал, что совершает преступление, мог отказаться. Трудное материальное положение не может быть основанием для применения условного осуждения с учетом работоспособного возраста. Яковлев, как лицо, совершившее особо тяжкие преступления должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства – наркотические вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по РС(Я), по вступлению приговора в законную силу должны быть уничтожены. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Панарина Э.В. и Яковлева К.Г. признать виновными каждого в совершении преступлений, предусмотренных по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание. Панарину - по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. По ч.3 ст.30 – п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. По ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. По ч.3 ст.30 – п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. По ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы со штрафом 100.000 (сто тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Якутского городского суда РС(Я) от 30.12.09 окончательно назначить наказание в виде 18 (восемнадцати) лет лишения свободы со штрафом 150.000 (сто пятьдесят тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, 5 (пять) лет из которых с отбыванием в тюрьме. На основании ч.2 ст.71 УК РФ штраф исполнять самостоятельно. Для исполнения приговора меру пресечения Панарину избрать в виде заключения под стражу и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 3 мая 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с 24.08.07 по 02.05.11. Яковлеву по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. По ч.3 ст.30 – п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 3 (месяцев) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. По ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. По ч.3 ст.30 – п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10.000 (пятьдесят тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. По ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом 20.000 (двадцать тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ч.2 ст.71 УК РФ штраф исполнять самостоятельно. Для исполнения приговора меру пресечения Яковлеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и немедленно взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 3 мая 2011 года. Вещественные доказательства: наркотические вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по РС(Я), по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копию приговора. В случае обжалования приговора осужденные вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий: А.Н. Сосин
Именем Российской Федерации