Дело № 1-956-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 17 июня 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Габышева Р.С., с участием государственного обвинителя – и.о. Якутского транспортного прокурора Егорова Д.А., защитника – адвоката Семеновой В.Е., представившего удостоверение № 286 и ордер №1232 от 17 июня 2011 г., при секретаре Шахурдине Д.Д., а также с участием подсудимого Надыршина С. А.- Н., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Надыршина С.А.-Н., ___ года рождения, уроженца ___, гражданина ___, проживающего по адресу: ___, ___, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ, рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства, суд у с т а н о в и л: Надыршин С.А.-Н. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 26 января 2011 года около 16 ча сов 10 минут, Надыршин находясь у своего знакомого С. дома, проживающего по адресу: ___ в квартире № умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, зная процесс изготовления наркотических средств, в нарушении требований ст.ст. 14,24 Федерального закона №3- ФЗ от 08 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», из принесенных им лекарственных препаратов, ранее приобретенных в аптеке, расположенной по адресу: ___ «___» таблеток «___» в количестве ___, ___ «___», ___, с помощью ___, ___, посредством их соединения путем химической реакции, используя при этом подручные средства (___), изготовил наркотическое средство - дезоморфин, часть которого Надыршин набрал в одноразовый шприц и сделал себе внутривенную инъекцию, оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства – дезоморфин массой ___ грамма, что подтверждается заключением эксперта № от 23 марта 2011 года, набрал в другой шприц, который положил к себе в правый передний карман спортивных брюк. Таким образом, Надыршин, изготовленное им наркотическое средство – дезоморфин массой ___ грамма незаконно, умышленно хранил в правом переднем кармане спортивных брюк до 20 часов 30 минут 26 января 2011 года. 26 января 2011 года в 20 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___» сотрудниками ЛОМ в а/п г. Якутска, был произведен личный досмотр гражданина Надыршина находящегося по адресу: ___ в первом подъезде, на лестничной площадке первого этажа, возле квартиры №, в правом переднем кармане спортивных брюк Надыршина было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, находящее в медицинском шприце объемом 12 мл общей массой ___ грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «дезоморфин» входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список1), количество наркотического средства «дезоморфин» массой свыше 0,5 грамма является крупным размером. Он же, совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 03 февраля 2011 года около 18 часов 30 минут, Надыршин находясь у своего знакомого С., проживающего по адресу: ___ в квартире №, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, зная процесс изготовления наркотических средств, в нарушении требований ст.ст. 14,24 Федерального закона №3- ФЗ от 08 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», из принесенных им лекарственных препаратов, ранее приобретенных в аптеке, расположенной по адресу: ___ «___» таблеток «___» в количестве ___, ___ «___», ___, с ___, ___, посредством их соединения путем химической реакции, используя при этом подручные средства (___), изготовил наркотическое средство - дезоморфин, часть которого Надыршин набрал в одноразовый шприц и сделал себе внутривенную инъекцию, оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства – дезоморфин массой ___ грамма, что подтверждается заключением эксперта № от 24 марта 2011 года, набрал в другой шприц, который положил к себе в правый карман дубленки. Таким образом, Надыршин, изготовленное им наркотическое средство – дезоморфин массой ___ грамма незаконно, умышленно хранил в правом кармане дубленки до 22 часов 15 минут 03 февраля 2011 года. 03 февраля 2011 года в 22 часов 15 минут, во дворе домов по ___, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___» сотрудниками ОУР ЛОМ в а/п г. Якутска, был задержан Надыршин, у которого в ходе личного досмотра в правом кармане дубленки был обнаружен и изъят медицинский одноразовый шприц объемом 5 мл, с наркотическим средством – дезоморфин общей массой 2,816 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «дезоморфин» входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список1), количество наркотического средства «дезоморфин» массой свыше 2,5 грамма является особо крупным размером. В момент ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Надыршин заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимый Надыршин вину по предъявленному обвинению полностью признал, заявил о том, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены требования, предусмотренные ст.ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Семенова В.Е. ходатайство подсудимого Надыршина о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала. Государственный обвинитель Егоров Д.А. возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеет, считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить. Суд, обсудив ходатайство подсудимого Надыршина, установил, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Действия подсудимого Надыршина суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере и по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого характеризующегося в быту - посредственно, по месту работы – положительно, а так же смягчающие обстоятельства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, ___. Отягчающих наказание обстоятельство согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. При таких обстоятельствах, суд не установил оснований для назначения наказания Надыршина с применением ст. 64 УК РФ. Гражданского иска по делу нет. С учетом наличия обстоятельства, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, наличия положительной характеристики, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным применить подсудимому условную меру наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Наказание, назначенное судом с применением ст. 73 УК РФ суд находит справедливым и отвечающим положениям ст.ст. 6, 60 УК РФ. При разрешении вопроса о применении дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает, что у подсудимого ___, мнение прокурора и находит возможным дополнительный вид наказания в виде штрафа не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Надыршина С.А.-Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228,ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год, по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года. Меру пресечения Надыршину С.А.-Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Обязать Надыршина С.А.-Н. встать на учёт в уголовно – исполнительную инспекцию № 27 по г. Якутску, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения. Контроль за поведением осужденного возложить на органы, ведающие исполнением наказания. Вещественные доказательства: пакет № с одноразовым шприцом с наркотическим средством – дезоморфин массой ___ грамма, пакет № с бутылкой емкостью 600 мл, фарфоровую тарелку белого цвета, кружку, пустой шприц одноразового использования емкостью 10 мл, пустой шприц одноразового использования емкостью 20 мл, медицинский бутылек из полимерного материала с дозатором, стеклянные бутыльки с надписями «___», «___», металлическое ситечко, три упаковки с надписью «___», ___, пакет с одноразовым медицинским шприцом с наркотическим средством – дезоморфин массой ___ грамма, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: п/п Р.С. Габышев